高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年09月

    興國73清教学園

    9平野雄大②豊中シニア

    4中村光希②堺中央ボーイズ

    8北橋辰郎②駿台学園中

    6福原優仁②神戸西シニア

    7白川聡一朗②大阪交野シニア

    3宮島佑太②浜寺ボーイズ

    5山口

    2河野

    1西野

    履正社92関大北陽

    遊 矢野塁高松庵治ヤング

    三 村田駿松原B

    右 近澤賢虎京都東山B

    左 武田昇悟大阪八尾B

    捕 嶋田翔英大阪柴島B

    一 石田勝一朗生駒B

    中 足立直緒己東京神宮S

    二 辻琉沙滋賀野洲B

    投 高木大希京都八幡S

    高知中央53伊野商業

    8 川口翔希②和歌山日高ボーイズ

    4 杉山鉄平②

    6 謝喬恩②新明國中

    5 新家瑠希愛①和歌山日高ボーイズ

    9 柳原太樹郎②大阪旭シニア

    2 神崎陸翔②

    3 高山大和①京都北シニア

    1 横山宏伸①東淀川シニア

    7 中村寿登②

    奈良大附属21天理

    【奈良大附属】

    5村井玲司②大阪城東シニア

    9山本兼②

    8富田一輝①大阪西ボーイズ

    3石井颯太①大和高田シニア

    6岸本佑也②橿原磯城シニア

    1杉山竜之輔①

    7新②

    2岡田②

    4國田②

    【天理】

    9下坊大陸②大津瀬田ボーイズ

    6赤埴幸輝①大阪東ボーイズ

    8大谷汰一②住吉ボーイズ

    1松本大和②橿原ボーイズ

    7藤原凪秀②大阪柏原ボーイズ

    3吉田泰輝①羽曳野ボーイズ

    4冨田祥太郎①佐倉シニア

    2永野快星②松原ボーイズ

    5岡田隼颯②奈良西シニア

    2023秋季和歌山大会 準々決勝930

    耐久60日高

    和歌山東63和歌山南陵

     

    101日 紀三井寺球場1000

    智辯和歌山近大新宮

    市和歌山田辺

    横浜109東海大相模

    【横浜】

    中 阿部葉太愛知豊橋B

    三 為永皓中本牧S

    右 井上葵來静岡裾野S

    捕 椎木卿五京葉B

    二 峯大翔佐賀ビクトリー

    左 上田大誠横浜南B

    一 小森拓人忠岡B

    投 奥村頼人滋賀野洲B

    遊 奥村凌大瀬戸S

    【東海大相模】

    中 和田勇騎川崎中央S

    捕 木村海達府中広島2000

    右 宮野想生湖南B

    左 金本貫汰関メディベースボール学院

    一 長尾幸誠ヤングJKB

    二 柴田元気千葉西S

    三 才田和空関メディベースボール学院

    遊 岡山泰生愛知瀬戸B

    投 福田拓翔明石B

    報徳学園52神戸国際大附属

    【報徳学園】

    中 福留希空大淀B

    右 安井康起兵庫伊丹

    三 西村大和枚方B

    一 齊藤佑征兵庫加古川ヤング

    左 渡邉隆生②SASUKE名古屋ヤング

    二 山岡純平淀川B

    遊 橋本友樹兵庫夢前クラブ

    捕 徳田拓朗伊丹中央B

    投 今朝丸裕喜関メディベースボール学院

    【神戸国際大附属】

    一 中銘士兵庫伊丹

    遊 田村颯麻草津S

    三 伊吹綜太徳島阿南シティホープ

    投 津嘉山憲志郎沖縄市立美東中

    捕 井関駿翔ベースボール・ネットワーク

    左 川西晃生東加古川レッドアローズ

    中 佐野大和神戸須磨クラブ

    二 飯迫暖斗播磨B

    右 平林剛佐用スターズ

    大阪桐蔭32近大付属

    【大阪桐蔭】

    中 吉田翔輝羽曳野ボーイズ

    右 境亮陽岐阜南ボーイズ

    三 徳丸快晴大阪柴島ボーイズ

    一 ギービンラタナヤケ愛知港ボーイズ

    二 山路朝大東広島ボーイズ

    捕 増田湧太河内長野ボーイズ

    左 畠中健太住吉ボーイズ

    投 平嶋桂知稲城シニア

    遊 賀川陽日鳥取中央シニア

    【近大付属】

    遊 山西朝陽②紀州ボーイズ

    中 岡本大輝②大阪交野シニア

    三 北本吏玖②高槻シニア

    左 根来翔理②紀州ボーイズ

    右 桑原宇一郎①和歌山有田ボーイズ

    一 木下尋斗①貝塚シニア

    二 東海諄亮②奈良中央シニア

    捕 田又颯人②紀州ボーイズ

    投 宮崎斗輝①ヤング福岡中央ホークス

    2023秋季大会注目のカード930

    東海大相模-横浜

    報徳学園-神戸国際大付

    健大高崎-前橋育英

    奈良大付-天理

    関大北陽-履正社

    福知山成美-京都国際

    2023東洋大姫路 秋季兵庫大会登録選手

    1阪下漣①兵庫西宮ボーイズ182/80

    2桒原大礼①兵庫加古川ヤング

    3木村颯太①奈良西シニア182/78

    4渡邊拓雲①東成シニア

    5露本一惺②龍野ボーイズ176/70

    6國武球磨①佐賀ビクトリー

    7川口悠空①播磨ボーイズ

    8大村景虎②福井嶺北シニア

    9中村悠真②姫路西シニア183/66

    10中島賢也②佐賀ビクトリー

    11城下雄飛①投手 姫路市立朝日中187/79

    12諸戸陽風①兵庫伊丹175/79

    13白鳥翔哉真①オール岡山170/72

    14鎌野克稀①湊クラブ

    15佐々木真白②福井嶺北シニア

    16境悠人②福岡西南ボーイズ

    17森陽音①生駒ボーイズ179/81

    18東聖也②投手 尼崎ボーイズ/

    19松上歩夢②投手 ヤング兵庫但馬

    20見村昊成①倉敷ビガーズ

    彩星工科41神戸弘陵

    三 木下大馳神戸B

    中 清水建希兵庫播磨S

    投 福富燿平尼崎西S

    左 松原憂弥兵庫夢前クラブ

    捕 小川陽都京都東山B

    右 勝山晋二郎

    一 廣野藍飛神戸甲南B

    遊 日置琉真明石S

    二 笠間遥翔

    國學院大14中央大

    中 神山福生国学院久我山

    二 土山翔生岡山理大附

    三 柳館憲吾日大三

    右 田中大貴観音寺一

    一 加藤洋平ノース明桜

    DH 室木太陽金沢商

    遊 伊東光亮大阪桐蔭

    左 根来塁紀州ボーイズ-智弁和歌山

    捕 神里陸東海大相模

    投 武内夏暉八幡南

    昌平111坂戸

    二 石川來夢上三川B

    右 大槻真広東北楽天S

    中 山根大翔東京城南B

    三 櫻井ユウヤ日光ヤングSwallows

    左 園田耀大取手S

    一 渡辺暁斗東京城南B

    捕 飯田陽斗世田谷西S

    投 古賀直己京葉B

    遊 諏江武尊取手S

    山村学園63埼玉栄

    【山村学園】

    一 青木孔志将門BC

    三 鈴木大和東北楽天S

    遊 横田蒼和行田S

    右 田中大貴浦和S

    捕 藤原将輝

    中 門田琥白狭山西武B

    左 宮本恵介将門BC

    投 中嶋瑞樹東村山中央B

    二 磯心翔浦和S

    【埼玉栄】

    遊 長岡琉太狭山西武B

    二 井上翔瑛

    右 高橋良誠

    捕 倉田陽人庄和S

    中 津郷那智川口市立青木中

    一 平賀悠真春日部B

    左 後藤天陽富士見S

    投 鈴木隆翔庄和S

    三 渡邉隼羽目黒西S

    2023秋季大会 強豪校の敗退929

    盛岡大付属58盛岡中央

    925

    花巻東67盛岡大付属 2023選手権大会ベスト8

    924

    慶應義塾04桐光学園 2023選手権大会優勝

    923

    東邦 1-3 豊川 2023センバツ出場

    木更津総合 1-4 中央学院

    龍谷大平安 2-4 京都精華学園

    921

    明秀日立07霞ケ浦

    東京学館新潟12帝京長岡 2023選手権大会新潟代表

    920

    仙台育英 1-2 東陵 2023選手権大会準優勝

    土浦日大 4-12 常磐大高 2023選手権大会ベスト4

    918

    九州国際大付属 4-5 東筑 2023選手権大会福岡代表

    東海大甲府 1-5 帝京第三 

    鳥栖工業 3-11 有田工業 2023選手権大会佐賀代表

    917

    大垣日大 3-7 中京 2023春夏甲子園出場

    明石商 1-3 神戸弘陵

    東洋大姫路 5-6 須磨翔風

    中京大中京 4-5 愛産大工業

    享栄 5-6 豊橋中央

    広島商 4-5 尾道

    ノース明桜14秋田修英

    中 糸井鉄心京都嵯峨野B

    右 黒井良汰泉州阪堺B

    三 田中唯士和歌山御坊B

    投 松橋裕次郎北秋田市立鷹巣中

    一 水沢悠樹京都嵯峨野B

    左 泉琉偉大館市立第一中

    捕 高垣光和歌山日高B

    二 金田海音八峰町立八峰中

    遊 林星那京都嵯峨野B

    浦和学院80上尾

    中 浅田健輔愛知名港B

    二 月山隼平武蔵嵐山B

    三 三井雄心京葉B

    一 西田瞬武蔵嵐山B

    右 垣内凌福岡志免B

    左 和田一盛東広島B

    捕 川原晴斗ヤング大隅鹿屋タイガース

    投 岡部修弥佐賀フィールドナイン

    遊 石田陽人県央宇都宮B

    花咲徳栄125聖望学園

    【花咲徳栄】

    二 齋藤聖斗小樽S

    右 目黒亜門生駒B

    中 生田目奏狭山西武B

    遊 石塚裕惺佐倉S

    左 田島蓮夢狭山西武B

    三 更科悠風新潟S

    一 横山翔也長岡東S

    投 和久井大地狭山西武B

    捕 田端太貴

    【聖望学園】

    遊 中條和也狭山西武B

    左 小泉三四朗立川B

    二 齋藤千風東京青山S

    中 中村アラシュ所沢南S

    投 向深澤要あきる野S

    三 丹野大椰あきる野B

    一 近藤翼狭山西武B

    捕 小槻修也飯能ポニーリーグ

    右 山本修平本庄B

    盛岡大付属58盛岡中央

    中 櫻庭千晃②青森山田シニア

    一 田中魁②橿原ボーイズ

    遊 平野修至①盛岡姫神シニア

    一 山本世波②いわきシニア

    捕 坂田宗次朗②JBoy’s

    左 久保歩睦②釜石市立釜石東中

    右 吉田昂優②会津ボーイズ

    二 坂本椿①狭山西武ボーイズ

    投 坂本遥輝②江戸崎ボーイズ

    大垣日大・阪口慶三監督退任

     

    春夏通算35度の甲子園出場、歴代7位タイの通算40勝を挙げた大垣日大の阪口慶三監督が、退任する。

     

    阪口慶三監督は、愛知県出身の79歳。東邦の監督として1989年センバツで優勝。
    20054月から大垣日大監督となり2007年センバツで準優勝など
    甲子園出場35度で歴代7位の40勝(34敗)。

    このページのトップヘ