高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 高校野球・和歌山

    2024和歌山県高校野球練試【6月】8

    日高21-0稲生(三重)

    日高18-3新川(愛知)

    耐久5-0三木(兵庫)

    耐久12-0和泉(大阪)

    橋本5-4市立呉(広島)

    橋本5-6小倉(福岡)

    日高中津1-2大体大浪商(大阪)

    日高中津2-8大体大浪商(大阪)

    那賀4-1阪南大高(大阪)

    粉河8-1畝傍(奈良)

    粉河2-8久御山(京都)

    南部龍神3-0小野工業(兵庫)

    南部龍神6-6小野工業(兵庫)

    海南5-5西脇工業(兵庫)

    海南0-1和歌山北

    那賀12-14星林

    那賀12-2星林

    紀央館14-0紀北農芸

    粉河4-15城南菱創

    粉河2-12城南菱創

    2024南部龍神 新入部員

    井口脩大(みなべ町立上南部中学)

    岡﨑夏楓(粉河シニア)

    金﨑敦生(日高町立日高中)

    喜千滉(尼崎市立小田中)

    﨑山晴紀(田辺市立龍神中)

    橋本義翔(大阪市立難波中)

    濱畑智也(豊中市立十七中)

    藤井天心(粉河シニア)

    藤田祥馬(白浜町立白浜中)

    2024智辯和歌山  春季大会成績 近畿大会決勝まで

    vs京都国際2-3(近畿大会決勝)

    vs須磨翔風12-0(近畿大会準決勝)

    vs滋賀学園4-0(近畿大会1回戦)

    vs和歌山東6-1(決勝)

    vs耐久5-0(準決勝)

    vs粉河10-0(準々決勝)

    vs県立和歌山12-1(3回戦)

    vs和歌山高専7-0 (2回戦)

    【智辯和歌山】

    9 福元聖矢②34-14-5  BB

    8 奥雄大②20-6-3  BBBB

    7 山下晃平①15-4-4  B

    5 花田悠月③33-8-3  BBB

    3 松嶋祥斗③27-11-8  BBBBBBB

    2 上田潤一郎③28-8-4  BBB

    4 松本虎太郎①19-10-4  BBBB

    1 松倉汐音③6-1-1

    6 山田希翔②29-13-7  BB

    8 藤田一波②14-7-3  BBB SS

    1  渡邉颯人②9-2-0

    1  中西瑠輝矢③4-0-0

    9 荒井優聖①1-1-1

    4 大谷魁亜②3-1-1

    H 清水大夢①1-0-0

    2 川口晴久③3-0-0

    7 高桑京士郎③4-3-4  BB

    5 黒川梨大郎①0-0-0

    1 中井貴②0-0-0

    7 辻旭陽③10-2-2  BBBB

    1 宮口龍斗②1-0-0

    6 井口恒星③7-3-0  BB

    H  江島塁唯③1-0-0  B

    1  金田雄太郎 0-0-0

    【投手】    回 打数 安 失 自 K B 

    渡邉颯人②  30    107    21     2     1   26    2

    松倉汐音③  18      60      9     1       15    1  

    中西瑠輝矢③11.2  37     5      2     2    4    7

    宮口龍斗②    5      16     1      0     0    4    0

    金田雄太郎③ 1       3     0      0     0    0    0

    中井貴②        1       4     1      0     0    1    0

     

    2024和歌山県高校野球練試【6月】2

    日高0-3大阪学院大高(大阪)

    日高13-3五條(奈良)

    桐蔭3-4三国ヶ丘(大阪)

    桐蔭8-1三国ヶ丘(大阪)

    海南4-5仁川学院(兵庫)

    海南3-2京都すばる(京都)

    橋本16-0淀川工科(大阪)

    橋本5-1川西北陵(兵庫)

    神島4-5三本松(香川)

    粉河5-0岸和田産業(大阪)

    粉河2-4岸和田産業(大阪)

    日高中津1-3大阪商大高(大阪)

    日高中津2-10甲南(兵庫)

    南部龍神14-3金光八尾(大阪)

    南部龍神4-17県立和歌山

    那賀5-0田辺工業

    那賀6-7田辺工業

    1

    桐蔭7-5郡山(奈良)

    桐蔭3-1郡山(奈良)

    那賀6-2舞子(兵庫)

    那賀15-5舞子(兵庫)

    橋本5-4今宮工科(大阪)

    橋本9-4今宮工科(大阪)

    那賀2-19京都翔英(京都)

    那賀5-6乙訓(京都)

    耐久5-0岸和田産業(大阪)

    耐久19-1岸和田産業(大阪)

    日高中津1-7鳥羽(京都)

    日高中津5-4鳥羽(京都)

    桐蔭9-3北大津(滋賀)

    桐蔭6-5京都文教(京都)

    粉河6-3岸和田(大阪)

    粉河8-13岸和田(大阪)

    神島6-7坂出商業(香川)

    海南3-4水口東(滋賀)

    海南5-5水口東(滋賀)

    海南5-9和歌山工業

    熊野3-0県立和歌山

    熊野1-6県立和歌山

    南部龍神5-1有田中央・貴志川・串本古座

    智辯和歌山 近畿大会決勝で京都国際に敗れたことについて

    勝って優勝するよりも、次の大会につなげる意味でよかったのではないかと思っています。夏や秋は、甲子園に直結するので絶対勝ってほしいですが、春は負けも教訓につながるならよしとしたいです。

    優勝すると、心の底から反省できにくいと思います。

    春の大会をつうじてミスが少なかったですが、智辯和歌山にしては決勝戦ではミスがいくつか出てしまいました。競った試合で力の入る場面でミスが出てしまったことは、夏の大会で生きるのではないかと期待したいです。

    出てくる投手がみんな、しっかり腕を振り、体全体を使って投げていたので、よかったと思っています。しかも、四死球が非常に少ない、この点が素晴らしいです。

    さらに、球速の違う変化球をいくつか持ち球に加えてほしいと願っています。

    守備も、春の大会を通じてミスが少なく、安心して見ていることができました。外野の守備範囲の広さや球際の強さは素晴らしいと思っています。

    決勝の京都国際戦でミスが出たのは、新聞等で報道され高い評価を受けたことが、逆に悪いほうに作用したと感じました。あんまり褒められると、次の試合はやりにくいものです。謙虚に出直していただきたいと願っています。

    課題としては、バントの技術を上げていただきたいです。タイブレークもあるし、左投手のときに三塁線に平行に転がるようなバントは、内野安打になったり、ミスを誘うこともあります。走者2塁を想定して、三塁線へのバント練習をしっかりしていただきたいです。

    打者は、タイミングが合ってない投手の時に、当てにいくのではなく、自分のタイミングでスイングして、ファールになるようコンパクトにしっかり振ってほしいと願っています。

    投手もヒットを打てば、チームに大きな追い風になるので、打撃もしっかり取り組んでいただきたいです。松倉、渡邉、宮口の三投手は、打者として主軸を打てるほどの実力を十分に有しています。相手投手の脅威となるような打力を発揮していただきたいです。

    智辯和歌山vs京都国際 成績

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢②4-1-0  B

    8  藤田一波②2-1-2  B

    7  辻旭陽③2-0-0  B

    5  花田悠月③4-0-0

    3  松嶋祥斗③3-0-0  B

    2  上田潤一郎③3-0-0

    4  松本虎太郎①2-2-0  B

    1  渡邉颯人②2-0-0

    6  山田希翔②4-1-0

    1 中西琉輝矢 1-0-0

    7 高桑京士郎③1-0-0

    4 井口恒星③1-0-0

    9 奥雄大②0-0-0

    【投手】      回 打数 安 失 自 K B

    渡邉颯人②   7      27      5     2     1     3    0     

    中西琉輝矢③ 1.2      3      0     1     1     0    2          

    智辯和歌山2-3京都国際

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    8  藤田一波取手シニア

    7  辻旭陽紀州ボーイズ

    5  花田悠月紀州由良シニア

    3  松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    2  上田潤一郎奈良葛城ボーイズ

    4  松本虎太郎橿原磯城シニア

    1  渡邉颯人世田谷西シニア

    6  山田希翔関メディベースボール学院

    1 中西琉輝矢 住吉ボーイズ

    7 高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング

    4 井口恒星紀州ボーイズ

    9 奥雄大奈良ボーイズ

    【京都国際】

    7 金本祐伍京都嵯峨野B

    4 三谷誠弥大阪西成S

    8 澤田遥斗北広島S

    6 藤本陽毅糸島B

    3 髙岸栄太郎北広島S

    9 長谷川颯京都亀岡S

    2 奥井颯大近江B

    1 西村一毅

    5 曽根球斗阪神B

    2024智辯和歌山  春季大会成績 近畿大会準決勝まで

    vs須磨翔風12-0(近畿大会準決勝)

    vs滋賀学園4-0(近畿大会1回戦)

    vs和歌山東6-1(決勝)

    vs耐久5-0(準決勝)

    vs粉河10-0(準々決勝)

    vs県立和歌山12-1(3回戦)

    vs和歌山高専7-0 (2回戦)

    【智辯和歌山】

    9 福元聖矢②30-13-5  B

    8 奥雄大②20-6-3  BBBB

    7 山下晃平①15-4-4  B

    5 花田悠月③29-8-3  BBB

    3 松嶋祥斗③24-11-8  BBBBBB

    2 上田潤一郎③25-8-4  BBB

    4 松本虎太郎①17-8-4  BBB

    1 松倉汐音③6-1-1

    6 山田希翔②25-12-7  BB

    8 藤田一波②12-6-1  BB SS

    1  渡邉颯人②7-2-0

    1  中西瑠輝矢③3-0-0

    9 荒井優聖①1-1-1

    4 大谷魁亜②3-1-1

    H 清水大夢①1-0-0

    2 川口晴久③3-0-0

    7 高桑京士郎③3-3-4  BB

    5 黒川梨大郎①0-0-0

    1 中井貴②0-0-0

    7 辻旭陽③8-2-2  BBB

    1 宮口龍斗②1-0-0

    6 井口恒星③6-3-0  BB

    H  江島塁唯③1-0-0  B

    1  金田雄太郎 0-0-0

    【投手】   回 打数 安 失 自 K B 

    渡邉颯人②  23     80    16     0       23    2

    松倉汐音③  18     60      9     1       15    1  

    中西瑠輝矢③10   34      5     1     1        5

    宮口龍斗②     5    16     1      0     0    4     0

    金田雄太郎③  1     3     0      0     0    0     0

    中井貴②         1     4     1      0     0    1     0

    智辯和歌山12-0須磨翔風

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    8  藤田一波②取手シニア

    7  辻旭陽紀州ボーイズ

    5  花田悠月紀州由良シニア

    3  松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    2  上田潤一郎奈良葛城ボーイズ

    4  松本虎太郎橿原磯城シニア

    1  松倉汐音③南大阪BC

    6  山田希翔関メディベースボール学院

    1  宮口龍斗伊丹ボーイズ

    1  金田雄太郎 紀州ボーイズ

    7 高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング

    4 井口恒星紀州ボーイズ

    3  川口晴久③紀州由良シニア

    H 江島塁唯南大阪BC

    H 奥雄大②奈良ボーイズ

    【須磨翔風】

    9 堀航太飾磨B

    6 小林大雅神戸須磨クラブ

    4 榧谷颯人神戸B

    8 永光孝太郎神戸市立太山寺中

    5 浅野悠羽明石市立野々池中

    2 西田修斗神戸B

    7 山川航世

    1 橋本昊樹

    3 西田恵斗

    2024和歌山県高校野球練試【5月】26

    橋本3-0岡山工業(岡山)

    橋本7-2東播磨(兵庫)

    那賀14-0玉川(滋賀)

    那賀10-3玉川(滋賀)

    海南3-9明石(兵庫)

    海南9-5洲本(兵庫)

    耐久1-11京都精華(京都)

    日高中津8-5近大泉州(大阪)

    日高中津6-3智辯学園(奈良)12

    日高3-10田辺

    日高6-5田辺

    神島4-7紀北工業

    神島14-8紀北工業

    日高中津0-6和歌山高専

    日高中津1-0和歌山高専

    25

    橋本4-1神戸弘陵(兵庫)

    橋本8-6明野(三重)

    那賀10-1和泉(大阪)

    那賀9-7和泉(大阪)

    耐久0-5東海大仰星(大阪)

    日高中津3-5京都精華(京都)

    日高中津14-1京都精華(京都)

    熊野1-4金光大阪(大阪)

    熊野1-10金光大阪(大阪)

    紀央館9-7五條(奈良)

    粉河8-5高田(奈良)

    日高3-5高田(奈良)

    日高10-9粉河

    海南11-2南部龍神

    神島3-6慶風

    神島12-11慶風

    日高中津6-4和歌山工業

    日高中津0-3和歌山工業

    19

    南部龍神6-2紀南(三重)

    海南1-11東山(京都)

    海南0-3東山(京都)

    日高中津8-4御所実業(奈良)

    日高中津10-16初芝橋本

    紀央館2-3和歌山工業

    紀央館1-7和歌山工業

    桐蔭13-2箕島

    桐蔭4-15箕島

    熊野4-10耐久

    熊野23-3耐久

    18

    粉河18-1桜井(奈良)

    粉河23-6桜井(奈良)

    桐蔭9-0東灘(兵庫)

    桐蔭5-8東灘(兵庫)

    日高中津1-12関西創価(大阪)

    日高中津4-3関西創価

    日高中津2-13高野山

    南部龍神9-4慶風

    12

    桐蔭2-5大阪学芸(大阪)

    桐蔭18-5大阪偕星(大阪)

    那賀6-1八尾(大阪)

    那賀3-4日高中津

    11

    桐蔭2-1神港学園(兵庫)

    桐蔭6-1内子(愛媛)

    日高中津15-8汎愛(大阪)

    日高中津6-4汎愛(大阪)

    那賀16-1高取国際(奈良)

    那賀6-13大阪電気通信大(大学)

    那賀2-2和歌山北

    6

    橋本1-6近大付属(大阪)

    橋本4-4近大付属(大阪)

    那賀1-1和歌山商業

    那賀6-9和歌山商業

    那賀4-8和歌山商業

    5

    紀央館2-0市立西宮(兵庫)

    熊野4-3岐阜工業(岐阜)

    熊野2-0名古屋たちばな(愛知)

    那賀4-5神港学園(兵庫)

    那賀9-0神港橘(兵庫)

    日高2-0厚狭(山口)

    日高5-8飾磨工業(兵庫)

    日高中津2-5おかやま山陽(岡山)

    日高中津0-6米子松陰(鳥取)

    橋本11-1国際情報(滋賀)

    橋本4-6水口東(滋賀)

    海南2-1和泉(大阪)

    海南4-5南部

    粉河2-1和歌山工業

    粉河5-8和歌山工業

    南部龍神8-4紀北農芸

    4

    日高中津1-1倉吉北(鳥取)

    日高中津6-5倉吉北(鳥取)

    那賀6-8智辯学園(奈良)

    那賀9-2八重山商工(沖縄)

    熊野0-12享栄(愛知)

    熊野2-9享栄(愛知)

    日高1-7尾道商業(広島)

    日高16-10小倉南(福岡)

    橋本8-6南部龍神

    橋本11-11南部龍神

    粉河5-2海南

    粉河5-2海南

    3

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    紀央館1-3大島(鹿児島)

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    日高3-8滝川第二(兵庫)

    日高3-4滝川第二(兵庫)

    海南2-0舞子(兵庫)

    海南5-6舞子(兵庫)

    橋本1-5智辯学園(奈良)

    橋本1-3智辯学園(奈良)

    日高中津3-4八頭(鳥取)

    日高中津0-5八頭(鳥取)

    日高中津8-3倉吉農業(鳥取)

    日高中津2-5倉吉北(鳥取)

    星林6-6粉河

    星林5-1粉河

    桐蔭1-1慶風

    桐蔭7-8慶風

    2024智辯和歌山  春季大会成績 近畿大会1回戦まで

    vs滋賀学園4-0(近畿大会1回戦)

    vs和歌山東6-1(決勝)

    vs耐久5-0(準決勝)

    vs粉河10-0(準々決勝)

    vs県立和歌山12-1(3回戦) 

    vs和歌山高専7-0 (2回戦)

    【智辯和歌山】

    9 福元聖矢②24-11-4  B

    8 奥雄大②20-6-3  BBB

    7 山下晃平①15-4-4  B

    5 花田悠月③24-8-2  BBB

    3 松嶋祥斗③20-9-7  BBBBBB

    2 上田潤一郎③21-7-4  BBB

    4 松本虎太郎①14-8-4  BBB

    1 松倉汐音③4-0-1

    6 山田希翔②21-8-4  B

    8 藤田一波②8-3-0

    1  渡邉颯人②7-2-0

    1  中西瑠輝矢③3-0-0

    9 荒井優聖①1-1-1

    4 大谷魁亜②3-1-1

    H 清水大夢①1-0-0

    2 川口晴久③1-0-0

    7 高桑京士郎③1-1-1  B

    5 黒川梨大郎①0-0-0

    1 中井貴②0-0-0

    H 辻旭陽③6-1-1  BB

    1 宮口龍斗②0-0-0

    6 井口恒星③5-3-0  B

    H  江島塁唯③1-0-0

    【投手】   回 打数 安 失 自 K B 

    渡邉颯人②  23    80     16     0       23    2

    松倉汐音③  14    48       7     1       14    1  

    中西瑠輝矢③10   34      5     1     1     4    5

    中井貴②        1      4      1     0     0     1    0

    宮口龍斗②    1      4      1     0     0     1    0

    2024高校野球選手権和歌山大会・連合チーム

    【新宮・新翔】新宮(選手12人)・新翔(選手3人)

    【有田中央・串本古座・貴志川】有田中央(選手5人)・串本古座(選手5人)・貴志川(選手1人)

     

    連合2チームを合わせて、36チームが大会に参加します。

    2024和歌山県高校野球練試【5月】25

    橋本4-1神戸弘陵(兵庫)

    橋本8-6明野(三重)

    那賀10-1和泉(大阪)

    那賀9-7和泉(大阪)

    耐久0-5東海大仰星(大阪)

    日高中津3-5京都精華(京都)

    日高中津14-1京都精華(京都)

    熊野1-4金光大阪(大阪)

    熊野1-10金光大阪(大阪)

    紀央館9-7五條(奈良)

    粉河8-5高田(奈良)

    日高3-5高田(奈良)

    日高10-9粉河

    海南11-2南部龍神

    神島3-6慶風

    神島12-11慶風

    日高中津6-4和歌山工業

    日高中津0-3和歌山工業

    19

    南部龍神6-2紀南(三重)

    海南1-11東山(京都)

    海南0-3東山(京都)

    日高中津8-4御所実業(奈良)

    日高中津10-16初芝橋本

    紀央館2-3和歌山工業

    紀央館1-7和歌山工業

    桐蔭13-2箕島

    桐蔭4-15箕島

    熊野4-10耐久

    熊野23-3耐久

    18

    粉河18-1桜井(奈良)

    粉河23-6桜井(奈良)

    桐蔭9-0東灘(兵庫)

    桐蔭5-8東灘(兵庫)

    日高中津1-12関西創価(大阪)

    日高中津4-3関西創価

    日高中津2-13高野山

    南部龍神9-4慶風

    12

    桐蔭2-5大阪学芸(大阪)

    桐蔭18-5大阪偕星(大阪)

    那賀6-1八尾(大阪)

    那賀3-4日高中津

    11

    桐蔭2-1神港学園(兵庫)

    桐蔭6-1内子(愛媛)

    日高中津15-8汎愛(大阪)

    日高中津6-4汎愛(大阪)

    那賀16-1高取国際(奈良)

    那賀6-13大阪電気通信大(大学)

    那賀2-2和歌山北

    6

    橋本1-6近大付属(大阪)

    橋本4-4近大付属(大阪)

    那賀1-1和歌山商業

    那賀6-9和歌山商業

    那賀4-8和歌山商業

    5

    紀央館2-0市立西宮(兵庫)

    熊野4-3岐阜工業(岐阜)

    熊野2-0名古屋たちばな(愛知)

    那賀4-5神港学園(兵庫)

    那賀9-0神港橘(兵庫)

    日高2-0厚狭(山口)

    日高5-8飾磨工業(兵庫)

    日高中津2-5おかやま山陽(岡山)

    日高中津0-6米子松陰(鳥取)

    橋本11-1国際情報(滋賀)

    橋本4-6水口東(滋賀)

    海南2-1和泉(大阪)

    海南4-5南部

    粉河2-1和歌山工業

    粉河5-8和歌山工業

    南部龍神8-4紀北農芸

    4

    日高中津1-1倉吉北(鳥取)

    日高中津6-5倉吉北(鳥取)

    那賀6-8智辯学園(奈良)

    那賀9-2八重山商工(沖縄)

    熊野0-12享栄(愛知)

    熊野2-9享栄(愛知)

    日高1-7尾道商業(広島)

    日高16-10小倉南(福岡)

    橋本8-6南部龍神

    橋本11-11南部龍神

    粉河5-2海南

    粉河5-2海南

    3

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    紀央館1-3大島(鹿児島)

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    日高3-8滝川第二(兵庫)

    日高3-4滝川第二(兵庫)

    海南2-0舞子(兵庫)

    海南5-6舞子(兵庫)

    橋本1-5智辯学園(奈良)

    橋本1-3智辯学園(奈良)

    日高中津3-4八頭(鳥取)

    日高中津0-5八頭(鳥取)

    日高中津8-3倉吉農業(鳥取)

    日高中津2-5倉吉北(鳥取)

    星林6-6粉河

    星林5-1粉河

    桐蔭1-1慶風

    桐蔭7-8慶風

    智辯和歌山vs滋賀学園 成績

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢②4-0-0  B

    8  奥雄大②4-0-0  B

    7  辻旭陽③2-0-0  B

    5  花田悠月③5-2-0

    3  松嶋祥斗③4-3-1  B

    2  上田潤一郎③5-1-1

    4  松本虎太郎①2-2-0  B

    1  渡邉颯人②2-0-0

    6  山田希翔②4-3-2

    1 中西琉輝矢 0-0-0

    9 高桑京士郎③0-0-0

    7 藤田一波②2-1-0

    4 井口恒星③2-1-0

    H江島塁唯③1-0-0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K B

    渡邉颯人②     8     28      4      0     0    7    2

    中西琉輝矢③ 1       3      0      0     0    0    0            

    智辯和歌山4-0滋賀学園

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    8  奥雄大奈良ボーイズ

    7  辻旭陽③紀州ボーイズ

    5  花田悠月紀州由良シニア

    3  松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    2  上田潤一郎奈良葛城ボーイズ

    4  松本虎太郎橿原磯城シニア

    1  渡邉颯人世田谷西シニア

    6  山田希翔関メディベースボール学院

    1 中西琉輝矢③ 住吉ボーイズ

    9 高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング

    7 藤田一波②取手シニア

    4 井口恒星③紀州ボーイズ

    H江島塁唯③南大阪BC

    【滋賀学園】

    二 多胡大将大阪福島S

    右 清家佑陽大東畷B

    遊 岩井天史豊田S

    一 岡田幸大白山S

    中 作田健太奈良葛城B

    三 東坂愛琉北河内大東B

    左 仲田隆玖北谷B

    捕 杉本晴基柏原市立柏原中

    投 高橋侠聖京都嵯峨野B

    2024智辯和歌山 春季近畿大会登録選手

    1渡邉颯人②世田谷西シニア180/78

    2上田潤一郎③奈良葛城ボーイズ   177/79

    3松嶋祥斗③倉敷ビガーズ177/86

    4井口恒星③紀州ボーイズ

    5花田悠月③紀州由良シニア178/85

    6山田希翔②関メディベースボール学院183/72

    7辻旭陽 ③紀州ボーイズ   177/82

    8奥雄大 ②奈良ボーイズ188/75

    9福元聖矢②大阪箕面ボーイズ178/85

    10藤田一波②取手シニア 176/68

    11中西琉輝矢③ 住吉ボーイズ197/100

    12山田凜虎①東海中央ボーイズ    175/76

    13川口晴久③紀州由良シニア

    14松本虎太郎①橿原磯城シニア172/83

    15大谷魁亜②和歌山ボーイズ173/64

    16高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング176/77

    17江島塁唯③南大阪BC

    18松倉汐音③南大阪BC 186/81

    19宮口龍斗②伊丹ボーイズ183/76

    20金田雄太郎③ 紀州ボーイズ

    2024智辯和歌山 新入部員

    【投手】

    朝来友翔  取手シニア

    和気匠太  中百舌鳥ボーイズ

    三嶋健太  和歌山シニア

    久葉亮太  神戸中央シニア

    【捕手】

    荒井優聖  取手シニア

    山田凜虎  東海中央ボーイズ

    【内野手】

    清水大夢  和歌山ビクトリーズ

    井戸本陽向 紀州ボーイズ 

    川原一将  和歌山打田タイガース 

    松本虎太郎 橿原磯城シニア

    楠本龍生  南部シニア

    黒川梨大郎 泉州阪堺ボーイズ

    【外野手】

    山下晃平  飯塚ボーイズ

    坂本憲信  和歌山シニア

    2024和歌山県高校野球練試【5月】19

    南部龍神6-2紀南(三重)

    海南1-11東山(京都)

    海南0-3東山(京都)

    日高中津8-4御所実業(奈良)

    日高中津10-16初芝橋本

    紀央館2-3和歌山工業

    紀央館1-7和歌山工業

    桐蔭13-2箕島

    桐蔭4-15箕島

    熊野4-10耐久

    熊野23-3耐久

    18

    粉河18-1桜井(奈良)

    粉河23-6桜井(奈良)

    桐蔭9-0東灘(兵庫)

    桐蔭5-8東灘(兵庫)

    日高中津1-12関西創価(大阪)

    日高中津4-3関西創価

    日高中津2-13高野山

    南部龍神9-4慶風

    12

    桐蔭2-5大阪学芸(大阪)

    桐蔭18-5大阪偕星(大阪)

    那賀6-1八尾(大阪)

    那賀3-4日高中津

    11

    桐蔭2-1神港学園(兵庫)

    桐蔭6-1内子(愛媛)

    日高中津15-8汎愛(大阪)

    日高中津6-4汎愛(大阪)

    那賀16-1高取国際(奈良)

    那賀6-13大阪電気通信大(大学)

    那賀2-2和歌山北

    6

    橋本1-6近大付属(大阪)

    橋本4-4近大付属(大阪)

    那賀1-1和歌山商業

    那賀6-9和歌山商業

    那賀4-8和歌山商業

    5

    紀央館2-0市立西宮(兵庫)

    熊野4-3岐阜工業(岐阜)

    熊野2-0名古屋たちばな(愛知)

    那賀4-5神港学園(兵庫)

    那賀9-0神港橘(兵庫)

    日高2-0厚狭(山口)

    日高5-8飾磨工業(兵庫)

    日高中津2-5おかやま山陽(岡山)

    日高中津0-6米子松陰(鳥取)

    橋本11-1国際情報(滋賀)

    橋本4-6水口東(滋賀)

    海南2-1和泉(大阪)

    海南4-5南部

    粉河2-1和歌山工業

    粉河5-8和歌山工業

    南部龍神8-4紀北農芸

    4

    日高中津1-1倉吉北(鳥取)

    日高中津6-5倉吉北(鳥取)

    那賀6-8智辯学園(奈良)

    那賀9-2八重山商工(沖縄)

    熊野0-12享栄(愛知)

    熊野2-9享栄(愛知)

    日高1-7尾道商業(広島)

    日高16-10小倉南(福岡)

    橋本8-6南部龍神

    橋本11-11南部龍神

    粉河5-2海南

    粉河5-2海南

    3

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    紀央館1-3大島(鹿児島)

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    日高3-8滝川第二(兵庫)

    日高3-4滝川第二(兵庫)

    海南2-0舞子(兵庫)

    海南5-6舞子(兵庫)

    橋本1-5智辯学園(奈良)

    橋本1-3智辯学園(奈良)

    日高中津3-4八頭(鳥取)

    日高中津0-5八頭(鳥取)

    日高中津8-3倉吉農業(鳥取)

    日高中津2-5倉吉北(鳥取)

    星林6-6粉河

    星林5-1粉河

    桐蔭1-1慶風

    桐蔭7-8慶風

    智辯和歌山vs和歌山東 観戦記 512日 紀三井寺球場

    和歌山東は、エース左腕・前芝を軸に勝ち上がってきたが、決勝戦ではエースや2番手の増岡を温存して、白木投手を起用した。

    白木投手は期待に応え、智辯和歌山打戦に対しビッグイニングをつくらせることなく、失点を最小限に食い止める粘り強い投球を見せた。

    頼れる投手が3枚いて、内外野の守りも堅く、打撃もしっかりしているので、和歌山東は夏の大会の有力候補であることを再確認できる試合だった。

    智辯和歌山に対し外野が深いのに、2塁走者がワンヒットで還れない和歌山東の外野陣の強肩が光った。

    智辯和歌山は、中西投手が先発した。春の大会で選手登録から外れていたので故障ではないかと心配していたが、元気な姿を見ることができ安心しました。

    思えば2年前、教え子から「見に来てほしい」と連絡があり5月に和歌山商業で智辯和歌山vs和歌山工業の試合を観戦したとき、入学したての松倉投手や中西投手が投げたが、中西投手は立派な体格ながら、その体を十分に使いこなせず、手投げになっていたが、2年間の精進で、投げ方や球威が見違えるように成長しています。

    ただ、全般に球が高く浮いていたので、低めに力のある球が集まるよう取り組んでほしいと願っています。スライダーの切れも良かったですが、できれば、スライダーの握りで2種類投げてほしいとも思いました。球速の違うスライダーか、軌道が違うスライダーとか、投げ分けることができたらさらにいいなと思いました。スライダー以外にも、ツーシームやカットボール、チェンジアップなどで、投げやすい変化球を身につけることが、甲子園で勝てる投手になるうえで必要かと感じました。

    中西投手のスライダーはけっこう球速があるので、球速の落ちる変化球(カーブやチェンジアップ)も効果があるとも思いました。

    打撃では、1番・福元選手、5番・松嶋選手が実力を発揮していました。9番・山田選手が相手投手にすれば恐怖の9番バッターとなる好打を連発していました。

    守備では、ダブルプレーを焦ってミスが出ていました。打った瞬間「はい、ゲッツー」ではなく、一つアウトにして、間に合えば二つ目のアウトを取るくらいの気持ちで守るほうが、ミスの確率が減るのではと思います。

    けど、ミスはどうしても出てしまうものですから、ミスが出た後のプレーをチームとしてしっかり取り組んでいただきたいと願っています。

    智辯和歌山vs耐久 観戦記 511日 紀三井寺球場

    智辯和歌山・松倉、耐久・冷水が先発し3回まで0点に抑えたが、4回に智辯和歌山は死球で出塁した松嶋を置いて7番・松本がレフト前にタイムリーを放ち1点を先制。さらに6回に上田がエラーで出塁した後、7番・井口から辻、山田が3連打し、2番・奥もタイムリー打で一挙4点を奪い50とし、試合を決めた。

    耐久はセンバツでも大事なところで内野にエラーがでて点差がついてしまったが、守備は練習によって向上する可能性が高いので取り組んでいただきたいと願っています。

    冷水投手は6回を除いて、速球と変化球を低めに集めて好投しました。幾種類かの変化球を使って打者を打ち取るうまさを持っていて、それだけに守備力を上げる取り組みが必要と思われます。

    智辯和歌山の松倉投手は去年秋から久しぶりに見ましたが、成長した姿をみせてくれうれしかったです。何より、自分に合った投球フォームで腕をしっかり振って投げているところがよかったです。

    腕の出る位置は自分が一番投げやすい位置や高さがよいと思います。球が狙ったところに行き、速い球を投げられる腕の出る位置は人それぞれです。

    松倉投手は、2回り目から変化球のキレがよくなり、球速の違う数種類の変化球を駆使して打者を追い込み、ストレートを決め球にして打ち取るところがよかったです。

    リリーフした渡邉投手は耐久打線をノーヒットに抑えました。

    9回に登板した、宮口投手も久しぶりに見ましたが、成長した姿を見ることができました。去年の秋は、自信がなさそうに投げていましたが、今回は、しっかりと腕を振って堂々と投げていました。球速があり楽しみですが、変化球の精度を上げてほしいです。松倉投手のような変化球の使い方ができればと願っています。

    藤田選手が途中出場して出塁した途端、冷水投手が、しきりに1塁に牽制して、藤田選手の足をすごく警戒しました。バットが変わって長打が期待できない分、足の速さは大きな武器になります。牽制を多投して警戒させるだけでも有利です。藤田選手が調子を上げてスタメンで出場できることが、夏の甲子園に近づくと思いました。

    このページのトップヘ