高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年05月

    2023東都大学野球春季ベストナイン

    投 草加勝 亜創志学園

    捕 渡部海 青住吉ボーイズ-智弁和歌山

    一 小田康一郎 青中京

    二 的場北斗 亜東海大山形

    三 柳館憲吾 國日大三

    遊 浦林祐佑 亜小林西

    外 西川史礁 青和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安

    外 中島大輔 青和歌山御坊ボーイズ-龍谷大平安

    外 皆川岳飛 中前橋育英

    指 松本龍哉 青盛岡大付

    2023生石ボーイズ大会【準々決勝】結果528

    泉州阪堺ボーイズ12紀州ボーイズ

    (阪堺)内村・花房-福場(紀州)丹羽・新宅-宮楠

    ②宮楠(紀州)

     

    生駒中央ボーイズ83和歌山日高ボーイズ

    (生駒)西田・徳山・横江-西口(日高)山来・古川・玉井-木村

    HR高橋(日高)②岡(生駒)田口(日高)

     

    和歌山ボーイズ1011奈良ボーイズ

    (和歌)桑原・峯・石橋-東村(奈良)新井・本田・島田-前田颯

    HR石橋・東村(和歌)島田・新井(奈良)

    ②田邊・早川2(和歌)前田颯・前田豪(奈良)

     

    生石ボーイズA 34天理ボーイズ

    (生石)上・今西-吉田(天理)丸野・石田・山元・飯降-西澤

    ②加治前(生石)

    2022名古屋ドジャース

    清水敦己                        大垣日大

    原侑正                         東邦

    井上時                         中京大中京

    伊藤元希                        帝京可児

    板野慶煌                        星城

    鈴木拓見                        名城大付

    安井凌丘                        至学館

    2022前橋桜ボーイズ

    島田拓都                        未来富山

    梅澤知希                        東洋大牛久

    丹羽斗真                        大商大堺

    吉澤琉人                        飛龍

    長谷川徠人                    佐久長聖

    大津吏功                        高崎商

    石原暖人                        前橋育英

    藤野泰成                        北照

    2022湘南ボーイズ

    眞﨑謙伸                        武相

    木下雅斗                        昌平

    加納悠太                        東海大諏訪

    足達晶斗                        鎌倉学園

    平戸翔温                        海星(長崎)

    原遼希                         慶應義塾

    宮本蓮                         羽黒

    佐伯龍哉                        鎌倉学園

    中里心温                        桐光学園

    大杉悠斗                        桐蔭学園

    中村龍之介                    東海大相模

    菊間虎太朗                    湘南学院

    松井俊太                        日大三島

    岡田駿希                        桐蔭学園

    佐藤汰城                        日大三島

    山口寛太                        東海大相模

    相澤舷                         中央学院

    劔持潤平                        日大藤沢

    田代栄人                        法政二

    中村純大                        法政二

    石井豪                         アレセイア湘南

    2022横浜瀬谷ボーイズ

    新田継吾                        千葉学芸

    根津隼斗                        日大山形

    メハレス利昂                日本航空

    涌井空楽                        秀英

    上條大雅                        秋田修英

    梶本大翔                        千葉学芸

    淺香健介                        秋田修英

    大本翔斗                        千葉学芸

    神谷直汰                        千葉学芸

    塩島奏太                        向上

    辻村大樹                        常磐大高

    ジャコブソン・ブライアン           日本航空

    2023和歌山大 新入部員 一部

    寺田祐太(和歌山ビクトリーズ-桐蔭)

    片山将希(みなべ町立南部中-日高)

    宮田裕翔(和歌山ボーイズ-和歌山商業)

    根来太紀(和歌山岩出ボーイズ-京都翔英)

    2023生石ボーイズ大会結果【3回戦】528

    岸和田・西成合同ボーイズ111紀州ボーイズ

    (岸西)堀内・磯崎-山本(紀州)佐藤-宮楠

    HR石橋(岸西)②森本・沼道・宮楠(紀州)

     

    生駒ボーイズ24和歌山日高ボーイズ

    (生駒)岡田-藤田(日高)高橋・古川-木村

    ③木村(日高)②森中(日高)

     

    生駒中央ボーイズ32和歌山南紀ボーイズ

    (生駒)福田・寺西・徳山-西口(南紀)札辻・清水-武田

    HR西島(南紀)③西田(生駒)②原(生駒)西島(南紀)

     

    奈良ボーイズ92和歌山岩出ボーイズ

    (奈良)水口-前田颯(岩出)井上-楠本

    HR島田・水口(奈良)②新井・前田颯(奈良)今城(岩出)

     

    伊勢ボーイズ515和歌山ボーイズ

    (伊勢)山口・西村・西脇-上野(和歌)石橋・南口-東村

    HR酒徳(伊勢)②中井・酒徳・西脇(奈良)田邉2・山田・東村2(和歌)

     

    和歌山田辺ボーイズ15生石ボーイズA

    (田辺)竹本・田中-和田(生石)森本・平岡-吉田凌

    ②福本2(田辺)宮本(生石)

    2022都筑中央ボーイズ

    滝澤大地                        藤沢翔陵

    木村心                         日大三

    松藤遼太                        中大付横浜

    横山義賢                        常総学院

    福本拓生                        駒大

    藤原平太                        国学院久我山

    鈴木俊世                        青藍泰斗

    佐藤杏慈                        日体大荏原

    岩本大輝                        広陵

    舘野瞬                         青藍泰斗

    上田夢輝                        仙台育英

    木田武杜                        北照

    寺田塁                         世田谷学園

    中島宏太                        横浜隼人

    長谷部快                        加藤学園

    吉川快                         東海大静岡翔洋

    仲宗根彪真                    千葉学芸

    鶴岡琥次朗                    戸塚

    2022横浜緑ボーイズ

    新井智大                        国学院栃木

    田中翔                         盛岡大付

    川田敬太                        桐生第一

    関戸咲希                        横浜商大

    犀川遼                         世田谷学園

    辻希夢                         三浦学苑

    佐々木璃久                    国学院栃木

    2022大津瀬田ボーイズ

    下坊大陸                        天理

    前川雄哉                        東海大大阪仰星

    倉貫生久真                    近江

    山口誠之助                    大垣日大

    山中悠斗                        近江

    矢間奨之輔                    呉港

    2022湖南ボーイズ

    山下遥陽                        綾羽

    川中雄人                        綾羽

    堀井大雅                        津田学園

    藤田拓志                        大阪桐蔭

    藤内翼                         京都国際

    木村漸                         福知山成美

    清田健心                        天理

    山本迅一郎                    綾羽

    山口櫻太                        京都国際

    原田亜久里                    東洋大姫路

    嶌田大翔                        日大三

    2022大阪八尾ボーイズ

    坂部有勇                        立正大淞南

    髙橋駿仁                        福井工大福井

    有松怜生                        上宮

    万ノ記輝                        阪南大高

    谷浦新太                        天理

    今井蓮                         智弁学園

    三宅波琉友                    福井工大福井

    竹之内陽人                    済美

    藤本優大                        立正大淞南

    市立和歌山74報徳学園 成績

    【市立和歌山】

    中 宇治田隼士②522

    三 田嶋優汰③201 BB

    左 栗谷星翔③520

    捕 麹家桜介②411 B

    一 大江陸斗③300

    遊 村上遥飛②210 BB

    右 藤井新③321 B

    投 小野莞都③211

    二 熊本和真③322

    投 川本大輔③000

    中 八家瑛登③100

    中 藤原昂己③100

    遊 大路隼平③000

    【投手】  回        K  B

    小野莞都③  5  18   4       0   3  0

    川本大輔③  1    6   3    2    2   1  1

    栗谷星翔③  3  11   3    2    2    2  2

    2023和歌山県高校野球練試【5月】27

    那賀56興国(大阪)

    耐久74和泉(大阪)

    粉河132橿原(奈良)

    粉河1312橿原(奈良)

    日高81玉川(滋賀)

    日高115玉川(滋賀)

    那賀94慶風

    粉河97日高中津

    粉河2012那賀

    耐久64橋本

    熊野120串本古座・新翔

    熊野225串本古座・新翔

    24

    南部龍神56南部

    21

    粉河75桐蔭

    粉河532桐蔭

    熊野163南部龍神

    熊野95南部龍神

    耐久34南部

    那賀1014南部

    那賀59耐久

    日高30田辺

    日高129田辺

    20

    桐蔭218星林

    那賀14御所実業(奈良)

    那賀49御所実業(奈良)

    粉河32南部

    粉河84南部

    7

    桐蔭61子禄(沖縄)

    桐蔭32東灘(兵庫)

    6

    桐蔭1912交野(大阪)

    桐蔭64阿波(徳島)

    耐久012関西(岡山)

    耐久46関西(岡山)

    那賀8-2法隆寺国際(奈良)

    那賀710市立和歌山

    箕島26日高

    日高616箕島

    南部龍神65海南

    南部龍神1020海南

    5

    熊野73尼崎双星(兵庫)

    熊野52京都翔英(京都)

    那賀36神港学園(兵庫)

    那賀14神港橘(兵庫)

    耐久26神戸学院大附属(兵庫)

    耐久86総合技術(兵庫)

    日高1210日高中津

    日高06和歌山大

    粉河65和歌山工業

    粉河04海南

    4

    桐蔭213神港学園(兵庫)

    桐蔭26神港学園(兵庫)

    熊野811西城陽(京都)

    熊野47西城陽(京都)

    粉河12市立和歌山

    粉河624市立和歌山

    那賀013和歌山大

    3

    那賀51舞子(兵庫)

    南部龍神414京都精華(京都)

    海南31那賀

    日高中津30耐久

    日高71南部龍神

    日高63南部龍神

    山梨学院大vs上武大

    中 吉田敦哉山梨学院

    三 乙黒颯斗東海大甲府

    二 岸本侑也山梨学院

    一 山元丈輝

    左 役田翔

    DH 黒川奏音甲府城西

    右 池田寿優山梨学院

    捕 竹本伸弥県和歌山商

    遊 荻原伶委未来富山

    2023生石ボーイズ大会【準々決勝】

    紀州21泉州阪堺

    生駒中央83和歌山日高

    奈良1110和歌山

    天理43生石A

     

    3回戦】

    紀州111岸和田・西成

    泉州阪堺81大阪泉南

    和歌山日高42生駒

    生駒中央32和歌山南紀

    奈良92和歌山岩出

    和歌山155伊勢

    天理(不戦勝)南都

    生石A 51和歌山田辺

     

    2回戦】

    紀州11大阪北(紀州の抽選勝ち)

    岸和田・西成84生石B

    泉南100五條

    泉州阪堺40兵庫夙川

    和歌山日高190大和

    生駒32羽曳野

    和歌山南紀63藤井寺

    生駒中央106和歌山御坊

    和歌山岩出81枚岡

    奈良100堺初芝

    和歌山83大阪堺美原

    伊勢(不戦勝)大津瀬田

    天理71和歌山有田

    南都82大阪狭山

    和歌山田辺10泉大津

    生石A 62東大阪河内

     

    1回戦】

    東大阪河内75小野

    生石A 42大阪山直

    2022狭山西武ボーイズ

    佐藤颯                         盛岡大付

    中村球治                        市川越

    佐々木結太                    土浦日大

    飛川洸征                        帝京

    根岸直樹                        春日部共栄

    加藤悠太                        西武台

    池羽竜之介                    市川越

    高梨泰成                        山村学園

    大野叶輔                        八王子学園八王子

    千里清心                        星槎国際湘南

    長岡琉太                        埼玉栄

    坂本椿                         盛岡大付

    藤井寛太                        桐蔭学園

    門田琥白                        山村学園

    近藤翼                         聖望学園

    田島蓮夢                        花咲徳栄

    五十嵐蒼太                    山村学園

    宇賀神珀翔                    武蔵越生

    石井一石                        明大中野八王子

    中原大斗                        山村学園

    島村謙斗                        武蔵越生

    矢部陽万                        埼玉栄

    2022武蔵嵐山ボーイズ

    金井拓海                        盛岡大付

    石井琉維                        武蔵越生

    山川太樹                        飛龍

    本島敬大                        木更津総合

    西田瞬                         浦和学院

    石川拓海                        浦和学院

    森圭翔                         佐久長聖

    園田隆晟                        星野

    伊藤悠大                        桐生第一

    佐藤伊織                        東農大二

    早坂翔希哉                    武蔵越生

    矢島元就                        日本航空

    2022春日部ボーイズ

    皆川輝生                        上尾

    松田陸人                        桐生第一

    野口大晟                        春日部共栄

    永沼龍人                        川口市立

    木浦快晴                        常磐大高

    志村駿                         鶴岡東

    土屋璃空                        仙台育英

    高橋知志                        上田西

    正木達也                        西武台千葉

    松永士武                        浦和麗明

    内田悠翔                        上尾

    山谷大夢                        鶴岡東

    山谷陽輝                        鶴岡東

    小林銀士                        常総学院

    菅野光汰                        川越東

    土屋慶太                        二松学舎大付

    西川龍心                        太成学院大高

    佐藤隆成                        春日部共栄

    富澤翔馬                        帝京

    押味駿太                        浦和学院

    蓬莱谷柊                        春日部共栄

    古屋劉陽                        日大東北

    清水遥斗                        帝京可児

    平林大河                        川越東

    このページのトップヘ