高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年08月

    神村学園102尚志館

    中 入耒田華月串木野黒潮

    二 増田有紀串木野ドリームズ

    遊 今岡拓夢神戸中央シニア

    右 正林輝大佐賀市立諸富中

    三 岩下吏玖串木野ドリームズ

    左 上川床勇希谷山ジャガーズ

    捕 木下夢稀荒尾JBC

    一 川内淳太郎京築ボーイズ

    投 早瀬朔神戸中央シニア

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【三塁手】

    田嶋優汰  市立和歌山③和歌山田辺ボーイズ

    藤原隆成  市立和歌山③大阪南海ボーイズ

    前田泰希  那賀③和歌山ビクトリーズ

    高田春基  和歌山南陵東大阪布施ボーイズ

    大谷泰生  紀央館日高町立日高中

    志波楓憐  南部田辺市立明洋中

    井上槙晟  近大新宮③新宮黒潮クラブ

     

    岩上知憲  市立和歌山粉河シニア

    松嶋祥斗  智辯和歌山②倉敷ビガーズ

    芝田蒼空  初芝橋本紀州由良シニア

    保田虎壱  粉河粉河シニア

    川口恭功  和歌山北和歌山日高ボーイズ

    谷村剛   和歌山東②有田川町立吉備中

    田端晃大  日高②和歌山御坊ボーイズ

    山本結翔  田辺②上富田町立上富田中

    尾崎蒼生  熊野②和歌山田辺ボーイズ

     

    長谷川準泰 高野山①兵庫北播シニア

    野村常登  箕島有田シニア

    畑野琉希  田辺工業①和歌山田辺ボーイズ

     

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【二塁手】
    熊本和真  市立和歌山③和歌山シニア
    湯浅孝介  智辯和歌山③紀州ボーイズ
    中田陸斗  初芝橋本③富田林ボーイズ
    吉田政之亮 和歌山北③和歌山市立紀之川中
    市川都夢  和歌山東③佐久シニア
    中田晴斗  桐蔭③和歌山市立河北中
    大松暖   和歌山商業③和歌山有田ボーイズ
    長坂璃   海南③和歌山有田ボーイズ
    矢倉和輝  箕島③みなべ町立南部中
    藤澤佑成  日高中津③和歌山シニア
    栗山岳大  田辺③和歌山田辺ボーイズ
    二村快晴  近大新宮③忠岡ボーイズ
    平井志到  新宮③和歌山南紀ボーイズ

    浅田崇人  高野山②兵庫北播シニア
    井口    智辯和歌山②紀州ボーイズ
    笹唯太   日高②紀州由良シニア
    白石泰海  南部②南部シニア

    竹本大智  紀北工業①橋本市立高野口中

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【一塁手】

    大江陸斗  市立和歌山③粉河シニア

    中塚遥翔  智辯和歌山③泉州阪堺ボーイズ

    小川龍輝  高野山③和歌山打田タイガース

    前田歩真  初芝橋本鳥取中央シニア

    久保集夢  紀北工業③和歌山ホークス

    井上翔大  和歌山北和歌山有田ボーイズ

    清水頼星  向陽③有田シニア

    久保巴基  和歌山工業和歌山市立河北中

    蔵道太平  海南③和歌山市立西和中

    杖村昂星  箕島生石ボーイズ

    池沢 彪芽  和歌山南陵奈良西シニア

    上村凌賀  南部龍神田辺市立龍神中

    浦久保恒成 近大新宮③高石シニア

     

    加藤悠斗  和歌山東②旭川西シニア

    淡路文太  桐蔭②和歌山ビクトリーズ

    竹中旺世  和歌山商業有田シニア

    山崎星和  星林紀州ボーイズ

    川合晶翔  耐久②広川町立耐久中

     

    高見理功  県立和歌山和歌山市立紀之川中

    橋本聖良  日高①日高町立日高中

    増田剛琉  南部龍神貝塚ヤング

    樫本旬夏  田辺工業①田辺市立東陽中

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【捕手】

    関戸凌羽  高野山和歌山市立東中

    杉本    智辯和歌山③紀州ボーイズ

    石橋    智辯和歌山③和歌山ボーイズ

    松山遼太郎 初芝橋本大阪和泉ボーイズ

    山際煌希  紀北工業③和歌山ホークス

    松田永輝  県立和歌山和歌山ボーイズ

    村上陽輝  和歌山北和歌山シニア

    薗口遊良  向陽③和歌山市立日進中

    宇治田大樹 桐蔭③和歌山市立河北中

    浦野哲心  和歌山商業③和歌山岩出ボーイズ

    矢代梧朗  星林紀州ボーイズ

    横山就太  海南③和歌山有田ボーイズ

    沢虎太郎  箕島和歌山有田ボーイズ

    松谷仙   和歌山南陵③南部シニア

    小川青剛  紀央館和歌山日高ボーイズ

    出口颯真  日高中津③和歌山御坊ボーイズ

    駒宮優太  南部龍神我孫子市立我孫子中

    津呂一心  田辺工業③田辺市立明洋中

    中松秦悠  神島みなべ町立南部中

    白井温起  近大新宮③大阪福島シニア

     

    麹家桜介  市立和歌山③貝塚ヤング

    上田潤一郎 智辯和歌山②奈良葛城ボーイズ

    木元陽   紀北農芸②河内長野ボーイズ

    幅希心   粉河②粉河シニア

    小川蒼空  那賀②紀州ボーイズ

    辻奨誠   和歌山東②和歌山ボーイズ

    山本大輔  日高②日高町立日高中

    山田康将  南部和歌山日高ボーイズ

     

    江川大智①和歌山有田ボーイズ

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【投手】2年・1

    木村壮孜  市立和歌山②和歌山ビクトリーズ

    松倉汐音  智辯和歌山②南大阪BC

    酒井爽   高野山田原本町立田原本中

    石井亨明  高野山②和歌山北ボーイズ

    出口大空人 初芝橋本大阪和泉ボーイズ

    松本英   那賀紀の川市立貴志川中

    吉原大輝  県立和歌山和歌山市立紀之川中

    比嘉 凰稀  和歌山北和歌山市立西脇中

    増岡憲信  和歌山東②佐久シニア

    前芝翔太  和歌山東②和歌山有田ボーイズ

    白川大晴  桐蔭②有田市立保田中

    福本悠陽  和歌山商業②有田シニア

    木村健太郎 和歌山商業②和歌山シニア

    家本和輝  星林和歌山市立日進中

    冷水孝輔  耐久②有田シニア

    松下光輝  和歌山南陵②大阪南海ボーイズ

    松山晃大  日高②紀州由良シニア

    市木栄勇  日高中津②和歌山御坊ボーイズ

    寺西邦右  田辺②印南町立稲原中

    太田哲雄  熊野②上富田町立上富田中

    響与一   近大新宮②東大阪シニア

     

    中尾綾佑  桐蔭①生石ボーイズ

    上山凌大  紀央館御坊市立名田中

    吉田悠悟  紀央館①日高町立日高中

     

    明徳義塾vs高知

    【明徳義塾】

    9 矢野心々馬②福岡志免ボーイズ

    6 山畑真南斗②尼崎ボーイズ

    8 松井莱翔①広島北ボーイズ

    7 長谷川烈央②龍野ボーイズ

    1 髙橋龍成②明徳義塾中

    2 北邨光生②三田ボーイズ

    3 竹下徠空②大田市立第二中

    5 平尾成歩②伊都ベースボールクラブ

    4 天野來輝②尼崎西シニア

    【高知】

    6 箕浦

    4 筒井凌太郎②門真ビックドリームス

    5 大石

    3 谷口隼斗②生光学園中

    9 辻井翔大②土佐市立土佐南中

    1 平悠真②西条市立西条北中183cm / 80kg max146km

    7 片井翔太①京都南山城ボーイズ

    8 日野翔大②府中オーシャンズ

    2 比嘉

    智辯和歌山vs粉河 成績

    【智辯和歌山】

    8 藤田一波① 2-2-3 BB S

    4 渡邉颯人①3-1-0 B

    5 花田悠月②4-2-1

    3 福元聖矢①3-1-2

    7 辻旭陽②3-1-2

    2 川口晴久②3-3-0

    9 奥雄大①4-4-1

    1 長瀬大来①1-0-1

    6 大谷魁亜①1-1-1

    1 中井貴①0-0-0

    1 宮口龍斗①0-0-0

    2 上田潤一郎②1-0-0

    2 田中息吹①1-1-0

    6 井口恒星②3-2-1

    7 高桑京士郎②1-0-0

    H長濱心夢②1-0-0

    【投手】  回 打 安 失 自 K B

    長瀬大来①    3     9      0     0     0     2    0

    中井貴①       1      4     1     0     0     0    0

    宮口龍斗①    1     2     0     0     0     1    1

    2023選手権和歌山大会 印象に残った【投手】3

    栗谷星翔  市立和歌山③和歌山ボーイズ

    小野莞都  市立和歌山③和歌山南紀ボーイズ

    川本大輔  市立和歌山③大阪南海ボーイズ

    吉川泰地  智辯和歌山③紀州ボーイズ

    清水風太  智辯和歌山③泉州阪堺ボーイズ

    津田礼央  初芝橋本③和歌山岩出ボーイズ

    吉野谷塁  初芝橋本貝塚ヤング

    清水里玖斗 紀北工業粉河シニア

    高瀬修瑚  和歌山北和歌山市立紀之川中

    斉藤智生  向陽③粉河シニア

    伊藤翔基  和歌山東③堺ボーイズ

    溝根太郎  星林紀州ボーイズ

    木村玲偉  和歌山工業③和歌山市立日進中

    三木僚馬  海南③和歌山有田ボーイズ

    須井隆也  耐久③湯浅町立湯浅中

    片岡雅天  和歌山南陵南海ボーイズ

    四橋大   和歌山高専かつらぎ町立妙寺中

    中田開智  日高③田辺市立高雄中

    安藤圭一  日高中津③和歌山打田タイガース

    白川知幸  日高中津日高川町立切目中

    中谷駿太  日高中津③紀州ボーイズ

    周家大樹  南部和歌山御坊ボーイズ

    福田蒼太  南部和歌山スリーアローズ

    山本晴   南部龍神田辺市立龍神中

    原太陽   田辺③田辺市立高雄中

    破戸飛龍  田辺工業③田辺市立明洋中

    澁谷幸人  熊野③和歌山田辺ボーイズ

    河村楽伯  新宮和歌山南紀ボーイズ

    大槻虎生  近大新宮③新宮市立城南中

    荒木壮太  近大新宮生駒

    2021県央宇都宮ボーイズ 

    野島爽       投          健大高崎

    加藤右悟                        慶應義塾

    阿部将大                       

    小宅雅己                        慶應義塾

    入江祥太                        石橋

    福田昂ノ甫                    佐野日大

    檜山竜輝                        鶴岡東

    加藤玄人                        東海大甲府

    高木凰介                        健大高崎

    小松啓人                        文星芸大付

    徳田啓太                        宇都宮短大付

    斎藤健之介                    作新学院

    今村光輔                       

    浅野弘翔                        矢板中央

    2023東海大相模 秋季神奈川大会登録選手

    1塚本空輝②八幡南ボーイズ

    2木村海達②府中広島2000

    3中村龍之介①湘南ボーイズ

    4柴田元気①千葉西シニア

    5滝川颯人②瀬谷シニア

    6才田和空②関メディベースボール学院

    7金本寛汰①関メディベースボール学院

    8長尾幸誠②ヤングJKB

    9和田勇騎②川崎中央シニア

    10藤田琉生湘南ボーイズ

    11福田拓翔明石ボーイズ 

    12河田武大淀ボーイズ

    13宮野想生湖南ボーイズ

    14山本暁斗菊川ボーイズ

    15岡山泰生愛知瀬戸ボーイズ

    16日賀琉斗浦添ボーイズ

    17佐藤惇人大宮七里ボーイズ

    18真田新ノ介横浜都筑シニア

    19三浦誠登大和ボーイズ

    20中川皓聖市原シニア

    21高野海要横浜都筑シニア

    22近藤拓オセアン横浜ヤング

    23市礒輝大世田谷西シニア

    24日高颯太県央宮崎ボーイズ

    25萩原優真青葉緑東シニア

    市立和歌山90紀北工業

    【市立和歌山】

    6 村上遥飛和歌山岩出ボーイズ

    8 宇治田隼士紀州ボーイズ

    4 石山大翔和歌山岩出ボーイズ

    2 麹家桜介貝塚ヤング

    3 川邉謙信紀州ボーイズ

    7 玉置大翔和歌山御坊ボーイズ

    5 岩上知憲粉河シニア

    9 福田大地②和歌山岩出ボーイズ

    1 上野雅悠②和歌山岩出ボーイズ

    1 木村壮孜和歌山ビクトリーズ

    【紀北工業】

    8 小西光橋本市立橋本中央中

    4 竹本大智橋本市立高野口中

    6 井上暉仁高野町立高野山中

    5 森嵐生和歌山北ボーイズ

    7 中谷瑞樹和歌山北ボーイズ

    1 生地柊喜橋本市立橋本中央中

    2 木村彩聖和歌山打田タイガース

    3 山田昊紀の川市立粉河中

    9 吉田蓮樹かつらぎ町立妙寺中

    U18日本代表08大学日本代表

    U18日本代表】

    一 寺地隆成明徳義塾

    左 橋本航河仙台育英

    中 丸田湊斗慶應義塾

    三 森田大翔履正社

    DH 武田陸玖山形中央

    捕 新妻恭介浜松開誠館

    遊 小林隼翔広陵

    右 知花慎之助沖縄尚学

    二 緒方漣横浜

    投 前田悠伍大阪桐蔭

    【大学日本代表】

    右 宮崎一樹④調布シニア - 山梨学院 - 山梨学院大

    三 辻本倫太郎④札幌南シニア - 北海 - 仙台大

    遊 宗山塁③高陽スカイバンズ - 広陵 - 明治大

    左 西川史礁③和歌山日高ボーイズ - 龍谷大平安 - 青山学院大

    一 上田希由翔④幸田ボーイズ - 愛産大三河 - 明治大

    捕 進藤勇也④糸島ボーイズ - 筑陽学園 - 上武大

    DH渡部聖弥③府中野球クラブ - 広陵 - 大阪商業大

    中 中島大輔④和歌山御坊ボーイズ - 龍谷大平安 - 青山学院大

    二 熊田任洋④岐阜青山ボーイズ東邦- 早稲田大

    智辯和歌山140粉河

    【智辯和歌山】

    8 藤田一波取手シニア

    4 渡邉颯人世田谷西シニア

    5 花田悠月②紀州由良シニア

    3 福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    7 辻旭陽紀州ボーイズ

    2 川口晴久紀州由良シニア

    9 奥雄大奈良ボーイズ

    1 長瀬大来①大阪箕面ボーイズ

    6 大谷魁亜和歌山ボーイズ

    1 長瀬大来大阪箕面ボーイズ

    1 中井貴①紀州由良シニア

    1 宮口龍斗①伊丹ボーイズ

    2 上田潤一郎②葛城ボーイズ

    2 田中息吹①和歌山ボーイズ

    6 井口恒星紀州ボーイズ

    7 高桑京士郎②名古屋SASUKEヤング

    H長濱心夢②紀州由良シニア

    【粉河】

    6 保田虎壱粉河シニア

    5 森柚樹和歌山北ボーイズ

    9 藤本聖汰紀の川市立打田中

    3 村田蓮虎紀の川市立打田中

    9 神原朋治①和歌山北ボーイズ

    8 野口謙大紀の川市立打田中

    2 幅希心粉河シニア

    1 福井智基和歌山岩出ボーイズ

    4 鯉戸陽大粉河シニア

    1 岩本煌生①粉河シニア

    H森響生和歌山北ボーイズ

     

    2023新人戦【3回戦】828

    智辯和歌山140粉河

    市立和歌山90紀北工業

     

    橋本62近大新宮(延長10回タイブレーク)

    初芝橋本61高野山

    耐久92和歌山高専

    日高60紀央館

    和歌山東122田辺

    那賀62桐蔭(延長10回タイブレーク)

     

    【準々決勝】92

    耐久-日高

    和歌山東-橋本

    93

    那賀-智辯和歌山

    初芝橋本-市立和歌山

     

    2回戦】

    市立和歌山54星林

    粉河76和歌山工業

    智辯和歌山111南部

    紀北工業53県立和歌山

    橋本93紀北農芸

    初芝橋本43箕島

    日高121神島

    高野山52和歌山商業

    近大新宮51和歌山北

    紀央館124日高中津

    那賀81向陽

    田辺70田辺工業

    桐蔭109笠田

    耐久72慶風

    和歌山東50熊野

    和歌山高専75有田中央・串本古座・南部龍神

    1回戦】

    星林20和歌山南陵

    橋本81新宮・新翔・貴志川

    和歌山工103海南

    智辯学園54新潟明訓

    8巴田②別府S

    5金澤①新居浜スワローズ

    9浅井②奈良西シニア

    3池内①JBoys彦根

    2三浦②橿原ボーイズ

    7眞藤①神戸中央シニア

    1 青山②奈良葛城ボーイズ

    6今井①八尾ボーイズ

    4八尾②橿原ボーイズ

    仙台育英83東北

    中 濱田大輔東練馬S

    捕 細田悠真松阪市立嬉野中

    三 湯浅桜翼駿台学園中

    右 佐々木義恭秋田北S

    左 鈴木拓斗兵庫神戸B

    一 蛯原琉伽白井中央B

    二 山中琉空鹿児島育英館中

    投 山口廉王宮城北部S

    遊 登藤海優史秋田北S

    岐阜第一70大垣東

    右 山口晄生橿原ボーイズ

    三 三神陽人オール山城

    左 水野匠登草津シニア

    捕 永安弘和高槻オールブラックス

    一 阪口笙オール山城

    中 酒井昊射水ボーイズ

    二 上農奎人高槻オールブラックス

    遊 灰谷叶翔滋賀野洲ボーイズ

    投 鑓水佑哉瑞穂市立穂積中

    京都翔英100東山

    【京都翔英】

    5栄木陽天②京都シニア

    3和田

    4森岡武大②

    7前田大地①京都ベアーズ

    8唐橋虎②京都ブラックス

    2土井

    6谷口佑斗①堺初芝ボーイズ

    1塩貝迅平②向日市野球スポーツ少年団

    9木村光典②近江ボーイズ

    1畑中捷吾②紀州由良シニア

    【東山】

    9哘﨑裕翔①草津シニア

    4石田塁②奈良北ボーイズ

    6大入健心②近江八幡シニア

    3宮川璃寛②京都フレンド少年硬式野球協会

    7川端

    5井野泰信①湖東シニア

    2中野泰山①京田辺ボーイズ

    1飯田彪斗②大阪箕面ボーイズ

    8高田唯②京都市立二条中

    2023智辯学園 後期メンバー

    2年生

    山﨑光留 投  生駒ボーイズ

    北村雅樹 投 左 橿原市立八木中

    青山輝市 投  奈良葛城ボーイズ

    巴田琉碧 投  別府ボーイズ - 鶴岡一人記念大会九州ブロック

    浅井晴翔 投 左/左 奈良西シニア

    田近楓雅 投 左 京都シニアシニア日本代表

    髙橋響希 捕  尼崎西シニア

    小泉輝妃一 捕  河南シニア

    三浦大輝 捕  金屋少年野球クラブ - 橿原ボーイズ

    藤川裕介 捕  ヤング淡路

    吾妻朋貴 捕  和歌山南紀ボーイズ

    佐坂悠登 捕  神戸中央シニア

    西川煌太 内  五條シニア

    知花琉綺亜 内  伊勢志摩ボーイズ

    國島来夢 内  神戸中央シニア

    八尾大翔 内  橿原ボーイズ

    高橋秀太 内 大和高田シニア

    北瀬蒼維 投 左 東淀川ブラックジャガーズ

    1年生

    少路慶斗  投  忠岡ボーイズ

    伊藤怜矢  投  南部シニア

    宮嶌真大  投  尼崎西シニア

    濱田柊太朗 投  奈良西シニア シニア日本代表

    池内蒼    投 左投 JBoy’s

    尾亀瞬佑  捕  奈良西シニア

    中道優斗  内  京都シニア

    仲尾昇真  内  橿原ボーイズ

    今井蓮    内  大阪八尾ボーイズU-15ワールドカップ日本代表

    木下朋樹  内  鈴鹿ブルズ

    和田絢斗  内  大阪泉南ボーイズ

    杉若心斗  内  大阪交野ボーイズ

    金澤瑠一登 内  新居浜スワローズ

    眞藤暖    外  神戸中央シニア

    楢林勇生  投  五條シニア

    近藤大輝  捕  五條シニア

    本田理斗  内  五條シニア

    有本悠真  内 奈良西シニア 

    武山幸睦  投 大和高田シニア

    田中謙心  投 橿原市立八木中

    松田      生駒ボーイズ

    このページのトップヘ