高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年03月

    報徳学園vs大阪桐蔭

    【報徳学園】

    中 岩本聖冬生兵庫伊丹

    左 山増達也

    捕 堀柊那兵庫夙川B

    右 石野蓮授兵庫伊丹

    一 辻田剛暉豊中S

    三 西村大和枚方B

    二 林純司湖北B

    遊 竹内颯平龍野B

    投 盛田智矢全播磨ヤング硬式野球団

    【大阪桐蔭】

    遊 小川大地中本牧S

    左 山田太成三田S

    右 徳丸快晴大阪柴島B

    捕 南川幸輝浜寺B

    一 佐藤夢樹南大阪BC

    中 長澤元兵庫夢前クラブ

    二 村本勇海枚方B

    三 岸本真生大阪福島S

    投 南恒誠高砂市立宝殿中

    山梨学院61広陵

    【山梨学院】

    右 徳弘太陽戸塚S

    中 星野泰輝静岡裾野S

    左 岳原陵河江戸川中央S

    一 髙橋海翔世田谷西S

    捕 佐仲大輝長崎S

    遊 進藤天浜松S

    二 大森燦富士河口湖S

    投 林謙吾駿台学園中

    三 伊藤光輝逗子S

    【広陵】

    中 田上夏衣熊本北部S

    三 谷本颯太金光B

    一 真鍋慧広島安芸S

    遊 小林隼翔西岡山B

    左 中尾湊飯塚B

    捕 只石貫太吹田S

    二 松下水音広島佐伯S

    右 濱本遥大広島瀬戸内S

    投 髙尾響飯塚B

    2023高校野球春季大会330

    津田学園 7-5 海星(三重)

    四日市中央工 6-5 桑名

    相可 3-10 松阪商

    木本 10-2 松阪

    明野 2-9 三重

    鳴門 4-2 生光学園

    福岡 3-6 福工大城東

    佐賀商 2-3 神埼清明

    熊本商 5-4 専大玉名

    済々黌 2-8 文徳

    鹿児島城西 9-1 伊集院

    糸満 2-6 豊見城

    前原 3-2 宜野座

    2023センバツ球速 329

    148 日當直喜 東海大菅生(鐘ヶ淵イーグルス)

    147 前田悠伍 大阪桐蔭(湖北ボーイズ)

    147 岩井聖 龍谷大平安(府中広島2000

    146 平野大地 専大松戸(取手シニア)

    146 高尾響 広陵②(飯塚ライジングスター)

    145 福田幸之介 履正社(大阪柴島ボーイズ)

    144 湯田統真 仙台育英(泉崎村立泉崎中)
    143   小玉湧斗 健大高崎(秋田北シニア)

    143 升田早人 光(周南市立岐陽中)

    143  新庄空 鳥取城北(八幡クラブ・姫路)

    143  ハッブス大起  東北(上尾シニア)

    142 吉田晟  鳥取城北(大阪北ボーイズ)

    141 清水風太 智辯和歌山(阪堺ボーイズ)

    141  東恩納蒼  沖縄尚学(那覇ボーイズ)

    141  岡本昇磨 東邦(SASUKE名古屋)

    141 森岡大智 能代松陽(北秋田市立合川中)

    141 仁田陽翔 仙台育英(大船渡市立第一中)

    140 磯圭太  作新学院(栃木下野シニア)

    139  山田渓太  大垣日大(豊田ボーイズ)

    139 山北一颯 東邦(東山クラブ)

    138  辻井翔太 高知②(土佐市立土佐南中)

    138  平悠真  高知②(西条市立西条北中)

    138 宮國凌空 東邦(宜野湾ボーイズ)

    138 村山龍成 鳥取城北(広島中央シニア)

    137 𠮷川泰地 智辯和歌山(紀州ボーイズ)

    137  林謙吾  山梨学院(駿台学園中)

    137  友廣陸  北陸(越前ボーイズ)

     

    2023駒澤大 東都春季リーグ メンバー

    1 岩本皓多関西

    2 高田祐輝倉敷工

    4 角田蓮昌平

    5 出村夢太星稜

    8 大森廉也市立船橋

    9 小林伶斗豊川

    10 松村青向上

    11 エーアンリン向上

    12 工藤波音弘前南

    14 高井駿丞広島商

    15 山川大輝広陵

    16 西村陸努岡山学芸館

    17 石川永稀東海大相模

    18 星野恒太朗福岡大大濠

    19 仲村竜岡山学芸館

    21 東田健臣西脇工

    23 橋口采生日大豊山

    24 三方陽登創志学園

    25 柳野友哉大阪桐蔭

    26 真鍋蒼次朗履正社

    27 薩美進之介山手学院

    28 伊藤圭河駒大苫小牧

    29 渡邉旭仙台育英

    31 阿部優斗東陵

    33 神宮隆太西短付

    34 米山魁乙昌平

    35 藤原涼雅学法石川

    38 原尚輝中京大中京

    39 平井友弥日本航空

    2023日本大 東都春季リーグ メンバー

    1 友田佑卓九州学院

    2 太田翔梧木更津総合

    3 今井秀輔星稜

    4 岸本清也北陸

    5 橘田陸斗山梨学院

    6 角田勇斗習志野

    7 柄澤壮太郎大垣日大

    8 星憂芽日大三

    9 林拓馬大垣日大

    10 高垣広大山梨学院

    11 前川佳央札幌日大

    12 千田泰智昌平

    13 坂尾浩汰龍谷大平安

    14 早川浩太郎福岡第一

    16 柏崎日祐樹徳

    17 市川祐関東一

    18 山内翔太習志野

    19 松村亮汰鳥取城北

    20 齋藤広空日大三

    22 大山和泉宮崎日大

    23 野村昇大郎二松学付

    24 兼子将太朗習志野

    25 村上慶太九州学院

    26 花崎成海広島商

    27 南條碧斗報徳学園

    28 瀬谷大夢二松学付

    29 谷端将伍星稜

    31 川崎大也佐野日大

    33 菊地壮太常総学院

    2023中央大 東都春季リーグ メンバー

    1 中前祐也浦和学院

    2 繁永晟大阪桐蔭

    3 高橋隆慶明秀日立

    4 近藤尚矢札幌光星

    5 佐藤豪藤代

    6 石井巧作新学院

    7 山本聖鹿屋中央

    8 根本翔吾習志野

    9 櫻井亨佑習志野

    10 野呂田漸秋田中央

    11 西舘勇陽花巻東

    12 佐伯和希岩国

    13 大栄陽斗仙台育英

    14 中村伊吹宇治山田商

    15 知田爽汰星稜

    16 種橋諒日本文理

    17 三奈木亜星浦和学院

    18 石田裕太郎静清

    19 岩本大地石岡一

    20 秋山恭平広島新庄

    21 岩城颯空富山商

    22 綱川真之佑健大高崎

    23 玉村大季福井商

    24 皆川岳飛前橋育英

    25 小林大也郡山(福島)

    26 山下拓真磐田東

    27 山田将義二松学付

    28 安田淳平聖光学院

    30 伊藤櫂人大阪桐蔭

    2023センバツ球速 329

    148 日當直喜 東海大菅生(鐘ヶ淵イーグルス)

    147 前田悠伍 大阪桐蔭(湖北ボーイズ)

    147 岩井聖 龍谷大平安(府中広島2000

    146 平野大地 専大松戸(取手シニア)

    146 高尾響 広陵②(飯塚ライジングスター)

    145 福田幸之介 履正社(大阪柴島ボーイズ)

    144 湯田統真 仙台育英(泉崎村立泉崎中)

    143 升田早人 光(周南市立岐陽中)

    143  新庄空 鳥取城北(八幡クラブ・姫路)

    143  ハッブス大起  東北(上尾シニア)

    142 吉田晟  鳥取城北(大阪北ボーイズ)

    141 清水風太 智辯和歌山(阪堺ボーイズ)

    141  東恩納蒼  沖縄尚学(那覇ボーイズ)

    141  岡本昇磨 東邦(SASUKE名古屋)

    141 森岡大智 能代松陽(北秋田市立合川中)

    141 仁田陽翔 仙台育英(大船渡市立第一中)

    140 磯圭太  作新学院(栃木下野シニア)

    2023ボーイズ春季全国大会【準決勝】

    330

    紀州ボーイズ53江戸崎ボーイズ

    (紀州)新宅・佐藤・松本・井戸本-宮楠(江戸崎)北島・齊藤・田山-橋本

    ③北島(江戸崎)②新宅(紀州)橋本(江戸崎)

     

    東海中央ボーイズ80大分明野ボーイズ

    (東海)坂本-山田凛(大分)小林・庄・八重樫-堀

    ②坂本・小野・江坂(東海)

    2023ボーイズ春季全国大会【準々決勝】

    江戸崎ボーイズ42岐阜中濃ボーイズ

    (江戸崎) 七村・北島-橋本(岐阜)渡辺・渡邉-座間

    ③橋本(江戸崎)②松澤・田山(江戸崎)細江・座間(岐阜)

     

    狛江ボーイズ29紀州ボーイズ

    (狛江)三澤・三上-嶋谷(紀州)丹羽-宮楠

    ③沼道2・丹羽

     

    東海中央ボーイズ111飯塚ボーイズ

    (東海)小野・荻田-山田凛(飯塚)門田・加納・猿渡・行正-城野

    HR山田耕(東海)②荒木・荻野・小野(東海)城野(飯塚)

     

    大分明野ボーイズ95松戸中央ボーイズ

    (大分)宮本・林田・宮本-堀(松戸)宮尾・鈴木楓・小島-山口

    ③林田(大分)福和田(松戸)②金子(大分)

     

    紀州ボーイズ40大津瀬田ボーイズ

    2023329日 春季全国大会3回戦

    【紀州ボーイズ】

    5 森本健太郎

    8 津本峰月

    2 宮楠到弥

    6 井戸本陽向

    1 新宅史弥

    3 沼道優心

    7 森蓮翔

    4 錦見啓吾

    9 江原昂

    4 川口奨真

    【大津瀬田ボーイズ】

    2 東岡

    5 箕浦

    6 鈴木

    7 徳田

    1 加藤

    3 木村

    8 菊地

    4 広瀬

    9 田浦

    2023和歌山県高校野球練試【3月】29

    熊野43乙訓(京都)

    熊野32市立和歌山

    粉河83守山北(滋賀)

    粉河92守山北(滋賀)

    桐蔭56磯辺(千葉)

    桐蔭61星翔(大阪)

    和歌山東48叡明(埼玉)

    耐久143守山北(滋賀)

    耐久61守山北(滋賀)

    那賀36生駒(奈良)

    那賀20生駒(奈良)

    28

    熊野22滝川第二(兵庫)

    熊野114鶴岡東(山形)

    27

    那賀35水口(滋賀)

    那賀82水口(滋賀)

    耐久16熊谷商業(埼玉)

    耐久98熊谷商業(埼玉)

    桐蔭12生野(大阪)

    桐蔭112生野(大阪)

    粉河51橋本

    26

    日高65立命館慶祥(北海道)

    日高42畝傍(奈良)

    21

    桐蔭233大阪東(大阪)

    桐蔭130大阪東(大阪)

    耐久30早稲田摂陵(大阪)

    粉河55三国ヶ丘(大阪)

    粉河194三国ヶ丘(大阪)

    那賀54国際情報(滋賀)

    那賀34国際情報(滋賀)

    耐久111紀北工業

    有田龍神13神島

    南部87神島

    熊野43新宮

    19

    和歌山東72京都両洋(京都)

    橋本・和歌山東連合75京都両洋(京都)

    那賀014高取国際(奈良)

    那賀173木津(京都)

    熊野111田辺工業

    桐蔭134日高

    桐蔭1912日高

    紀央館73粉河

    紀央館177粉河

    18

    日高320和歌山南陵

    14

    智辯和歌山110福井工大福井(福井)

    智辯和歌山91福井工大福井(福井)

    12

    箕島04報徳学園(兵庫)

    和歌山東48彦根総合(滋賀)

    和歌山東106愛産大工業(愛知)

    智辯和歌山84九州学院(熊本)

    桐蔭93羽咋(石川)

    桐蔭51花園(京都)

    粉河27中京大中京(愛知)

    耐久173彦根総合(滋賀)

    耐久22愛産大工業(愛知)

    日高713市立福山(広島)

    日高12市立福山(広島)

    高野山55那賀

    高野山113那賀

    11

    智辯和歌山01愛産大工業(愛知)

    智辯和歌山61愛産大工業(愛知)

    市立和歌山34彦根総合(滋賀)

    粉河146春日丘(大阪)

    粉河014金沢商業(石川)

    那賀65天白(愛知)

    那賀413天白(愛知)

    耐久15藤枝明誠(静岡)

    耐久142堅田(滋賀)

    日高1011広(広島)

    日高83尾道商業(広島)

    5

    智辯和歌山05享栄(愛知)

    智辯和歌山92愛産大工業(愛知)

    南部龍神・有田中央07日高中津

    熊野129日高

    熊野120日高

    耐久612田辺

    耐久85田辺

    笠田169那賀

    笠田426那賀

    4

    智辯和歌山104市立和歌山

    那賀74耐久

    那賀53耐久

    和歌山商業216日高

    和歌山商業181日高

    2023ボーイズ春季全国大会【3回戦】

    岡崎葵ボーイズ46岐阜中濃ボーイズ

    (岡崎)森下・柴田・古川・小杉-青井・漆畑(岐阜)木田・渡邉-座間

    ②橋詰・細江(岐阜)

     

    江戸崎ボーイズ43桑員ボーイズ

    (江戸崎)岡田・白幡・北島-橋本(桑員)古川・辻-伊藤

    ③溝口・白幡(江戸崎)

     

    大津瀬田ボーイズ04紀州ボーイズ

    (大津)佐藤優・小宮・加納-東間(紀州)新宅・井戸本-宮楠

    ②徳田(大津)江原(紀州)

     

    狛江ボーイズ102射水ボーイズ

    (狛江)三上・林-福富・嶋谷(射水)濱井・髙野・佐伯・境・京谷-法土

    HR池田・嶋谷(狛江)

     

    島田ボーイズ38飯塚ボーイズ

    (島田)鈴木・宮城・見原・藤浪・杉山-平野(飯塚)桑村・森永・加納-城野

    ③坂田(飯塚)②城野2・森永(飯塚)

     

    東海中央ボーイズ131熊本光の森ボーイズ

    (東海)中西・中野・石嶌-山田凛(熊本)上甲・中村唯・高治-森

    ②中西・山田・小野(東海)上甲(熊本)

     

    高崎中央ボーイズ21松戸中央ボーイズ

    (高崎)齊藤・藤田・山口-田嶋(松戸)二宮・小島-山口

    ③宮尾(松戸)②岡田・田畑(高崎)堀尾(松戸)

     

    大分明野ボーイズ50広島北ボーイズ

    (大分)林田・小林・林田-堀(広島)田中・富山・内山-瀬戸川

    ②柴田(大分)

    2023ボーイズ春季全国大会【3回戦】

    紀州B 4-0 大津瀬田B

    広島北B 0-5 大分明野B

    岐阜中濃B 6-4 岡崎葵B

    飯塚B 8-3 島田B

    射水B 2-10 狛江B

    高崎中央B 2-4 松戸中央B

    江戸崎B 4-3 桑員B

    東海中央B 13-1 熊本光の森B

    2回戦】

    紀州B 3-2 湘南B

    岐阜中濃B 8-3 志村B

    武蔵嵐山B 0-3 東海中央B

    鯖江B 2-5 松戸中央B

    倉敷B 3-5 岡崎葵B

    飯塚B 2-1 浦添B

    春日部B 3-8 広島北B

    1回戦】

    武蔵嵐山B 11-4 大阪和泉B

    忠岡B 4-5 桑員B

    大津瀬田B 7-3 愛知尾州B

    生駒B 2-4 岐阜中濃B

    飯塚B 15-1 山梨ふじやまB

    西松B 1-4 志村B

    東海中央B 3-2 播磨B

    鯖江B 7-0 大阪八尾B

    福岡B 4-1 宮城仙北B

    松戸中央B 4-1 京都嵐山B

    八幡南B 0-2 上越B

    2023シニア全国選抜野球大会【3回戦】

    紀州由良S 0-5 中本牧S

    橿原磯城S 2-5 取手S

    秦野S 1-10 東練馬S

    佐倉S 0-1 横浜青葉S

    神戸中央S 5-3 世田谷西S

    秋田北S 2-0 瀬谷S

    静岡裾野S 9-2 河南S

    和光S 4-5 大阪交野S

    2回戦】

    紀州由良S 13-12 酒田S

    豊田S 1-3 神戸中央S

    橿原磯城S 7-3 小田原足柄S

    盛岡北S 4-7 世田谷西S

    浜松南S 1-4 河南S

    秦野S 10-1 岡山S

    静岡裾野S 3-0 川越S

    東練馬S 10-0 大分東S

    山口東S 1-3 取手S

    横浜青葉S 10-2 小諸S

    富山S 0-2 中本牧S

    大阪交野S 2-1 恵庭S

    佐倉S 6-4 札幌大谷S

    瑞穂S 3-9 瀬谷S

    1回戦】

    2023-03-27

    塩尻S 4-5 福山中央S

    山口東S 6-2 愛知西S

    富山S 2-0 徳島藍住S

    八王子S 0-1 大阪交野S

    瑞穂S 10-4 泉佐野S

    岡山S 4-0 郡山S(福島)

    生駒S 2-5 横浜青葉S

    川越S 6-5 愛知衣浦S

    横浜都筑S 0-4 酒田S

    浜松南S 11-1 新潟S

    水戸S 9-2 札幌羊ケ丘S

    盛岡北S 3-0 熊本大津S

    小田原足柄S 4-0 大分西南S

    東練馬S 15-2 福井永平寺S

    浦安S 3-5 神戸中央S

    札幌大谷S 4-1 仙台太白S

    神村学園vs鹿児島水産 スタメン

    一 今岡歩夢神戸中央S

    三 増田有紀串木野ドリームズ

    投 松永優斗筑後B

    右 正林輝大佐賀市立諸富中

    二 松尾龍樹佐賀藤本BBC

    捕 木下夢稀荒尾JBC

    中 永田剛丸伊仙町立面縄中

    左 玉城功大浦添B

    遊 藤田侑駿曽於市立末吉中

    桐蔭学園vs鶴見大附属 スタメン

    遊 佐藤海成湘南B

    二 古宮康太千葉西S

    中 鵜澤優成青葉緑東S

    一 中野竣介東海中央B

    右 若井勇輝武蔵府中S

    左 宇都格太朗東京城南B

    捕 米倉凜静岡裾野S

    投 長濱達己小平S

    三 影山智紀町田B

    横浜 スタメンvs横浜桜陽

    遊 緒方漣オセアン横浜ヤング

    三 青木宏樹相模原S

    一 栗山大成熊本中央B

    右 井上葵來静岡裾野S

    中 萩宗久瀬戸S

    左 上田大誠横浜南B

    捕 椎木卿五京葉B

    投 青木朔真筑後B

    二 稲坂陽武蔵府中S

    県岐阜商146岐阜総合学園

    三 磯野真夢岐阜中濃B

    中 加納朋季愛知尾州B

    右 石原尚昇岐阜B

    左 園田進之助岐阜北B

    一 三塚武造飛騨高山B

    遊 小林希

    二 垣津吏統岐阜西B

    投 矢野航大枚方B

    捕 今井翼高山市立日枝中

    関メディベースボール学院中等部82兵庫加古川ヤング

    【関メディベースボール学院中等部】

    右 才田凱斗③

    中 田澤心

    遊 藤田蒼海

    一 佐々木斗眞

    二 金谷隆乃助

    左 井上友吾

    三 吉岡泰平

    投 鶴田啓人

    【兵庫加古川ヤング】

    左 小倉知也

    三 桝井大吾

    中 白川元太

    捕 渡邊裕太

    二 小倉臣斗

    一 川中鉄平

    遊 大路来輝

    投 伏野涼太

    右 植本雄翔

    このページのトップヘ