高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024年02月

    マツゲン箕島5-1龍谷大

    【マツゲン箕島】

    9 大野

    4 藤田

    7 松本

    DH福原

    3 冨田

    5 山本

    2 湯浅

    6 西口

    8 青木

    P 奥田

    【龍谷大】

    8 樋口②東山

    4 杉本③市立和歌山

    3 武本③神戸国際大附属

    9 加藤②東邦

    2 松平③南部シニア-龍谷大平安

    DH藤田星④育英

    7 金子④上宮太子

    5 上野②京都国際

    7 山田③興国

    P 平林③浜松開誠館

     

    慶応大vs  Panasonic

    【慶応大】

    中 二宮慎太朗慶應義塾

    右 古野幹岸和田

    左 吉野太陽慶應義塾

    遊 水鳥遥貴

    一 清原正吾

    二 斎藤快太前橋

    三 宮澤豪太長野

    捕 森村輝都立小山台

    DH 常松広太郎慶応藤沢

    投 外丸東眞前橋育英

    Panasonic

    左 植田勝至 28歳 大商大

    三 小峰聡志 27歳 東洋大

    一 浦和博 23歳 法大

    DH 久保田拓真 25歳 関西大

    右 三宅浩史郎 26歳 立命大

    捕 宮崎恭輔 23歳 慶大

    二 法兼駿 30歳 亜大

    遊 手塚悠 23歳 青学大

    中 上田隼也 28歳 亜大

    投 榎本亮 32歳 佛大

    日本体育大vs ENEOS

    【日本体育大】

    遊 鈴木斗偉山梨学院

    中 古滝友哉健大高崎

    右 黒川怜遠星稜

    一 門馬功東海大相模

    左 酒井成真東海大菅生

    DH 谷口翔生東海大相模

    捕 岩田優真立花学園

    三 木原涼太桐蔭学園

    二 岩田一真東海大菅生

    投 中嶋太一桐光学園

    ENEOS

    二 松浦佑星 23歳 日体大

    遊 川口凌 28歳 法大

    三 山田陸人 24歳 明大

    一 丸山壮史 25歳 早大

    DH 有馬諒 23歳 関西大

    左 篠原涼 27歳 筑波大

    右 村上裕一郎 23歳 九共大

    捕 柏木秀文 35歳 城西国際大

    中 与倉良介 24歳 駒大

    投 加藤三範 26歳 筑波大

    マツゲン箕島1-5日本製鉄瀬戸内

    【マツゲン箕島】

    9 中山

    6 松田

    5 竹中

    DH白瀧

    7 岡

    3 辻

    2 櫻井

    4 西口

    8 青木

    P 石橋

    【日本製鉄瀬戸内】

    4 市原(関西)

    6 川端(近大工学部)

    DH岡(愛知学院大)

    3 重宮(日本体育大)

    5 内倉(龍谷大)

    7 広田(立命館大)

    9 中井(関西大)

    2 島上(東京情報大)

    8 遠藤(京都産業大)

    P 神頭(関西)

    日本体育大vs国士舘大

    中 舟生陽葵水城

    二 小関慎之助札幌大谷

    右 黒川怜遠星稜

    一 門馬功東海大相模

    左 酒井成真東海大菅生

    DH 黒澤孟朗国士舘

    捕 山下航汰京都外大西

    三 木原涼太桐蔭学園

    遊 宮崎智生福井商

    投 年見亮汰宮崎南

    くふうハヤテvs ENEOS

    【くふうハヤテ】

    中 増田将馬 26歳 中部院大

    二 瀬井裕紀 25歳 福岡大

    遊 倉本寿彦 34歳 創価大

    一 福田秀平 36歳 多摩大聖ヶ丘

    三 折下光輝 25歳 新野

    DH 高橋駿 27歳 岐阜聖徳学園大

    捕 居谷匠真 22歳 和歌山岩出ボーイズ-明豊

    左 平湯皓基 26歳 名古屋経済大

    右 富山太樹 24歳 國學大

    投 藤本颯太 24歳 芦屋学園(軟式)

    ENEOS

    遊 松浦佑星 23歳 日体大

    中 安本竜二 27歳 法大

    三 山田陸人 24歳 明大

    一 丸山壮史 25歳 早大

    左 瀧澤虎太朗 26歳 〃

    DH 村上裕一郎 23歳 九共大

    二 小豆澤誠 29歳 上武大

    捕 柏木秀文 35歳 城西国際大

    右 与倉良介 24歳 駒大

    投 東山玲士 24歳 同大

    神戸学院大vs東京大

    【神戸学院大】

    捕 森川凌神国大付

    右 益田琉亜須磨翔風

    中 寺﨑元輝明徳義塾

    一 本田倫太郎高松商

    DH 桒内拓人徳島商

    三 倉谷歩輝英明

    左 川元ひなた近江

    遊 柳原大輝北海道栄

    二 小原海月北海

    投 岡田悠作神国大付

    【東京大】

    二 井之口晃治ラ・サール

    中 伊藤滉一郎県立千葉

    三 大原海輝県立浦和

    一 工藤雄大市川

    DH 門田涼平松山東

    左 芳野詢西大和学園

    遊 青貝尚柾攻玉社

    右 松原周稔土佐

    捕 杉浦海大湘南

    投 鈴木太陽都立国立

    中央大vsパナソニック

    【中央大】

    遊 山本聖鹿屋中央

    中 橋本航河仙台育英

    二 繁永晟大阪桐蔭

    一 櫻井亨佑習志野

    右 皆川岳飛前橋育英

    DH 伊藤櫂人大阪桐蔭

    三 知田爽汰星稜

    左 安田淳平聖光学院

    捕 新妻恭介浜松開誠館

    投 岩城颯空富山商

    【パナソニック】

    左 宮﨑秀太 24歳 法大

    遊 坂下翔馬 23歳 近畿大

    DH 山本ダンテ武蔵 25歳 國學大

    一 浦和博 23歳 法大

    三 法兼駿 30歳 亜大

    右 植田勝至 28歳 大商大

    二 永江大樹 25歳 福岡大

    捕 川上翔大 28歳 近畿大

    中 上田隼也 28歳 亜大

    投 井奥勘太 25歳 天理大

    青山学院大vs慶応大

    【青山学院大】

    右 大手晴横浜

    遊 初谷健心関東一

    三 佐々木泰県岐阜商

    中 西川史礁和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安

    DH 藤原夏暉大阪桐蔭

    捕 佐藤尊将智弁学園

    一 田中幹大武田

    左 青山達史智弁和歌山

    二 森澤拓海履正社

    投 中西聖輝智弁和歌山

    【慶応大】

    右 古野幹岸和田

    中 横地広太慶應義塾

    三 宮澤豪太長野

    遊 水鳥遥貴慶應義塾

    一 清原正吾

    二 斎藤快太前橋

    左 常松広太郎慶応藤沢

    捕 森村輝都立小山台

    DH 村岡龍慶應義塾

    投 広池浩成

    日本体育大vs東京ガス

    二 鈴木斗偉山梨学院

    左 古滝友哉健大高崎

    一 門馬功東海大相模

    DH 酒井成真東海大菅生

    三 南大輔花咲徳栄

    遊 井上隼斗明石商

    右 黒川怜遠星稜

    中 森田空智弁学園

    捕 秋山達紀市立呉

    投 相馬綾太志学館

    マツゲン箕島53日本新薬

    【マツゲン箕島】

    5 竹中

    6 松田

    9 中山

    DH福原

    3 冨田

    7 松本

    2 湯浅

    4 藤田

    8 青木

    P 山元

    【日本新薬】

    4 高原(法政大)

    6 武田(中央大)

    5 橋本(立命館大)

    DH濱田(専修大)

    7 若林(慶応大)

    9 大石(天理大)

    8 船曳(法政大)

    2 植田(明治大)

    3 下小牧(創価大)

    P 西川(立命館大)

    2024帝京大野球部 新入生

    【投手】

    清水 義登(岡山学芸館)

    根岸 聖也(東北)

    蓮 大誠(帝京三)

    山口 明士(宇部鴻城)

    山崎 隼人(霞ヶ浦)

    【捕手】

    加藤 澄海(銚子商)

    田口 敦登(享栄)

    竹部 新之介(帝京長岡)

    【内野手】

    風岡 留偉(神戸国際大附)

    長出 隆佑(白樺学園)

    森 剣之助(創志学園)

    森田 大翔(履正社)

    米田 昂太(三浦学苑)

    【外野手】

    池内 仁海(日大三)

    辻﨑 大成(文徳)

    中山 鳳(宇都宮工)

    根本 剛希(学法石川)

    東海大 44 ENEOS

    中 鵜沼魁斗東海大相模

    三 大松柾貴東海大甲府

    遊 大塚瑠晏東海大相模

    左 森下晴貴東海大菅生

    一 小甲大貴東海大諏訪

    捕 柳元珍八王子学園八王子

    右 植本拓哉明石商

    DH 兼松実杜東海大甲府

    二 田中省吾市和歌山

    投 若山恵斗東海大甲府

    2024桐蔭横浜大 新入部員

    【投手】

    安里 幸大(日本ウェルネス沖縄)右・左

    石原 大聖(智辯和歌山)右・右

    加藤 颯(湖西)右・左

    加茂 昇真(浜松学院)右・右

    川又 隆之介(横浜商)右・右

    畑野 幹太(宮崎日大)右・右

    松岡 凛太朗(京都国際)右・右

    宮崎 海翔(山梨学院)右・右

    三好 航生(鶴岡東)左・左

    山本 快(桐蔭学園)右・右

    山本 芭月(開星)右・右

    姜 亜秀(星槎国際湘南)左・左

    松橋 星羅(秋田商)右・右

    宮澤 暁介(伊勢崎)右・左

    髙本 竜佑(啓新)右・右

    古賀 大馳(佐賀商)右・右

    山下 幸之介(島田樟誠)右・右

    【捕手】

    石川 昊(駿河総合)右・右

    梅澤 蒼空(藤沢翔陵)右・右

    亀田 凛太郎(樹徳)右・右

    黒坂 光希(国士舘)右・右

    坂田 敦(日本航空)右・左

    【内野手】

    磯貝 治郎(松商学園)右・右

    浮ケ谷 航平(帝京長岡)右・右

    梅山 大夢(安中総合)右・左

    大川 純平(星槎国際湘南)右・右

    川上 輝良(拓大紅陵)右・右

    高麗 勇輝(相洋)右・右

    小島 優成(日体大柏)右・左

    佐藤 航平(伊勢崎清明)右・左

    須田 光城(高山西)右・右

    高野 壮瑠(山村学園)右・右

    髙橋 快(鶴岡東)右・右

    田中 健二郎(横浜商大高)右・左

    真砂 龍太(国士舘)右・右

    原田 北翔(秋田商)右・右

    【外野手】

    伊藝 光佑(武相)左・左

    大賀 海斗(青森山田)右・左

    塩谷 浩政(前橋育英)左・左

    高森 風我(作新学院)右・右

    富村 大夢(日本ウェルネス沖縄)左・左

    福崎 光之佑(安田学園)右・右

    本多 立幹(相洋)右・左

    松原 憂羽(鶴岡東)右・左

    毛利 拓真(二松学舎大附)左・左

    マツゲン箕島8-0皇学館大

    【マツゲン箕島】

    8 臼井

    4 藤田

    7 岡

    DH白瀧

    3 杉浦

    5 山本

    2 櫻井

    6 松田

    9 大野

    P 奥田

    【皇学館大】

    7 浅井(海星)

    8 小阪(いなべ総合)

    5 田邊(皇學館)

    DH川合(愛工大名電)

    3 濱野(三重)

    2 床辺(皇學館)

    4 松尾(鳴門)

    6 村田(木本)

    9 若林(松阪商業)

    P 笠井(松阪)

    日本経済大vs JR東日本

    三 木切倉稜真延岡学園

    一 下池翔夢樟南

    遊 川口真宙方谷學舎

    右 渡邊龍樹宮崎商

    捕 澤岻瑞希福井工大福井

    左 黄晢勛日南学園

    DH 佐藤友泰大阪桐蔭

    二 榎下和志福井工大福井

    中 長島成汰和歌山東

    投 蛭子凌太郎佐伯鶴城

    明星大vs国士舘大

    8 佐藤③東海大相模

    4 伊藤④国士舘大

    6 辻③箕島

    7 平岡②東海大相模

    9 若林④日大明誠

    5 渡邊③花咲徳栄

    DH竹安④日大明誠

    2 鵜飼②帝京

    3 田島④聖望学園

    P 柳沼④帝京 

    市立和歌山 甲子園成績

    1964春 1回戦0-2金沢(石川)

    1965春 1回戦2-1小倉(福岡)

         2回戦6-2中京商業(愛知)

       準々決勝5-0東京農大二(埼玉)

        準決勝3-1高松商業(香川)

         決勝1-2岡山商業(岡山)

    1967春 2回戦5-0三重(三重)

       準々決勝0-1甲府商業(山梨)

    1967夏 1回戦4-0宮崎大宮(宮崎)

         2回戦4-3今治南(愛媛)

       準々決勝19-5大分商業(大分)

        準決勝1-2広陵(広島)

    1994夏 2回戦0-1双葉(福島)

    2004夏 1回戦11-6宇都宮南(栃木)

         2回戦4-8聖光学院(福島)

    2005春 1回戦6-5常総学院(茨城)

         2回戦3-5神村学園(鹿児島)

    2014夏 1回戦1-2鹿屋中央(鹿児島)

    2016春 1回戦0-6南陽工業(山口)

    2016夏 1回戦8-2星稜(石川)

         2回戦4-6日南学園(宮崎)

    2019春 1回戦3-2市立呉(広島)

         2回戦6-2高松商業(香川)

        準々決勝3-4習志野(千葉)

    2021春 1回戦1-0県立岐阜商業(岐阜)

         2回戦1-2明豊(大分)

    2022春 1回戦5-4花巻東(岩手)

         2回戦2-1明秀日立(茨城)

        準々決勝0-17大阪桐蔭(大阪)

    2023夏 1回戦5-4東京学館新潟(新潟)

         2回戦1-11神村学園(鹿児島)     

     

    2016年夏以来、初戦敗退がないところが凄いです。

    2024近畿高等学校サッカー選手権大会【準決勝】223

    東山5-1草津東

    近大新宮0-0(PK32)初芝橋本

     

    【決勝】223

    東山6-1近大新宮

     

    【準々決勝】

    神戸弘陵(兵庫)1-2東山(京都)        

    草津東(滋賀)2-0東海大仰星(大阪)

    近大新宮(和歌山)3-1近江(滋賀)    

    初芝橋本(和歌山)0-0 PK8-7近大附(大阪)

     

    1回戦】

    草津東(滋賀)   2 - 1近大和歌山(和歌山)           

    報徳学園(兵庫)0 – 0 PK 2 - 4東海大仰星(大阪)          

    近大附(大阪)   1 – 1 PK 5 - 3滝川第二(兵庫) 

    金光大阪(大阪)0 – 0 PK 2 - 4神戸弘陵(兵庫)             

    東山(京都)2 - 0生駒(奈良)   

    奈良育英(奈良)1 - 3初芝橋本(和歌山)             

    履正社(大阪)   1 – 1 PK 4 - 5近大新宮(和歌山)           

    近江(滋賀)4 - 2京都橘(京都)

     

    マツゲン箕島310大和高田クラブ

    【マツゲン箕島】

    5 竹中

    4 藤田

    9 中山

    DH

    3 冨田

    7 松本

    2 藤田

    6 西口

    8 青木

    P 川畑

    【大和高田クラブ】

    3 口分田

    6 今里

    9 松本

    2 深尾

    DH大西

    7 犬飼

    4 西浦

    8 中塚

    5 中川

    P 西

    このページのトップヘ