高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024年04月

    青山学院大5-4駒沢大

    DH 大手晴横浜

    三 佐々木泰県岐阜商

    遊 初谷健心関東一

    中 西川史礁和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安

    二 藤原夏暉大阪桐蔭

    左 中田達也星稜

    捕 渡部海智弁和歌山

    一 小田康一郎中京

    右 青山達史智弁和歌山

    投 渡辺光羽金沢学院大付

    天理15-2高田商業

    左 藤澤颯馬③宮城仙北ボーイズ

    遊 赤埴幸輝②大阪東ボーイズ

    右 永末峻也②大東畷ボーイズ

    一 松本大和③橿原ボーイズ

    捕 豊田竜都②北九州ヤング硬式野球倶楽部

    中 大谷汰一③住吉ボーイズ

    二 冨田祥太郎②佐倉シニア

    三 伊藤達也②住吉ボーイズ

    投 木ノ下修人③レッドスターBC

    花咲徳栄15-2東京農大三

    二 齋藤聖斗小樽S

    右 目黒亜門生駒B

    中 生田目奏狭山西武B

    遊 石塚裕惺佐倉S

    左 田島蓮夢狭山西武B

    一 横山翔也長岡東S

    捕 奥村颯太相模B

    投 岡山稜山梨都留S

    三 阿部航大大田S

    和歌山の高校野球について心配事2024

    私が心配しているのは、少子化等で、和歌山県の高校野球のチームが減ってしまったり、合同チームが激増したりしてしまうことです。

    気にしているのは、和歌山南陵は8月に3年生が引退すると部員ゼロになってしまうことです。来年4月に新入生を迎えてもらえる体制づくりをしていただきたいと願っています。

    岡本哲司監督と5年の付き合いがありましたが、和歌山南陵を去って、現在は徳島インディゴソックスの監督をされ活躍されています。有能、有望な人材が県外に流出するのではなく、県内に大量に流入するような仕組みを構築できないかと思っています。尾花高夫氏や正田耕三氏を監督やコーチ、アドバイザーとして招くことはできないのかと思ったりするのですが・・・

    わたしは、野球の好きな選手たちに、和歌山に来て野球をやっていただきたいと願っています。高野山や初芝橋本、近大新宮、慶風に入部していただいたり、県立でも日高中津、南部龍神、串本古座等県外枠を持っている高校もあります。県外からたくさんの球児に来ていただいて、野球を通じて和歌山県を活性化していただけたらと願っています。地元だけにこだわる時代ではないと思っています。

    智辯和歌山にも県外から有望選手が来ていただけることを願っています。県内の選手もある程度とっていただき、1学年の部員数を少しでも増やしていただけたらと願っています。

    田辺 vs市立和歌山 成績 

    3  岡本和樹③4-0-0

    4  尾崎大晟②5-2-1

    5  山本結翔③5-2-0

    6  山本陣世③5-1-1

    2 前田海翔②4-2-1

    1 寺西邦右③3-0-0

    9  鳥山凌佑②3-1-0

    8  山根勇人③3-0-0

    7  太田爽心②1-0-0

    H 松本結雅③1-0-0

    7  小川輝流斗②0-0-0

    H 家高良宣③0-0-0  B

    7  小川飛翔③1-0-0

    6  田中①0-0-0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K B

    寺西邦右③   10     37     10     6     4     5    3  

    市立和歌山 vs田辺 成績

    7  玉置大翔③5-3-1

    9  福田大地③2-0-0  B

    6  村上遥飛③5-3-4

    2  麹家桜介③4-0-0

    5  石山大翔②5-1-1

    3  岩上知憲③5-1-0

    4  砂川旺紀③5-0-0

    1  木村壮孜③2-1-0

    8  宇治田隼士③2-0-0  B

    1  爲則大智③1-0-0

    9  津本峰月①0-0-0

    H 木浦佑月③1-1-1

    H 勝元瑛人③0-0-0  B

    R 山田吏玖③0-0-0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K B

    木村壮孜③    6    23      6     2     2     5    0  

    爲則大智③    4      12       2     1     0        1

    2024和歌山県中学校硬式野球選手権大会 【1回戦】428

    和歌山南紀ボーイズ6-2和歌山シニア

    粉河シニア0-1和歌山岩出ボーイズ

    2回戦】53日 打田・千里・吉見

    和歌山打田タイガース-和歌山日高ボーイズ

    和歌山ボーイズ-和歌山南紀ボーイズ

    和歌山有田ボーイズ-生石ボーイズ

    和歌山ホークス-和歌山ビクトリーズ

    和歌山田辺ボーイズ-和歌山御坊ボーイズ

    南部シニア-和歌山岩出ボーイズ

    和歌山北ボーイズ-紀州由良シニア

    紀州ボーイズ-有田シニア

    【準々決勝】54日 紀三井寺球場

    【準決勝】55日 紀三井寺球場

    【決勝】56日 紀三井寺球場

    【ジャイアンツカップ和歌山奈良決定戦】76日 紀三井寺球場

    東洋大姫路5-1報徳学園

    【東洋大姫路】

    二 渡邊拓雲②東成シニア

    中 大村景虎③福井嶺北シニア

    三 露本一惺③龍野ボーイズ

    一 見村昊成②倉敷ビガーズ

    左 白鳥翔哉真②オール岡山

    右 盛山毅信②奈良西シニア

    捕 桒原大礼②兵庫加古川ヤング

    遊 高畑知季②龍野ボーイズ

    投 中島賢也③佐賀ビクトリー

    【報徳学園】

    遊 橋本友樹②兵庫夢前クラブ

    捕 徳田拓朗③伊丹中央ボーイズ

    右 安井康起③兵庫伊丹

    三 西村大和③枚方ボーイズ

    一 真栄田健心②報徳学園中

    二 山岡純平②淀川ボーイズ

    左 岸本玲哉①神戸ドラゴンズ

    中 福岡幸音③関メディベースボール学院

    投 上阪昊誠③報徳学園中

    神戸国際大附属4-5明石商業

    【神戸国際大附属】

    中 中銘士③兵庫伊丹

    右 竹田陽翔②兵庫伊丹

    遊 田村颯麻③草津シニア

    捕 井関駿翔③ベースボール・ネットワーク

    左 川西晃生③東加古川レッドアローズ

    三 西川蒼汰③大阪球道

    一 小谷奨真③養父市立養父中

    投 中村幸太③明石シニア

    二 福田颯②佐用スターズ

    【明石商業】

    右 陰山啓志③ヤング兵庫但馬

    三 清水悠仁③まるはり姫路BC

    投 横山康瑛②神戸須磨クラブ

    遊 井川雅久人③姫路西シニア

    中 大澤

    捕 松浦悠馬③明石市立野々池中

    一 播田丈③神戸須磨クラブ

    左 山内一真③兵庫赤穂ヤング

    二 三井力太③神戸市立星和台中

    東海大菅生5-8帝京 春季東京都大会【決勝】

    【東海大菅生】

    右 阪野拓海愛知名港B

    遊 前田蓮

    中 小上防登生白山S

    一 髙西航輝松原B

    左 福田陸尾張B

    三 勝俣柊星小田原足柄S

    二 稲福倫汰浦添B

    捕 下地寛大石垣市立石垣中

    投 宮本恭佑東練馬S

    【帝京】

    中 表西優志豊中S

    遊 西崎桔平佐倉S

    三 奈良飛雄馬稲城S

    捕 丹羽心吾豊中S

    一 富浜琉心石泉クラブ

    右 城田陸湘南B

    左 安部育規住吉B

    二 梅景大地生駒B

    投 黒木大地横浜南B

    尽誠学園7-2阿南光

    【尽誠学園】

    中 網中晟那大阪狭山B

    遊 鳥越桜汰吹田S

    一 生田大悟兵庫飾磨クラブ

    二 岩橋修太徳島阿南シティホープ

    右 髙橋昂心大東畷B

    左 馬場隼士大阪南海B

    三 河合和紗ヤング淡路

    捕 足立瑛心神戸須磨クラブ

    投 廣瀬賢汰堺初芝B

    【阿南光】

    左 福嶋稟之介徳島阿南シティホープ

    一 西村幸盛徳島ウエストヤング

    中 福田修盛阿南市立第二中

    三 住江慶次郎徳島阿南シティホープ

    投 吉岡暖

    遊 矢藤颯太

    捕 井坂琉星

    右 戸田大貴阿南市立第二中

    二 芝山拓人阿南市立阿南第一中

    高松商業4-2高知

    【高松商業】

    二 西村賢太広島安佐B

    三 山田圭介高松S

    右 高藤快渡高松市立屋島中

    中 橋本琉稀斗東かがわS

    左 市ノ瀬夢蔵

    一 小原健跳高松庵治ヤング

    捕 和泉翔大ヤングJKB

    投 行梅直哉高松S

    遊 石井大登丸亀市立東中

    【高知】

    二 筒井海斗土佐中

    中 恩地翔栄高知中

    三 大石來輝

    右 辻井翔大土佐市立土佐南中

    一 谷口隼斗生光学園中学校

    遊 箕浦充輝大阪レンジャーズヤング

    左 西口塁大和高田S

    投 平悠真西条市立西条北中

    捕 片井翔太京都南山城B

    中部大春日丘5-4東邦

    【中部大春日丘】

    遊 堀央征三好東郷B

    二 玉井奨眞愛知守山B

    三 小島旬平愛知木曽川B

    中 椙山泰輔名古屋北S

    左 水野拓海東尾張B

    一 石井明日風

    右 安藤夏希②SASUKE名古屋ヤング

    投 金田大成

    捕 里見駿太③FBクラブ

    【東邦】

    三 三浦天和東名古屋B

    中 藤江壮太三州B

    二 大島善也東名古屋B

    一 吉井悠馬伊勢志摩B

    左 小西正人福岡志免B

    右 野村櫂岐阜青山B

    投 手島慈元岡崎中央B

    遊 瀬木玲央愛知尾州B

    捕 小林壮太東三河B

    2024春季兵庫大会【準々決勝】

    明石商業6-5神戸国際大附属

    東洋大姫路5-1報徳学園

    須磨翔風5-3神戸学院大附属

    社3-2育英(7回表終了)継続試合

    2024春季愛知大会【準決勝】

    豊川 0-6 享栄

    中京大中京 2-1 中部大春日丘

    2024春季栃木大会【準々決勝】

    佐野日大 0-3 白鴎大足利

    石橋 4-5 国学院栃木

    青藍泰斗 0-1 文星芸大付

    宇都宮商 2-1 作新学院

    2024和歌山県高校野球練試【4月】28

    海南3-2高田商業(奈良)

    海南9-10高田商業(奈良)

    日高中津6-15橿原学院(奈良)

    日高中津5-2橿原学院(奈良)

    那賀6-0田辺

    那賀4-0田辺

    那賀1-8市立和歌山

    那賀1-12市立和歌山

    日高1-0熊野

    日高3-1熊野

    桐蔭3-2南部

    南部龍神2-3県立和歌山

    南部龍神5-8県立和歌山

    27

    那賀6-1橿原(奈良)

    那賀10-0橿原(奈良)

    日高中津1-6武庫之荘総合(兵庫)

    日高中津4-4武庫之荘総合(兵庫)

    神島3-2熊野

    21

    那賀6-2奈良商業(奈良)

    那賀2-3奈良商業(奈良)

    粉河6-4紀北農芸

    桐蔭3-2南部

    南部龍神4-4田辺工業

    南部龍神1-15田辺工業

    20

    日高中津3-10大阪学芸(大阪)

    日高中津12-3大阪学芸(大阪)

    那賀4-12和歌山東

    那賀15-13和歌山東

    14

    日高中津6-17法隆寺国際(奈良)

    日高中津8-4法隆寺国際(奈良)

    神島3-15市立和歌山

    市立和歌山7-2神島

    田辺工業2-4粉河

    粉河11-12田辺工業

    13

    日高中津3-2南部龍神・串本古座・有田中央・貴志川

    日高中津15-2南部龍神・串本古座・有田中央・貴志川

    7

    那賀6-1五條(奈良)

    那賀8-9五條(奈良)

    桐蔭6-3田辺

    桐蔭0-1田辺

    熊野7-1和歌山商業

    熊野3-2和歌山商業

    日高0-1近大新宮

    日高4-2近大新宮

    粉河5-2橋本

    粉河1-12橋本

    6

    桐蔭5-0五條(奈良)

    桐蔭16-0兵庫(兵庫)

    耐久5-2那賀

    耐久4-3那賀

    日高4-1南部

    日高3-4南部

    東海大相模8-5桐光学園

    【東海大相模】

    二 柴田元気②千葉西シニア

    捕 木村海達③府中広島2000

    右 中村龍之介②湘南ボーイズ

    一 金本貫汰②関メディベースボール学院

    左 長尾幸誠③ヤングJKB

    中 和田勇騎③川崎中央シニア

    三 佐藤惇人②大宮七里ボーイズ

    遊 才田和空③関メディベースボール学院

    投 福田拓翔②明石ボーイズ

    投 藤田琉生③湘南ボーイズ

    【桐光学園】

    中 矢竹開麻生ボーイズ

    三 森駿太横浜緑ボーイズ

    捕 中村優太湘南ボーイズ

    一 中川拓海横浜緑ボーイズ

    二 白鷹悠人横浜南ボーイズ

    右 綾部壮一郎中本牧シニア

    左 緒方大起東京城南ボーイズ

    投 法橋瑛良

    遊 鈴木真心海老名シニア

    慶應義塾4-9横浜

    【慶應義塾】

    二 酒井一玖江戸川区立上一色中

    遊 紺野真太郎千葉市S

    右 青木祐貴四日市B

    三 江戸佑太郎武蔵府中S

    一 原遼希湘南B

    捕 加藤右悟県央宇都宮B

    中 成戸洋介橿原B

    左 廣瀨央裕世田谷西S

    投 小宅雅己県央宇都宮B

    【横浜】

    中 阿部葉太愛知豊橋B

    遊 奥村凌大瀬戸S

    三 為永皓中本牧S

    捕 椎木卿五京葉B

    左 上田大誠横浜南B

    右 松村海青中本牧S

    一 栗山大成熊本中央B

    二 峯大翔佐賀ビクトリー

    投 奥村頼人滋賀野洲B

    仙台育英 5-0仙台商業

    中 原亜佑久二戸市立福岡中

    二 山中琉空鹿児島育英館中

    三 湯浅桜翼駿台学園中

    右 佐々木義恭秋田北S

    左 鈴木拓斗兵庫神戸B

    捕 川尻結大愛知名港B

    一 高田庵冬滋賀野洲B

    投 山口廉王宮城北部S

    遊 登藤海優史秋田北S

    このページのトップヘ