高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年07月

    2023紀北農芸 後期メンバー

    2

    有本京佑  橋本市立橋本中央中【4

    岡本竜   橋本市立隅田中【9

    木元陽   河内長野ボーイズ【2

    新立星矢  和歌山市立高積中【7

    伏井琢真  河内長野ヤング【3

    1

    飯田悠仁  橋本シニア【11

    高瀬翔   和歌山市立伏虎義務教育学校【12

    宮島優月  河内長野西

    横山祥太郎 橋本市立橋本中央中【5

    2023笠田 後期メンバー

    2

    丸山僚   橋本シニア【10

    薮添北斗  橋本シニア【5

    赤坂英寿  橋本市立隅田中【15

    中井捷人  橋本市立高野口中【7

    岩垣虎伯  岩出市立岩出第二中【14

    田中一颯  岩出市立岩出第二中【16

    西尾佳大  橋本シニア【12

    齊藤音羽  橋本シニア【11

    中岡瑛太  橋本シニア【13

    野崎大和  かつらぎ町立妙寺中【17

    1

    なし

    【 】は2023選手権和歌山大会の背番号

    2023和歌山県高校野球練試新チーム【7月】30

    那賀44和歌山商業

    那賀78和歌山商業

    29

    耐久61琴ケ丘(兵庫)

    耐久1812琴ケ丘(兵庫)

    那賀71日高中津

    那賀55日高中津

    熊野113和歌山商業

    熊野01和歌山商業

    28

    粉河611乙訓(京都)

    粉河69乙訓(京都)

    熊野11田辺

    熊野34田辺

    日高100橋本

    日高40橋本

    27

    耐久171日高中津

    耐久36日高中津

    25

    耐久43和歌山工業

    耐久13和歌山工業

    24

    熊野72南部

    熊野50南部

    23

    那賀40笠田

    耐久93紀央館

    耐久139紀央館

    21

    和歌山商業44耐久

    和歌山商業88耐久

    17

    那賀35和歌山東

    那賀112和歌山東

    16

    熊野72南部

    熊野05南部

    耐久87那賀

    耐久23那賀

    2023選手権大会 和歌山出身の監督

    半田真一(市立和歌山)42歳 市和商-愛知学院大(和歌山市出身)

    小坂将商(智辯学園)45歳 智辯学園-法政大-パナソニック(紀の川市出身)

    三木有造(日大三)49歳 日大三-東洋大(海南市出身)

    川崎絢平(明豊)41歳 智辯和歌山-立命館大-マツゲン箕島(海南市出身)

    2023ヤングリーグ選手権【準々決勝】

    ヤンキース岡山12-0新居浜スワローズ

    高松庵治ヤングストーンズ7-8兵庫加古川ヤング

    ヤングJKB 5-4オール岡山

    兵庫夢前クラブ2-3西福岡メッツ

     

    2回戦】

    バンディッツヤング0-2ヤンキース岡山

    SASUKE名古屋ヤング3-11高松庵治ヤングストーンズ

    ヤングJKB 7-3大阪舞洲ヤング

    兵庫夢前クラブ8-1兵庫伊丹

    新居浜スワローズ9-4南東北ヤングBC

    京都ヤングBC 0-1兵庫加古川ヤング

    ヤング淡路5-6オール岡山

    大矢BC 3-6西福岡メッツ

    京都ヤングドリームズ0-1兵庫加古川ヤング

     

    1回戦】

    筑紫野アローズ5-10バンディッツヤング

    兵庫伊丹7-2グラスラヤング東広島

    南東北ヤングBC 7-0岩国ヤングホープス

    三重ゼッツ1-4ヤング淡路

    ヤングJKB 4-2生光学園中学校

    京都ヤングドリームズ8-0相模原BC

    京都ヤングBC 相模原BC

    SASUKE名古屋ヤング4-2神戸三田イーグルス

    オール岡山2-1取手ヤング

    交野翔輝ヤング5-11大矢BC

    和歌山ホークス4-9ヤンキース岡山

    大阪舞洲ヤング7-0姫路アイアンズ

    大阪球道2-12兵庫加古川ヤング

    高松庵治ヤングストーンズ9-4埼玉SPヤング

    愛知プリンスヤング 兵庫夢前ヤング

    鹿児島ジャイアンツ6-8新居浜スワローズ

    山梨バンディッツ1-11西福岡メッツ

    2023全国高校野球選手権出場校【確定】730

    【北北海道】クラーク10旭川明成

    【南北海道】北海112北海道栄

    【青森】八戸学院光星32八戸工大一

    【秋田】ノースアジア大明桜52秋田商業

    【岩手】花巻東100盛岡三

    【宮城】仙台育英180仙台城南

    【山形】日大山形64山形中央

    【福島】聖光学院1110学法石川

    【茨城】土浦日大53霞ケ浦

    【群馬】前橋商業32桐生第一

    【栃木】文星芸大付属65作新学院

    【埼玉】浦和学院72花咲徳栄

    【千葉】専大松戸87習志野

    【東東京】共栄学園12―6東亜学園

    【西東京】日大三31日大鶴ケ丘

    【神奈川】慶應義塾 6-5 横浜

    【山梨】東海大甲府62駿台甲府

    【長野】上田西76松商学園

    【新潟】東京学館新潟65中越

    【富山】富山商業73富山北部

    【石川】星稜65遊学館

    【福井】北陸65福井商業

    【静岡】浜松開誠館128東海大静岡翔洋

    【愛知】愛工大名電43中京大中京

    【岐阜】大垣日大43市立岐阜商業

    【三重】いなべ総合76宇治山田商業

    【滋賀】近江87滋賀学園

    【京都】立命館宇治 京都翔英

    【大阪】履正社30大阪桐蔭

    【兵庫】社54明石商業

    【奈良】智辯学園81高田商業

    【和歌山】市立和歌山54和歌山北

    【岡山】おかやま山陽42倉敷商業

    【鳥取】鳥取商21鳥取西

    【島根】立正大淞南

    【山口】宇部鴻城70南陽工

    【香川】英明135志度

    【徳島】徳島商業41鳴門

    【愛媛】川之江54今治西

    【高知】高知中央43高知

    【福岡】九州国際大付属21東筑

    【佐賀】鳥栖工70神埼清明

    【大分】明豊30大分商

    【長崎】創成館32海星

    【宮崎】宮崎学園 1-0 聖心ウルスラ学園

    【熊本】東海大熊本星翔50九州学院

    【鹿児島】神村学園85鹿屋中央

    【沖縄】沖縄尚学30ウェルネス沖縄

     

    立教大vs駒沢大

    中 渡辺大翔佼成学園

    一 菅谷真之介市立船橋

    遊 西川晋太郎智弁和歌山

    左 西川侑志神国大付

    DH 三田村篤国学院久我山

    右 安藤碧明石商

    捕 落合智哉東邦

    三 柴田恭佑東明館

    二 齋藤大智東北

    投 池田陽佑智弁和歌山

    2023大阪桐蔭 選手権大阪大会登録選手

    1 前田悠伍③湖北ボーイズ

    2 南川幸輝③浜寺ボーイズ

    3 笹井知哉③南大阪BC

    4 村本勇海③枚方ボーイズ

    5 ラマル②愛知港ボーイズ

    6 小川大地③中本牧シニア

    7 山田太成③三田シニア

    8 長澤元③兵庫夢前ヤング

    9 徳丸快晴②大阪柴島ボーイズ

    10 南 恒誠③高砂市立宝殿中

    11 松井弘樹③忠岡ボーイズ

    12 八瀬山大悟③住吉ボーイズ

    13 藪本一樹③東住吉シニア

    14 平嶋佳知②稲城シニア

    15 吉田翔輝②羽曳野ボーイズ

    16 境 亮陽②岐阜南ボーイズ

    17 川口海偉③神戸中央シニア

    18 岸本真生③大阪福島シニア

    19 賀川陽日②鳥取中央シニア

    20 藤井勇真③兵庫加古川ヤング

     

    3年生登録外

    佐藤幹晃③左投190cm / 80kg京都シニア シニア関西連盟選抜

    中田拓弥③貝塚シニア シニア関西連盟選抜

    横田春輝③札幌新琴似シニア 北海道日本ハムファイターズジュニア

    佐藤友泰③182cm / 85kg美作ボーイズ

    光山良介③大阪東ボーイズ

    佐藤夢樹③南大阪BC

     

    2023大阪桐蔭 センバツメンバー

    1前田悠伍湖北ボーイズ

    2南川幸輝浜寺ボーイズ

    3佐藤夢樹南大阪BC

    4村本勇海枚方ボーイズ

    5岸本真生大阪福島シニア

    6小川大地中本牧シニア

    7山田太成三田シニア

    8長沢元兵庫夢前ヤング

    9徳丸快晴大阪柴島ボーイズ

    10南恒誠高砂市立宝殿中

    11南陽人松原ボーイズ

    12川口海偉神戸中央シニア

    13八瀬山大悟住吉ボーイズ

    14境亮陽岐阜南ボーイズ

    15ラマルギービンラタナヤケ愛知港ボーイズ

    16松井弘樹忠岡ボーイズ

    17平嶋桂知稲城シニア

    18笹井知哉南大阪BC

    2023履正社 選手権大阪大会 登録メンバー

    ①増田壮③寝屋川中央シニア170/71

    ②坂根葉矢斗③湖南ボーイズ171/90

        小川輝③東大阪北ボーイズ169/58

        只石琉人③生駒ボーイズ166/59

        森田大翔③豊中シニア180/77

        森澤拓海③兵庫伊丹170/70

        西田大志③まるはり姫路BC171/69

        西稜太③鳥取中央シニア173/74

        近澤賢虎②京都東山ボーイズ166/65

        福田幸之介③大阪柴島ボーイズ180/83

        高木大希②京都八幡シニア172/72

        野上隼人③池田ボーイズ170/70

        嶋田翔英②大阪柴島ボーイズ174/75

        辻琉沙①滋賀野洲ボーイズ175/65

        鈴木大空③関メディベースボール学院中等部171/80

        村田駿②松原ボーイズ163/60

        足立直緒己②東京神宮シニア172/65

        渡邊陽軌③池田ボーイズ176/81

        東丞敏③神戸中央シニア185/87

        藤原僚人②舞鶴ボーイズ

    履正社vs大阪桐蔭

    【履正社】

    中 西稜太③鳥取中央シニア

    遊 森沢拓海③兵庫伊丹

    右 近沢賢虎②京都東山ボーイズ

    三 森田大翔③豊中シニア

    左 西田大志③まるはり姫路BC

    一 小川輝③東大阪北ボーイズ

    投 福田幸之介③大阪柴島ボーイズ

    二 只石琉人③生駒ボーイズ

    捕 野上隼人③池田ボーイズ

    【大阪桐蔭】

    一 笹井知哉③南大阪BC

    左 山田太成③三田シニア

    右 徳丸快晴②大阪柴島ボーイズ

    三 ラマル・ギービン・ラタナヤケ②愛知港ボーイズ

    捕 南川幸輝③浜寺ボーイズ

    二 村本勇海③枚方ボーイズ

    遊 小川大地③中本牧シニア

    中 吉田翔輝②羽曳野ボーイズ

    投 前田悠伍③湖北ボーイズ

    2023ヤングリーグ選手権【1回戦】

    筑紫野アローズ5-10バンディッツヤング

    兵庫伊丹7-2グラスラヤング東広島

    南東北ヤングBC 7-0岩国ヤングホープス

    三重ゼッツ1-4ヤング淡路

    ヤングJKB 4-2生光学園中学校

    京都ヤングドリームズ8-0相模原BC

    京都ヤングBC 相模原BC

    SASUKE名古屋ヤング4-2神戸三田イーグルス

    オール岡山2-1取手ヤング

    交野翔輝ヤング5-11大矢BC

    和歌山ホークス4-9ヤンキース岡山

    大阪舞洲ヤング7-0姫路アイアンズ

    大阪球道2-12兵庫加古川ヤング

    高松庵治ヤングストーンズ9-4埼玉SPヤング

    愛知プリンスヤング 兵庫夢前ヤング

    鹿児島ジャイアンツ6-8新居浜スワローズ

    山梨バンディッツ1-11西福岡メッツ

    2023和歌山県高校野球練試新チーム【7月】29

    耐久61琴ケ丘(兵庫)

    耐久1812琴ケ丘(兵庫)

    那賀71日高中津

    那賀55日高中津

    熊野113和歌山商業

    熊野01和歌山商業

    28

    粉河611乙訓(京都)

    粉河69乙訓(京都)

    熊野11田辺

    熊野34田辺

    日高100橋本

    日高40橋本

    27

    耐久171日高中津

    耐久36日高中津

    25

    耐久43和歌山工業

    耐久13和歌山工業

    24

    熊野72南部

    熊野50南部

    23

    那賀40笠田

    耐久93紀央館

    耐久139紀央館

    21

    和歌山商業44耐久

    和歌山商業88耐久

    17

    那賀35和歌山東

    那賀112和歌山東

    16

    熊野72南部

    熊野05南部

    耐久87那賀

    耐久23那賀

    2023全国高校野球選手権出場校729

    【北北海道】クラーク10旭川明成

    【南北海道】北海112北海道栄

    【青森】八戸学院光星32八戸工大一

    【秋田】ノースアジア大明桜52秋田商業

    【岩手】花巻東100盛岡三

    【宮城】仙台育英180仙台城南

    【山形】日大山形64山形中央

    【福島】聖光学院1110学法石川

    【茨城】土浦日大53霞ケ浦

    【群馬】前橋商業32桐生第一

    【栃木】文星芸大付属65作新学院

    【埼玉】浦和学院72花咲徳栄

    【千葉】専大松戸87習志野

    【西東京】日大三31日大鶴ケ丘

    【神奈川】慶應義塾 6-5 横浜

    【山梨】東海大甲府62駿台甲府

    【長野】上田西76松商学園

    【新潟】東京学館新潟65中越

    【富山】富山商業73富山北部

    【石川】星稜65遊学館

    【福井】北陸65福井商業

    【静岡】浜松開誠館128東海大静岡翔洋

    【愛知】愛工大名電43中京大中京

    【岐阜】大垣日大43市立岐阜商業

    【三重】いなべ総合76宇治山田商業

    【滋賀】近江87滋賀学園

    【京都】立命館宇治 京都翔英

    【兵庫】社54明石商業

    【奈良】智辯学園81高田商業

    【和歌山】市立和歌山54和歌山北

    【岡山】おかやま山陽42倉敷商業

    【鳥取】鳥取商21鳥取西

    【島根】立正大淞南

    【山口】宇部鴻城70南陽工

    【香川】英明135志度

    【徳島】徳島商業41鳴門

    【愛媛】川之江54今治西

    【高知】高知中央43高知

    【福岡】九州国際大付属21東筑

    【佐賀】鳥栖工70神埼清明

    【大分】明豊30大分商

    【長崎】創成館32海星

    【宮崎】宮崎学園 1-0 聖心ウルスラ学園

    【熊本】東海大熊本星翔50九州学院

    【鹿児島】神村学園85鹿屋中央

    【沖縄】沖縄尚学30ウェルネス沖縄

     

    2022ボーイズ関西オールスター和歌山県選抜
    佐井川湧牙          投          大阪桐蔭

    濱口友                         倉吉北

    西條蓮                         尽誠学園

    矢口樹                         明秀日立

    桑原宇一郎                    近大付属

    浜崎喬道                        近江

    檜作文太                        京都国際

    田中息吹                        智辯和歌山

    魚田航大郎                    和歌山東

    石山大翔                        市和歌山

    溝端悠太                       

    堀敦哉                         三重

    新家瑠希愛                    高知中央

    中松昇汰                        滋賀学園

    杉岡大飛                        智辯和歌山

    大谷魁亜                        智辯和歌山

    成田悠大                        駒大苫小牧

    神原朋治                        粉河

    新屋惺梧                       

    竹中陸            外          耐久

    U-12ワールドカップ日本23台湾

    遊 舩山大翔 13歳 東名古屋B

    二 富田歩 13歳 大和B

    DH 鈴木瑛人 13歳 秋川リトルリーグ

    捕 駒勇佑 13歳 湖南B

    一 和田健吾 12歳 津B(小学部)

    三 三ツ井蓮 12歳 松戸柏リトルリーグ

    中 小栗明 12歳 岐阜東濃リトルリーグ

    右 藪内雅也 13歳 堺中央B

    左 鈴木新大 13歳 船橋リトルリーグ

    投 水野蒼介 13歳 武蔵府中S

    大阪桐蔭vs箕面学園

    【大阪桐蔭】

    一 笹井知哉南大阪BC

    左 山田太成三田S

    右 徳丸快晴大阪柴島B

    三 ギービンラタナヤケ愛知港B

    捕 南川幸輝浜寺B

    二 村本勇海枚方B

    遊 小川大地中本牧S

    中 吉田翔輝羽曳野B

    投 南恒誠高砂市立宝殿中

    【箕面学園】

    遊 谷口龍威

    三 下山陽志

    一 樽本康太郎豊中B

    右 古野真乃介

    中 赤崎迅登

    二 岩本仁之介大東畷B

    左 石志皇太千里山B

    捕 松原蓮豊中B

    投 島津汰均

    中京大中京vs愛工大名電

    【中京大中京】

    中 西谷光世桑員B

    右 神谷駿太愛知刈谷B

    左 山田頼旺名古屋緑B

    一 大西遼多愛知守山B

    三 杉浦正悦豊田S

    二 神谷倖士朗三州B

    捕 江崎直人東海B

    投 中井遥次郎豊田S

    遊 加藤凛大愛知西S

    【愛工大名電】

    遊 河田凌太郎岐阜中央B

    二 金森洸喜東山クラブ

    三 加藤蒼惟東海B

    右 寺田純平四日市B

    左 石見颯真草津S

    一 中村咲斗愛知名港B

    中 宍戸琥一津田四日市S

    投 笹尾日々喜三河安城S

    捕 秋葉奨太小山B

    履正社84関大北陽

    【履正社】

    中 西稜太鳥取中央S

    遊 森澤拓海兵庫伊丹

    左 西田大志まるはり姫路BC

    三 森田大翔豊中S

    右 近澤賢虎京都東山B

    投 増田壮寝屋川中央S

    一 小川輝東大阪北B

    捕 野上隼人池田B

    二 只石琉人生駒B

    【関大北陽】

    三 谷晟樹

    二 中越爽太兵庫伊丹

    遊 石田隆斗池田B

    右 中村咲成枚方B

    左 村山翔泉堺イーグルス

    捕 井上功大吹田市立第一中

    一 吉村悠希大和高田S

    中 濱村良平兵庫伊丹

    投 井上雅貴東大阪北B

    2023和歌山県高校野球練試新チーム【7月】27

    27

    耐久171日高中津

    耐久36日高中津

    25

    耐久43和歌山工業

    耐久13和歌山工業

    24

    熊野72南部

    熊野50南部

    23

    那賀40笠田

    耐久93紀央館

    耐久139紀央館

    21

    和歌山商業44耐久

    和歌山商業88耐久

    17

    那賀35和歌山東

    那賀112和歌山東

    16

    熊野72南部

    熊野05南部

    耐久87那賀

    耐久23那賀

    2021和歌山から野球留学した選手

    現・高3

    【駒大苫小牧】

    成田翔大 和歌山御坊ボーイズ

    【明桜】2023選手権大会出場

    東純平  和歌山南紀ボーイズ

    杉本龍河 和歌山南紀ボーイズ

    切畑桧  和歌山南紀ボーイズ

    【東海大山形】

    宗和奏斗 和歌山打田タイガース

    【木更津総合】

    中谷心  葛城ボーイズ(紀見北中)

    【大垣日大】2023選手権大会出場

    橋本昊也 和歌山御坊ボーイズ

    【岐阜第一】

    西端悠  粉河シニア

    【海星】

    田端啓人 和歌山御坊ボーイズ

    平野遥斗 和歌山南紀ボーイズ

    【近江】2023選手権大会出場

    小竹雅斗 和歌山日高ボーイズ  2022選手権大会出場【8

    【彦根総合】2023センバツ出場

    脇本悠月 和歌山御坊ボーイズ

    【龍谷大平安】2023センバツ出場

    石丸晟智 和歌山南紀ボーイズ【17

    【京都国際】

    佐藤甲愛 和歌山南紀ボーイズ

    【福知山成美】

    一ノ瀬楓陽 粉河シニア

    池田虎太郎 粉河シニア

    【京都成章】

    和田惟朔  和歌山南紀ボーイズ

    【京都翔英】

    迎窪大輝  和歌山岩出ボーイズ

    【智辯学園】2023選手権大会出場

    西原駿太 和歌山シニア

    【橿原学院】

    岩本光功 和歌山北ボーイズ

    【上宮】

    後藤 和歌山ボーイズ

    【興国】

    片山翔瑛 和歌山打田タイガース

    岩口怜生 和歌山南紀ボーイズ

    【大体大浪商】

    西山颯  南部シニア

    【創志学園】

    上田晴   和歌山シニア 2022選手権大会出場【6

    【下関国際】

    養田創士 和歌山北ボーイズ

    【高川学園】秋季中国大会出場

    笠原悠有 和歌山シニア

    【尽誠学園】

    村上慎之介 和歌山御坊ボーイズ

    【寒川】

    井上凌真  和歌山田辺ボーイズ

    【明徳義塾】

    岩見柊   田辺市立上秋津中

    【明豊】2023選手権大会出場

    下村真央斗 南部シニア

    木下季音  和歌山ホークス【7

    【延岡学園】

    寺口昴明  和歌山御坊ボーイズ

     

    知っている範囲です

    活躍を期待しています

    このページのトップヘ