高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年12月

    2023高校サッカー選手権【2回戦】

    名古屋30北海

    市立船橋11帝京長岡(PK戦54

    青森山田11飯塚(PK戦53

    昌平11米子北(PK戦43

    神村学園20松本国際

    明秀日立11東海大仰星(PK戦65

    堀越00初芝橋本(PK戦87

    富山第一21京都橘

    岡山学芸館21尚志

    星稜11四日市中央工業(PK戦30

    広島国際学院11静岡学園(PK戦43

    大津10遠野

    神戸弘陵20前橋育英

    近江11日大藤沢(PK戦43

    明桜20名護

    佐賀東31帝京大可児

    2023仙台育英 選手権大会登録選手

    1 髙橋煌稀南仙台ボーイズ/183/85【早稲田大】

    2 尾形樹人南仙台ボーイズ【早稲田大】

    3 齋藤敏哉東京修徳中

    4 住石孝雄酒田シニア173/75【専修大】

    5 湯浅桜翼東京駿台学園中168/70

    6 山田脩也仙台東部シニア176/71【阪神・ドラフト3位】

    7 鈴木拓斗兵庫神戸ボーイズ179/83

    8 橋本航河府中広島2000171/72【中央大】

    9 齋藤陽東北楽天シニア166/74【仙台大】

    10 湯田統真泉崎村立泉崎中/181/82【明治大】

    11 田中優飛横浜緑ボーイズ/178/78【立教大】

    12 細田悠真松阪市立嬉野中177/71

    13 下山健太弘前聖愛シニア184/90【仙台大】

    14 浅面大地竜ヶ崎シニア179/74

    15 寺田賢生泉州阪堺ボーイズ165/70

    16 登藤海優史/ 2年 秋田天王中

    17 仁田陽翔大船渡市立第一中/175/74【立正大】

    18 武藤陽世仙台市立中野中/178/78

    19 伊藤達也喜多方ボーイズ173/71【東北学院大】

    20 濱田大輔東練馬シニア171/72

    木村春人③【東北工業大】  

    徳井仁一朗③     

    伊藤直樹③         

    若井波瑠③         

    銅座琉聖③         

    佐藤涼太③         

    伊藤直樹③         

    小川駿斗③         

    大野隼弥③         

    宍戸涼介③         

    佐藤衣吹③         

    松井遥希③         

    熊田翼③             

    小野紘太③         

    2023ドラフト候補【高校生野手】

    樹神 瑠生内野手(札幌大谷)

    中澤 恒貴内野手(八戸学院光星)ソフトバンク育成4

    佐々木 麟太郎内野手(花巻東)アメリカ留学

    尾形 樹人捕手(仙台育英)早稲田大

    山田 脩也内野手(仙台育英)阪神3

    齋藤 陽外野手(仙台育英)仙台大

    高中 一樹内野手(聖光学院)

    三好 元気外野手(聖光学院)立正大

    富山 紘之進捕手(会津北嶺)ロッテ育成5

    香取 蒼太内野手(土浦日大)

    太刀川 幸輝外野手(土浦日大)

    後藤 陽人内野手(土浦日大)

    武藤 匠海内野手(作新学院)中央大

    長田 悠也内野手(國學院栃木)

    森 颯良内野手(樹徳)

    中山 寛明捕手(桐生第一)横浜商科大

    柴田 樹捕手(花咲徳栄)

    三富 大輝外野手(木更津総合)

    菰田 朝陽外野手(拓大紅陵)

    辻井 佑弥内野手(千葉黎明)徳島インディゴソックス

    稲垣 渉外野手(帝京)

    緒方 漣内野手(横浜)國學院大

    萩 宗久外野手(横浜)

    山崎 隆之介内野手(横浜)法政大

    山内 教輔外野手 (東海大相模)

    田上 優弥内野手(日大藤沢)巨人育成4

    五味 秀太外野手(日川)

    高橋 海翔内野手(山梨学院)

    進藤 天内野手(山梨学院)

    本多 駿外野手(浜松開誠館)

    池口 奏内野手(日大三島)

    鈴木 叶捕手(常葉大菊川)ヤクルト4

    寺崎 瑠偉外野手(日大三島)

    三塚 武造内野手(県立岐阜商)

    野田 泰市外野手(三重)法政大

    大越 渉外野手(三重)

    横山 聖哉内野手(上田西)オリックス1

    青野 拓海投手(氷見)楽天7

    齊賀 壱成内野手(星稜)

    高見沢 郁魅内野手(敦賀気比)→DeNA育成1

    佐伯 大優内野手(敦賀気比)徳島インディゴソックス

    横田 悟内野手(近江)國學院大

    平田 大樹内野手(瀬田工)日本ハム育成2

    濵田 泰希内野手(京都国際)日本ハム育成1

    東口 虎雅外野手(高田商)

    松本 大輝外野手(智辯学園)

    高良 鷹二郎捕手(智辯学園)

    森澤 拓海内野手(履正社)

    坂根 葉矢斗捕手(履正社)國學院大

    森田 大翔内野手(履正社)帝京大

    堀 柊那捕手(報徳学園)オリックス4

    竹本 佑捕手(創志学園)

    上田 晴内野手(創志学園)→日本体育大

    真鍋 慧内野手(広陵)大阪商業大

    高野 颯太外野手(三刀屋)ヤクルト育成2

    寺地 隆成捕手(明徳義塾)ロッテ5

    藤田 悠太郎捕手(福岡大大濠)ソフトバンク7

    百崎 蒼生(東海大星翔)阪神4

    佐倉 侠史朗内野手(九州国際大付)ソフトバンク育成3

    藤田 和樹外野手(延岡学園)ロッテ育成4

    仲田 侑仁内野手(沖縄尚学)広島4

    明瀬 諒介内野手(鹿児島城西)日本ハム4

    村山 源内野手(鹿屋中央)巨人育成2

    ワォーターズ 璃海 ジュミル内野手(日本ウェルネス沖縄)楽天4

    2023全国高校サッカー選手権【1回戦】

    早稲田実業 0-2 広島国際学院

    市立船橋 4-1 高川学園

    静岡学園 6-0 明徳義塾

    昌平 7-0 奈良育英

    前橋育英 3-1 立正大淞南

    明秀日立 2-0 徳島市立

    帝京三 2-3 初芝橋本

    丸岡 0-1 佐賀東

    名古屋 1(4-2)1 日章学園

    北海 1(6-5)1 大手前高松

    帝京長岡 3-2 長崎総科大附

    山形明正 0-4 米子北

    仙台育英 0-4 神戸弘陵

    矢板中央 0-1 東海大仰星

    帝京大可児 2-1 柳ヶ浦

    2023ドラフト候補【高校生投手】

    千葉 隆広投手(旭川明成)巨人育成6

    西村 昴浩投手(白樺学園)上武大

    細野 龍之介投手(札幌新陽)

    熊谷 陽輝投手(北海)中央大

    阿部 堅心投手(東海大札幌)

    川下 将勲投手(函館大有斗)西武育成3

    森岡 大智投手(能代松陽)

    武田 陸玖投手(山形中央)→DeNA3

    ハッブス 大起投手(東北)

    仁田 陽翔投手(仙台育英)立正大

    高橋 煌稀投手(仙台育英)早稲田大

    湯田 統真投手(仙台育英)明治大

    大内 誠弥投手(日本ウェルネス宮城)楽天7

    木村 優人投手(霞ヶ浦)ロッテ2

    五十嵐 大晟投手(つくば秀英)

    盛永 智也投手(國學院栃木)國學院大

    飯島 大聖投手(花咲徳栄)

    渡邉 聡之介投手(浦和学院)

    月野 龍投手(浦和学院)

    加藤 健太投手(狭山ヶ丘)

    平野 大地投手(専大松戸)専修大

    早坂 響投手(幕張総合)ロッテ4

    篠崎 国忠投手(修徳)徳島インディゴソックス

    高橋 蒼人投手(帝京)中央大

    大矢 青葉投手(二松学舎大附)桜美林大

    中村 海斗投手(明大中野)

    日當 直喜投手(東海大菅生)楽天3

    杉山 遥希投手(横浜)西武3

    鈴木 楓汰投手(横浜)

    永嶋 心太郎投手(武相)

    広崎 漣投手(浜松開誠館)

    近藤 愛斗投手(浜松開誠館)

    宮國 凌空投手(東邦)オリックス育成3

    東松 快征投手(享栄)オリックス3

    磯部 祐吉投手 (享栄)

    笹尾 日々喜投手(愛工大名電)

    天野 京介投手(愛知産大工)

    小林 希投手(県立岐阜商)

    高橋 史佳投手(日本文理)中央大

    武内 涼太投手(星稜)ロッテ育成1

    岩井 聖投手(龍谷大平安)

    小笠原 蒼投手(京都翔英)→DeNA育成3

    杉原 望来投手(京都国際)広島育成3

    長水 啓眞投手(京都国際)ソフトバンク育成8

    木瀬 翔太投手(北嵯峨)西武育成5

    松本 龍也投手(山城)

    南 恒誠投手(大阪桐蔭)

    前田 悠伍投手(大阪桐蔭)ソフトバンク1

    福田 幸之介投手(履正社)中日4

    坂井 陽翔投手(滝川第二)楽天2

    高松 成毅投手(神戸国際大附)

    清水 風太投手(智辯和歌山)

    坂本 大和投手(倉敷)

    波田 瑛介投手(浜田)

    山根 汰三投手(鳥取商)

    寿賀 弘都投手(英明)オリックス育成1

    髙橋 快秀投手(多度津)徳島インディゴソックス

    森 煌誠投手(徳島商)

    善家 朗投手(宇和島東)徳島インディゴソックス

    河内 康介投手(聖カタリナ)オリックス2

    安東 慶真投手(高知中央)

    堅田 紘可投手(高知中央)横浜商科大

    竹村 大翔投手(高知中央)

    園田 純規投手(福岡工大城東)巨人育成5

    藤原 大翔投手(飯塚)ソフトバンク育成6

    森山 塁投手(明豊)

    松石 信八投手(藤蔭)ロッテ育成2

    玉木 稜真投手(東海大熊本星翔)

    黒木 陽琉投手(神村学園)亜細亜大

    東恩納 蒼投手(沖縄尚学)中央大

    上原 律己投手(日本ウェルネス沖縄)

    2024三菱重工West新入団選手

    北條史也 阪神タイガース

    石井雄也 関西学院大

    中澤嶺 龍谷大

    吉田元輝 天理大

    藤居海斗 天理大

    引木翼 三菱重工East

    二橋大地 三菱重工East

    山下航汰 三菱重工East

    2024ドラフト候補【高校生】

    菊地 大一投手(札幌大谷)

    洗平 比呂投手(八戸学院光星)

    湯浅 桜翼内野手(仙台育英)

    田中 陽翔内野手(健大高崎)

    森山 竜之輔内野手(健大高崎)

    箱山 遥人捕手(健大高崎)

    木立 東真外野手(桐生第一)

    小川 哲平投手(作新学院)

    岩出 純捕手(作新学院)

    廣田 瑠稀哉内野手(作新学院)

    小森 一誠外野手(作新学院)

    三井 雄心内野手(浦和学院)

    石塚 裕惺(花咲徳栄)

    佐藤 立羽投手(昌平)

    山根 大翔外野手(昌平)

    宇田川 健投手(川口市立)

    西澤 剛内野手(川口市立)

    工藤 将祐投手(市立船橋)

    千葉 雄斗投手(木更津総合)

    井上 陸投手(木更津総合)

    羽根 徹平内野手(木更津総合)

    梅澤 翔大投手(専大松戸)

    中山 凱内野手(専大松戸)

    鹿児島 大輝内野手(成田)

    鈴木 晴仁内野手(成田)

    大野 七樹内野手(市立船橋)

    早川 純暉投手(光英VERITAS

    菊地 ハルン投手(千葉学芸)

    片井 海斗内野手(二松学舎大附)

    五十嵐 将斗内野手 (二松学舎大附)

    西崎 桔平投手(帝京)

    宮本 恭佑投手(東海大菅生)

    紺野 凌生投手(横浜高)

    峯 大翔内野手(横浜高)

    栗山 大成捕手(横浜高)

    椎木 卿五捕手(横浜高)

    井上 葵來内野手(横浜高)

    加藤 右悟外野手(慶應義塾)

    小宅 雅己投手(慶應義塾)

    木村 海達捕手(東海大相模)

    矢竹 開外野手(桐光学園)

    中村 優太内野手(桐光学園)

    森 駿太内野手(桐光学園)

    中嶋 陸仁外野手(桐光学園)

    矢野 丈太郎外野手(國學院久我山)

    古谷 龍斗投手(愛工大名電)

    大泉 塁翔投手(愛工大名電)

    伊東 尚輝投手(愛工大名電)

    佐宗 翼投手(星稜)

    南 陽人投手(大阪桐蔭)

    境 亮陽投手(大阪桐蔭)

    平嶋 桂知投手(大阪桐蔭)

    徳丸 快晴外野手(大阪桐蔭)

    ラマル ギービン ラタナヤケ内野手(大阪桐蔭)

    中島 賢也外野手(東洋大姫路)

    露本 一惺内野手(東洋大姫路)

    津嘉山 憲志郎投手(神戸国際大附)

    西村 大和内野手(報徳学園)

    今朝丸 裕喜投手(報徳学園)

    村上 遥飛内野手(市立和歌山)

    奥井 颯大内野手 (京都国際)

    大谷 汰一外野手(天理)

    松本 大和内野手(天理)

    高尾 響投手(広島広陵)

    村上 太一外野手(西日本短大附)

    松尾 海翔投手(九州国際大付)

    田端 竜也投手(九州国際大付)

    松本 彪冴投手(九州国際大付)

    宮崎 雄大外野手(九州国際大付)

    2023シニアKANSAI WEST

    1 河崎碧海 兵庫北摂

    2 籾山慶人 兵庫北摂

    3 湯口凱  西かがわ

    4 森壮亮  泉佐野

    5 塩路義朗 尼崎西

    6 大久保拓志 京都丹後

    7 宇田啓人 姫路西

    8 足立航太郎 東近江

    9 中村輝道 京都八幡

    10福田徠愛 大阪福島

    11上野球人 鳥取中央

    12梶田遙聖 大体大浪商

    13加藤大凱 京都

    14宮崎球児 四条畷

    15市田陸真 湖東

    16宮本虎太朗 京都八幡

    17福島壘  鳥取中央

    18生藤大侍 徳島東

    19宮澤司冴 大阪狭山

    20中尾理佑 北摂

    21島田一哉 泉佐野

    22藤本晃成 神戸中央

    23畑光賢  草津

    24長井心海 南部

    2023シニアKANSAI

    1 山本大勢 山口東

    2 森永晴翔 山口東

    3 千葉雄斗 山口中央

    4 長瀬琉暉 五條

    5 小栁秀稜 堺泉北

    6 蛇原寛矢 南部

    7 清水春介 神戸中央

    8 板野竜弥 大阪福島

    9 奥本篤希 橿原磯城

    10大橋勇太 守山

    11伊藤魁星 草津

    12西脇輝  五條

    13水口瑛太 神戸中央

    14河本大葵 五條

    15太田蓮  京都

    16中本橙真 大阪狭山

    17石井大誠 紀州由良

    18折谷塁輝 奈良西

    19西原蓮奈 和歌山

    20村上奏介 尾道

    21北西華一 尼崎西

    22杉若寅示 南部

    23山田唯奈 大阪交野

    24梅野蒼大 北摂

    阪神Jr. 82 ロッテJr

    【阪神】

    遊 土山碧斗 甲子園スターズ

    二 倉地倖広 和泉イーグルス

    捕 藤井颯大 里庄町少年野球クラブ

    中 辻本光河 友愛ライオンズクラブ

    一 三宅玄太 旭丘少年野球

    右 犬丸瑛介 八幡シャークススポーツ少年団

    三 筒井遙大 多賀少年野球クラブ

    左 中来田仁人 志筑少年野球団

    投 大戸一叶 湖東リトルシニア

    【ロッテ】

    遊 中島結⼈ 豊郷中央クラブ

    中 成川蒼空 常盤平B

    投 ⽮崎⼤詞 袖ヶ浦B

    三 富永孝太郎 八日市場中央スポーツ少年団

    捕 清⽔波珀 常盤平B

    二 渡邉璃空 ジュニアコスモス

    左 ⼩池奏介 古河セブンバスターズ

    右 ⽚岡悠空 若草ファイターズ

    一 坂本康史郎 豊ナインズ

    日ハムJr. 73西武Jr

    【日ハム】

    二 二瓶結登

    三 内田彗翔

    一 加藤孝明

    右 清野零偉

    左 本江奏士

    捕 晒谷朋樹

    DH 菊池春馬

    中 林航太郎

    遊 鈴木風輝

    投 山田岳

    【西武】

    中 高橋怜 南川崎ゴールデンアロー

    遊 竹野遼 小金井ビクトリー

    捕 長田昂大 広見BC

    投 渡邊琥生 日川野球スポーツ少年団

    左 工藤未來 栄ホークス

    一 中村航大 高井戸東少年野球クラブ

    三 小島遙仁 ホワイトマナーズ

    右 榎凛久 大塚スネイクス

    二 高井蒼心 相模B小学部

    読売Jr. 61 中日Jr

    【読売】

    投 藤森一生 レッドサンズ

    左 原悠翔 船橋フェニックス

    二 堀之内拳 カバラホークス

    捕 関蓮太郎 宮崎台バーズ

    中 甲斐雄大 高島エイト

    一 鈴木真夏 〃

    三 山口裕海 大塚スネイクス

    遊 薄田翔太 城南キッド

    右 高田瑛斗 北原少年野球クラブ

    【中日】

    遊 田中樹 岡崎JSクラブ

    二 段上瑠維

    三 長谷川源太 亀の子少年野球クラブ

    右 松井一真

    投 平尾旺大

    一 大竹煌毅 金岡少年野球団

    中 河村友空 レッドビッキーズ

    捕 山下椋雅

    左 南川栞介

    ヤクルトJr. 86 オリックスJr

    【ヤクルト】

    遊 塙蒼涼

    右 竹原廉人

    捕 野尻倖希

    三 河井隆貴

    中 櫻井健太

    投 伊香颯真

    左 馬場塁

    一 小暮遼平

    二 新井宏大

    【オリックス】

    左 宮本一希

    中 西本敦紀

    遊 大給歩大

    一 山内寛大

    三 八木蒼以

    右 牛山結太

    二 石橋侑真

    投 小坂蘭

    捕 井川詠斗

    DeNA Jr. 43 広島Jr

    DeNA

    右 小池樹里 戸塚アイアンボンドス

    左 小田一颯 大原間レッドソックス

    二 軽込珀翔 鎌谷クラブ

    遊 井端巧 元石川サンダーボルト

    DH 宮本豪太 東門前ガッキーズ

    中 木田遊介 ブエナビスタ少年野球クラブ

    捕 渡部大和 永田台少年野球部

    三 笹谷海陽 船橋フェニックス

    一 渡邉颯音 坂本少年野球部

    投 染谷晟吉 中山ヤンガース

    【広島】

    三 山本駿太 粟屋スポーツ少年団野球部

    二 中島琉斗 中条少年野球クラブ

    投 藤井隆太 鞆古城少年野球クラブ

    一 神原陽大 中条少年野球クラブ

    右 吉本英真 呉フィールズ

    中 竹内悠真 南観マリナーズスポーツ少年団

    遊 岡和生 原クラブ

    捕 岸田開 八次野球クラブスポーツ少年団

    左 大浦伸平 東三区板橋少年野球チーム

    楽天Jr. 21ソフトバンクJr

    【楽天】

    三 金原跳 洋野BC

    中 本間陽翔 西仙北BCスポーツ少年団

    右 栁沼勇俊 峰栄スピリッツ

    二 渡邉一真 弘前レッドデビルズ

    一 八戸颯士 青森ストロングス

    DH 佐藤蓮仁 白河学童野球スポーツ少年団

    遊 笠松光琉 名取コンドルズ

    捕 岩崎雅空 楽天イーグルスアカデミー

    左 渡部晄 天王ヴィクトリーズ

    投 日下蓮志 荒浜ビックウェーブ

    【ソフトバンク】

    捕 森耀平 三宅ブレーブス

    中 金城彦輝 城岳中央ブレーブス

    一 東亮佑 南アポロスポーツ少年団

    二 服部斗葵愛 鷹羽ボーイズ

    左 上村優真 三輪スポーツ少年団軟式野球部

    遊 川内隼介 若小ファイターズ

    右 永田泰庄 長崎南リトルリーグ

    投 日野慎大 東ファイターズ

    三 野村遥希 八代ジュニアスターズ

    2023 NPBジュニアトーナメント【1回戦】

    ヤクルトJr. 8-6 オリックスJr.

    DeNA Jr. 4-3 広島Jr.

    ロッテJr. 2-8 阪神Jr.

    読売Jr. 6-1 中日Jr.

    西武Jr. 3-7 日ハムJr.

    楽天Jr. 2-1 ソフトバンクJr.

    2023神宮大会で注目を集めた選手

    松田 収司内野手(北海①)

    幌村 魅影内野手(北海②)

    宮下 温人外野手(北海②)

    櫻田 朔投手(青森山田②)

    関 浩一郎投手(青森山田②)

    蝦名 翔人内野手(青森山田①)

    小川 哲平投手(作新学院②)

    土井 雄一郎内野手(作新学院①)

    小川 亜怜外野手(作新学院①)

    廣田 瑠稀哉外野手(作新学院②)

    畠中 鉄心投手(関東一②)

    坂井 遼投手(関東一②)

    髙橋 徹平内野手(関東一②)

    坂本 慎太郎外野手(関東一①)

    佐宗 翼投手(星稜②)

    能美 誠也捕手(星稜①)

    道本 想投手(星稜①)

    鈴木 貫太内野手(豊川②)

    モイセエフ ニキータ外野手(豊川②)

    平嶋 桂知投手(大阪桐蔭②)

    南 陽人投手(大阪桐蔭②)

    中野 大虎投手(大阪桐蔭①)

    森 陽樹投手(大阪桐蔭①)

    ラマル ギービン ラタナヤケ内野手(大阪桐蔭②)

    徳丸 快晴外野手(大阪桐蔭②)

    髙尾 響投手(広陵②)

    堀田 昂佑投手(広陵①)

    只石 貫太捕手(広陵②)

    平 悠真投手(高知②)

    辻井 翔大投手(高知②)

    坂井 理人投手(熊本国府②)

    植田 凰暉投手(熊本国府②)

    中嶋 真人内野手(熊本国府②)

    岡本 悠生外野手(熊本国府②)

    2023スーパー1年生

    吉田 大輝(金足農)

    佐藤 龍月(健大高崎)

    石垣 元気(健大高崎)

    北村 飛成(作新学院)

    柳沼 翔(作新学院)

    小川 亜怜(作新学院)

    櫻井 ユウヤ(昌平)

    諏江 武尊(昌平)

    西田 瞬(浦和学院)

    垣内 凌(浦和学院)

    石田 陽平(浦和学院)

    横田 蒼和(山村学園)

    新田 継吾(千葉学芸)

    庄村 佑心(木更津総合)

    石橋 絢斗(木更津総合)

    和田 達也(木更津総合)

    鵜澤 覚斗(専大松戸)

    岡田 諒介(習志野)

    坂本 慎太郎(関東一)

    首藤 健介(共栄学園)

    佐藤 海斗(東亜学園)

    住 日翔夢(日大鶴ヶ丘)

    新井唯斗(八王子)

    山中晴翔(早稲田実業)

    阿部 葉太(横浜)

    為永 皓(横浜)

    為永 皓(横浜)

    野中 蓮珠(横浜)

    今村 稀翠(横浜)

    奥村 頼人(横浜)

    福田 拓翔(東海大相模)

    金本 貫汰(東海大相模)

    柴田 元気(東海大相模)

    中村 龍之介(東海大相模)

    河田 武(東海大相模)

    山本 暁斗(東海大相模)

    三宿凌(日大藤沢)

    平野 天斗(山梨学院)

    津島 悠翔(山梨学院)

    梅村 団(山梨学院)

    渡邉 景唯(日大三島)

    森賀 碧(日大三島)

    桐島 大輔(日大三島)

    小川 秋月(日大三島)

    東海林 啓太(日大三島)

    児玉 一琉(常葉大菊川)

    増田煌太朗(静岡)

    宮内 渉吾(中京大中京)

    萩坂春哉(中京大中京)

    仲谷 成真(享栄)

    池上 健太(新発田農)

    能美 誠也(星稜)

    猶明 光絆(日本航空石川)

    冨田 祥太郎(天理)

    赤埴 幸輝(天理)

    下坊 大陸(天理)

    石黒 輝慶(天理)

    近藤 大輝(智辯学園)

    辻 琉沙(履正社)

    森 陽樹(大阪桐蔭)

    中野 大虎(大阪桐蔭)

    桒原 大礼(東洋大姫路)

    白鳥 翔哉真(東洋大姫路)

    阪下 漣(東洋大姫路)

    渡邉 颯人(智辯和歌山)

    藤田 一波(智辯和歌山)

    奥 雄大(智辯和歌山)

    田中 息吹(智辯和歌山)

    大谷 魁亜(智辯和歌山)

    山田 希翔(智辯和歌山)

    福元 聖矢(智辯和歌山)

    小原 健跳(高松商)

    行梅 直哉(高松商)

    和泉 翔大 (高松商)

    高橋 友春 (高松商)

    藤森海斗(明徳義塾)

    池﨑 安侍朗(明徳義塾)

    横山宏伸(高知中央)

    2024スポニチ「U18代表」予想

    投 佐宗翼(星稜)

    捕 箱山遥人(健大高崎)

    一 森駿太(桐光学園)

    二 宇野真仁朗(早稲田実業)

    三 石塚裕惺(花咲徳栄)

    遊 登藤海優史(仙台育英)

    外 境亮陽(大阪桐蔭)

    外 鈴木拓斗(仙台育英)

    外 モイセエフ(豊川)

      ラマル(大阪桐蔭)

    2023台北国際大会シニア関西代表AAチーム

    1 谷口哲聖 摂津

    2 橋本和弥 紀州由良

    3 上山篤慶 京都丹後

    4 田中颯太 山口中央

    5 中川椋仁 堺泉北

    6 白石京誠 岡山

    7 本多皓晶 北摂

    8 永井仁之丞 五條

    9 片山詠太 守山

    10野沢栄之助 兵庫北摂

    11高橋颯斗 尼崎西

    12多井桔平 五條

    13井本陽太 橿原磯城

    14木村守那 北摂

    15筧侑大  橿原磯城

    16米原佑真 草津

    このページのトップヘ