高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 中学野球

    2023橿原磯城シニア 進路

    池渕颯       投          広島新庄

    大塚弘登                        天理

    松本虎太郎                    智弁和歌山

    西川竜世                        明徳義塾

    上西勇亜斗                    明徳義塾

    葛和秀真                        佐久長聖

    鞍本蓮                        龍谷大平安

    松倉裕篤                        下関国際

    馬場井律稀                    智弁学園

    佐田税       外          下関国際

    中村魁助                        中京

    野村昊史                        高野山

    藤本快                        高野山

    2023ボーイズ世界大会で印象に残った投手

    【東日本】

    佐藤麻恩 群馬西毛 東日本のエース【健大高崎】

    仲本寛  波崎   球威あり打者を圧倒【常磐大高】

    及川琉汰 宮城仙南【八戸学院光星】

    梶井湊斗 仙台東【仙台育英】

    今野琉成 宮城仙南【仙台育英】

    【中日本】

    矢部侑  菊川   中日本のエース 左腕で変化球も多彩【愛工大名電】

    小野舜友 東海中央 左腕 クセのない投球フォームで飛躍の期待【横浜】

    坂本亮太 東海中央  素質はあるが投球フォームに改善の余地【享栄】

    藤浪ムサシ 島田 左腕 制球に安定感あり【静清】

    五十子李壱 鯖江    制球に安定感あり【敦賀気比】

    【西日本】

    丹羽涼介  紀州   安定した投球フォーム【市立和歌山】

    鈴木悠悟  大津瀬田 球威制球とも安定し、大会No.1投手【中京】

    谷口ジョージ 生駒  馬力があり飛躍が期待される【花咲徳栄】

    2024シニア日本選手権関西大会【4回戦】68

    吹田 2 - 10 橿原磯城

    東淀川 11 - 2 神戸西

    神戸中央 3 - 2 兵庫北摂

    南部 3 - 1 滋賀南

    鳥取中央 1 - 5 五條

    守山 3 - 4 堺泉北

    草津 2 - 0 三田

    京都 3 - 4 大阪交野

    2024シニア日本選手権関西大会【3回戦】62

    神戸中央 12 - 0 粉河

    岡山 2 - 4 兵庫北摂

    東淀川 12 - 0 郡山

    神戸西 7 - 6 東成

    南部 6 - 2 尼崎北

    滋賀南 15 - 1 富田林

    宇陀 3 - 6 大阪交野

    東大阪 0 - 3 堺泉北

    橿原磯城 6 - 0 四條畷

    紀州由良 0 - 10 五條

    大阪中央 9 - 12 三田

    吹田 17 - 5 泉佐野

    鳥取中央 6 - 0 貝塚

    守山 5 - 4 天王寺

    草津 8 - 7 尼崎西

    2024ボーイズ日本代表

    山本瑛仁 湖南 178 83 投手

    瀬川朔  播磨 176 70  投手

    鈴木大登 宮城仙北 180  68 捕手 

    堀田将大 愛知名港 捕手

    逢坂悠誠 橿原 176  75 捕手

    大塚弥    明石   177 75 内野手 

    見崎賢汰 島田 内野手

    川村朔太朗 四日市177 75 投手

    髙井教一郎 紀州 183  71 外野手 

    黛大雅 高崎中央 投手 左腕

    坂部恒太 高崎 投手

    濵 惺也 諏訪

    根本亮一 大田水門 内野手

    井上澄環 甘口市 投手

    竹林郁哉 高松 外野手

    中川陽翔 福岡志免 外野手

    峯 長崎松浦

    谷口 宮崎県南

    2024シニア日本選手権関西大会【2回戦】61

    岡山東 0 - 19 南部

    神戸中央 7 - 2 豊中

    東淀川 6 - 4 姫路西

    兵庫北摂 8 - 1 高槻

    粉河 7 - 5 初芝立命館

    有田 1 - 9 神戸西

    東成 3 - 2 北摂

    奈良 3 - 5 滋賀南

    富田林 5 - 4 箕面

    大阪狭山 5 - 12 郡山

    岡山 10 - 2 東近江

    門真 0 - 5 尼崎北

    京都 8 - 2 西淀川

    2024 鶴岡記念 ★東日本選抜 

    山田 宗継 (苫小牧) 投内=右右

    星  遥希 (宮城仙北) 投内=右右

    小笠原悠吹 (宮城仙南) 投=右右

    石塚 蒼脩 (常総) 内=右右

    北川 修斗 (江戸崎) 内=右右

    吉田 怜生 (鹿沼) 内外=右右

    神永 彪真  (上三川) 投=右右

    神戸 翔愛 (藤岡) 捕=右左

    萩原 雄大 (高崎中央) 内=右右

    茂木  一 (高崎) 捕内=右右

    井手 來夢 (越谷) 投外=左右

    清水 巧翔 (大宮七里) 投捕=右右

    金子  舜 (春日部) 捕外=右右

    田島 陽翔 (武蔵嵐山) 内=右左

    齋藤 啓壮 (武蔵嵐山) 投内=左左

    加藤 稜翔 (成田) 投内=右右

    高橋 友朔 (西多摩) 投外=右右

    金田 凰希 (東村山中央) 投外=左左

    東村 寛太 (都筑中央) 投外=左左

    徳良 春樹 (笛吹) 投外=左左

    泉佐野シニア5-4大津北シニア

    6 森荘

    9 島田

    1 二見

    4 高尾

    8 北澤

    7 板井

    3 南部

    2 森明

    5 松阪

    京都シニア6-4摂津シニア

    6 中村颯

    5 四方

    2 加藤

    1 太田

    7 阿武

    3 中村悠

    9 西村

    8 速水

    4 中村優

    2024シニア日本選手権関西大会【2回戦】526

    高島 0 - 5 橿原磯城

    大阪西成 0 - 6 吹田

    泉佐野 5 - 4 大津北

    四條畷 5 - 4 東住吉

    京都木津川 0 - 8 大阪中央

    奈良西 5 - 10 三田

    草津 13 - 0 大阪生野

    尼崎西 13 - 0 寝屋川

    東大阪 13 - 3 大正

    堺泉北 10 - 0 宝塚

    生駒 0 - 12 守山

    天王寺 19 - 0 池田

    525

    摂津 4 - 6 京都

    河南 5 - 7 西淀川

    高石 0 - 17 紀州由良

    京都亀岡 1 - 11 五條

    貝塚 11 - 0 兵庫三木

    住之江 0 - 7 東近江

    大阪福島 2 - 3 大阪交野

    宇陀 9 - 7 彦根

    大阪淀川 7 - 8 鳥取中央

    京都北 2 - 5 姫路西

    桜井 3 - 6 有田

    綾部 1 - 8 豊中

    大和高田 0 - 6 兵庫北摂

    東成 3 - 0 長浜

    初芝立命館 9 - 4 大阪旭

    2024シニア日本選手権関西大会【1回戦】

    岸和田 0 - 5 高島

    兵庫播磨 4 - 9 東住吉

    岡山東 3 - 1 大阪鶴見

    箕面 6 - 2 京都丹後

    奈良やまと 3 - 10 寝屋川

    大阪西成 6 - 1 姫路

    滋賀南 16 - 4 西宮

    天王寺 7 - 3 大体大浪商

    草津 12 - 0 和歌山  

    大津北 8 - 2 京都八幡

    東大阪 10 - 0 岡山西

    鳥取中央 7 - 1 八尾

    奈良中央 1 - 8 宝塚

    明石 1 - 11 京都

    松原中央 0 - 18 三田

    西淀川 12 - 2 玉野

    湖東 1 - 5 紀州由良

    生駒 10 - 1 兵庫北播

    伊丹 6 - 8 宇陀

    生駒ボーイズvs忠岡ボーイズ

    【生駒ボーイズ】

    8 斉藤

    6 城間

    5 神田

    9 中村

    7 感応

    4 鳫野

    3 大谷

    2 山口

    1 勝浦

    【忠岡ボーイズ】

    8 黒田

    6 加藤

    7 杉野

    1 中島

    2 酒井

    9 山田

    3 田村

    5 山本

    4 山下

    2024シニア日本代表メンバー

    【投手】

    鷲田晴希    東北楽天 

    モリス漣    安曇野 

    高岡龍一    東京神宮 

    川島連十    多摩 

    石毛慎二郎 千葉市 

    酒本隆汰    武蔵府中 

    米原佑真    草津 

    【捕手】

    松崎大和    江戸川中央 

    東修平        世田谷西 

    山崎拓己     掛川 

    【内野手】

    間野仁徠     東京日野

    細野陽大      海老名

    田村大稀      取手

    井下生翔      北摂

    嶋原風雅      大分南

    【外野手】

    伊藤嘉規      空知滝川

    板野竜弥      大阪福島

    武内蒼一郎   大阪福島

    【東京城南ボーイズ】

    横内快成(外=右右)西武台

    植草拓真(投=右右)帝京

    三澤響(内=右右)IMG Academy

    笹崎昌久(外=左左)花咲徳栄

    鈴木雄太(捕=右右)文星芸大付

    鈴木創太(内=右右)文星芸大付

    中澤祐誠(内=右左)明秀学園日立

    田村大哉(投=左左)明秀学園日立

    小野寺優輝(内=右左)慶応

    長谷川海輝(捕=右左)慶応

    井出結星(外=右右)佐野日大

    小林優太(内=右右)佐野日大

    榎本夢之助(投=右左)関東第一

    大村魁星(外=右右)関東第一

    足立佳太(投=右右)昌平

    尾前優樹(内=右右)千葉経大付

    北嶋聖(内=右右)中央学院

    小杉山健(投外=右左)桐光学園

    坂元瑠壱(内=左左)相洋

    田中志侑(投=右左)土浦日大

    古市真太郎(内=右右)未来富山

    【志村ボーイズ】

    小河徹平(投=右右)日大三

    熊谷晄(投=左左)東海大甲府

    向山瑛太(外=右右)常総学院

    小野壮秦(内=右右)常総学院

    木村勇翔(内=右左)昌平

    中島航作(内=右右)常総学院

    錢康裕(投=右右)帝京

    小枝煌雅(捕=右左)国士舘

    齋藤慶二(内=右右)世田谷学園

    寒田絢太(外=右左)土浦日大

    鈴木温斗(内=右右)千葉経大付

    佐伯悠真(捕=右右)平塚学園

    鎌田康介(内=右左)修徳

    所一輝(内=右右)関東第一

    大田蒼空(外=右右)東亜学園

    河野雅也(外=左左)川越東

    齋藤鷹一(外=右右)小山台

    小河原康平(投=左左)加藤学園

    尹悠人(投=右右)北照

    秋葉雄介(捕=右右)帝京三

    佐藤水飛(投=右右)駿台学園

    坂井晴之助(外=右左)新潟産大付

    宮崎直汰(外=右右)堀越

    蒔苗嘉徳(外=右右)豊南

    2023鶴岡一人記念大会東日本選抜5-4関西選抜

    予選リーグ

    【東日本選抜】

    一 増田涼司      筑波ボーイズ - 木更津総合

    三 小倉颯太      小山ボーイズ -  桐生第一

    中 川村光翼      横浜南ボーイズ - 木更津総合

    左 関健志朗      長野ボーイズ -帝京

    右 畠山明祈      上里北武ボーイズ -山村学園

    二 酒井大斗      宮城仙北ボーイズ - 横浜

    捕 黒須大翔      鴻巣ボーイズ - 大阪桐蔭

    投 吉田裕哉      城東ボーイズ - 昌平

    遊 生田目佑海   白河ボーイズ - 日本航空石川

    【関西選抜】

    投 阪口純暉      大阪和泉ボーイズ - 明豊

    中 津本峰月      紀州ボーイズ -  市和歌山

    二 西島大波      和歌山南紀ボーイズ -  近大新宮

    三 山田祐大      藤井寺ボーイズ明徳義塾

    一 坂口仙太朗   大阪北ボーイズ - 履正社

    左 新宅史弥      紀州ボーイズ -京都国際

    右 阪本陽太      福知山ボーイズ - 京都国際

    捕 百地悠真      大阪東ボーイズ -東海大甲府

    遊 中西琉威      湖南ボーイズ - 天理

    2023 JUNIOR ALL JAPANメンバー

    【投手】

    仁禮パスカルジュニア 愛知守山ボーイズ左投  帝京

    高井周平  西淀ボーイズ185/ 75 MAX138km 智辯学園

    橋本桜佑  松原ボーイズ左投         天理

    吉岡貫介  大東畷ボーイズ175/ 65 MAX138km大阪桐蔭

    黒川凌大  上三川ボーイズ          花咲徳栄

    【捕手】

    渡邊裕太  兵庫加古川ヤング166/ 80     東洋大姫路

    秋月鯉太郎 新居浜スワローズ         創志学園

    藤田大翔  生駒ボーイズ172/ 72       大阪桐蔭

    【内野手】

    村上蒼祐  和歌山御坊ボーイズ        明豊

    高橋侑杜  東海中央ボーイズ         健大高崎

    岩井虹太郎 狭山西武ボーイズ         花咲徳栄

    松原颯涼  西田川ボーイズ178/ 78      明豊

    【外野手】

    北尾拓都  奈良ヤング            天理

    菅野恭輔  宮城仙北ボーイズ         日本航空石川

    高木速人  高松ボーイズ

    2024シニア春季全国大会表彰選手

    春季シニア全国大会

    MVP】鈴木 陽仁(中本牧)

    【敢闘賞】道下 陽介(大阪福島)

    【優秀賞】河内 景虎(中本牧)

            板野 竜弥(大阪福島)

            梅野 蒼大(北摂)

            鷲田 晴希(東北楽天)

    【ベストナイン】

    投 小林 鉄三郎(中本牧)

    捕 吉野 寛太(東北楽天)

    一 東田   遼(大阪福島)

    二 小田倉 優真(中本牧)

    三 井上 生翔(北摂)

    遊 木村 守那(北摂)

    外 田中 歩希(中本牧)

       武内 蒼一郎(大阪福島)

       齋藤 楓大(東北楽天)

    【東日本報知オールスター・東京西選抜】

    八王子・吉良洸輝(捕=右右)桐蔭学園

    八王子・宮澤凌空(投=右右)聖パウロ学園

    八王子・井上琉心(投=左左)拓大紅陵

    町田・栗原正三郎(投=左左)二松学舎大付

    世田谷成城・前田奨太(内=右右)天理

    世田谷成城・太田勘介(捕=右右)駒大苫小牧

    東京府中・板橋啓悟(捕=右右)西武台

    三鷹・杉田光樹(投外=右右)西武台

    三鷹・岡本碧生(投外=左左)文京

    世田谷南・栗原昴(投内=右右)日大鶴ケ丘

    西多摩・丸山真之介(内=右右)中京

    東京ヴェルディ・笹木和樹(内=右右)日本学園

    東京ヴェルディ・廣瀬優大(投捕=右右)クラーク

    立川・齋藤碧(内=右左)東洋大牛久

    武蔵多摩・三橋真大(外=右右)狛江

    スポーツ報知より

     

    【東日本報知オールスター・東京東選抜】

    江戸川南・福成海帆(内=右右)早大学院

    江戸川南・長谷川瞬(投=左左)東京学館船橋

    江戸川南・轟翔太(外=右右)関東第一

    大田水門・磯ヶ谷創大(内=右左)木更津総合

    大田水門・野口優成(捕内=右左)横浜商

    大田水門・桐山輝琉(外=右右)土浦日大

    江戸川・大塚壱芯(捕=右右)横浜隼人

    足立・嶋田凰希(内=右右)駿台学園

    東京江戸川・農作力(投内=右右)国学院栃木

    城東・吉田裕哉(投外=左左)昌平

    東京中央・浅川帆(投内=右右)聖隷クリストファー

    埼京・河井耀生(投=右右)駒大高

    スポーツ報知より

    このページのトップヘ