高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年04月

    2023和歌山県高校野球春季大会【準々決勝】

    429

    智辯和歌山51初芝橋本

    箕島62田辺

    熊野06市立和歌山

     

    51日(月)1200紀三井寺球場

    新宮-和歌山南陵

    横浜34相洋

    【横浜】

    遊 緒方漣オセアン横浜ヤング

    二 峯大翔佐賀ビクトリー

    中 萩宗久瀬戸S

    一 栗山大成熊本中央B

    捕 椎木卿五京葉B

    左 上田大誠横浜南B

    右 金刺武蔵静岡裾野S

    三 青木宏樹相模原S

    投 鈴木楓汰筑波B

    【相洋】

    二 永野悟史相模原市立相原中

    右 本多立幹オセアン横浜ヤング

    捕 渡邊怜斗

    一 川嶋大輝湘南B

    三 高麗勇輝小田原足柄S

    遊 小西逸輝静岡裾野S

    左 二宮陽斗小田原足柄S

    中 土屋晴聖オセアン横浜ヤング

    投 大場智仁横浜南B

    広陵61広島商業

    【広陵】

    中 田上夏衣熊本北部S

    一 真鍋慧広島安芸S

    三 谷本颯太金光B

    遊 小林隼翔西岡山B

    捕 只石貫太吹田S

    右 濱本遥大広島瀬戸内S

    左 中尾湊飯塚B

    投 髙尾響

    二 松下水音広島佐伯S

    【広島商業】

    右 安井優矢広島南B

    中 武部順正②UG広島

    左 永井健太府中広島2000

    三 荒谷龍ノ介呉中央S

    一 佐伯侑哉広島市立国泰寺中

    捕 米田歩生呉市立呉中央中

    遊 田島勇翔廿日市市立大野東中

    投 菊池遥陽大野シニア

    二 笠﨑優波

    関西学院大23近畿大

    【関西学院大】

    中 松尾悠一郎海星(長崎)

    二 小川将信筑陽学園

    右 小野慧人県岐阜商

    捕 石井雄也大阪桐蔭

    左 山本晃也明豊

    一 佐藤樹和歌山岩出ボーイズ-智弁和歌山

    三 水口登間関西学院

    遊 福谷宇楽

    投 執行大成県立伊丹

    【近畿大】

    遊 坂下翔馬智弁学園

    二 勝田成関大北陽

    左 野間翔一郎大阪桐蔭

    一 東原成悟福知山成美

    中 白石晃大近大高専

    右 柴野琉生神国大付

    三 岡島光星智弁学園

    捕 中丸圭祐近大付

    投 寺沢孝多星稜

    四国学院大36高知工科大

    遊 田口史樹鳴門

    三 国仲雄翔中部商

    DH 川上起平高知商

    一 嘉數塁

    中 石井達己和歌山市立東和中-和歌山工

    左 中元拓海宇部鴻城

    捕 賀谷夢斗広島新庄

    右 正本叶翔玉野商工

    二 坂東巧海鳴門

    浦和学院115西武台

    中 小林聖周佐倉S

    二 月山隼平武蔵嵐山B

    左 濱野祐真上三川B

    右 喜屋武夢咲那覇B

    三 三井雄心京葉B

    捕 篠塚大雅加須S

    一 西田瞬武蔵嵐山B

    投 鈴木由馬浦和S

    遊 西田和大入間市立藤沢中

    乙訓103京都産業大附属

    左 奥山隆己

    二 北村翼高槻S

    中 井戸田怜大北摂S

    右 岩本和弥西京ビッグスターズ

    一 岡田一徹京都嵯峨野B

    三 濱野太一

    遊 伊奈琥太朗京都南山城B

    捕 小原大直京都S

    投 山村寛滋賀栗東B

    高川学園92柳井

    左 山口虎太郎高川学園S

    遊 曽我輝南大阪BC

    二 宮原大翔高川学園S

    一 髙谷皓希兵庫加古川ヤング

    右 德原丈仁高川学園S

    三 柚鳥真夢倉敷B

    中 岡部修也高川学園S

    捕 萬永晴音兵庫加古川ヤング

    投 葛西泰輝②UG広島

    昌平31狭山清陵

    左 甲斐陸斗浦和中央B

    遊 金子晄也京葉B

    一 磯木一路座間B

    捕 齋藤陽貴東北楽天S

    三 櫻井ユウヤ日光ヤングSwallows

    右 山根大翔東京城南B

    中 酒井啓多三郷S

    二 山本俊介浦和中央B

    投 渡邊俊輔小山市立小山城南中

    智辯和歌山vs初芝橋本を観戦して

    智辯和歌山は先発に起用された1年生が活躍した。

    1番・藤田選手は選球眼がよい。3ボール2ストライクからギリギリに来た球を見きって四球を選んでいた。ボールなのに振ってしまう選手もいる中で、しっかりとした選球眼を有しています。しかも、盗塁ができる。足が速くても盗塁ができない選手もいます。スタートやスライディングの技術が必要なためです。バッティングは相手投手が抜群だと、なかなかヒットは打てないですが、選球眼や盗塁は大きな戦力になると感じました。

    サードで出場した渡邊選手はエラーもありましたが、2安打し今後が期待されます。

     

    3年生では、多田羅選手が活躍しました。ボールを十分引き付けてシャープなスイングができる好打者です。

    青山選手は、去年の秋、チームをけん引する大活躍を見せましたが、この試合では第1打席で変化球を引きつけて三遊間を低い当たりで抜くヒットを放ちました。第2打席は死球で第3打席は三振でした。この打席で、2回、ボール球を空振りしました。

    投手の立場からすると、投げそこなったボール球を振ってくれるとありがたいものです。青山選手が怖いから手元がくるって高く浮いてしまった球を振ってくれたのですから。

    けど、経験上、「その打席でもう一度、同じボール球(高目なら高目・低めなら低め)を投げたらもう一度振ってくれる可能性が高い」と、投手は思っているはずです。

    相手バッテリーの心理を考えれば、もう一度高目にくるかもと予想しなければいけません。

    センバツでも、最後の打者がずいぶん手前でワンバンしているのに空振りしていました。打者が怖くて叩きつけてしまった変化球を振ってくれたのですから、もう一度同じワンバンの変化球を投げて三振を取りにいき、その通りになってしまいました。

     

    センバツで、ほぼ全員が「固くなっている」と感じましたが、打席に入って、すぐに構えるのではなく、まず、バットを肩に担いでリラックスをこころがけ相手投手の顔を観てどのような心理状況でいるのか、よく観察してほしいです。(第1打席ではできていました)

    3打席では、構えた時点では余計な力は入っていませんでしたが、トップで力が入っていました。バットを強く握りすぎと感じました。

    トップで力が入ってしまうと、肝心のベース上でバットのヘッドが走りません。

    それを防ぐには、バットを下3本の指(小指、薬指、中指)で握り、上2本の指(親指、人差し指)はインパクトで使うようにしなさい、と自分のチームの選手たちにはいっていました。

     

    チームとしては、追い込まれて変化球が来ても、コンパクトにミートしてヒットにできる選手が多くなっていて、大振りでフライアウトがほとんどだったセンバツより向上していると感じました。

    小畑選手は、フライアウトが多かったように思いました。小柄や非力な選手に対し、高めに速球を投げ、フライアウトを取るというのは投手心理です。高めのストレートを低い当たりで打ち返す対応が必要ではないでしょうか。

    杉本選手は、犠打の後、第2打席で「外角のスライダーを打てない」と、相手投手が感じたと思います。ずっと、変化球攻めでした。打てなかった球が次の打席でも来ると待ちかまえておく必要があると思います。

    代打で出た高桑選手は、昨秋と比べスイングが速くなっていると感じました。期待が持てます。

    打撃は難しいので、マンツーマンの個人練習でなければ向上しにくいのではないかと思われます。居残り練習をして、なんとか向上するよう取り組んでいただけたらと願っています。

     

    先発投手した𠮷川投手は、制球力があり安定しています。球速も上がっていますが、変化球に磨きをかけてほしいです。

    智辯和歌山51初芝橋本 成績

    【智辯和歌山】

    中 藤田一波①221 BBB SSS

    遊 小畑虎之介③300

    左 多田羅浩大③321

    右 青山達史③210

    一 松嶋祥斗②421

    二 井口恒星②300

    三 渡邉颯人①420

    投 吉川泰地③100 B

    捕 杉本颯太③300

    左 高桑京士郎②210

    右 奥雄大①001

    H 福元聖矢①100

    投 松倉汐音②000

    投 中西瑠輝矢②000

    【投手】    回 打 安 失 自 K B

    吉川泰地③ 7    24    2   1   1  2   0

    松倉汐音②   1      2    0   0   0   0  1

    中西瑠輝矢②1     3    0   0   0   1  0

    和歌山大05阪南大

    【和歌山大】

    DH 玉井元佐久長聖

    中 丸山椰尋上富田町立上富田中-熊野

    左 岡悠貴和歌山市立日進中-和歌山商

    右 田中文都和歌山御坊ボーイズ-明豊

    三 笠木悠翔兵庫県大付

    一 山田孝徳和歌山日高ボーイズ-天理

    二 伊東太希和歌山シニア-星林

    遊 清水元太東邦

    捕 松田遼太履正社

    【阪南大】

    二 松田陸斗米子松蔭

    左 吉見和航和歌山ホークス-市和歌山

    中 広岡寿将四学大香川西

    DH 山口竜平近大泉州

    一 千原彪雅鳥取城北

    遊 毛利寛児小松(愛媛)

    捕 堀敬太郎比叡山

    三 國方海成北照

    右 高橋昌伸大社

    近畿大03関西学院大

    【近畿大】

    遊 坂下翔馬智弁学園

    二 勝田成関大北陽

    左 野間翔一郎大阪桐蔭

    一 東原成悟福知山成美

    三 榎木貫太大阪桐蔭

    中 白石晃大近大高専

    右 阪上翔也神国大付

    捕 中丸圭祐近大付

    投 北見隆侑乙訓

    【関西学院大】

    中 松尾悠一郎海星(長崎)

    二 小川将信筑陽学園

    右 小野慧人県岐阜商

    捕 石井雄也大阪桐蔭

    左 山本晃也明豊

    一 佐藤樹和歌山岩出ボーイズ-智弁和歌山

    三 水口登間関西学院

    遊 福谷宇楽

    投 坂本安司大崎

    2023高校野球春季大会429

    泉館山 0-7 仙台育英

    桐生第一 2-4 健大高崎

    文星芸大付 6-1 佐野日大

    作新学院 4-2 宇都宮商

    小山 3-4 石橋

    千葉日大一 7-4 翔凜

    千葉学芸 0-3 専大松戸

    千葉黎明 1-5 中央学院

    関東一 4-1 日大三

    慶應義塾 9-2 藤嶺藤沢

    聖隷クリストファー 5-1 富士市立

    静岡市立 2-7 浜松開誠館

    東海大静岡翔洋 2-3 掛川西

    韮山 0-7 日大三島

    静岡 2-0 知徳

    常葉大菊川 6-3 御殿場西

    安城 6-8 中部大春日丘

    大府 2-7 享栄

    愛工大名電 5-2 愛知産大工

    桜丘(愛知) 5-4 日本福祉大付

    名古屋 0-7 至学館

    東邦 4-2 愛知黎明

    岐阜 3-4 県岐阜商

    津商 3-2 宇治山田商

    遊学館 1-0 津幡

    日本航空石川 10-0 小松工

    福井工大福井 6-1 美方

    近江兄弟社 2-7 比叡山

    報徳学園 6-0 宝塚西

    神戸学院大付 2-9 明石商

    関西 2-3 作陽学園

    勝山1-6 創志学園

    岡山東商 4-8 岡山理大附

    鳥取商 3-4 八頭

    愛知産大工業25愛工大名電

    【愛知産大工業】

    一 森永遠愛知江南B

    三 松本新大愛知知立B

    中 佐藤峻ホワイトベアーズ

    捕 久保大輝福井中央S

    左 澁谷遼太中京B

    二 丹羽響西名古屋BC

    遊 渕山遼和愛知衣浦S

    右 持田浩太西尾B

    投 赤木慶次朗

    【愛工大名電】

    左 寺田純平四日市B

    二 金森洸喜東山クラブ

    遊 河田凌太郎岐阜中央B

    三 加藤蒼惟東海B

    右 小島雄飛愛知尾州B

    投 笹尾日々喜三河安城S

    一 中村咲斗愛知名港B

    中 角大和名古屋中央B

    捕 秋葉奨太小山B

    作新学院42宇都宮商業

    右 東海林智那珂川町立小川中

    中 塙綸ノ亮芳賀町立芳賀中

    一 齋藤綾介栃木さくらB

    左 廣田瑠稀哉上三川B

    三 細谷李登栃木ヤングBC

    遊 上野飛馬上三川B

    二 中島紀明

    捕 豊田大晴栃木さくらB

    投 市川春之介東村山S

    慶應義塾92藤嶺藤澤

    右 加藤右悟県央宇都宮B

    中 丸田湊斗横浜泉中央B

    左 渡邉千之亮取手S

    三 福井直睦世田谷西S

    一 鷹尾充千雄京葉B

    遊 八木陽愛知知多B

    捕 渡辺憩千葉市S

    二 宮尾青波横浜緑S

    投 松井喜一世田谷西S

    帝京51早稲田実業

    左 野村亮太浦和S

    二 奥山悠仁江東ライオンズ

    遊 西崎桔平佐倉S

    中 稲垣渉横浜南B

    三 奈良飛雄馬稲城S

    右 大石和輝江東ライオンズ

    投 安藤翔江戸川南B

    捕 生井澤海里江東ライオンズ

    一 川本虎太朗佐倉S

    大垣日大61中京

    【大垣日大】

    遊 高川莉玖岐阜青山B

    左 山口直次郎大津瀬田B

    二 米津煌太岡崎葵B

    捕 髙橋慎愛媛松山B

    右 山田渓太豊田B

    投 権田結輝新城B

    一 日比野翔太西濃B

    中 袴田好彦中京B

    三 北室大輔新城B

    【中京】

    遊 木村明聖東海B

    二 中村塁相模原S

    中 林李峰兵庫北播S

    一 南谷知風貝塚B

    三 三浦暖都B

    右 笹岡玲仁京都フレンド少年硬式野球協会

    左 門野大和京都宇治B

    捕 西畑亮我滋賀南郷B

    投 寺戸大凱東名古屋B

    市立和歌山60熊野

    【市立和歌山】

    8 宇治田隼士紀州ボーイズ

    5 田嶋優汰③和歌山田辺ボーイズ

    7 栗谷星翔和歌山ボーイズ

    2 麹家桜介貝塚ヤング

    3 大江陸斗粉河シニア

    6 大路隼平貝塚ヤング

    9 藤井新③高石市立取石中

    1 小野莞都和歌山南紀ボーイズ

    4 熊本和真和歌山シニア

    【熊野】

    4 梅本優③田辺市立大塔中

    6 松本琉雅③田辺市立龍神中

    2 田中壮太③田辺市立大塔中

    9 平谷昂③田辺ボーイズ

    3 宮本惇希③田辺市立明洋中

    7 寛座虎太郎②上富田町立上富田中

    1 澁谷幸人③田辺ボーイズ

    5 尾崎蒼生②田辺ボーイズ

    8 鈴木陽③田辺市立衣笠中

    このページのトップヘ