高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    カテゴリ: 少年野球・和歌山

    2023新家スターズ、「全国3冠」達成

    「くら寿司トーナメント」で1440チームの頂点に

     

    「第4回くら寿司・トーナメント2023」と「第17回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ星野仙一旗争奪」を兼ねた14チームによるファイナルトーナメントが、神宮球場で行われた。決勝戦で、関西第一代表・新家スターズ(大阪)が、東北第一代表・大崎ジュニアドラゴン(宮城)を4-0で下し、全国約1440チームにのぼる小学生軟式野球チームの頂点に立った。

     

     鮮やかな先制攻撃だった。初回、先頭の宮本一希(6年)が、中堅越えの三塁打を放つと、悪送球の間にすかさず本塁を陥れる好走塁。その後も押し出し四球や内野ゴロの間に2点を追加し、この回だけで3点を奪い、試合を優位に進めた。

     

     投げても、先発のエース右腕・山本琥太郎(6年)ら3投手の継投で大崎打線をわずか1安打に抑える完封リレー。胴上げ投手となった貴志奏斗主将(6年)は「(神宮のマウンドは)楽しかったです。みんな緊張はしていたけど、自分たちの力は出せたと思います」と笑顔で振り返った。

     

     新家スターズは今夏の高野山旗全国大会、高円宮杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント制覇に続く“全国3を達成。千代松剛史監督は「いつもエースの山本が軸となるんですけど、球数制限がある中で、後の投手たちが頑張ってくれたと思います」と、投手陣を含めた守りを評価した。

     

     特別ゲストとして始球式を行った桧山進次郎さん(元阪神)も、決勝を戦った2チームのレベルの高さに驚いた様子。「みんな野球が大好きという感じで、グラウンドで暴れまくっていて、感動しました。長く好きな野球をやってもらえたら」とエールを送っていた。

     

    新家スターズの1番打者・宮本一希選手とエースの山本琥太郎選手がともに和歌山打田タイガースに入部してくれたので、観る機会が増えて楽しみです。

    ソフトバンク小久保監督、地元和歌山で「小久保裕紀杯」

     

    ソフトバンクの小久保裕紀監督(52)が、地元の和歌山市で少年野球大会「小久保裕紀杯」を観戦した。

     

    準決勝2試合の試合前ノックで小久保監督自身がノッカーを務め、投手とは1打席の真剣勝負が恒例となっている。この日も現役時代をほうふつとさせる打撃フォームで左翼越えの大きな当たりを放った。

     

    熱戦を見届けた小久保監督は「最初は現役の頃だったので、何か恩返しというところから始まった。和歌山ではこれを続けているので、子どもたちも自分のことを分かってくれる。市内に根付いた大会になっているのでうれしいですね」と笑顔。来年は20回の記念大会で講演や野球教室も計画。「それが一番理想でしょ」と優勝監督として帰ってくることを誓った。

    2023和歌山中央ジュニア  少年野球和歌山県選抜チーム(小6)

    中西龍希  西貴志ドリームス

    中西虎希  西貴志ドリームス

    樫葉洋人  西貴志ドリームス

    平原絢心  安楽川

    楠岡拓馬  打田ベアーズ

    柑本洵人  打田ベアーズ

    明渡大翔  岩出ホークス

    北垣内功誠 岩出ホークス

    西川煌晟  大野内海

    追田東吾  大野内海

    橋田龍輝  加茂仲良し

    鳥居紅空  巽ほがらか

    木村月羽  宮前

    永長龍志  紀伊

    辻本風人  松江

    海瀬健太  高松

    古宮海音  高松

    宮井偉成  宮原

    佐藤廉晟  中津

    濵田蓮   内原

    丸山駿之助 川辺ウィンスターズ

    三木洋弥  印南ファイターズ

    丸山大心  学文路

    元谷歩夢  高野口

    上原暉平  友愛ライオンズ

    2023年阪神タイガースジュニア

    0 重髙杏奈  右/右 兵庫 長尾タイガース

    1 髙倉愛美  右/右 兵庫 中山少年野球団

    2 福留銀治  右/右 徳島 大神子少年野球団

    6 土山碧斗  右/右 兵庫 甲子園スターズ

    7 入海琥右  右/右 岡山 ミツヤレッドソックス

    8 倉地倖広  右/右 兵庫 泉イーグルス

    16 三宅玄太  右/右 岡山 旭丘少年野球

    17 筒井遙大  右/左 滋賀 多賀少年野球クラブ

    18 辻本光河  右/左 和歌山 友愛ライオンズクラブ

    23 岩田大雅  右/左 滋賀 浅井西スポーツ少年団

    27 犬丸瑛介  右/右 滋賀 八幡シャークス

    37 中来田仁人 右/右 兵庫 志筑少年野球団

    39 藤井颯大  右/右 岡山 里庄町少年野球クラブ

    42 大戸一叶  両/左 滋賀 湖東リトルシニア

    59 森永裕真  右/右 滋賀 治田少年野球

    99 隼瀬仁翔  右/右 滋賀 多賀少年野球クラブ

    2023近畿学童軟式野球和歌山県大会

    1回戦】

    那智勝浦少年野球クラブ12根来ファイターズ

    東海南少年野球クラブ211雑賀和歌浦ベースボールクラブ

    湯浅少年野球クラブ29御坊少年野球クラブ

    隅田少年野球部58鮎川龍神あいづ少年野球クラブ

    野崎西湊若葉クラブ68巽ほがらか少年野球クラブ

    上南部少年野球クラブ49藤並少年野球クラブ

    すさみ少年野球クラブ110勝浦ヤンキース

    安楽川少年野球クラブ゙・貴志川ウインズ140あやの台バファローズ

    【準々決勝】

    根来ファイターズ49雑賀和歌浦ベースボールクラブ

    御坊少年野球クラブ24鮎川龍神あいづ少年野球クラブ

    巽ほがらか少年野球クラブ63藤並少年野球クラブ

    すさみ少年野球クラブ78安楽川少年野球クラブ゙・貴志川ウインズ

    【準決勝】

    雑賀和歌浦ベースボールクラブ12鮎川龍神あいづ少年野球クラブ

    巽ほがらか少年野球クラブ36安楽川少年野球クラブ゙・貴志川ウインズ

    【決勝】

    鮎川龍神あいづ少年野球クラブ35安楽川少年野球クラブ゙・貴志川ウインズ

     

    優勝した安楽川少年野球クラブ・貴志川ウインズは、1021日から京都府で開催される第17回近畿学童軟式野球大会に出場

    NPBガールズトーナメント【2回戦】

    オール葛飾 11-1 滋賀選抜

    ガールズ広島 2-19 オール愛知ガールズ

    千葉KGS 8-1 熊本暴れん坊ガールズ(学童)

    宮崎ガールズ 7-3 宝塚プリンセス

    札幌ダイヤモンドガールズ 10-4 鹿児島Jrガールズ

    YAMAYURI 10-1 長野選抜

    京都ガールズ 5-1 中部ガールズ野球クラブ

    アルペンガールズ富山 0-14 FUKUOKAガールズ

    AWA-MUSUME BBS Jr. 3-8 前橋ガールズ

    和歌山ハーモニーズ 7-0 新潟トキめきガールズ

    岡山レインボーガールズ 9-4 青森ゴールデンボンバーズ

    岐阜選抜ドリームス 0-7 栃木スーパーガールズ

    大阪ベストガールズ 15-1 スマイル福島GBC

    ビクトリア長崎(学童) 4-7 福井ダイヤモンドガールズJr.

    佐賀スターガールズ 8-5 三泗ドリームガールズ

    オール奈良 3-6 輝プリンセス

    和歌山からタイガースジュニアに選ばれた選手

    2011

    山田晃生 紀州ボーイズ龍谷大平安大阪体育大

    東田汰一 紀州ボーイズ智辯和歌山国士舘大 ロキテクノ富山

    岩前智也 紀州ボーイズ向陽

    森本季幹 紀州ボーイズ智辯和歌山立正大 ロキテクノ富山

    2012

    林晃汰  紀州ボーイズ智辯和歌山広島カープ

    小堀颯  紀州ボーイズ智辯和歌山白鴎大

    中野奨大 岩出ボーイズ大体大浪商大阪体育大

    脇田秀樹 打田タイガース

    松岡廉  粉河シニア智辯学園桃山学院大

    2013(現大4

    松江玲征 和歌山シニア敦賀気比立命館大

    森本晃太朗 有田シニア立命館宇治立命館大

    上原佑斗 和歌山ボーイズ智辯和歌山東北福祉大

    團琉登  紀州ボーイズ大阪桐蔭環太平洋大

    大堀元暉 生石ボーイズ大体大浪商関西外大

    2014(現大3

    木下大我 和歌山ボーイズ明秀日立→東北福祉大

    森本恵翔 紀州ボーイズ初芝橋本→立命館大

    上原拓海 和歌山ボーイズ市立和歌山→愛知学院大

    谷結人   岩出ボーイズ日本航空→中京学院大

    2015(現大2

    髙嶋奨哉 粉河シニア智辯和歌山→関西学院大

    高橋令   紀州ボーイズ智辯和歌山

    谷洸斗  岩出ボーイズ→日本航空→環太平洋大

    2016(現大1

    沖寛太  紀州ボーイズ→智辯和歌山

    2017(現高3)なし

    2018(現高2

    高津優  紀州ボーイズ→慶應義塾

    三浦大輝 橿原ボーイズ→智辯学園

    中元煌翔 南部シニア→大体大浪商

    2019(現高1

    桑原啓人 紀州ボーイズ→近大付属

    2020(現中3

    錦見啓吾 紀州ボーイズ

    2021(現中2

    井本陽太 磯城シニア

    2022(現中1)なし

    2022和歌山中央ジュニア

    【代表】岡野敏明

    【監督】山田昌宏

    【選手】

    <伊都>

    工藤文太

    西尾隆ノ介

    <那賀>

    岩橋凱士

    廣野瑛大

    中谷優太

    金田大輝

    脇田大和

    西谷奏祐

    宗遼大郎

    寺田悠士朗

    那須昴琉

    <和歌山市>

    谷田昂大

    河村遙士

    橋本海幸

    田村虎秀

    西郷陽

    <海南海草>

    名倉悠人

    脇徹馬

    成田聖航

    <有田>

    桑原進次郎

    江川櫂斗

    佐古嵩海

    <日高>

    森中新太

    村上瑛太

    滝本遙基

    和歌山からタイガースジュニアに選ばれた選手

    2011

    山田晃生 紀州ボーイズ龍谷大平安大阪体育大

    東田汰一 紀州ボーイズ智辯和歌山国士舘大 ロキテクノ富山

    岩前智也 紀州ボーイズ向陽

    森本季幹 紀州ボーイズ智辯和歌山立正大 ロキテクノ富山

    2012(現大4

    林晃汰  紀州ボーイズ智辯和歌山広島カープ

    小堀颯  紀州ボーイズ智辯和歌山白鴎大

    中野奨大 岩出ボーイズ大体大浪商大阪体育大

    脇田秀樹 打田タイガース

    松岡廉  粉河シニア智辯学園桃山学院大

    2013(現大3

    松江玲征 和歌山シニア敦賀気比立命館大

    森本晃太朗 有田シニア立命館宇治立命館大

    上原佑斗 和歌山ボーイズ智辯和歌山東北福祉大

    團琉登  紀州ボーイズ大阪桐蔭環太平洋大

    大堀元暉 生石ボーイズ大体大浪商関西外大

    2014(現大2

    木下大我 和歌山ボーイズ明秀日立→東北福祉大

    森本恵翔 紀州ボーイズ初芝橋本→立命館大

    上原拓海 和歌山ボーイズ市立和歌山→愛知学院大

    谷結人   岩出ボーイズ日本航空→中京学院大

    2015(現大1

    髙嶋奨哉 粉河シニア智辯和歌山→関西学院大

    高橋令   紀州ボーイズ智辯和歌山→マツゲン箕島

    谷洸斗  岩出ボーイズ→日本航空→環太平洋大

    2016(現高3

    沖寛太  紀州ボーイズ→智辯和歌山

    2017(現高2)なし

    2018(現高1

    高津優  紀州ボーイズ→慶應義塾

    三浦大輝 橿原ボーイズ→智辯学園 

    中元煌翔 南部シニア→大体大浪商

    2019(現中3

    桑原啓人 紀州ボーイズ

    2020(現中2

    錦見啓吾 紀州ボーイズ

    2021(現中1

    井本陽太 磯城シニア

    2016吉村選抜(少年野球和歌山選抜)

    現・高3

    【伊都】

    畑凛太郎 北大阪ボーイズ 広陵

    【那賀】

    矢田守  打田タイガース

    寺田涼太郎 打田ヤング  市立和歌山 2022センバツ出場

    林準斗  岩出ボーイズ  那賀

    山崎僚也 紀州ボーイズ  市立和歌山 2022センバツ出場

    【和歌山】

    白木彪斗 和歌山シニア  市立和歌山 2022センバツ出場

    有本健亮 紀之川中    桐蔭

    岡本一真 和歌山シニア  秀岳館

    鈴木悠斗

    【海南】

    宮坂季亜 有田シニア   

    宮脇大和 有田シニア   和歌山工業

    尾花直生 野上中     和歌山東  2022センバツ出場

    田中遥都 東海南中

    野別瑠生 生石ボーイズ  和歌山東  2022センバツ出場

    森下翔平 下津二中    和歌山高専

    杖村優斗 生石ボーイズ  和歌山商業

    坂本優  野上中

    【日高】

    中家来都 日高ボーイズ  三重

    大前圭右 日高ボーイズ  大阪桐蔭 2022センバツ優勝

    岡久魁里 御坊中     市立和歌山 2022センバツ出場

    上山優和 日高ボーイズ  明桜  2021選手権大会出場

    2022 NPBガールズトーナメント

    【決勝】85

    和歌山ハーモニーズ71岐阜選抜ドリームズ(岐阜)

     

    和歌山ハーモニーズは初優勝

    2018年、2019年に準優勝

    【準決勝】83

    和歌山ハーモニーズ 不戦勝 京都ガールズ(京都)

    【準々決勝】82

    和歌山ハーモニーズ32オール宮城ブルーリボン(宮城)

    3回戦】81

    和歌山ハーモニーズ20福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)

    2回戦】

    和歌山ハーモニーズ41中部ガールズ野球クラブ(静岡)

    1回戦】

    和歌山ハーモニーズ22とかちスマイルレインボー(北海道)

     

    2022 NPBガールズトーナメント

    【決勝】8月5日

    和歌山ハーモニーズvs岐阜選抜ドリームズ(岐阜)

    【準決勝】83

    和歌山ハーモニーズ 不戦勝 京都ガールズ(京都)

    【準々決勝】82

    和歌山ハーモニーズ32オール宮城ブルーリボン(宮城)

    3回戦】81

    和歌山ハーモニーズ20福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)

    2回戦】

    和歌山ハーモニーズ41中部ガールズ野球クラブ(静岡)

    1回戦】

    和歌山ハーモニーズ22とかちスマイルレインボー(北海道)

    2022 NPBガールズトーナメント

    【準々決勝】82

    和歌山ハーモニーズ32オール宮城ブルーリボン(宮城)

    3回戦】81

    和歌山ハーモニーズ20福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)

    2回戦】

    和歌山ハーモニーズ41中部ガールズ野球クラブ(静岡)

    1回戦】

    和歌山ハーモニーズ22とかちスマイルレインボー(北海道)

    2022 NPBガールズトーナメント

    3回戦】

    和歌山ハーモニーズ20福井ダイヤモンドガールズJr.(福井)

    2回戦】

    和歌山ハーモニーズ41中部ガールズ野球クラブ(静岡)

    1回戦】

    和歌山ハーモニーズ22とかちスマイルレインボー(北海道)

    和歌山からタイガースジュニアに選ばれた選手

    2011

    山田 晃生 紀州ボーイズ龍谷大平安大阪体育大

    東田 汰一 紀州ボーイズ智辯和歌山国士舘大 ロキテクノ富山

    岩前 智也 紀州ボーイズ向陽

    森本 季幹 紀州ボーイズ智辯和歌山立正大 ロキテクノ富山

    2012(現大4

    林 晃汰  紀州ボーイズ智辯和歌山広島カープ

    小堀 颯  紀州ボーイズ智辯和歌山白鴎大

    中野 奨大 岩出ボーイズ大体大浪商大阪体育大

    脇田 秀樹 打田タイガース

    松岡 廉  粉河シニア智辯学園桃山学院大

    2013(現大3

    松江 玲征 和歌山シニア敦賀気比立命館大

    森本 晃太朗 有田シニア立命館宇治立命館大

    上原 佑斗 和歌山ボーイズ智辯和歌山東北福祉大

    團 琉登  紀州ボーイズ大阪桐蔭環太平洋大

    大堀 元暉 生石ボーイズ大体大浪商関西外大

    2014(現大2

    木下大我 和歌山ボーイズ明秀日立→東北福祉大

    森本恵翔 紀州ボーイズ初芝橋本→立命館大

    上原拓海 和歌山ボーイズ市立和歌山→愛知学院大

    谷結人   岩出ボーイズ日本航空→中京学院大

    2015(現大1

    髙嶋奨哉 粉河シニア智辯和歌山→関西学院大

    高橋令   紀州ボーイズ智辯和歌山→マツゲン箕島

    谷洸斗  岩出ボーイズ→日本航空→環太平洋大

    2016(現高3

    沖寛太  紀州ボーイズ→智辯和歌山

    2017(現高2)なし

    2018(現高1

    高津優  紀州ボーイズ→慶應義塾

    三浦大輝 橿原ボーイズ→智辯学園 

    中元煌翔 南部シニア→大体大浪商

    2019(現中3

    桑原啓人 紀州ボーイズ

    2020(現中2

    錦見啓吾 紀州ボーイズ

    2021(現中1

    井本陽太 磯城シニア

    2021阪神タイガースジュニアスタメン

    左 石野稜眞 夙川ファイターズ

    一 大西蓮太郎 田辺アルファー

    中 井本陽太 宮セネタース少年野球クラブ

    DH 細川凛人 牟礼北ヤンガーズ

    遊 大西奏輔 布引ハンターズ

    二 有本豪琉

    三 中島大誠

    右 多井桔平

    捕 筧侑大プ

    投 赤司海斗

     

    2021読売ジャイアンツジュニアスタメン

    DH 矢口翔大 不動パイレーツ

    二 延末遵太 〃

    三 大矢球道 旗の台クラブ

    一 入江諒太 久本ブルーエンジェルス

    右 川越大暉 大塚ミスギホープ

    中 今井幹太朗 高輪クラブ

    左 時津響 淀四ライオンズ

    捕 高橋颯

    遊 島田晃輔

    投 関弘太郎

    2019少年野球和歌山県選抜

    現高2

    尾花直生 紀美野町立野上中 和歌山東 

    岡久魁里 御坊市立御坊中  市立和歌山

    上山優和 日高ボーイズ   明桜

    坂本優  紀美野町立野上中

    宮坂季亜 有田シニア

    田中遥都 海南市立東海南中

    畑凛太郎 北大阪ボーイズ  広陵

    岡本一真 和歌山シニア   秀岳館

    大前圭右 日高ボーイズ   大阪桐蔭

    森下翔平 海南市立下津第二中 和歌山高専

    宮脇大和 有田シニア    和歌山工業

    中家来都 日高ボーイズ   三重

    有本健亮 和歌山市立紀之川中 桐蔭

    白木彪斗 和歌山シニア   市立和歌山

    矢田守  打田タイガース

    寺田椋太郎 打田タイガース 市立和歌山

    鈴木悠斗 

    杖村優斗 生石ボーイズ   和歌山商業

    林準斗  岩出ボーイズ   那賀

    野別瑠生 生石ボーイズ   和歌山東

    山崎僚也 紀州ボーイズ   市立和歌山

    2019少年野球和歌山県選抜
    現高2

    尾花直生 紀美野町立野上中 和歌山東

    岡久魁里 御坊市立御坊中  市立和歌山

    上山優和 日高ボーイズ   明桜

    坂本優  紀美野町立野上中

    宮坂季亜 有田シニア

    田中遥都 海南市立東海南中

    畑凛太郎 北大阪ボーイズ  広陵

    岡本一真 和歌山シニア   秀岳館

    大前圭右 日高ボーイズ   大阪桐蔭

    森下翔平 海南市立下津第二中 和歌山高専

    宮脇大和 有田シニア    和歌山工業

    中家来都 日高ボーイズ   三重

    有本健亮 和歌山市立紀之川中 桐蔭

    白木彪斗 和歌山シニア   市立和歌山

    矢田守  打田タイガース

    寺田椋太郎 打田タイガース 市立和歌山

    鈴木悠斗 

    杖村優斗 生石ボーイズ   和歌山商業

    林準斗  岩出ボーイズ   那賀

    野別瑠生 生石ボーイズ   和歌山東

    山崎僚也 紀州ボーイズ   市立和歌山

    2020阪神タイガースジュニア

    0            佐藤壱楓              投手       6年生    安倉里ノ坊キングス         

    1            木下瑛二              投手       6年生    牟礼北ヤンガーズ            

    3            辻竜乃介              投手       6年生    六甲アイランド少年団野球部         

    5            西谷太一              投手       6年生    岡山庭瀬シャークス

    6            錦見啓吾              投手       6年生    山北フェニックス            

    7            門田和也              投手       6年生    住之江パンサーズ            

    8            中尾勇貴              投手       6年生    ブレーブス高丘

    9            前田翔斗              投手       6年生    大宝スポーツ少年団         

    10          熊谷謙臣              投手       6年生    待鳳ドラゴンズ  

    11          高井周平              投手       6年生    浜甲タイガース

    18          鈴木悠悟              投手       6年生    城西スポーツ少年団         

    19          伊藤歩夢              投手       6年生    里庄町少年野球クラブ     

    20          丸山滉惺              投手       6年生    増位ベアーズ     

    31          西村奏太              投手       6年生    リトルジャイアンツ(小学部

    42          大津昴偉留          投手       6年生    小泉ファイターズ            

    51          古橋功亮              投手       6年生    有岡ブレーブス  

    和歌山からタイガースジュニアに選ばれた選手

    2011(現大3

    山田 晃生 紀州ボーイズ龍谷大平安→大阪体育大

    東田 汰一 紀州ボーイズ智辯和歌山→国士舘大

    岩前 智也 紀州ボーイズ向陽

    森本 季幹 紀州ボーイズ智辯和歌山→立正大

    2012(現大2

    林 晃汰  紀州ボーイズ智辯和歌山→広島カープ

    小堀 颯  紀州ボーイズ智辯和歌山→白鴎大

    中野 奨大 岩出ボーイズ大体大浪商→大阪体育大

    脇田 秀樹 打田タイガース

    松岡 廉  粉河シニア智辯学園→桃山学院大

    2013(現大1

    松江 玲征 和歌山シニア敦賀気比→立命館大

    森本 晃太朗 有田シニア立命館宇治→立命館大

    上原 佑斗 和歌山ボーイズ智辯和歌山→東北福祉大

    團 琉登  紀州ボーイズ大阪桐蔭 →環太平洋大

    大堀 元暉 生石ボーイズ大体大浪商→関西外大

    2014(現高3

    木下大我 和歌山ボーイズ→明秀日立

    森本恵翔 紀州ボーイズ→初芝橋本

    上原拓海 和歌山ボーイズ→市立和歌山

    谷結人   岩出ボーイズ→日本航空

    2015(現高2

    髙嶋奨哉 粉河シニア→智辯和歌山

    高橋令   紀州ボーイズ→智辯和歌山

    谷洸斗  岩出ボーイズ→日本航空

    2016(現高1

    沖寛太  紀州ボーイズ→智辯和歌山

    2017(現中3)なし

    2018(現中2

    高津優  紀州ボーイズ

    三浦大輝 橿原ボーイズ 

    中元煌翔 南部シニア 

    2019(現中1

    桑原啓人 紀州ボーイズ

    このページのトップヘ