高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 中学軟式野球・和歌山

    2024和歌山県中学校野球大会【紀北の部】【準決勝】53日 和歌山市民球場

    耐久0-4日進

    西和・西浜28貴志

     

    【決勝】53日 和歌山市民球場

    貴志4-2日進

     

    【準々決勝】429日 紀三井寺球場

    耐久12-5妙寺・隅田

    高積0-9日進

    西和・西浜9-2河北

    貴志9-0貴志川・粉河・荒川

     

    2回戦】

    耐久7-0伏虎義務教育学校

    高積2-1向陽・東和・西脇

    妙寺・隅田7-6明和

    日進14-1河西

    有和3-5西和・西浜

    貴志9-0橋本中央・紀見東

    東海南・海南0-4貴志川・粉河・荒川

    河北3-1吉備・湯浅

     

    1回戦】

    岩出3-14伏虎義務教育学校

    耐久5-0紀之川

    岩出第二・打田4-5明和

    高積4-3高野口

    向陽・東和・西脇4-0巽・亀川

    河西4-3野上

    吉備・湯浅7-0東

    高野山・笠田0-15河北

    紀州レンジャーズ4-6西和・西浜

    橋本中央・紀見東4-3紀伊

    貴志川・粉河・荒川22-3楠見

    2024和歌山県中学校野球大会【紀北の部】【準々決勝】429日 紀三井寺球場

    耐久12-5妙寺・隅田

    高積0-9日進

    西和・西浜9-2河北

    貴志9-0貴志川・粉河・荒川

     

    【準決勝】53日 和歌山市民球場

    耐久-日進

    西和・西浜-貴志

     

    【決勝】53日 和歌山市民球場

     

    2回戦】

    耐久7-0伏虎義務教育学校

    高積2-1向陽・東和・西脇

    妙寺・隅田7-6明和

    日進14-1河西

    有和3-5西和・西浜

    貴志9-0橋本中央・紀見東

    東海南・海南0-4貴志川・粉河・荒川

    河北3-1吉備・湯浅

     

    1回戦】

    岩出3-14伏虎義務教育学校

    耐久5-0紀之川

    岩出第二・打田4-5明和

    高積4-3高野口

    向陽・東和・西脇4-0巽・亀川

    河西4-3野上

    吉備・湯浅7-0東

    高野山・笠田0-15河北

    紀州レンジャーズ4-6西和・西浜

    橋本中央・紀見東4-3紀伊

    貴志川・粉河・荒川22-3楠見

    2024和歌山県中学校野球大会【紀北の部】427

    1回戦】427

    吉備・湯浅7-0東

    高野山・笠田0-15河北

    紀州レンジャーズ4-6西和・西浜

    橋本中央・紀見東4-3紀伊

    貴志川・粉河・荒川22-3楠見

    2回戦】

    妙寺・隅田7-6明和

    日進14-1河西

     

    428

    有和-西和・西浜

    貴志-橋本中央・紀見東

    東海南・海南-貴志川・粉河・荒川
    河北-吉備・湯浅

     

    1回戦】420

    岩出3-14伏虎義務教育学校

    耐久5-0紀之川

    岩出第二・打田4-5明和

    高積4-3高野口

    向陽・東和・西脇4-0巽・亀川

    河西4-3野上

     

    2024和歌山県中学校野球大会【紀北の部】420

    1回戦】

    岩出3-14伏虎義務教育学校

    耐久5-0紀之川

    岩出第二・打田4-5明和

    高積4-3高野口

    向陽・東和・西脇4-0巽・亀川

    河西4-3野上

    1回戦】427

    吉備・湯浅-東

    高野山・笠田-河北

    紀州レンジャーズ-西和・西浜

    橋本中央・紀見東-紀伊

    貴志川・粉河・荒川-楠見

    1回戦不戦勝】

    妙寺・隅田-明和

    日進-河西

    有和-紀州レンジャーズ、西和・西浜の勝者

    貴志-橋本中央・紀見東、紀伊の勝者

    東海南・海南-貴志川・粉河・荒川、楠見の勝者

    2024和歌山県中学校野球大会【紀北の部】

    1回戦】420日・21

    岩出-伏虎義務教育学校

    耐久-紀之川

    岩出第二・打田-明和

    高積-高野口

    向陽・東和・西脇-巽・亀川

    河西-野上

    吉備・湯浅-東

    高野山・笠田-河北

    紀州レンジャーズ-西和・西浜

    橋本中央・紀見東-紀伊

    貴志川・粉河・荒川-楠見

    1回戦不戦勝】427

    妙寺・隅田-岩出第二・打田、明和の勝者

    日進-河西、野上の勝者

    有和-紀州レンジャーズ、西和・西浜の勝者

    貴志-橋本中央・紀見東、紀伊の勝者

    東海南・海南-貴志川・粉河・荒川、楠見の勝者

    2023近畿六都市中学校野球大会【準決勝】1112

    京都市立西加茂中15和歌山市立貴志中

    奈良市立二名中52東大寺学園中

     

    【決勝】

    和歌山市立貴志中12奈良市立二名中

     

     

    1回戦】115

    京都市立西加茂中83奈良市立富雄南中
    和歌山市立貴志中62神戸市立北神戸中

    大阪市立梅香中05奈良市立二名中

    大津市立青山中・北大路中310東大寺学園中

    2023和歌山県中学校新人野球大会

    1回戦】

    野上32新宮黒潮クラブ

    日進64橋本中央・紀見東

    高雄43南部・大成

    吉備・湯浅31貴志川・粉河・荒川

     

    【準決勝】

    野上14日進

    高雄13吉備・湯浅

     

    【決勝】

    日進130吉備・湯浅

     

    優勝した日進中は、1118日『第16回近畿秋季少年軟式野球大会』に和歌山県代表として出場。

    さらに、20243月『第15回全日本少年春季軟式野球大会』に和歌山県代表として出場。

    2023和歌山市中体連秋季大会【軟式野球】

    1回戦】

    明和13西和・西浜

    日進450楠見

    12向陽・東和・西脇

    紀之川21河西

    紀伊13伏虎義務教育学校

     

    【準々決勝】

    貴志32西和・西浜

    高積07日進

    向陽・東和・西脇43紀之川

    伏虎義務教育学校18河北

     

    【準決勝】

    貴志02日進

    向陽・東和・西脇011河北

     

    【決勝】

    日進94河北

    2023和歌山市中学校野球選手権大会

    1回戦】

    貴志114紀伊

    伏虎211楠見

    河西19高積

    河北111西和・西浜

    51向陽・東和・西脇

    【準々決勝】

    紀之川01貴志

    日進110伏虎

    明和56高積

    河北82

    【準決勝】

    貴志114日進

    高積214河北

    【決勝】

    貴志40河北

    チーム作り

    中学校の野球部顧問でしたので、部員たちが高校で野球を続けるときにレギュラーか、せめて準レギュラーになれるように育成することに指導の重点を置いていました。

     

    基本重視で、キャッチボールができるようになること。キャッチボールができるということは、ピッチャーができるということで、ストライクゾーンに球が行く。球速には個人差があるけど、変化球をうまく交えたら、さほど球速がなくても2回、3回なら何とかもちます。

    それで、部員のほぼ全員がピッチャーをできるようになるので、月曜から金曜の間で10人以上、レギバチに各2回ずつ登板させて、内容の良かった投手を土日の試合で起用するようにしていました。(練習試合で完投した投手はレギバチなしで肩肘の休養です)

    雨の日は、シャドウピッチングで、投球フォームのチェックをしました。インステップやアウトステップしていないか、膝がワレていないかなど注意して見ました。

     

    打つほうでは、打撃フォームのチェックを重視していました。毎日、自分の見ている前で素振りの練習をしてチェック。次にティーバチでチェックしました。実際にボールを打つ時に、ステップが大きすぎないか、膝がワレていないか、バットがトップから最短距離ででているかなど注意して観察しました。

    打撃練習では2か所で打ちますが、片方は自由で、もう片方は逆方向ねらいの練習です。右打者でショートより右なら逆方向といっていました。

     

    ダメ監督でしたが、選手たちは有能で、和歌山県代表として近畿大会に4回出場し、3回優勝、準優勝1回です。

    近畿で1回だけ負けたのは、和歌山市立高積中時代、決勝でPL学園中等部と対戦し、10で勝っていたのに最終回に同点スクイズを決められ、延長12回に12とサヨナラ負けしました。このときのレフトが西口文也選手で、和歌山商業から立正大に進み、西武からドラフト3位指名を受けプロ入り。西武一筋で180勝以上マークしました。

     

    2000年に智辯和歌山が優勝した時の背番号12は和歌山市立貴志中時代の教え子でした。このチームの1番・小関選手(泉南市立一丘中で前野先生の教え子・前野先生は箕島が東尾投手でセンバツ初出場した時のセンターで日体大で高嶋監督の3年後輩)。4番・池辺選手(和歌山市立高積中)。6番・山野選手(紀の川市立那賀中・実質このチームのエース)。東尾選手(有田川町立吉備中・西武の東尾修監督の弟で箕島中監督だった庄治氏の子息)。正岡選手(和歌山市立河西中の捕手)など、自分が練習試合や公式戦で対戦し、高嶋監督にも推薦した選手たちが戦力となり甲子園でも力を発揮してくれました。

     

    今年、和歌山市立西脇中時代の教え子が4人メンバー入りした和歌山北が決勝まで進出して、市立和歌山と延長戦の大熱戦を繰り広げてくれました。「体に近いところからバットを出してね」と指導していたことをよく実践してくれていました。

    準決勝の和歌山北vs桐蔭では桐蔭の5番と和歌山北の先発投手がともに西脇中時代の教え子だったので、ちょっぴり複雑でしたが、二人とも成長した姿を見せてくれました。

    2023近畿中体連軟式野球大会【準々決勝】87

    姫路市立大津中81田辺市立上秋津中・龍神中

    高槻市立五領中01福知山市立日新中

    亀岡市立詳徳中15神戸市立長峰中

    宇陀市立榛原中16彦根市立南中

     

    1回戦】86

    田辺市立上秋津中・龍神中30高島市立安曇川中

    福知山市立日新中70香芝市立香芝北中

    神戸市立長峰中81田辺市立明洋中

    彦根市立南中53吹田市立第一中

    2023近畿中体連軟式野球大会【1回戦】86

    田辺市立上秋津中・龍神中30高島市立安曇川中

    福知山市立日新中7-0香芝市立香芝北中

    神戸市立長峰中81田辺市立明洋中

    彦根市立南中53吹田市立第一中

     


    2023近畿中体連軟式野球大会【1回戦】86

    田辺市立上秋津中・龍神中-高島市立安曇川中

    福知山市立日新中-香芝市立香芝北中

    神戸市立長峰中-田辺市立明洋中

    彦根市立南中-吹田市立第一中

     

    【準々決勝】87

    姫路市立大津中-

    高槻市立五領中-

    亀岡市立詳徳中-

    宇陀市立榛原中-

    明洋中 近畿大会出場

     

    和歌山県大会

    1回戦 50南部・高城(日高1位)

    準々決勝 31河北(和歌山市2位)

    準決勝 20粉河・荒川(那賀2位)

    決勝 06上秋津・龍神(西牟婁1位)

     

    【明洋】

    3年=山本壱星、小山峰星、草間弥力、酒田歩、山本空、田ノ岡利恭

    2年=赤木謙斗、泉莉央、山本星瑛、居馬宙叶、池永壮志、川口静蓮、田井智也、岡本蒼生

    上秋津・龍神合同 近畿大会和歌山県代表

    上秋津中・龍神合同チームが8月6日から紀三井寺球場で開催される近畿大会に出場する。

     

    上秋津・龍神合同チーム    和歌山県大会

    1回戦 91保田(有田2位)

    準々決勝 90野上(海草2位)

    準決勝 20日進(和歌山市1位)

    決勝 60明洋(西牟婁2位)

     

    【上秋津・龍神】メンバー

    <上秋津>

    3年=林優翔、岡内悠、家高啓、小谷樹希

    2年=大野友聖

    1年=中島壮輔、岡山玲、庄門莉玖

    <龍神>

    3年=寒川悠一朗、﨑山晴紀、黒田竜介

    2年=岡本昂大、水田旭登、上村藍右、龍田明

    1年=廣岡柾哉

    2023和歌山県中体連夏季総体軟式野球

    1回戦】

    岩出第二中30橋本中央中

    日進中42湯川中・御坊中

    上秋津中・龍神中91保田中

    新宮黒潮ベースボールクラブ03野上中

    東海南中・亀川中24串本ベースボールクラブ

    湯浅中・箕島中0-1粉河中・荒川中

    南部中・高城中0-5明洋中

    妙寺中・笠田中1-8河北中

     

    【準々決勝】

    岩出第二中2-3日進中

    上秋津中・龍神中9-0野上中

    串本ベースボールクラブ0-4粉河中・荒川中

    明洋中3-1河北中

     

    【準決勝】

    日進中0-2上秋津中・龍神中

    粉河中・荒川中0-2明洋中

     

    【決勝】

    上秋津中・龍神中6-0明洋中

    2023和歌山市中体連夏季大会 軟式野球 結果

    1回戦】

    西浜・向陽130楠見

    伏虎義務教育52西和

    紀伊60東和

    貴志・西脇20有功・城東

    河西10明和

    紀之川51

    河北170高積

     

    【準々決勝】

    日進70西浜・向陽

    紀伊50伏虎義務

    貴志・西脇70河西

    河北31紀之川

     

    【準決勝】

    日進21紀伊

    河北51貴志・西脇

     

    【決勝】

    日進80河北

    2021新宮黒潮BC

    小田島一晃(3年)近大新宮

    築柴令(3年)新宮

    井上慎晟(3年)近大新宮

    西内佑典(3年)新翔

    小谷鳳菜(2年)

    間部日向太(2年)

    山本倫太郎(2年)近大新宮

    南太一(2年)近大新宮

    坂地壮(3年)新宮

    渡邊景矢(2年)

    谷口琢磨(2年)

    鈴木千ノ介(2年)

    井上友晴(2年)新宮

    谷田陽斗(2年)

    ラワスサンドレイ(2年)

    伊藤龍輝(2年)

    﨑久保空颯(2年)新宮

    淺原隼(2年)近大新宮

     

    2023和歌山県中学校軟式野球大会(紀北の部)【決勝】

    日進85河北

     

    【準決勝】

    東海南・亀川06日進

    河北90西浜・向陽

     

    【準々決勝】

    西和23東海南・亀川

    日進32紀伊

    紀之川12河北

    西浜・向陽10粉河・打田

     

    2回戦】

    西和(和歌山市)42高野山・紀見東(伊都)

    野上(海草)07東海南・亀川(海南)

    日進(和歌山市)54貴志川・荒川(那賀)

    紀伊(和歌山市)60岩出・岩出第二(那賀)

    紀之川(和歌山市)41東和・明和(和歌山市)

    耐久(有田)48河北(和歌山市)

    河西・城東(和歌山市)15西浜・向陽(和歌山市)

    粉河・打田(那賀)31貴志・西脇(和歌山市)

     

    1回戦】

    笠田・隅田(伊都)37西和(和歌山市)

    高野山・紀見東(伊都)92高積(和歌山市)

    東海南・亀川(海南)60伏虎(和歌山市)

    日進(和歌山市)140文成・箕島(有田)

    楠見・有功(和歌山市)110貴志川・荒川(那賀)

    和歌山東(和歌山市)011岩出・岩出第二(那賀)

    海南・巽(海南)37紀之川(和歌山市)

    妙寺・高野口(伊都)07東和・明和(和歌山市)

    吉備(有田)17河北(和歌山市)

    橋本中央(伊都)34西浜・向陽(和歌山市)

    保田・湯浅(有田)05貴志・西脇(和歌山市)

     

    【準決勝】53日 海南市民球場900

    東海南・亀川-日進

    河北-西浜・向陽

     

    【決勝】53

    2023和歌山県中学校軟式野球大会(紀北の部)【準々決勝】53

    西和23東海南・亀川

    日進32紀伊

    紀之川12河北

    西浜・向陽10粉河・打田

     

    2回戦】

    西和(和歌山市)42高野山・紀見東(伊都)

    野上(海草)07東海南・亀川(海南)

    日進(和歌山市)54貴志川・荒川(那賀)

    紀伊(和歌山市)60岩出・岩出第二(那賀)

    紀之川(和歌山市)41東和・明和(和歌山市)

    耐久(有田)48河北(和歌山市)

    河西・城東(和歌山市)15西浜・向陽(和歌山市)

    粉河・打田(那賀)31貴志・西脇(和歌山市)

     

    1回戦】

    笠田・隅田(伊都)37西和(和歌山市)

    高野山・紀見東(伊都)92高積(和歌山市)

    東海南・亀川(海南)60伏虎(和歌山市)

    日進(和歌山市)140文成・箕島(有田)

    楠見・有功(和歌山市)110貴志川・荒川(那賀)

    和歌山東(和歌山市)011岩出・岩出第二(那賀)

    海南・巽(海南)37紀之川(和歌山市)

    妙寺・高野口(伊都)07東和・明和(和歌山市)

    吉備(有田)17河北(和歌山市)

    橋本中央(伊都)34西浜・向陽(和歌山市)

    保田・湯浅(有田)05貴志・西脇(和歌山市)

     

    【準決勝】53日 海南市民球場900

    東海南・亀川-日進

    河北-西浜・向陽

     

    【決勝】53

    このページのトップヘ