高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024年03月

    徳島インディゴソックス15-7高知ファイティングドッグズ

    二 柏木寿志 23歳 兵庫

    三 岸本大希 23歳 桐蔭横浜大

    遊 加藤響 22歳 東洋大

    DH 佐藤ムーディー海 25

    右 塩崎栄多 23歳 名城大

    中 寺岡丈翔 24歳 福岡大

    一 角井亮太 24歳 龍谷大

    捕 北村辰輝 21歳 有明

    左 張賢眞 20

    投 杉本幸基 24歳 日大

    大阪府の公立高校145校のうち70校で定員割れ

    今年から高校授業料無償化

    私学に受験生が集中

    それでも大阪府公立高校の一般選抜の平均倍率は1・05倍(昨年1・13倍)。

     

    しかし、大阪府では公立高の統廃合をめぐって条例で定められた独自のルールがあり、定員割れが3年連続で続き、改善の見込みがないと判断されると統廃合の検討対象となる。

     

    受験生からすると、大阪の私学入試は2月上旬、公立入試は3月の卒業式後なので、「早めに進路を決めたい」という心理から私学を選ぶ生徒も多いのかもしれない。

     

    今年の私学人気の高まりについて、大阪府の吉村洋文知事は「いままで経済的な事情で私学を選択できなかったこどもたちが選択できるようになった結果」と指摘。「公立高校も切磋琢磨しながら教育の質を高めることに取り組んでもらいたい」とコメントした。

    2024ヤングリーグ春季大会【2回戦】

    ヤング鹿屋ビッグベアーズ 2-10 ヤンキース岡山

    光マリンスターズ 2-3 神戸須磨クラブ

    ヤング志免レッドスピリッツ 5-0 大阪ニューヤング

    山梨バンディッツヤング 8-4 埼玉SPヤング

    ヤングJKB 3-1 湊クラブ

    兵庫タイガース 1-4 兵庫加古川ヤング

    兵庫夢前クラブ 3-0 府中広島2000

    横浜旭ヤングベースボールクラブ 8-5 兵庫フェニックス

    福岡大大濠6-4西日本短大付属

    【福岡大大濠】

    中 大神浩郎鷹羽B

    左 先村東悟玄海B

    二 髙田大賀福岡ウイングス

    投 柴田獅子飯塚レパーズ

    一 豊田雅楽折尾愛真中

    右 中川耀翔大阪堀江B

    遊 菅野陽平福山ローズファイターズ(中学)

    三 立川悠斗伊丹中央B

    捕 法村航輝福岡市立香椎第三中

    【西日本短大付属】

    二 奥駿仁二丈ファルコンズ

    遊 井上蓮音黄城B

    投 村上太一筑後リバーズ

    三 髙峰駿輝苅田B

    一 古賀海凪久留米ペトリオッズ

    捕 荒木悠吾

    中 安田悠月苅田B

    右 斉藤大将福南B

    左 藤岡玲央苅田B

    健大高崎3-2報徳学園 2024センバツ決勝

    【健大高崎】

    右 斎藤銀乃助郡山B

    遊 田中陽翔東練馬S

    二 髙山裕次郎前橋B

    捕 箱山遥人江戸川中央S

    一 森山竜之輔

    三 加藤大成札幌新琴似S

    左 横道周悟世田谷西S

    中 佐々木貫汰高崎B

    投 石垣元気洞爺湖S

    【報徳学園】

    遊 橋本友樹兵庫夢前クラブ

    中 福留希空大淀B

    三 西村大和枚方B

    一 齋藤佑征兵庫加古川ヤング

    右 安井康起兵庫伊丹

    二 山岡純平淀川B

    捕 徳田拓朗伊丹中央B

    左 辻本侑弥報徳学園中

    投 今朝丸裕喜関メディベースボール学院中等部

    狭山西武ボーイズ6-5福岡志免ボーイズ

    【狭山西武ボーイズ】

    遊 滝沢結稀

    左 尾嶋陸王

    捕 皆川慧

    一 戸倉光揮

    中 高原一樹

    右 本柳湊翔

    二 比田翔太

    三 村橋照平

    投 池田太陽

    【福岡志免ボーイズ】

    遊 小林勇翔

    捕 江隈大翔

    一 堀内敦晄

    左 中川陽翔

    中 田村塁

    投 尼ケ崎琥太郎

    右 村重佑磨

    二 今村友海

    三 神﨑涼佑

    ボーイズ和歌山選抜0-5奈良選抜

    ボーイズオールスター関西大会準決勝

    【和歌山選抜】

    4 宇和【和歌山日高B

    8 斉藤【和歌山田辺B

    2 東村【和歌山B

    5 西山【生石B

    6 楠本【和歌山岩出B

    9 高井【紀州B

    7 国友【和歌山岩出B

    3 今城【〃】

    1 藤本【生石B

    【奈良選抜】

    2 逢坂【橿原B

    8 田中【橿原B

    4 大西【南都B

    7 竹内【橿原B

    3 内山【南都B

    9 藤田【奈良B

    6 向井【香芝B

    5 吉松【奈良葛城B

    1 吉田【奈良B

    2024ボーイズ春季全国大会【準々決勝】

    生駒ボーイズ 5-4 旭川大雪ボーイズ

    愛知名港ボーイズ 9-2 佐野ボーイズ

    春日部ボーイズ 6-2 兵庫西宮ボーイズ

    福岡志免ボーイズ 5-6 狭山西武ボーイズ

    【準決勝】

    生駒ボーイズ 12-5 狭山西武ボーイズ

    愛知名港ボーイズ 5-7 春日部ボーイズ

    2024ヤングリーグ春季大会【1回戦】

    南東北ヤング 1-2 光マリンスターズ

    ヤンキース岡山 4-3 SASUKE名古屋ヤング

    大阪ニューヤング 2-0 岡山MAKIBIクラブ

    新居浜スワローズ 7-12 兵庫夢前クラブ

    丹波ヤング 1-5 山梨バンディッツヤング

    ヤングJKB 10-0 オール山城

    兵庫加古川ヤング 9-0 岐阜ブレーブスヤング

    生光学園中学校 5-10 ヤング志免レッドスピリッツ

    横浜旭ヤング 3-2 大阪舞洲ヤング

    三重ゼッツ 2-3 神戸須磨クラブ

    埼玉SPヤング 6-3 貝塚ヤング

    山梨バンディッツヤング 5-1 全丹波少年硬式野球協会

    バッカニアーズヤング 1-2 府中広島2000

    ヤング福岡中央ホークス 1-7 湊クラブ

    ヤング鹿屋ビッグベアーズ 4-3 オール沼南

    兵庫フェニックス 8-4 和歌山打田タイガース

    安仁屋ヤングスピリッツ・沖縄ヤングドリームス連合 3-4 兵庫タイガース

    2024高校野球春季大会330

    【静岡】1回戦

    聖隷クリストファー 15-0 天竜

    常葉大菊川 12-0 磐田北

    静岡学園 5-0 科学技術

    浜松開誠館 4-0 浜松南

    島田商 0-2 静岡商

    清水東 2-3 川根

    沼津商 2-3 加藤学園

    磐田南 0-8 掛川西

    伊豆中央 1-4 富士宮北

    静岡北 0-9 常葉橘

    静岡市立 4-1 清水桜が丘

    池新田 0-5 浜松工

    城南静岡 12-11 焼津水産

    三島南 6-8 富士宮西

    星陵(静岡) 11-2 下田

    三島北 3-2 吉原

    知徳 6-2 御殿場西

    遠江総合 4-6 掛川東

    【岐阜】

    帝京大可児 9-2 斐太

    東濃実 13-0 可児

    【香川】3回戦

    多度津 4-2 坂出

    四学大香川西 2-7 高松商

    丸亀城西 5-0 高松西

    尽誠学園 10-2 高松桜井

    【徳島】2回戦

    徳島科学技術 5-3 海部

    小松島 9-1 城ノ内・つるぎ・池田辻

    準々決勝

    徳島商 9-2 名西

    【福岡】5回戦

    自由ケ丘 5-4 真颯館

    久留米商 1-2 大牟田

    東筑紫学園 0-3 九国大付

    糸島 0-1 九産大九産

    【佐賀】準々決勝

    東明館 8-4 太良

    鳥栖工 5-7 佐賀北

    【熊本】3回戦

    有明 1-3 文徳

    九州学院 5-0 熊本北

    玉名工 0-11 熊本商

    八代工 1-4 鎮西

    【宮崎】準々決勝

    宮崎北 0-7 日南学園

    宮崎商 7-0 高鍋

    都城 0-3 小林西

    日章学園 1-6 聖心ウルスラ学園

    【鹿児島】3回戦

    れいめい 4-3 鹿児島商

    出水中央 9-2 川内商工

    大島 6-0 頴娃

    鹿児島中央 0-4 樟南

    報徳学園4-2中央学院

    【報徳学園】

    遊 橋本友樹兵庫夢前クラブ

    中 福留希空大淀B

    三 西村大和枚方B

    一 齋藤佑征兵庫加古川ヤング

    右 安井康起兵庫伊丹

    二 山岡純平淀川B

    捕 徳田拓朗伊丹中央B

    左 辻本侑弥報徳学園中

    投 間木歩兵庫伊丹

    【中央学院】

    中 青木勝吾世田谷西S

    三 小澤遼大市川S

    右 水嶋悠江東ライオンズ

    二 中村研心千葉東S

    遊 颯佐心汰船橋S

    一 森田倫揮取手S

    捕 飯山成夢荒川S

    投 臼井夕馬市原S

    左 上村晃平東京城南B

    健大高崎5-4星稜

    【健大高崎】

    右 斎藤銀乃助郡山B

    遊 田中陽翔東練馬S

    二 髙山裕次郎前橋B

    捕 箱山遥人江戸川中央S

    一 森山竜之輔

    三 加藤大成札幌新琴似S

    左 岸野祥大駿台学園中

    投 石垣元気洞爺湖S

    中 佐々木貫汰高崎B

    【星稜】

    遊 吉田大吾取手S

    二 中谷羽玖星稜中

    中 芦硲晃太泉州阪堺B

    三 萩原獅士神戸中央S

    一 服部航星稜中

    捕 能美誠也金沢市立清泉中

    右 専徒大和星稜中

    左 中島幹大

    投 佐宗翼

    中京学院大4-6朝日大

    右 石井幸希日本航空石川

    二 天羽柊人日本航空

    中 西村颯一郎宮崎日大

    DH 森岡颯太和歌山ホークス-和歌山東

    三 大本陸日本航空

    左 佐藤崇信享栄

    一 中村春翔れいめい

    遊 大村善将加藤学園

    捕 櫻庭樹士常葉橘

    投 林大耀千葉学芸

    中部学院大10-0岐阜大

    DH 上野純聖有明

    中 田中恵亮八戸学院光星

    三 森翔太郎熊本工

    一 榎田玲也市和歌山

    左 江川日那太和歌山有田ボーイズ-和歌山東

    右 織田昇吾東大阪大柏原

    遊 林孝介いなべ総合

    捕 石田紘大京都国際

    二 桂飛勇己高野山

    投 宮島拓斗興国

    2024和歌山県高校野球練試【3月】29

    那賀2-4守山北(滋賀)

    那賀19-2守山北(滋賀)

    桐蔭11-3奈良北(奈良)

    桐蔭5-0奈良北(奈良)

    28

    日高中津2-0札幌第一(北海道)

    日高中津4-14札幌第一(北海道)

    耐久1-11明秀日立(茨城)

    那賀1-4瀬田工業(滋賀)

    那賀3-10米原(滋賀)

    神島7-6高田(三重)

    神島5-2高田(三重)

    27

    那賀6-5鶴岡東(山形)

    粉河2-8近江兄弟社(滋賀)

    粉河4-4近江兄弟社(滋賀)

    日高8-4和歌山工業

    日高2-3和歌山工業

    熊野6-0南部

    25

    日高中津4-2熊谷商業(埼玉)

    日高中津3-4熊谷商業(埼玉)

    神島3-4立命館慶祥(北海道)

    22

    日高中津0-5鶴岡東(山形)

    桐蔭14-10和歌山工業

    桐蔭8-1和歌山工業

    20

    桐蔭10-3莵道(京都)

    桐蔭9-2八幡商業(滋賀)
    那賀10-2国際情報(滋賀)

    那賀15-4国際情報(滋賀)

    日高中津3-1北稜(京都)

    日高中津4-0北稜(京都)

    粉河9-3高野山

    神島8-11南部

    神島1-9紀北工業

    熊野7-3田辺工業

    17

    桐蔭5-12綾部(京都)

    桐蔭6-3綾部(京都)

    和歌山東2-3皇學館(三重)

    和歌山商業6-7鯖江(福井)

    粉河10-6板野(徳島)

    粉河5-5城北(徳島)

    日高15-6岡山興陽(岡山)

    日高中津7-0紀央館

    近大新宮4-3熊野

    熊野10-5新宮・新翔

    16

    桐蔭4-2彦根総合(滋賀)

    桐蔭6-2大和広陵(奈良)

    日高中津41鯖江(福井)

    日高中津63鯖江(福井)

    耐久9-3川西緑台(兵庫)

    耐久19-4川西緑台(兵庫)

    日高7-1追手門(大阪)

    日高8-1追手門(大阪)

    粉河8-8高松東(香川)

    粉河3-7高松中央(香川)

    那賀8-5紀央館

    那賀2-2初芝橋本

    神島7-6南部龍神・有田中央・串本古座・貴志川

    10

    桐蔭2-1小松島西(徳島)

    桐蔭6-6小松島西(徳島)

    日高中津31太成学院大高(大阪)

    日高中津25太成学院大高(大阪)

    粉河4-4愛知産大工業(愛知)

    粉河5-2八日市南(滋賀)

    耐久11-0池田(岐阜)

    耐久15-0南山(愛知)

    那賀10-0金沢商業(石川)

    那賀5-1高野山

    日高7-6和歌山南陵

    日高10-9和歌山南陵

    9

    耐久14-9伊丹北(兵庫)

    耐久8-10彦根総合(滋賀)

    那賀5-16中京大中京(愛知)

    那賀15-0八幡工業(滋賀)

    星林4-1金沢商業(石川)

    日高9-9社(兵庫)

    熊野1-11社(兵庫)

    粉河8-6池田(岐阜)

    粉河6-7能登川(滋賀)

    日高8-5熊野

    日高中津4-4新宮・新翔

    日高中津7-9新宮・新翔

    3

    耐久5-13智辯和歌山

    耐久3-7智辯和歌山

    那賀3-3日高

    那賀9-4日高

    2

    市立和歌山13-0三田西陵(兵庫)

    耐久11-3日高中津

    日高7-2日高中津

    那賀5-0橋本

    2024シニア全国選抜野球大会【3回戦】

    知多東浦S 2-5 東北楽天S

    豊田S 6-1 静岡裾野S

    世田谷西S 11-0 蒲郡幸田S

    北摂S 10-3 草津S

    海老名S 2-6 中本牧S

    千葉市S 10-9 浦和S

    青森山田S 0-8 大阪福島S

    2024全日本少年春季軟式野球大会【決勝】

    星稜中 2-1 明豊中

    2024高校野球春季大会329

    【岐阜】準々決勝

    岐阜城北 11-0 岐阜東

    市岐阜商 9-3 岐阜工

    【徳島】2回戦

    生光学園 4-0 穴吹

    城西 1-11 富岡西

    【高知】準決勝

    高知商 3-2 岡豊

    高知小津 0-12 明徳義塾

    【福岡】4回戦

    春日 2-0 八女学院

    糸島 1-0 福岡第一

    九産大九産 3-2 福岡工

    東福岡 4-5 福工大城東

    福岡大大濠 12-1 筑紫台

    福岡舞鶴 4-7 西短付

    5回戦

    飯塚 10-1 中間

    鞍手 5-2 北筑

    【大分】3回戦

    藤蔭 11-0 日出総合

    佐伯鶴城 3-0 中津東

    大分西 0-5 大分

    鶴崎工 9-2 楊志館

    大分商 6-4 大分東明

    高田(大分) 0-4 柳ヶ浦

    【長崎】2回戦

    創成館 4-0 長崎西

    鹿町工 4-1 壱岐

    小浜 1-3 長崎総科大附

    長崎東 1-3 佐世保工

    諫早 1-6 島原中央

    長崎北陽台 3-2 島原工

    【熊本】2回戦

    大津 0-9 翔陽

    熊本 2-6 千原台

    宇土 0-1 ルーテル学院

    熊本高専八代 1-12 熊本西

    熊本工 4-5 開新

    【鹿児島】2回戦

    鹿児島 3-2 川内

    加治木 0-2 錦江湾

    鹿児島実 10-0 薩南工

    枕崎 17-1 屋久島

    鹿屋農 9-1 鹿屋

    鹿児島工 2-1 鹿児島城西

    明石ボーイズ1-4春日部ボーイズ

    左 中田航平

    一 柴尾洸介

    遊 川上慧

    捕 大塚弥

    右 空昊太

    二 山㟢暖太③

    三 安藤遼二

    投 畠山颯志

    中 大西拳吾

    京葉ボーイズ 0-1福岡志免ボーイズ
    投 西川翔真②
    中 岡村凜太郎③
    三 深野匠馬③
    捕 光永惺音③
    右 木村瑛太③
    一 江尻真澄③
    左 亀井明輝③
    二 泉原南琉③
    遊 中野遼③

    このページのトップヘ