高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 大学野球

    2024大学野球選手権 【1回戦】610

    福井工業大3-2桐蔭横浜大

    中京大4-0日本文理大

    中部学院大3-2東海大九州キャンパス

    天理大-東京農大北海道オホーツク

    共栄大-関西学院大

    中央学院大0-1大阪商業大

    福岡大3-5九州産業大

    星槎道都大0-9仙台大

    佛教大5-0四国学院大

    広島経済大-和歌山大

    東日本国際大-吉備国際大

    2回戦】

    青山学院大-福井工業大

    中京大-中部学院大

    八戸学院大-天理大・東京農大北海道オホーツク

    共栄大・関西学院大-帝京大

    早稲田大-大阪商業大

    九州産業大-仙台大

    上武大-佛教大

    広島経済大・和歌山大-東日本国際大・吉備国際大

    中部学院大3-2東海大九州キャンパス

    中 佐藤孝昭市岐阜商

    右 田中恵亮八戸学院光星

    三 森翔太郎熊本工

    DH 榎田玲也市和歌山

    左 江川日那太和歌山有田ボーイズ-和歌山東

    遊 林孝介いなべ総合

    一 元山蔵之助熊本国府

    捕 竹中奨広島商

    二 桂飛勇己高野山

    投 宮島拓斗興国

    仙台大9-0星槎道都大

    【仙台大】

    中 平野裕亮山村学園

    DH 今野悠貴東陵

    三 阿部蒼太郎柴田

    左 田口大智田村

    一 小田倉啓介霞ヶ浦

    右 齋藤陽仙台育英

    遊 新保玖和霞ヶ浦

    二 伊藤颯鶴岡東

    捕 井尻琉斗北海

    投 渡邉一生③GXAスカイ

    九州産業大5-3福岡大

    【九州産業大】

    遊 浦田俊輔海星(長崎)

    DH 辰見大成東海大福岡

    三 市丸紘樹唐津商

    捕 菊池壮真真颯館

    一 北村健一郎有田工

    左 武井京太郎東海大相模

    中 阿部謙心九産大九州

    右 川越魁斗宮崎学園

    二 岩下天翔千原台

    【福岡大】

    遊 田中颯悟大分

    左 松本凌羽筑陽学園

    三 竹下慶明徳義塾

    DH 松本壮太九国大付

    右 内藤叶夢開星

    中 藤川蓮広島新庄

    一 長田雄生創成館

    捕 簑原英明明豊

    二 中下舜也広島商

    佛教大5-0四国学院大

    中 木原黎明大垣日大

    左 鳴坂颯友京都成章

    二 七條太一文徳

    右 岡野翔海神国大付

    DH 能登原健生

    一 薬師志比叡山

    遊 喜多智也奈良大付

    三 岡本遥輝

    捕 小谷磁温

    投 田中航大近江

    福井工業大3-2桐蔭横浜大

    【福井工業大】

    左 伊藤航太滋賀学園

    遊 河村利毅神港学園

    捕 御簗龍己敦賀気比

    DH 山本侑汰星城

    中 大西良来福井工大福井

    右 向嶋大輔

    一 武元翔吾鳥取城北

    二 池邉由伸明徳義塾

    三 糀谷輝杜岐阜第一

    投 三木健瑠名古屋国際

    【桐蔭横浜大】

    中 山崎隼日大藤沢

    一 鈴木蓮作新学院

    三 梅澤蒼空藤沢翔陵

    右 加田拓哉帝京

    二 須藤彪関東一

    左 佐藤塁大山村学園

    DH 横倉拓実前橋育英

    遊 上田甲橘学苑

    捕 沼生隆汰昌平

    投 髙田恭平壱岐

    大阪商業大1-0中央学院大

    【大阪商業大】

    左 福島大輝倉敷商

    遊 中山優月智弁学園

    右 金原塁クラーク

    中 渡部聖弥広陵

    DH 真鍋慧

    一 河西威飛鳥取城北

    捕 蜷川大広陵

    二 綛田小瑛和歌山シニア-東海大相模

    三 菊地柚尽誠学園

    投 鈴木豪太東海大静岡翔洋

    【中央学院大】

    三 鈴木忍中央学院

    右 原田啓佑熊本工

    左 常世田翔英中央学院

    遊 梅澤唯冬市立柏

    一 津原璃羽関東一

    DH 納田源一郎鳴門

    捕 伊藤巧将八戸学院光星

    二 宮田宗慶熊本工

    中 佐々木悠太中央学院

    投 清水一眞共栄学園

    2024大学野球選手権 注目選手2 西日本

    【中京大】

    髙木 快大投手(3年=栄徳)

    桑原 大紀内野手(4年=日本文理)

    川瀬 譲二内野手(3年=藤枝明誠)

    金沢 玲哉内野手(1年=京都国際)

    秋山 俊外野手(3年=仙台育英)

    【中部学院大】

    宮島 拓斗投手(4年=興國)

    岩本 剛生投手(2年=京都共栄)

    【関西学院大】

    溝口 雄大投手(3年=八王子)

    永谷 柊馬捕手(4年=広陵)

    【大阪商業大】

    鈴木 豪太投手(3年=東海大静岡翔洋)

    中山 優月投手(1年=智辯学園)

    真鍋 慧内野手(1年=広陵)

    渡部 聖弥外野手(4年=広陵)

    【天理大】

    的場 吏玖投手(2年=大阪電通大高)

    下林 源太内野手(4年=天理)

    天野 航也内野手(4年=報徳学園)

    石飛 智洋外野手(4年=出雲西)

    藤田 大吾外野手(3年=立正大淞南)

    【和歌山大】

    島 龍成投手(4年=履正社)

    近藤 陽樹投手(4年=市立和歌山)

    【佛教大】

    合木 凜太郎投手(3年=高田商)

    七條 太一内野手(4年=文徳)

    岡野 翔海外野手(4年=神戸国際大附)

    【広島経済大】

    安岡 拳児投手(4年=高知)

    寺本 聖一外野手(4年=広島商)

    【吉備国際大】

    桑嶋 洋輔投手(4年=津田)

    【四国学院大】

    森元 彪向投手(4年=明桜)

    永田 隆之佑外野手(2年=帝京第五)

    【福岡大】

    朝吹 拓海投手(2年=神村学園)

    田中 颯悟内野手(4年=大分)

    【九州産業大】

    水崎 康平投手(3年=沖学園)

    辰見 大成外野手(4年=東海大福岡)

    浦田 俊輔内野手(4年=海星)

    【日本文理大】

    新里 勇人投手(3年=宮古)

    永谷 魁人投手(3年=城北)

    園田 祐心捕手(4年=城北)

    【東海大九州キャンパス】

    廣池 康志郎投手(4年=都城農)

    杉谷 寿冴投手(4年=阿蘇中央)

    江口 晶大投手(3年=有明)

    川道 樹内野手(1年=東海大星翔)

    2024大学野球選手権 注目選手 東日本

    【東農大オホーツク】

    笠間 稜世投手(4年=旭川実)

    神宮 僚介投手(3年=桐生第一)

    中澤 空芽内野手(3年=東海大甲府)

    江川 輝琉亜外野手(4年=熊本工)

    【星槎道都大】

    佐藤 爽投手(4年=札幌山の手)

    福島 一茶内野手(4年=函館大有斗)

    【八戸学院大】

    加藤 響投手(4年=金足農)

    畠山 宗捕手(4年=聖和学園)

    【仙台大】

    渡邉 一生投手(3年=日本航空-BBCスカイホークス)

    大城 海翔投手(1年=滋賀学園)

    佐藤 幻瑛投手(2年=柏木農)

    井尻 琉斗捕手(2年=北海)

    平川 蓮内野手(3年=札幌国際情報)

    今野 悠貴内野手(1年=東陵)

    平野 裕亮外野手(4年=山村学園)

    齋藤 陽外野手(1年=仙台育英)

    【東日本国際大】

    藤井 優矢投手(4年=角館)

    黒田 義信内野手(2年=九州国際大付)

    【中央学院大】

    清水 一眞投手(4年=共栄学園)

    細谷 怜央投手(3年=中央学院)

    葛西 倖生投手(2年=弘前学院聖愛)

    梅澤 唯冬内野手(4年=市立柏)

    【上武大】

    井出 海翔投手(3=佐久長聖)

    荒巻 悠内野手(4=祐誠)

    曽我 雄斗内野手(1=文星芸大附)

    西原 太一外野手(3=宮崎商)

    岡村 シルバー 魁人外野手(1=静岡学園)

    【共栄大】

    砂川 羅杏投手(4年=八重山)

    比嘉 久人捕手(4年=八重山)

    宮崎 莉汰外野手(3年=霞ヶ浦)

    【早稲田大】

    伊藤 樹投手(3年=仙台育英)

    宮城 誇南投手(2年=浦和学院)

    安田 虎汰郎投手(1年=日大三)

    髙橋 煌稀投手(1年=仙台育英)

    印出 太一捕手(4年=中京大中京)

    山縣 秀内野手(4年=早大学院)

    吉納 翼外野手(4年=東邦)

    尾瀬 雄大外野手(3年=帝京)

    【青山学院大】

    児玉 悠紀投手(4年=日大三)

    中西 聖輝投手(3年=智辯和歌山)

    渡辺 光羽投手(3年=金沢学院大附)

    渡部 海捕手(2年=智辯和歌山)

    佐々木 泰内野手(4年=県立岐阜商)

    藤原 夏暉内野手(3年=大阪桐蔭)

    小田 康一郎内野手(3年=中京)

    西川 史礁外野手(4年=龍谷大平安)

    【帝京大】

    榮 龍騰投手(4年=津田学園)

    森田 大翔内野手(1年=履正社)

    彦坂 藍斗外野手(3年=享栄)

    【桐蔭横浜大】

    上田 甲内野手(4年=橘学苑)

    鈴木 蓮内野手(4年=作新学院)

    坪井 蒼汰内野手(2年=山村学園)

    梅澤 蒼空内野手(1年=藤沢翔陵)

    近畿大8-3京都大 新人戦

    中 岩本聖冬生報徳学園

    三 田村好誠神国大付

    左 久保尊木本

    遊 石田隆斗関大北陽

    右 池上巧馬和歌山南紀ボーイズ-興国

    DH 宮本翔生近大福岡

    捕 白井温起近大新宮

    二 松谷憲伸酒田南

    投 中辻優斗神国大付

    近畿大8-3京都大 新人戦

    中 岩本聖冬生報徳学園

    三 田村好誠神国大付

    左 久保尊木本

    遊 石田隆斗関大北陽

    右 池上巧馬和歌山南紀ボーイズ-興国

    DH 宮本翔生近大福岡

    捕 白井温起近大新宮

    二 松谷憲伸酒田南

    投 中辻優斗神国大付

    慶応大10-0立教大

    【慶応大】

    右 小原大和花巻東

    左 吉野太陽慶應義塾

    三 福井直睦

    DH 中塚遥翔智弁和歌山

    一 宮原慶太郎慶應義塾

    中 今津慶介旭川東

    二 上田太陽国学院久我山

    捕 吉開鉄朗慶應義塾

    遊 八木陽

    投 広池浩成

    2024大学野球選手権 組み合わせ

    1回戦】610日~

    福井工業大-桐蔭横浜大

    中京大-日本文理大

    中部学院大-東海大九州キャンパス

    天理大-東京農大北海道オホーツク

    共栄大-関西学院大

    中央学院大-大阪商業大

    福岡大-九州産業大

    星槎道都大-仙台大

    佛教大-四国学院大

    広島経済大-和歌山大

    東日本国際大-吉備国際大

    2回戦】

    青山学院大-福井工業大・桐蔭横浜大

    中京大・日本文理大-中部学院大・東海大九州キャンパス

    八戸学院大-天理大・東京農大北海道オホーツク

    共栄大・関西学院大-帝京大

    早稲田大-中央学院大・大阪商業大

    福岡大・九州産業大-星槎道都大・仙台大

    上武大-佛教大・四国学院大

    広島経済大・和歌山大-東日本国際大・吉備国際大

     

    2024大学日本代表候補

    【右投手】

    堀越啓太 東北福祉大3年(花咲徳栄)

    伊藤樹 早大3年(仙台育英)

    外丸東真 慶大3年(前橋育英)

    高須大雅 明大3年(静岡)

    篠木健太郎 法大4年(木更津総合)

    小畠一心 立大3年(智弁学園)

    市川祐 日大3年(関東第一)

    島田舜也 東洋大3年(木更津総合)

    米田天翼 東海大2年(市和歌山)

    寺西成騎 日体大4年(星稜)

    中村優斗 愛知工大4年(諫早農)

    林翔大 大経大4年(乙訓)

    【左投手】

    渡辺一生 仙台大3年(日本航空)

    児玉悠紀 青学大4年(日大三)

    渡辺拓幹 国士舘大3年(駿台甲府)

    栄龍騰 帝京大4年(津田学園)

    宮原駿介 東海大静岡キャンパス4年(静岡学園)

    金丸夢斗 関大4年(神港橘)

    野口練 近大3年(星稜)

    【捕手】

    印出太一 早大4年(中京大中京)

    小島大河 明大3年(東海大相模)

    小出望那 大産大3年(大産大付)

    笹原愛斗 九州共立大4年(真颯館)

    誉田貴之 福岡工大4年(福岡工大城東)

    【内野手】

    繁永晟 中大3年(大阪桐蔭)

    勝田成 近大3年(関大北陽)

    立石正広 創価大3年(高川学園)

    松下歩叶 法大3年(桐蔭学園)

    柳舘憲吾 国学院大4年(日大三)

    中津大和 法大4年(小松大谷)

    松川玲央 城西大3年(関西)

    庄子雄大 神奈川大4年(横浜)

    浦田俊輔 九産大4年(長崎海星)

    【外野手】

    菱田万尋 城西国際大4年(松商学園)

    吉納翼 早大4年(東邦)

    西川史礁 青学大4年(和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安)

    飯山志夢 立正大4年(中央学院)

    宮崎海 横浜商大3年(愛工大名電)

    井上幹太 金沢学院大4年(神村学園)

    渡部聖弥 大商大4年(広陵)

    岡野翔海 佛教大4年(神戸国際大付)

    早稲田大3-6立教大

    【早稲田大】

    三 坂口優太国学院栃木

    二 大内碧真浦和学院

    右 壽田悠毅早実

    左 寺尾拳聖佐久長聖

    一 岡西佑弥智弁和歌山

    捕 尾形樹人仙台育英

    DH 髙橋海翔山梨学院

    遊 岩崎遼広陵

    中 井櫻悠人高松商

    投 森山陽一朗広陵

    【立教大】

    三 原野泰成国学院栃木

    DH 村本勇海大阪桐蔭

    捕 落合智哉東邦

    右 岡本昇磨

    一 河野優輝広島新庄

    二 佐藤駿立教新座

    中 木津寿哉国学院久我山

    遊 青峰良瑛高松

    左 浅見龍彦立教新座

    投 佐山未來聖光学院

    慶応大11-0東京大

    右 小原大和花巻東

    中 今津慶介旭川東

    左 吉野太陽慶應義塾

    一 宮原慶太郎

    DH 玉津優志慶応藤沢

    三 福井直睦慶應義塾

    二 上田太陽国学院久我山

    捕 吉開鉄朗慶應義塾

    遊 石崎世龍

    投 宮腰悠生

    2024和歌山大 新入部員

    【投手】

    白川知幸  日高川町立切目中-日高中津(和歌山)175 /73

    岩口怜生  和歌山南紀ボーイズ-興國(大阪)160 /61

    石川潤平  明星(大阪)189 /91

    山岡洸斗  鳴門(徳島)174 /78

    【捕手】

    金子紋乃丞 近大付属(大阪)164 /63

    有冨友人  大手前高松(香川)174 /75

    【内野手】

    青山俊太郎 三重(三重)172 /67

    船越久嗣  履正社(大阪)168 /75

    藤木翔世  九州国際大学付属(福岡)165 /68

    村瀬智宏  岐阜北(岐阜)170 /75

    板持大智  玉野光南(岡山)164 /63

    田中甲志朗 崇徳(広島)165 /62

    藤田駿希  京都先端科学大学附属(京都)170 /70

    【外野手】

    野手優哉  和歌山岩出ボーイズ-箕島(和歌山)172 /62

    橋本琉生   水口東(滋賀)168 /74

    鶴田将吾  初芝立命館(大阪)174 /71

    田中一路  武田(広島)173 /70

     

    早稲田大6-6明治大 新人戦

    【早稲田大】

    三 髙橋海翔山梨学院

    二 山根潤太郎鎌倉学園

    右 壽田悠毅早実

    左 寺尾拳聖佐久長聖

    一 岡西佑弥智弁和歌山

    捕 尾形樹人仙台育英

    DH 大内碧真浦和学院

    遊 岩崎遼広陵

    中 井櫻悠人高松商

    投 倉光条早実

    【明治大】

    中 榊原七斗報徳学園

    遊 岡田啓吾前橋育英

    三 八谷晟歩浦和学院

    左 若狭遼之助星稜

    DH 磯圭太作新学院

    一 中野竣介桐蔭学園

    右 萩宗久横浜

    二 半田真太郎健大高崎

    捕 松本哲郎大森学園

    投 渡邉聡之介浦和学院

    2024東京六大学春季リーグ・ベストナイン

    投 伊藤樹 早仙台育英

    捕 印出太一 早中京大中京

    一 清原正吾 慶オール麻布

    二 木本圭一 明桐蔭学園

    三 松下歩叶 法桐蔭学園

    遊 山縣秀 早早大学院

    外 尾瀬雄大 早帝京

    外 飯森太慈 明佼成学園

    外 大原海輝 東県立浦和

    2024大学野球選手権 出場校【確定】62

    東農大オホーツク

    星槎道都大

    八戸学院大

    仙台大

    東日本国際大

    中央学院大

    上武大

    共栄大

    帝京大

    桐蔭横浜大

    青山学院大

    早稲田大 

    中部学院大

    福井工業大

    中京大

    佛教大

    関西学院大

    大阪商業大

    天理大

    和歌山大

    広島経済大

    四国学院大

    福岡大

    九州産業大

    日本文理大

    東海大学九州キャンパス

    このページのトップヘ