高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024年06月

    2023仙台育英 進路

    高橋 煌稀投手(早稲田大)

    湯田 統真投手(明治大)

    仁田 陽翔投手(立正大)

    田中 優飛投手(立教大)

    内田 陸斗投手(宮城工業大)

    木村 春人投手(宮城工業大)

    徳井 仁一朗投手(天理大)

    尾形 樹人捕手(早稲田大)

    佐藤 涼太捕手(東京国際大)

    斎藤 敏哉内野手(東京国際大)

    寺田 賢生内野手(同志社大)

    山田 脩也内野手(阪神)

    住石 孝雄内野手(専修大)

    橋本 航河外野手(中央大)

    斎藤 陽外野手(仙台大)

    下山 健太外野手(仙台大)

    伊藤 達也外野手(東北学院大)

    2024大学野球選手権 【1回戦】610

    福井工業大3-2桐蔭横浜大

    中京大4-0日本文理大

    中部学院大3-2東海大九州キャンパス

    天理大-東京農大北海道オホーツク

    共栄大-関西学院大

    中央学院大0-1大阪商業大

    福岡大3-5九州産業大

    星槎道都大0-9仙台大

    佛教大5-0四国学院大

    広島経済大-和歌山大

    東日本国際大-吉備国際大

    2回戦】

    青山学院大-福井工業大

    中京大-中部学院大

    八戸学院大-天理大・東京農大北海道オホーツク

    共栄大・関西学院大-帝京大

    早稲田大-大阪商業大

    九州産業大-仙台大

    上武大-佛教大

    広島経済大・和歌山大-東日本国際大・吉備国際大

    中部学院大3-2東海大九州キャンパス

    中 佐藤孝昭市岐阜商

    右 田中恵亮八戸学院光星

    三 森翔太郎熊本工

    DH 榎田玲也市和歌山

    左 江川日那太和歌山有田ボーイズ-和歌山東

    遊 林孝介いなべ総合

    一 元山蔵之助熊本国府

    捕 竹中奨広島商

    二 桂飛勇己高野山

    投 宮島拓斗興国

    仙台大9-0星槎道都大

    【仙台大】

    中 平野裕亮山村学園

    DH 今野悠貴東陵

    三 阿部蒼太郎柴田

    左 田口大智田村

    一 小田倉啓介霞ヶ浦

    右 齋藤陽仙台育英

    遊 新保玖和霞ヶ浦

    二 伊藤颯鶴岡東

    捕 井尻琉斗北海

    投 渡邉一生③GXAスカイ

    九州産業大5-3福岡大

    【九州産業大】

    遊 浦田俊輔海星(長崎)

    DH 辰見大成東海大福岡

    三 市丸紘樹唐津商

    捕 菊池壮真真颯館

    一 北村健一郎有田工

    左 武井京太郎東海大相模

    中 阿部謙心九産大九州

    右 川越魁斗宮崎学園

    二 岩下天翔千原台

    【福岡大】

    遊 田中颯悟大分

    左 松本凌羽筑陽学園

    三 竹下慶明徳義塾

    DH 松本壮太九国大付

    右 内藤叶夢開星

    中 藤川蓮広島新庄

    一 長田雄生創成館

    捕 簑原英明明豊

    二 中下舜也広島商

    佛教大5-0四国学院大

    中 木原黎明大垣日大

    左 鳴坂颯友京都成章

    二 七條太一文徳

    右 岡野翔海神国大付

    DH 能登原健生

    一 薬師志比叡山

    遊 喜多智也奈良大付

    三 岡本遥輝

    捕 小谷磁温

    投 田中航大近江

    福井工業大3-2桐蔭横浜大

    【福井工業大】

    左 伊藤航太滋賀学園

    遊 河村利毅神港学園

    捕 御簗龍己敦賀気比

    DH 山本侑汰星城

    中 大西良来福井工大福井

    右 向嶋大輔

    一 武元翔吾鳥取城北

    二 池邉由伸明徳義塾

    三 糀谷輝杜岐阜第一

    投 三木健瑠名古屋国際

    【桐蔭横浜大】

    中 山崎隼日大藤沢

    一 鈴木蓮作新学院

    三 梅澤蒼空藤沢翔陵

    右 加田拓哉帝京

    二 須藤彪関東一

    左 佐藤塁大山村学園

    DH 横倉拓実前橋育英

    遊 上田甲橘学苑

    捕 沼生隆汰昌平

    投 髙田恭平壱岐

    大阪商業大1-0中央学院大

    【大阪商業大】

    左 福島大輝倉敷商

    遊 中山優月智弁学園

    右 金原塁クラーク

    中 渡部聖弥広陵

    DH 真鍋慧

    一 河西威飛鳥取城北

    捕 蜷川大広陵

    二 綛田小瑛和歌山シニア-東海大相模

    三 菊地柚尽誠学園

    投 鈴木豪太東海大静岡翔洋

    【中央学院大】

    三 鈴木忍中央学院

    右 原田啓佑熊本工

    左 常世田翔英中央学院

    遊 梅澤唯冬市立柏

    一 津原璃羽関東一

    DH 納田源一郎鳴門

    捕 伊藤巧将八戸学院光星

    二 宮田宗慶熊本工

    中 佐々木悠太中央学院

    投 清水一眞共栄学園

    2024大学野球選手権 注目選手2 西日本

    【中京大】

    髙木 快大投手(3年=栄徳)

    桑原 大紀内野手(4年=日本文理)

    川瀬 譲二内野手(3年=藤枝明誠)

    金沢 玲哉内野手(1年=京都国際)

    秋山 俊外野手(3年=仙台育英)

    【中部学院大】

    宮島 拓斗投手(4年=興國)

    岩本 剛生投手(2年=京都共栄)

    【関西学院大】

    溝口 雄大投手(3年=八王子)

    永谷 柊馬捕手(4年=広陵)

    【大阪商業大】

    鈴木 豪太投手(3年=東海大静岡翔洋)

    中山 優月投手(1年=智辯学園)

    真鍋 慧内野手(1年=広陵)

    渡部 聖弥外野手(4年=広陵)

    【天理大】

    的場 吏玖投手(2年=大阪電通大高)

    下林 源太内野手(4年=天理)

    天野 航也内野手(4年=報徳学園)

    石飛 智洋外野手(4年=出雲西)

    藤田 大吾外野手(3年=立正大淞南)

    【和歌山大】

    島 龍成投手(4年=履正社)

    近藤 陽樹投手(4年=市立和歌山)

    【佛教大】

    合木 凜太郎投手(3年=高田商)

    七條 太一内野手(4年=文徳)

    岡野 翔海外野手(4年=神戸国際大附)

    【広島経済大】

    安岡 拳児投手(4年=高知)

    寺本 聖一外野手(4年=広島商)

    【吉備国際大】

    桑嶋 洋輔投手(4年=津田)

    【四国学院大】

    森元 彪向投手(4年=明桜)

    永田 隆之佑外野手(2年=帝京第五)

    【福岡大】

    朝吹 拓海投手(2年=神村学園)

    田中 颯悟内野手(4年=大分)

    【九州産業大】

    水崎 康平投手(3年=沖学園)

    辰見 大成外野手(4年=東海大福岡)

    浦田 俊輔内野手(4年=海星)

    【日本文理大】

    新里 勇人投手(3年=宮古)

    永谷 魁人投手(3年=城北)

    園田 祐心捕手(4年=城北)

    【東海大九州キャンパス】

    廣池 康志郎投手(4年=都城農)

    杉谷 寿冴投手(4年=阿蘇中央)

    江口 晶大投手(3年=有明)

    川道 樹内野手(1年=東海大星翔)

    2024和歌山県高校野球練試【6月】8

    日高21-0稲生(三重)

    日高18-3新川(愛知)

    耐久5-0三木(兵庫)

    耐久12-0和泉(大阪)

    橋本5-4市立呉(広島)

    橋本5-6小倉(福岡)

    日高中津1-2大体大浪商(大阪)

    日高中津2-8大体大浪商(大阪)

    那賀4-1阪南大高(大阪)

    粉河8-1畝傍(奈良)

    粉河2-8久御山(京都)

    南部龍神3-0小野工業(兵庫)

    南部龍神6-6小野工業(兵庫)

    海南5-5西脇工業(兵庫)

    海南0-1和歌山北

    那賀12-14星林

    那賀12-2星林

    紀央館14-0紀北農芸

    粉河4-15城南菱創

    粉河2-12城南菱創

    2024大学野球選手権 注目選手 東日本

    【東農大オホーツク】

    笠間 稜世投手(4年=旭川実)

    神宮 僚介投手(3年=桐生第一)

    中澤 空芽内野手(3年=東海大甲府)

    江川 輝琉亜外野手(4年=熊本工)

    【星槎道都大】

    佐藤 爽投手(4年=札幌山の手)

    福島 一茶内野手(4年=函館大有斗)

    【八戸学院大】

    加藤 響投手(4年=金足農)

    畠山 宗捕手(4年=聖和学園)

    【仙台大】

    渡邉 一生投手(3年=日本航空-BBCスカイホークス)

    大城 海翔投手(1年=滋賀学園)

    佐藤 幻瑛投手(2年=柏木農)

    井尻 琉斗捕手(2年=北海)

    平川 蓮内野手(3年=札幌国際情報)

    今野 悠貴内野手(1年=東陵)

    平野 裕亮外野手(4年=山村学園)

    齋藤 陽外野手(1年=仙台育英)

    【東日本国際大】

    藤井 優矢投手(4年=角館)

    黒田 義信内野手(2年=九州国際大付)

    【中央学院大】

    清水 一眞投手(4年=共栄学園)

    細谷 怜央投手(3年=中央学院)

    葛西 倖生投手(2年=弘前学院聖愛)

    梅澤 唯冬内野手(4年=市立柏)

    【上武大】

    井出 海翔投手(3=佐久長聖)

    荒巻 悠内野手(4=祐誠)

    曽我 雄斗内野手(1=文星芸大附)

    西原 太一外野手(3=宮崎商)

    岡村 シルバー 魁人外野手(1=静岡学園)

    【共栄大】

    砂川 羅杏投手(4年=八重山)

    比嘉 久人捕手(4年=八重山)

    宮崎 莉汰外野手(3年=霞ヶ浦)

    【早稲田大】

    伊藤 樹投手(3年=仙台育英)

    宮城 誇南投手(2年=浦和学院)

    安田 虎汰郎投手(1年=日大三)

    髙橋 煌稀投手(1年=仙台育英)

    印出 太一捕手(4年=中京大中京)

    山縣 秀内野手(4年=早大学院)

    吉納 翼外野手(4年=東邦)

    尾瀬 雄大外野手(3年=帝京)

    【青山学院大】

    児玉 悠紀投手(4年=日大三)

    中西 聖輝投手(3年=智辯和歌山)

    渡辺 光羽投手(3年=金沢学院大附)

    渡部 海捕手(2年=智辯和歌山)

    佐々木 泰内野手(4年=県立岐阜商)

    藤原 夏暉内野手(3年=大阪桐蔭)

    小田 康一郎内野手(3年=中京)

    西川 史礁外野手(4年=龍谷大平安)

    【帝京大】

    榮 龍騰投手(4年=津田学園)

    森田 大翔内野手(1年=履正社)

    彦坂 藍斗外野手(3年=享栄)

    【桐蔭横浜大】

    上田 甲内野手(4年=橘学苑)

    鈴木 蓮内野手(4年=作新学院)

    坪井 蒼汰内野手(2年=山村学園)

    梅澤 蒼空内野手(1年=藤沢翔陵)

    南部シニア19-0岡山東シニア シニア日本選手権関西大会2回戦

    3  長井

    4  松本

    8  崎山

    1  杉若

    2  蛇原

    9  砂野

    5  西

    7  島倉

    6  阪本

    【岡山東】

    8 荒砂

    6 谷野

    2 竹内

    5 井上

    1 谷口

    7 高橋

    9 牧野

    4 石戸

    3 鷲野

    大阪桐蔭10-0阿南高専

    中 畠中健太住吉B

    左 徳丸快晴大阪柴島B

    右 境亮陽岐阜南B

    三 内山彰梧南大阪BC

    一 ギービンラタナヤケ愛知港B

    二 桑元信祐串木野ドリームズ

    捕 髙橋直輝兵庫伊丹

    遊 賀川陽日鳥取中央S

    投 山口祐樹大阪福島S

    2023橿原磯城シニア 進路

    池渕颯       投          広島新庄

    大塚弘登                        天理

    松本虎太郎                    智弁和歌山

    西川竜世                        明徳義塾

    上西勇亜斗                    明徳義塾

    葛和秀真                        佐久長聖

    鞍本蓮                        龍谷大平安

    松倉裕篤                        下関国際

    馬場井律稀                    智弁学園

    佐田税       外          下関国際

    中村魁助                        中京

    野村昊史                        高野山

    藤本快                        高野山

    NTT西日本4-3大阪ガス

    遊 水島滉陽      24     東京情報大

    右 藤井健平      27     東海大

    DH天井一輝       23     亜細亜大

    一 山田峻士      29     亜細亜大

     中村篤人      33     和歌山打田タイガース - 青森山田 - 亜細亜大

      吉川育真      23     國學院大

      酒井良樹      28     駒澤大

      辻本勇樹      28     仙台大

      成瀬脩人      23     東海大

      濵﨑浩大      35     東日本国際大

    大江克哉      28     花園大

    林直人          23     報徳学園

    伊原陵人      24     大阪商業大

    2023ボーイズ世界大会で印象に残った投手

    【東日本】

    佐藤麻恩 群馬西毛 東日本のエース【健大高崎】

    仲本寛  波崎   球威あり打者を圧倒【常磐大高】

    及川琉汰 宮城仙南【八戸学院光星】

    梶井湊斗 仙台東【仙台育英】

    今野琉成 宮城仙南【仙台育英】

    【中日本】

    矢部侑  菊川   中日本のエース 左腕で変化球も多彩【愛工大名電】

    小野舜友 東海中央 左腕 クセのない投球フォームで飛躍の期待【横浜】

    坂本亮太 東海中央  素質はあるが投球フォームに改善の余地【享栄】

    藤浪ムサシ 島田 左腕 制球に安定感あり【静清】

    五十子李壱 鯖江    制球に安定感あり【敦賀気比】

    【西日本】

    丹羽涼介  紀州   安定した投球フォーム【市立和歌山】

    鈴木悠悟  大津瀬田 球威制球とも安定し、大会No.1投手【中京】

    谷口ジョージ 生駒  馬力があり飛躍が期待される【花咲徳栄】

    粉河シニア7-5初芝立命館シニア シニア日本選手権関西大会2回戦

    【粉河シニア】

    8  西村

    5  桶谷

    7  池田

    3  日野

    9  亀井

    2  南條

    6  竹井

    1  堀内

    4  浅井

    【初芝立命館】

    6 西原

    5 島田

    1 山下

    2 芳野

    3 宇野

    7 山本

    9 細井

    4 山口

    3 能勢

    2024シニア日本選手権関西大会【4回戦】68

    吹田 2 - 10 橿原磯城

    東淀川 11 - 2 神戸西

    神戸中央 3 - 2 兵庫北摂

    南部 3 - 1 滋賀南

    鳥取中央 1 - 5 五條

    守山 3 - 4 堺泉北

    草津 2 - 0 三田

    京都 3 - 4 大阪交野

    大阪桐蔭2-3阿南光

    【大阪桐蔭】

    右 境亮陽岐阜南B

    中 吉田翔輝羽曳野B

    左 徳丸快晴大阪柴島B

    一 内山彰梧南大阪BC

    三 岡江伸英東海中央B

    二 山路朝大東広島B

    捕 杉本一世南部S

    遊 宮本楽久箕面B

    投 平嶋桂知稲城S

    【阿南光】

    遊 矢藤颯太徳島阿南シティホープ

    左 福嶋稟之介

    中 福田修盛阿南市立第二中

    三 住江慶次郎徳島阿南シティホープ

    投 吉岡暖

    右 戸田大貴阿南市立第二中

    一 西村幸盛徳島ウエストヤング

    捕 井坂琉星徳島阿南シティホープ

    二 芝山拓人阿南市立阿南第一中

     

    2023北陸 進路

    友廣 陸投手(筑波大)

    川上 将大投手(金沢学院大)

    平田 海智捕手(流通経済大)

    中浦 進優内野手(大阪大谷大)

    野路 也真斗内野手(神奈川大)

    小南 亮太外野手(奈良学園大)

    このページのトップヘ