高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 高校野球

    2023仙台育英 進路

    高橋 煌稀投手(早稲田大)

    湯田 統真投手(明治大)

    仁田 陽翔投手(立正大)

    田中 優飛投手(立教大)

    内田 陸斗投手(宮城工業大)

    木村 春人投手(宮城工業大)

    徳井 仁一朗投手(天理大)

    尾形 樹人捕手(早稲田大)

    佐藤 涼太捕手(東京国際大)

    斎藤 敏哉内野手(東京国際大)

    寺田 賢生内野手(同志社大)

    山田 脩也内野手(阪神)

    住石 孝雄内野手(専修大)

    橋本 航河外野手(中央大)

    斎藤 陽外野手(仙台大)

    下山 健太外野手(仙台大)

    伊藤 達也外野手(東北学院大)

    大阪桐蔭10-0阿南高専

    中 畠中健太住吉B

    左 徳丸快晴大阪柴島B

    右 境亮陽岐阜南B

    三 内山彰梧南大阪BC

    一 ギービンラタナヤケ愛知港B

    二 桑元信祐串木野ドリームズ

    捕 髙橋直輝兵庫伊丹

    遊 賀川陽日鳥取中央S

    投 山口祐樹大阪福島S

    大阪桐蔭2-3阿南光

    【大阪桐蔭】

    右 境亮陽岐阜南B

    中 吉田翔輝羽曳野B

    左 徳丸快晴大阪柴島B

    一 内山彰梧南大阪BC

    三 岡江伸英東海中央B

    二 山路朝大東広島B

    捕 杉本一世南部S

    遊 宮本楽久箕面B

    投 平嶋桂知稲城S

    【阿南光】

    遊 矢藤颯太徳島阿南シティホープ

    左 福嶋稟之介

    中 福田修盛阿南市立第二中

    三 住江慶次郎徳島阿南シティホープ

    投 吉岡暖

    右 戸田大貴阿南市立第二中

    一 西村幸盛徳島ウエストヤング

    捕 井坂琉星徳島阿南シティホープ

    二 芝山拓人阿南市立阿南第一中

     

    2023北陸 進路

    友廣 陸投手(筑波大)

    川上 将大投手(金沢学院大)

    平田 海智捕手(流通経済大)

    中浦 進優内野手(大阪大谷大)

    野路 也真斗内野手(神奈川大)

    小南 亮太外野手(奈良学園大)

    高松商業6-12慶應義塾

    【高松商業】

    二 西村賢太広島安佐B

    三 山田圭介高松S

    一 村山由空丸亀市立東中

    中 橋本琉稀斗東かがわS

    左 市ノ瀬夢蔵

    右 高藤快渡高松市立屋島中

    投 佐藤晋平倉敷市立琴浦中

    捕 和泉翔大ヤングJKB

    遊 石井大登丸亀市立東中

    【慶應義塾】

    遊 酒井一玖江戸川区立上一色中

    右 青木祐貴四日市B

    捕 加藤右悟県央宇都宮B

    三 江戸佑太郎武蔵府中S

    一 原遼希湘南B

    左 廣瀨央裕世田谷西S

    中 成戸洋介橿原B

    二 紺野真太郎千葉市S

    投 小宅雅己県央宇都宮B

    大阪桐蔭5-0富岡西

    右 境亮陽岐阜南B

    中 吉田翔輝羽曳野B

    一 内山彰梧南大阪BC

    左 徳丸快晴大阪柴島B

    三 岡江伸英東海中央B

    二 山路朝大東広島B

    捕 杉本一世南部S

    遊 宮本楽久箕面B

    投 森陽樹聖心ウルスラ聡明中

    2023龍谷大平安 進路

    桒江 駿成投手(東洋大)

    岩井 聖投手(富士大)

    松浦 玄士捕手(西日本工業大)

    平中 清太郎内野手(花園大)

    山口 翔梧内野手(青山学院大)

    八鳥 煌紀内野手(東北福祉大)

    稲内 煕哉外野手(龍谷大)

    山下 慶士外野手(近畿大)

    植田 元喜外野手(龍谷大)

    白石 力翔外野手(甲南大)準硬

    2024春季東北大会 組み合わせ

    1回戦】614日(土)

    秋田商業(秋田②)-仙台城南(宮城②)

    日大山形(山形③)-盛岡大付(岩手②)

    鶴岡東(山形①)-聖和学園(宮城③)

    青森山田(青森)-聖光学院(福島①)

    光南(福島②)-仙台育英(宮城①)

    聖愛(青森①)-山形城北(山形②)

     

    【準々決勝】615日(日)

    花巻東(岩手①)-秋田商業・仙台城南

    鶴岡東・聖和学園-青森山田・聖光学院

    日大山形・盛岡大付属-明桜(秋田①)

    聖愛・山形城北-光南・仙台育英

     

    617() 準決勝

    2023享栄

    東松 快征投手(オリックス)

    中井 創友投手(中京大)

    磯部 祐吉投手(中京大)

    佐伯 心投手(同朋大)

    濱口 将弥投手(東海学園大)

    小笠原 陸斗捕手(愛知学院大)

    田口 敦登捕手(帝京大)

    大橋 一暁内野手(名城大)

    小野 滉太内野手(愛知大)

    片岡 謙三内野手(東海学園大)

    眞野 怜也外野手(愛知学院大)

    青山 竜騎外野手(東海学院大)

    高田 洸希外野手(法政大)

    村上 太絃外野手(中京大)

    2024春季大会優勝チーム 64日現在

    【北海道】北海3-2クラーク記念国際

    【東北】614日~

    【関東】白鷗大足利5-4常総学院

    【東海】中京大中京4-3菰野

    【北信越】帝京長岡2-0東京都市大塩尻

    【近畿】京都国際3-2智辯和歌山

    【中国】尾道6-5倉敷商業

    【四国】高松商業2-0尽誠学園

    【九州】明豊6-0神村学園

    2024和歌山県高校野球練試【6月】1

    那賀6-2舞子(兵庫)

    那賀15-5舞子(兵庫)

    橋本5-4今宮工科(大阪)

    橋本9-4今宮工科(大阪)

    那賀2-19京都翔英(京都)

    那賀5-6乙訓(京都)

    耐久5-0岸和田産業(大阪)

    耐久19-1岸和田産業(大阪)

    日高中津1-7鳥羽(京都)

    日高中津5-4鳥羽(京都)

    桐蔭9-3北大津(滋賀)

    桐蔭6-5京都文教(京都)

    粉河6-3岸和田(大阪)

    粉河8-13岸和田(大阪)

    神島6-7坂出商業(香川)

    海南3-4水口東(滋賀)

    海南5-5水口東(滋賀)

    海南5-9和歌山工業

    熊野3-0県立和歌山

    熊野1-6県立和歌山

    南部龍神5-1有田中央・貴志川・串本古座

    帝京長岡2-0東京都市大塩尻

    【帝京長岡】

    遊 山野陽所沢南S

    二 木村昂暉バッカニアーズヤング

    右 渡邉侑耶いわきS

    中 茨木佑太札幌東S

    捕 有馬凛空須賀川S

    一 福士樹吹川越S

    左 木村朋暉バッカニアーズヤング

    三 佐藤陽城東B

    投 小林真大練馬中央S

    【東京都市大塩尻】

    右 吉水歩夢松本南S

    左 花岡蒼空伊北S

    二 小室櫂友部S

    一 田村陸松本南S

    三 伊藤雄大友部S

    中 登坂琳東京北S

    投 種市晃己③TEAM OBC

    捕 黒澤寛大越生B

    遊 横田然安曇野南S

    尾道6-5倉敷商業

    【尾道】

    中 藤誠人広島廿日市B

    遊 土井優史

    捕 富島海翔

    投 田原永遠広島北B

    三 前田栄輝東広島市立向陽中

    右 竹田遼太三和クラブJr.

    左 東知成広島北B

    一 古屋辰憲三和クラブJr.

    二 今中颯人段原少年野球クラブ

    【倉敷商業】

    左 松岡映維人岡山北B

    中 髙本仁翼岡山MAKIBIクラブ

    一 羽深銀士郎

    三 廣野利治岡山北B

    遊 佐々岡優翔ヤンキース岡山

    二 川上嘉一郎津山B

    捕 妹尾大弥連島南中

    右 溝尾真希松江城B

    投 大坪樹ヤング倉敷ピーチジャックス

    2024春季中国大会【決勝】

    尾道65倉敷商業

     

    【準決勝】

    倉敷商業2-1広陵

    尾道7-0海田

     

    1回戦】

    崇徳(広島④) 1-7 倉敷商業(岡山)

    海田(広島②) 5―4 益田東(島根)

    広陵(広島①) 8-6 鳥取城北(鳥取)

    尾道(広島③) 3-2 宇部鴻城(山口)

    2024春季北信越大会【決勝】

    帝京長岡2-0東京都市大塩尻

     

    【準決勝】

    東京都市大塩尻9-7星稜

    帝京長岡4-2福井工大福井

     

    1回戦】

    星稜(石川①)4-1 富山商業(富山①)

    高朋(富山③) 1-8 都市大塩尻(長野①)

    工大福井(福井①) 5-2 高岡商業(富山②)

    帝京長岡(新潟①) 10-0 氷見(富山③)

    2024春季北信越大会【準決勝】

    東京都市大塩尻9-7星稜

    帝京長岡4-2福井工大福井

     

    1回戦】

    星稜(石川①)4-1 富山商業(富山①)

    高朋(富山③) 1-8 都市大塩尻(長野①)

    工大福井(福井①) 5-2 高岡商業(富山②)

    帝京長岡(新潟①) 10-0 氷見(富山③)

     

    福井工大福井2-4帝京長岡

    【福井工大福井】

    遊 江崎歩西尾B

    二 小針侑己宝塚B

    左 那須一斗福井中学B

    捕 植田壱生オール住之江

    右 酒井大地福井中学B

    一 本間琥大愛知尾州B

    三 吉川潤真枚方B

    投 篠原響愛知尾州B

    中 姉川莉久福井中学B

    【帝京長岡】

    遊 山野陽所沢南S

    二 木村昂暉バッカニアーズヤング

    右 渡邉侑耶いわきS

    投 茨木佑太札幌東S

    捕 有馬凛空須賀川S

    一 福士樹吹川越S

    左 木村朋暉バッカニアーズヤング

    中 加藤龍一日高S(北海道)

    三 小林真大練馬中央S

    愛工大名電5-2龍谷大平安

    【愛工大平安】

    三 山口泰知西尾B

    遊 石見颯真草津S

    中 宍戸琥一津田四日市S

    右 石島健小山B

    二 矢野燦太宗谷BC

    一 鈴木礼生東山クラブ

    左 礒田桜士朗草津S

    投 大泉塁翔岡崎北部クラブ

    捕 板倉鉄将四日市B

    【龍谷大平安】

    中 池山勇祐伊都BC

    遊 高橋琉尾道S

    右 谷口光太朗大阪城東S

    一 村上宗太郎チャレンジクラブ

    捕 藤原一輝大阪交野S

    二 野口竜空大津北S

    左 勝部太郎レッドスターBC

    三 佐藤優喜住吉B

    投 大西傳心兵庫夙川B

    2024春季大会優勝チーム 62日現在

    【北海道】北海3-2クラーク記念国際

    【東北】614日~

    【関東】白鷗大足利5-4常総学院

    【東海】中京大中京4-3菰野

    【北信越】星稜・東京都市大塩尻・福井工大福井・帝京長岡

    【近畿】京都国際3-2智辯和歌山

    【中国】倉敷商業vs尾道

    【四国】高松商業2-0尽誠学園

    【九州】明豊6-0神村学園

    広陵1-2倉敷商業

    【広陵】

    三 酒井綾希人三重関S

    中 田村夏芽③UG広島

    一 土居湊大東広島市立向陽中

    左 枡岡憲志ヤングJKB

    右 澤田哉斗岸和田S

    二 白髪零士オール岡山

    遊 澤田光千葉西S

    捕 佐伯碧斗広島レイワンズBBC

    投 髙尾響飯塚B

    【倉敷商業】

    左 松岡映維人岡山北B

    中 髙本仁翼岡山MAKIBIクラブ

    遊 佐々岡優翔ヤンキース岡山

    三 廣野利治岡山北B

    捕 妹尾大弥連島南中

    右 菰口将仁金光B

    一 山下颯太岡山B

    二 佐藤拳吾金光B

    投 和田虎之介倉敷ビガーズ

    このページのトップヘ