高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年10月

    2023東都大学秋季リーグ・ベストナイン

    投 武内夏暉 國学院西武

    捕 友田佑卓 日大九州学院

    一 池田彪我 東洋三重

    二 山本聖 中央鹿屋中央

    三 谷端将伍 日大星稜

    遊 浦林祐佑 亜細亜小林西

    外 中島大輔 青学楽天

    外 櫻井亨佑 中央習志野

    外 天井一輝 亜細亜広島商

    指 花田旭 東洋大阪桐蔭

    2023秋季九州大会【準々決勝】1031()

    大分舞鶴67熊本国府

    日南学園010神村学園

    東海大福岡108延岡学園

    明豊101唐津商業

     

    【準決勝】112

    熊本国府-神村学園

    明豊-東海大福岡

     

    1回戦】

    九州学院810東海大福岡

    明豊87海星

    れいめい14延岡学園

    唐津商業10興南

    長崎日大12大分舞鶴

    有田工業910日南学園

    熊本国府62飯塚

    沖縄尚学19神村学園

     

    【決勝】113

    森田大翔選手(履正社)帝京大に進学希望

    2024センバツ出場が濃厚なチーム1030

    【北海道】1

    北海

    【東北】3

    青森山田

    八戸学院光星

    (一関学院・学法石川)

    【関東】4or5

    作新学院

    常総学院

    山梨学院

    健大高崎

    【北信越】2

    敦賀気比

    星稜

    【東海】3

    愛工大名電

    豊川

    (藤枝明誠・宇治山田商業)

    【近畿】6

    大阪桐蔭

    京都国際

    京都外大西

    耐久

    (報徳学園・近江・履正社・須磨翔風)

    2023秋季九州大会【準々決勝】1031

    大分舞鶴-熊本国府

    日南学園-神村学園

    東海大福岡-延岡学園

    明豊-唐津商業

     

    1回戦】

    九州学院810東海大福岡

    明豊87海星

    れいめい14延岡学園

    唐津商業10興南

    長崎日大12大分舞鶴

    有田工業910日南学園

    熊本国府62飯塚

    沖縄尚学19神村学園

     

    【準決勝】112

    【決勝】113

    2023東京六大学秋季ベストナイン

    投 外丸東眞 慶應前橋育英

    捕 宮崎恭輔 慶應国学院久我山

    一 浦和博 法政鳴門

    二 堀内祐我 明治愛工大名電

    二 松下歩叶 法政桐蔭学園

    三 上田希由翔 明治ロッテ

    遊 熊田任洋 早稲田トヨタ

    外 栗林泰三 慶應④JR東日本

    外 吉納翼 早稲田東邦

    外 酒井捷 東大仙台二

    2023明治神宮野球大会【大学】出場校1030

    東京農業大北海道オホーツク

    富士大

    慶応大

    青山学院大

    中部学院大

    環太平洋大

    慶應大53早稲田大

    【慶応大】

    中 吉川海斗日立

    三 本間颯太朗慶應義塾

    一 廣瀬隆太④SB

    右 栗林泰三④JR

    捕 宮崎恭輔国学院久我山

    左 齋藤來音明治安田

    遊 水鳥遥貴慶應義塾

    二 上田太陽国学院久我山

    投 外丸東眞前橋育英

    【早稲田大】

    中 尾瀬雄大帝京

    二 山縣秀早大学院

    遊 熊田任洋トヨタ

    捕 印出太一中京大中京

    右 吉納翼東邦

    左 中村将希鳥栖

    三 小澤周平健大高崎

    一 田村康介早大学院

    投 加藤孝太郎下妻一

    明徳義塾103大手前高松

    【明徳義塾】

    遊 山畑真南斗尼崎B

    右 矢野心々馬福岡志免B

    中 松井莱翔広島北B

    左 長谷川烈央龍野B

    三 髙橋龍成明徳義塾中

    一 竹下徠空大田市立第二中

    投 内山瑠唯基山町立基山中

    二 平尾成歩伊都BC

    捕 北邨光生三田B

    【大手前高松】

    遊 東条元汰坂出市立東部中

    中 港大治郎土庄町立土庄中

    捕 梅本翔英大手前高松中

    一 遠藤蒼空

    左 山口諒人

    右 橋本拓実

    三 真鍋樹生

    投 藤井優太三木町立三木中

    二 今井柚希大手前高松中

    鳥取城北110下関国際

    【鳥取城北】

    三 小林万啓堺泉北S

    右 竹下聖七広島中央S

    中 橋本那由太府中広島2000

    捕 石黒尚八頭B

    二 比嘉悠人大淀B

    一 福山哲平倉吉B

    左 内田一瑛枚方B

    投 鈴木欧音八頭B

    遊 矢原翔太郎安芸高田B

    【下関国際】

    三 野田翔太郎佐賀フィールドナイン

    二 山本蒼真倉敷ビガーズ

    左 福嶋宗也広島瀬戸内S

    一 渡邊真希斗熊本大津S

    右 小山優臣宇部B

    捕 堀凉颯兵庫伊丹

    中 向井雄一朗佐賀フィールドナイン

    遊 西嶌尚耶糸島B

    投 伊東尊生大分明野B

    102回全国高校サッカー選手権・和歌山県予選【準々決勝】

    1029

    初芝橋本 4-0 和歌山工業

    向陽 0-5 近大和歌山

    和歌山北 2-1 桐蔭

    近大新宮 1-0 和歌山南陵

     

    【準決勝】

    初芝橋本-近大和歌山

    和歌山北-近大新宮

    早稲田大04慶応大

    【早稲田大】

    中 尾瀬雄大帝京

    二 山縣秀早大学院

    遊 熊田任洋トヨタ

    捕 印出太一中京大中京

    右 吉納翼東邦

    左 中村将希鳥栖

    三 小澤周平健大高崎

    一 田村康介早大学院

    投 伊藤樹仙台育英

    【慶応大】

    中 吉川海斗日立製作所

    三 本間颯太朗慶應義塾

    一 廣瀬隆太ソフトバンク

    右 栗林泰三④JR東日本

    捕 宮崎恭輔国学院久我山

    左 齋藤來音明治安田生命

    遊 水鳥遥貴慶應義塾

    二 上田太陽国学院久我山

    投 竹内丈桐蔭学園

    真鍋慧内野手(広陵)は大阪商業大への進学を目指す。

    高校通算62本塁打を記録したが、ドラフト会議では希望した3位までに名前が呼ばれず、ドラフト前から3位以内の指名以外は進学を希望していた。

    大阪商業大は広陵・中井哲之監督の母校で、関西屈指の強豪。2023ドラフトでは左腕の高太一が広島から2位で指名された。

    愛工大名電78豊川

    【愛工大名電】

    三 山口泰知西尾B

    二 竹内優弥東海B

    左 石見颯真草津S

    右 石島健小山B

    中 宍戸琥一津田四日市S

    一 鈴木礼生東山クラブ

    投 古谷龍斗鯖江B

    捕 板倉鉄将四日市B

    遊 鈴木真弘三河安城S

    【豊川】

    左 林優翔愛知衣浦S

    捕 高橋賢岐阜北B

    中 モイセエフニキータ愛知衣浦S

    一 中村丈豊田S

    三 北田真心瀬戸S

    遊 鈴木貫太新城B

    右 山本羚王穂の国B

    二 柴山英大瀬戸S

    投 鈴木爽太穂の国B

    明豊87海星

    中 木村留偉別府B

    左 髙木真心明豊中

    右 石田智能福岡西南B

    一 的場航輝薩摩川内市立川内中央中

    二 舩見侑良宇和島B

    三 芦内澄空倉敷ビガーズ

    遊 江藤柊陽明豊中

    捕 山内真南斗神戸西S

    投 一ノ瀬翔舞佐世保B

    米子松蔭45高川学園

    投 山本裕司岡山北B

    捕 惣郷峻吏広島中央S

    中 安田隼大大山B

    遊 松本悠来鳥取サンフレンジャーズ

    二 濵田寛太

    三 久白拓人大山B

    右 中前篤朗鳥取サンフレンジャーズ

    一 因田悠人

    左 油井帝人

    2023秋季近畿大会【準々決勝】1029

    近江01京都国際

    京都外大西107履正社

    須磨翔風14耐久

     

    大阪桐蔭43報徳学園

     

    【準決勝】113

    大阪桐蔭-京都国際

    京都外大西-耐久

     

    1回戦】

    智辯学園45須磨翔風

    耐久54

    京都国際32田辺

    京都外大西75彦根総合

    滋賀学園18履正社

    大阪桐蔭60高田商業

    報徳学園20奈良大附属

    近江20興国

    2023秋季関東大会【決勝】1029

    作新学院134山梨学院

     

    【準決勝】

    作新学院72常総学院

    健大高崎23山梨学院

     

    【準々決勝】

    中央学院34健大高崎

    桐光学園24山梨学院

    作新学院72帝京第三

    常総学院105花咲徳栄

     

    1回戦】

    桐光学園63文星芸大附属

    中央学院102白鴎大足利

    山梨学院21昌平

    健大高崎75鹿島学園

    常総学院92専大松戸

    明和県央05帝京第三

    花咲徳栄86横浜

    2023秋季東京大会【準々決勝】1029

    東海大菅生39関東一

    早稲田実業54日大鶴ケ丘

     

    日大二43二松学舎大附属

    創価112早大学院

     

    【準決勝】114

    関東一-早稲田実業

    創価-日大二

     

    【決勝】115

     

    3回戦】1022

    都立昭和010早大学院

    日大豊山14二松学舎大附

    国士舘1122創価

    明大中野010日大二

    東海大菅生43修徳

    桜美林010日大鶴ヶ丘

    岩倉1011早稲田実業

    関東一32城西大城西

    2023秋季九州大会【1回戦】1029

    九州学院810東海大福岡

    明豊87海星

    れいめい14延岡学園

    唐津商業10興南

     

    長崎日大12大分舞鶴

    有田工業910日南学園

    熊本国府62飯塚

    沖縄尚学19神村学園

     

     

    【準々決勝】1031()

    大分舞鶴-熊本国府

    日南学園-神村学園

    東海大福岡-延岡学園

    明豊-唐津商業

     

    【準決勝】112

    【決勝】113

    このページのトップヘ