高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年06月

    2023紀央館 新入部員

    岩本大和  組合立大成中

    上山凌大  御坊市立名田中

    榎地智志  由良町立由良中

    大江結士  御坊市立河南中

    垣森翔太  和歌山日高ボーイズ

    柏木洸星  美浜町立松洋中

    高尾海璃  日高川町立中津中

    片山皓貴  みなべ町立南部中

    皿山琉偉  日高町立日高中

    𠮷川蓮   御坊市立名田中

    吉田悠悟  日高町立日高中

    2023日高 新入部員

    門脇立真 組合立大成中 外野手

    吉本伊吹 組合立大成中 内野手・投手

    湯川慎介 御坊市立湯川中 内野手

    山﨑歩太 みなべ町立南部中 外野手・投手

    橋本聖良 日高町立日高中 捕手

    2023 耐久 新入部員

    江川大智  和歌山有田ボーイズ

    川嶋昊   有田市立文成中

    栗山慎之介 紀州由良シニア

    桑山徹平  有田市立文成中

    坂田大和  組合立大成中

    白井颯悟  湯浅町立湯浅中

    竹中陸   和歌山有田ボーイズ

    中田浩貴  日高川町立早蘇中

    則岡海凪  和歌山有田ボーイズ

    2023有田中央 新入部員

    山崎慎平  有田市立文成中

    栗栖颯汰  和歌山有田ボーイズ

    2023全日本少年軟式野球春季大会 球速ランキング

    137富士見中・津波

    131駿台学園・小高

    129荒尾JBC・蓮尾

    128大和中・高山

    127上一色・瀬谷

    127静岡シティ・河口

    126東海大浦安・水町

    126愛知中央・近藤

    2022京都宇治ボーイズ

    浅野歩翔                        中京

    岩本叶                         石見智翠館

    武市琉之介                    山梨学院

    福野巧朗                        立命館宇治

    笠木天磨                        中京

    中願寺瑞己                    京都国際

    鳥飼一真                        東山

    渡邉來夢                        塔南

    2023箕島 新入部員

    竹島和真  有田シニア

    谷本蓮   広川町立耐久中

    渡口練太  海南市立巽中

    中西泰暉  和歌山有田ボーイズ

    野村常登  有田シニア

    牧野幹大  和歌山岩出ボーイズ

    宮本翼   泉佐野シニア

    2023慶風 新入部員

    稲岡哲平  堺中央ボーイズ

    2023和歌山県高校野球練試【6月】29

    25

    笠田45香芝(奈良)

    笠田192香芝(奈良)

    桐蔭37御所実業(奈良)

    那賀83上野(三重)

    那賀254高取国際(奈良)

    桐蔭53向陽

    耐久83星林

    日高64紀央館

    粉河06田辺工業

    粉河74田辺工業

    24

    市立和歌山52京都両洋(京都)

    市立和歌山103京都両洋(京都)

    桐蔭65徳島市立(徳島)

    粉河85岸和田産業(大阪)

    粉河321岸和田産業(大阪)

    那賀14郡山(奈良)

    那賀26郡山(奈良)

    笠田114 連合チーム(貴志川 有田中央 串本古座・新翔)

    星林131熊野

    熊野84星林

    耐久74和歌山南陵

    耐久711和歌山南陵

    日高64紀央館

    18

    笠田78高田(奈良)

    笠田57高田(奈良)

    南部龍神51高槻北(大阪)

    南部龍神210金光八尾(大阪)

    熊野55舞子(兵庫)

    那賀412畝傍(奈良)

    那賀12畝傍(奈良)

    熊野44和歌山工業

    向陽39粉河

    粉河70熊野

    17

    桐蔭04明石北(兵庫)

    桐蔭15畝傍(奈良)

    耐久126英真学園(大阪)

    耐久44徳島市立(徳島)

    粉河85和泉(大阪)

    粉河45和泉(大阪)

    那賀813法隆寺国際(奈良)

    那賀29法隆寺国際(奈良)

    笠田32田辺工業

    笠田75田辺工業

    田辺23日高

    田辺110日高

    南部龍神71連合

    10

    桐蔭79市立堺(大阪)

    桐蔭77市立堺(大阪)

    笠田18大体大浪商(大阪)

    南部龍神62星翔(大阪)

    南部龍神417星翔(大阪)

    那賀116阪南大高(大阪)

    日高81神戸(三重)

    日高190神戸(三重)

    粉河118岸和田(大阪)

    粉河310岸和田(大阪)

    連合78粉河

    熊野56田辺

    熊野27田辺

    8

    南部龍神215南部

    南部龍神47南部

    4

    桐蔭36三国ヶ丘(大阪)

    桐蔭155箕面自由学園(大阪)

    粉河35須磨学園(兵庫)

    粉河115彦根総合(滋賀)

    笠田86郡山(奈良)

    那賀91和泉(大阪)

    南部龍神1117和泉(大阪)

    日高142泉陽(大阪)

    熊野06畝傍(奈良)

    熊野37久御山(京都)

    日高61向陽

    南部龍神26那賀

    耐久60田辺工業

    耐久50田辺工業

    3

    桐蔭76郡山(奈良)

    桐蔭45郡山(奈良)

    熊野101奈良女子大附属(奈良)

    熊野51西城陽(京都)

    南部龍神120紀南(三重)

    粉河26綾羽(滋賀)

    粉河50京都すばる(京都)

    耐久192岸和田産業(大阪)

    耐久45岸和田産業(大阪)

    日高71国際情報(滋賀)

    日高124国際情報(滋賀)

    田辺工業05那賀

    田辺工業1314那賀

    日高中津32熊野

    日高中津31熊野

    2022江戸川区立上一色中

    住日翔夢                        日大鶴ケ丘

    舟生伊吹希                    関東一

    林大耀                         関東一

    山本誠翔                        専大松戸

    越野悠大                        都立文京

    金子憲伸                        堀越

    寺嶋俊之介                    土浦日大

    中野光琉                        日大鶴ケ丘

    酒井一玖                        慶應義塾

    イクバルナディム内          明秀日立

    福原勘太                        広陵

    一村璃來                        土浦日大

    今岡巧                         日大豊山

    根本耕太                        修徳

    室伏春侍                        錦城学園

    2023選手権京都大会 下馬評

    京都国際が軸

    龍谷大平安・立命館宇治・乙訓が追う

     

    78日開幕予定、前年優勝校:京都国際、前年参加チーム数72

     

    3連覇がかかる京都国際が頭一つ抜けるが、龍谷大平安、立命館宇治、乙訓にも力があり、この4チームが軸になりそうだ。

     

    春の府大会を制した京都国際は投打ともに層が厚い。投手陣の要は伸びのある直球が魅力の左腕杉原望来。松岡凜太朗や中崎琉生も安定する。打線では金沢玲哉が勝負強さと長打力を備え、藤本陽毅と高岸栄太郎も引っ張る。

     

    今春のセンバツに出場した龍谷大平安は右腕・桑江駿成の投球術が光る。多彩な変化球を制球よく投げ込み、打たせてとる。主将の山口翔梧、山下慶士の打撃でチームを勢いづけたい。

     

    センバツ出場の龍谷大平安よりも京都国際のほうが評価が高いことが驚きです。

    2023和歌山商業 新入部員

    赤木琉晟  御坊市立御坊中

    東虎太朗  和歌山市立高積中

    池下明紗也 和歌山ビクトリーズ

    谷本翔和  岩出市立岩出第二中

    田伏隆伸  海南市立東海南中

    椿原輝龍  有田シニア

    東健太   和歌山市立紀伊中

    2023和歌山北 新入部員

    池尾空穂  和歌山シニア

    伊藤陸杜  和歌山市立紀伊中

    岡本瀬奈  和歌山市立貴志中

    荻野瑞己  和歌山市立貴志中

    勝部広生  和歌山市立西和中

    小林翔空  和歌山市立貴志中

    真田利彦  和歌山市立紀伊中

    末永優陽  和歌山ビクトリーズ

    角琉音   和歌山市立楠見中

    西上依吹  和歌山市立貴志中

    橋爪澪   和歌山市立貴志中

    原田恭吾  和歌山市立楠見中

    藤田琉之介 和歌山市立西和中

    山内琉偉  和歌山市立貴志中

    山田蓮   和歌山市立西和中

    2023選手権和歌山大会シード校 対戦相手

    【シード】

    市立和歌山-紀北工業

    智辯和歌山-高野山

    箕島-南部

    和歌山南陵-笠田

     

    【シード校にとって脅威の実力校】

    日高中津-向陽(市立和歌山のゾーン)

    初芝橋本-近大新宮・耐久の勝者(和歌山南陵のゾーン)

    近大新宮-耐久(和歌山南陵のゾーン)

    和歌山東-田辺工業(箕島のゾーン)

     

    【好投手のいるダークホース】

    和歌山北-紀央館(箕島のゾーン)

    星林-神島・連合の勝者(智辯和歌山のゾーン)

    日高-紀北農芸(市立和歌山のゾーン)

    田辺-和歌山商業(和歌山南陵のゾーン)

    熊野-桐蔭(智辯和歌山のゾーン)

    2023選手権奈良大会 下馬評

    智弁学園リード

    天理が追う

    橿原ら公立勢も充実

    78日開幕予定、前年優勝校:天理、前年参加チーム数35

     

    今春の近畿大会を制した智弁学園が一歩リード。左の強打者松本大輝は昨秋から体重を6キロ増やし、打撃動作の始動を早めて開眼した。藤田健人は春に背番号1を託されて成長。中山優月は最速146キロを誇る。近畿大会の初戦で大阪桐蔭に勝ち、グッと一つになれた。2021年夏(準優勝)以来の甲子園出場にかける。

     

    追うのは連覇を狙う天理。左のエース中川輝星は安定感を誇り、4番松本大和は勝負強い。赤埴克樹は広角に打てるようになった。

    奈良大付属は多彩な投手陣を擁するが、柱となる存在が出てくるか。

     

    公立勢では高田商に御所実、橿原などが上位をうかがう。

    2022高崎ボーイズ

    松井光成                        高崎商大付

    風間麦                         健大高崎

    江原慶一朗                    高崎商大付

    星野乙颯                        健大高崎

    木村大祐                        花咲徳栄

    松本航太                        東農大二

    椎名孝太朗                    東農大二

    木附昂也                        花咲徳栄

    2023桐蔭 新入部員

    古味山大智 和歌山ビクトリーズ

    仲晃希   和歌山シニア

    上崎翔晴  和歌山市立貴志中

    生駒伊吹  有田市立文成中

    中尾綾佑  生石ボーイズ

    2023市立和歌山 新入部員

    川邉謙信  紀州ボーイズ

    児島陸人  紀州ボーイズ

    石山大翔  和歌山岩出ボーイズ

    山本健心  紀州由良シニア

    高出大世  和歌山南紀ボーイズ

    中村琉太郎 和歌山市立西和中

    藪内嘉栄  和歌山打田タイガース

    辻一翔   和歌山打田タイガース

    土井源二郎 貝塚ヤング

    原田修羽  貝塚ヤング

    奥名勇気  南海ボーイズ

    今村晴南  和歌山市立貴志中

    中尾寿也  有田シニア

    松村青空  貝塚ボーイズ

    中谷大翔  堺西ボーイズ

    辻丸佑樹  愛知名港ボーイズ

    田中快正  奈良シニア

    永瀬駿   大正ボーイズ

    南川大翔  貝塚ヤング

    吉田翔吏  和歌山打田タイガース

    上航大   和歌山市立河西中

    梅田泰希  一丘

    岸上優一朗 大阪西ボーイズ

    宮崎万哩  上野芝

    2023智辯和歌山 春季大会メンバー

    1吉川泰地③紀州ボーイズ左181/88

    2杉本颯太③紀州ボーイズ172/70

    3松嶋祥斗②倉敷ビガーズ176/87

    4井口恒星②紀州ボーイズ

    5花田悠月②紀州由良シニア177/78

    6小畑虎之介③紀州ボーイズ168/70

    7多田羅浩大③和歌山ボーイズ167/68

    8藤田一波①取手シニア175/65

    9青山達史③世田谷西シニア184/84

    10奥雄大①奈良ボーイズ181/72

    11石原大聖③京都シニア183/85

    12石橋輝星③和歌山ボーイズ178/82

    13辻旭陽②紀州ボーイズ176/76

    14渡邉颯人①世田谷西シニア179/76

    15山田希翔①関メディベースボール学院182/67

    16高桑京士郎②SASUKE名古屋ヤング176/77

    17古井浩汰③紀州ボーイズ183/104

    18中西琉輝矢②住吉ボーイズ196/95

    19松倉汐音②南大阪ベースボールクラブ185/81

    20福元聖矢①大阪箕面ボーイズ177/88

    2021鶴岡記念関西選抜

     

    【投手】

    石田勝一朗 履正社

    高橋侑雅  東海大相模

    金田雄太郎 智辯和歌山(紀州ボーイズ)

    中川天   明石商業

    松下凌大  大阪学院大高

    野田皇志  明豊(御坊ボーイズ)

    【捕手】

    加茂優太朗 健大高崎

    日下侑太  鳥取城北(御坊ボーイズ)

    【内野手】

    西村大和  報徳学園

    小森拓人  横浜

    服部颯舞  京都国際

    村田駿   履正社

    【外野手】

    藤原凪秀  天理

    大谷汰一  天理

    徳丸快晴  大阪桐蔭

    富田裕輝

    田中颯馬

    このページのトップヘ