高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2023年01月

    2023専修大 新入部員

    【投手】

    伊東賢生(千葉黎明)

    小林丈太(大阪桐蔭)

    高﨑陽登(東筑)

    中川翔介(八幡商)

    広野風雅(八戸工大一)

    宮崎史音(専大松戸)

    宮原明弥(海星)

    【捕手】

    江上月飛(豊川)

    工藤翔斗(大阪桐蔭)

    加藤大悟(専大松戸)

    菊地謙伸(富山第一)

    【内野手】

    谷頭太斗(日本航空石川)

    宮﨑元哉(明豊)

    森誠太(海星)

    山本和輝(静岡)

    吉水真斗(松商学園)

    阿久津佑太(樹徳)

    大森駿太朗(専大松戸)

    奥名恒貴(八戸学院光星)

    横山瑛太(専大松戸)

    【外野手】

    祢覇盛太郎(興南)

    堀内慎太郎(崇徳)

    2023智辯和歌山 新入部員 一部

    【投手】

    長瀬大来 大阪箕面ボーイズ 188cm  max135km

    渡邉颯人 世田谷西シニア 179cm / 76kg  max138km  U-15ワールドカップ日本代表

    宮口龍斗 伊丹ボーイズ 182cm / 65kg  max142km  U-15ワールドカップ日本代表  

    【捕手】

    福元聖矢 大阪箕面ボーイズ 177cm / 88kg

    【内野手】

    山田希翔 関メディベースボール学院 182cm / 67kg

    杉岡大飛 和歌山南紀ボーイズ

    大谷魁亜 和歌山ボーイズ

    【外野手】

    藤田一波 取手シニア 175cm / 65kg シニア日本代表  U-15ワールドカップ日本代表

     

    2023センバツ注目選手

    【投手】

    新岡歩輝 クラーク国際175/67

    高橋煌稀 仙台育英183/85

    仁田陽翔 仙台育英 左175/74

    湯田統真 仙台育英181/84

    ハッブス大起 東北187/86

    森岡大智 能代松陽184/81

    林謙吾 山梨学院178/81

    平野大地 専大松戸181/84

    小玉湧斗 健大高崎174/68

    小川哲平 作新学院②183/90

    日當直喜 東海大菅生190/95

    友廣陸  北陸   185/78

    宮國凌空 東邦177/80

    野下陽祐 彦根総合 左170/68

    前田悠伍 大阪桐蔭 左180/80

    南恒誠  大阪桐蔭186/87

    盛田智矢 報徳学園187/81

    倉重聡  広陵   181/80

    高尾響  広陵②172/68

    升田早人 光181/74

    下村健太郎 英明171/65

    大室亮満 高松商 左187/77

    東恩納蒼 沖縄尚学172/71

    2023明治大 新入部員 一部

    【投手】

    栗原英豊(松商学園)

    三浦心空(東邦)

    【捕手】

    河原崎琉衣(掛川西)

    福原聖矢(東海大菅生)

    【内野手】

    岡田啓吾(前橋育英)

    津田基(近江)

    友納周哉(福岡大大濠)

    内藤大翔(天理)

    八谷晟歩(浦和学院)

    光弘帆高(履正社)

    【外野手】

    内海優太(広陵)

    岸本一心(横浜)

    榊原七斗(報徳学園)

    若狭遼之助(星稜)

    2023センバツ スポーツ新聞 前評判

    (スポニチ、報知、ニッカン、サンスポ、デイリー、中日)

    AAAAAA 仙台育英 大阪桐蔭 広陵

    AAAABB 報徳学園

    AABBBB 山梨学院 専大松戸 東海大菅生 沖縄尚学

    ABBBBB 東邦

    BBBBBB 東北 二松学舎 常葉菊川 北陸 敦賀気比 智辯和歌山 龍谷大平安 履正社 英明 高松商 長崎日大

    BBBBBC 健大高崎 慶應義塾 光

    BBBBCC 作新学院 大垣日大 鳥取城北

    BBBCCC クラーク 彦根総合 高知 大分商 海星

    BCCCCC 能代松陽 社

    CCCCCC 石橋 氷見 城東

    2023駒沢大 新入部員

    【投手】

    南 琉人  東海大相模

    田本 聖貴 岡山理大附属

    本間 葉琉 羽黒

    【捕手】

    疋田 悠真 札幌第一

    勝樂 剛琉 岡山学芸館

    廣田 翔馬 向上

    北嶋 瑞己 福岡大大濠

    花輪 和冴 埼玉栄

    【内野手】

    宇地原 丈智 岡山学芸館

    太田 圭哉 加藤学園

    鈴木 塁 大阪桐蔭

    百瀬 和真 東海大相模

    倉重 和宏 福岡工大城東

    水畑 秀汰 岡山理大附

    仲井 慎  下関国際

    【外野手】

    清須 海星 岩国商業

    増見 優吏 熊本工業

    西田 翔哉 享栄

    2023智辯和歌山 センバツ予想メンバー

    監督 中谷仁

    部長 塩健一郎

     

    1吉川泰地 2 紀州ボーイズ 181 88

    2石橋輝星 2 和歌山ボーイズ 178 82

    3中塚遥翔 2 阪堺ボーイズ 178 90

    4小畑虎之介 2 紀州ボーイズ168 70

    5湯浅孝介 2 紀州ボーイズ182 83

    6杉本颯太 2 紀州ボーイズ172 70

    7古井浩汰 2 紀州ボーイズ183 104

    8多田羅浩大 2 和歌山ボーイズ167 68

    9青山達史 2 世田谷西シニア184 84

    10浜口凌輔 2 和歌山日高ボーイズ180 80

    11清水風太 2 阪堺ボーイズ175 85

    12川口晴久 1 紀州由良シニア173 75

    13辻旭陽 1 紀州ボーイズ176 76

    14花田悠月 1 紀州由良シニア177 78

    15松嶋祥斗 1 倉敷ビガーズ176 87

    16高桑京士郎 1 SASUKE名古屋177 75

    17福永修吾 2 松原ボーイズ180 80

    18中西琉輝矢 1 住吉ボーイズ196 95

    19石原大聖 2 京都シニア183 85

    20岡田晴吾 2 サウスウインド177 85

    井口恒星 1 紀州ボーイズ173 71

    2023センバツ出場校 確定 127

    【北海道】1

    クラーク記念国際

    【東北】3

    東北(宮城)

    仙台育英(宮城)

    能代松陽(秋田)

    【関東・東京】7

    専大松戸(千葉)

    健大高崎(群馬)

    慶應義塾(神奈川)

    山梨学院(山梨)

    作新学院(栃木)

    二松学舎大附属(東京)

    東海大菅生(東京)

    【東海】3

    東邦(愛知)

    常葉大菊川(静岡)

    大垣日大(岐阜)

    【北信越】2

    敦賀気比(福井)

    北陸(福井)

    【近畿】7

    龍谷大平安(京都)

    大阪桐蔭(大阪)

    報徳学園(兵庫)

    智辯和歌山(和歌山)

    彦根総合(滋賀)

    履正社(大阪)

    社(兵庫)

    【中国・四国】6

    広陵(広島)

    光(山口)

    英明(香川)

    高松商業(香川)

    鳥取城北(鳥取)

    高知(高知)

    【九州】4

    大分商業(大分)

    海星(長崎)

    沖縄尚学(沖縄)

    長崎日大(長崎)

    21世紀枠】3

    【北海道】稚内大谷

    【東北】由利(秋田)

    【関東】石橋(栃木)〇

    【北信越】氷見(富山)〇

    【東海】木本(三重)

    【近畿】小野(兵庫)

    【中国】神辺旭(広島)

    【四国】城東(徳島)〇

    【九州】高鍋(宮崎)

    2023センバツ出場校予想 126

    【北海道】1

    クラーク記念国際

    【東北】3

    東北(宮城)

    仙台育英(宮城)

    能代松陽(秋田)

    【関東・東京】7

    専大松戸(千葉)

    健大高崎(群馬)

    慶應義塾(神奈川)

    山梨学院(山梨)

    二松学舎大附属(東京)

    東海大菅生(東京)

    作新学院(栃木)

    【東海】3

    東邦(愛知)

    常葉大菊川(静岡)

    大垣日大(岐阜)

    【北信越】2

    敦賀気比(福井)

    北陸(福井)

    【近畿】6

    龍谷大平安(京都)

    大阪桐蔭(大阪)

    報徳学園(兵庫)

    智辯和歌山(和歌山)

    彦根総合(滋賀)

    履正社(大阪)

    【中国・四国】6

    広陵(広島)

    光(山口)

    英明(香川)

    高松商業(香川)

    鳥取城北(鳥取)

    鳴門(徳島)

    【九州】4

    大分商業(大分)

    海星(長崎)

    沖縄尚学(沖縄)

    長崎日大(長崎)

    【神宮枠】1(近畿)

    社(兵庫)

    21世紀枠】3

    【北海道】稚内大谷

    【東北】由利(秋田)

    【関東】石橋(栃木)

    【北信越】氷見(富山)〇

    【東海】木本(三重)〇

    【近畿】小野(兵庫)

    【中国】神辺旭(広島)

    【四国】城東(徳島)

    【九州】高鍋(宮崎)〇

    個人的な予想ですので、たぶん34校外れると思います

    2023 中学生投手の球速

    142km   朝来友翔              取手シニア 2

    140km   岸亮匡       横浜青葉シニア 2

    139km   萩野瑠海              ヤンキース岡山 2

    136km   櫛田訓愛              愛知東郷ボーイズ 1

    135km   今井一志              福知山ボーイズ 2

    135km   石原慶人              大阪堀江ボーイズ 2

    134km   田山纏       江戸崎ボーイズ 2

    134km   木下瑛二              高松庵治ヤングストーンズ 2

    134km   内海竣太              広島北ボーイズ 2

    133km   古川颯太郎          京葉ボーイズ 1

    133km   小高稜真              駿台学園中 2  左投

    133km   伊藤漣       静岡裾野 シニア 2年 

    133km   田中志侑              東京城南ボーイズ 2

    132km   蓮本輝       藤井寺ボーイズ 2

    131km 鈴木悠悟    大津瀬田ボーイズ 2

    131km   伊藤歩夢              ヤンキース岡山 2

    131km   市山鉄志朗          大阪市立瑞光中 2

    130km   村上雄星              三田シニア 2

    130km   田中和志              広島北ボーイズ 2

    130km   石野稜眞              関メディベースボール学院 1

    129km   岡田武大              世田谷西シニア 2

    128km   寺本光希              横浜青葉シニア 2

    128km   松川知樹              初芝立命館シニア 2

    128km   西崎礼仁              浪速ボーイズ 2

    128km   二村虎次郎          下呂ボーイズ 1年 左投 

    128km   関瑛太       京葉ボーイズ 2

    127km   木下春空              今治中央ボーイズ 2      左投

    127km   赤嶺陽大              川崎中央シニア 2

    127km   大村哲誠              豊田シニア 2

    126km   前田紘亜              岐阜笠松ボーイズ 2

    126km   菰田陽生              千葉西シニア 2

    125km   宮澤和聖              静岡裾野シニア 2         左投

    125km   小峰爽太郎          逗子シニア 2

    125km   中村亮太              白井中央ボーイズ 1

    125km   勝本晴太              大野シニア 1

    125km   入江大翔              浜寺ボーイズ 2

    125km   箕浦太士              大津瀬田ボーイズ 2

    125km   北田莉玖              佐倉シニア 1  左投

    125km   西谷太一              ヤンキース岡山 2

    124km   石渡康也              逗子シニア 2

    124km   松尾優輝              杉並ホワイトシャークス 2

    124km   光田陸斗              相模ボーイズ 2年 左投

    124km   野口裕雅              石巻市立蛇田中 2

    124km   小林遼太              水戸シニア 2

    123km   吉澤凛空              筑波ボーイズ 2

    123km   陽アバス獅          羽曳野ボーイズ 2

    123km   高橋友朔              西多摩ボーイズ 1

    123km   田村慎之介          長岡東シニア 1

    123km   髙橋幸聖              佐倉シニア 1

    122km   河内景虎              中本牧シニア 1

    122km   西畑瑠璃              滋賀南郷ボーイズ 2

    122km   松葉理羅夢          広島府中ボーイズ 2

    120km   西村勇哉              逗子シニア 2  左投      

    120km   山下琉成              守口ボーイズ 2

    120km   谷口ジョージ      生駒ボーイズ 2

    120km   加納迅       飯塚ボーイズ 1

    120km   河嶋敦大              北広島シニア 1

    119km   安藤優太              横浜青葉ボーイズ 1

    118km   山口遥太              松戸シニア 2

    118km   小久保颯弥          愛知名港ボーイズ 1

    118km   名島遼       船橋市立船橋中 2

    118km   刈込蒼人              千葉西シニア 2

    117km   砂涼人       洋野シニア 1

    117km   齊藤楓大              東北楽天シニア 1

    116km   西本丈一郎          湊クラブ 1      右投

    115km   福井那留              愛知豊橋ボーイズ 1

    115km   長尾亮大              羽曳野ボーイズ 2

    115km   小野寺遼              東北福祉仙台北シニア 1

    115km   山内涉瑚              蕨リトルシニア 2年 左投            

    114km   赤司海斗              兵庫西宮ボーイズ 1

    114km   多井桔平              五條シニア 1

    113km   関弘太郎              川崎西 シニア 1年 

    113km   箕輪蒼       なめがたシニア 1年 

    113km   杉本海友              嶺南敦賀シニア 1

    112km   福岡大義              船橋シニア 1

    112km   辻琉成       住吉ボーイズ 1

    111km   坂口翔仁              佐賀フィールドナイン 1

    110km   牛田翔輝              名古屋西シニア 1

    110km   池田瑞生              泉州阪堺ボーイズ 1

    110km   徳川寧文              松戸シニア 2

    109km   村上倖生              三田シニア 2

    109km   柳澤成       東海大浦安中 1

    108km   土井柊平              愛知知多ボーイズ 2

    108km   養父幹人              松戸 シニア 2

    108km   板東総寿              取手シニア 1

    108km   松山碧乾              神戸須磨クラブ 1

    107km   小口達也              東京城南ボーイズ 1

    106km   林田琢夢              熊本泗水ボーイズ 1

    2022浦和学院メンバー 進路

    宮城誇南 投手 早大

    高山維月 捕手 九州共立大

    鍋倉和弘 一塁手 

    大内碧真 二塁手 早大

    八谷晟歩 三塁手 明大

    金田優太 遊撃手 千葉ロッテ

    大勝朱恩 左翼手 立正大

    伊丹一博 中堅手 日大

    浅田康成 投手 拓殖大

    芳野大輝 投手 上武大

    近内 丈 捕手 拓殖大

    藤野 航 一塁手 明星大

    三宅流架 左翼手 武蔵大

    三上栞汰 一塁手 東農大

    森 塁 三塁手 東日本国際大

    野口拓夢 投手 上武大

    日高智陽 右翼手 大東大

    2023高校投手 最高球速 一部

    152

    松石信八  藤蔭 3

    東松快征  享栄 3      左投

    151

    平野大地  専大松戸 3

    149

    宮國凌空  東邦 3

    148

    武内涼太  星稜 3

    髙橋煌稀  仙台育英 3

    坂井陽翔  滝川第二 3

    天野京介  愛知産大工 3

    津嘉山憲志郎 神戸国際大付 2

    前田悠伍  大阪桐蔭 3年 左投

    147

    日當直喜  東海大菅生 3

    森煌誠   徳島商 3

    川勝空人  生光学園 2

    仁田陽翔  仙台育英 3年 左投 

    中村太星  履正社 3

    高橋蒼人  帝京 3

    平井智大  駿台甲府 3

    小川哲平  作新学院 2

    146

    藤原大翔  飯塚 3

    南陽人   大阪桐蔭 2

    湯田統真  仙台育英 3

    堅田紘可  高知中央 3

    中山勝暁  高田(三重) 3

    高橋史佳  日本文理 3

    熊谷陽輝  北海 3

    清水風太  智辯和歌山 3

    成田晴風  弘前工 3

    145km

    南恒誠   大阪桐蔭 3

    木村優人  霞ヶ浦 3

    西山恒斉  早大学院 3

    高松成毅  神戸国際大付 3

    保光貴   八王子学園八王子 3

    小林希   県岐阜商 3

    山口恵悟  県岐阜商 3

    洲永俊輔  佐野日大 1年 左投 

    東恩納蒼  沖縄尚学 3

    玉木稜真  東海大熊本星翔 3

    伊東尚輝  愛工大名電 2

    磯部祐吉  享栄 3

    竹本哲太  明豊 3

    坂本大和  倉敷 3

    大生虎史  柳ヶ浦 3

    明瀬諒介  鹿児島城西 3

    田中優飛  仙台育英 3年 左投

    ハッブス大起 東北 3

    月野龍   浦和学院 3

    144km

    岡山勇斗  広陵 3

    橋本旺大郎 盛岡大付 3

    田中稜真  旭川実 2

    大和田遼仁  宇都宮北 3

    藤田和樹  延岡学園 3

    岩渕正晃  立命館慶祥 3

    盛永智也  国学院栃木 3

    小森勇凛  土浦日大 3

    髙尾響   広陵 2

    西村昴浩  白樺学園 3

    岩井聖   龍谷大平安 3

    島田和明  愛工大名電 3

    木塚凪咲  九州国際大付 3

    森永遠   愛知産大工 3

    大嶽一惺  美濃加茂 3

    安福拓海  大阪桐蔭 2年 左投 

    武田陸玖  山形中央 3年 左投

    安東慶真  高知中央 3

    松本龍也  山城 3

    平嶋桂知  大阪桐蔭 2

    黒野颯太  誉 3

    長田塁   京都国際 2

    143

    近藤悠人  明秀日立 3

    今野航   都立王子総合 3年 左投

    杉原望来  京都国際 3年 左投

    窪田大和  横浜 2

    竹村大翔  高知中央 3

    近藤愛斗  浜松開誠館 3

    今仲巧   履正社 3

    森山塁   明豊 3

    寿賀弘都  英明 3

    永本翔規  創成館 3

    小林和生  明徳義塾 3

    松井弘樹  大阪桐蔭 3

    西田蒼大  帝京可児 3

    山田渓太  大垣日大 3

    酒井翔輝  加藤学園 3

    中村大輔  飯塚 3

    森岡大智  能代松陽 3

    笹尾日々喜 愛工大名電 3

    古谷龍斗  愛工大名電 2年 左投

    杉本天聖  明豊 3

    岡部凌大  福井工大福井 3

    篠原仁   茨城キリスト 3

    小林芯汰  常総学院 2

    直江新   九州学院 3

    工藤康心  桐光学園 3

    渡邉聡之介 浦和学院 3

    青野拓海  氷見 3

    山口廉王  仙台育英 2

    金渕光希  八戸工大一 2

    立花羽瑠  佐伯鶴城 3

    平悠真   高知 2

    井上剣也  鹿児島実 2

    世田谷西シニア62取手シニア

    2022春季シニア全国大会 準決勝

     

    【世田谷西シニア】

    中 佐々木芽一③横浜ベイスターズジュニア

    右 國光翔③

    一 石本瞬矢③

    三 渡邉颯人③横浜ベイスターズジュニア -U15ワールドカップ日本代表

    左 柳本晴③

    遊 豊岡那由太③

    二 中澤隆将③読売ジャイアンツジュニア

    投 橋本尋③読売ジャイアンツジュニア

    捕 城大翔③読売ジャイアンツジュニア

    【取手シニア】

    二 宮崎小太郎③

    投 坂本慎太郎③シニア日本代表 - U15ワールドカップ日本代表

    中 藤田一波③シニア日本代表 - U15ワールドカップ日本代表

    三 土田悠翔③

    一 三ツ井大陸③

    右 石崎鷲童③

    遊 諏江武尊③

    捕 高島大悟③

    左 小林士竜③

    2023新高1投手の球速(一部)

    145km   洲永俊輔              佐野日大 1      左投      

    142km   堀田昂佑              広陵 1             右投      

    141km   佐藤龍月              健大高崎 1      左投      

    141km   上田倖也              履正社 1         右投      

    138km   鈴木来雅              愛工大名電 1  右投      

    138km   矢口樹       明秀日立 1      右投      

    138km   原玄瑞       明秀日立 1      右投      

    137km   田村洸太郎          健大高崎 1      右投      

    137km   宗雅輝       長崎日大 1      右投      

    136km   鴨志田舞人          藤井学園寒川 1             右投      

    136km   小澤頼人              常総学院 1      右投

    136km   片山大輔              横浜 1             左投      

    136km   田中翔       盛岡大付 1      右投      

    136km   三浦幌史              福井工大福井 1             左投      

    136km   西山昊介              藤井学園寒川 1             右投

    135km   仲嶺稀世              東邦 1             右投      

    134km   矢野塁       履正社 1         右投

    133km   若林真大              盛岡大付 1      右投      

    133km   和田匠真              佐野日大 1      右投      

    132km   市村才樹              霞ヶ浦 1         左投      

    131km   小西駿飛              文星芸大付 1  右投      

    130km   坂本慎太郎          関東一 1         左投

    130km   辻琉沙       履正社 1         右投      


    2023桐蔭横浜大 新入部員

    【投手】

    岩崎魁己 浦和実

    堀内友輔 青森山田

    三山大輔 東海大市原望洋

    森陽生 八千代松陰

    田村勇翔 島田商

    新留魁王 宮崎商

    井上雄輝 立正大淞南

    福浦与風 日大豊山

    宇田川怜王 桐蔭学園

    加藤優大郎 相洋

    渡邊夏一 霞ヶ浦

    田中元弥 常磐大高

    西村太郎 岡山理大付

    バルヨット・ロビン・ケニー・サントス 横浜

    重松凌空 藤嶺藤沢

    浜田大翔 横浜商大

    【捕手】

    池田遼太朗 岡山東商

    室田大和 創価

    堀内太陽 岡山理大付

    須藤彪 関東一

    【内野手】

    吉田彩人 前橋商

    大塚智也 帝京

    戸頃流風 星槎国際湘南

    船田琉斗 鹿島学園

    横手将吾 高知中央

    谷繁郎  星槎国際湘南

    広沢羚  横浜隼人

    長野圭汰 横浜商

    豊田淳也 筑陽学園

    出崎大元 和歌山ボーイズ-関西創価

    大山朝陽 中央学院

    坪井蒼汰 山村学園

    【外野手】

    伊藤大樹 藤沢翔陵

    小林啓剛 桐蔭学園

    大塚泰成 石岡一

    佐藤輝飛 堀越

    柳田大輔 日南学園

    大和健介 常磐大高

    横倉拓実 前橋育英

    林日陽  樹徳

    森夏音  幕張総合

    大坂啓斗 横浜

    2023敬愛大 新入部員

    【投手】

    飯島聖矢 銚子商業

    海保陸渡 岩倉

    嶋翔太  拓大紅陵

    山村幹太 横浜

    三宅昂汰 創志学園

    松下主孟 星槎国際湘南

    五十嵐悠 千葉商業

    海野一洋 我孫子

    奥山直央 三浦学苑

    小嶋健太 千葉経済大附属

    齋藤隆一 松戸六実

    土田映瑠 新庄東

    鶴岡汰一 四街道

    能登政博 千葉学芸

    松島康祐 東海大浦安

    三谷理心 千葉敬愛

    山口貴史 富里  

    【捕手】

    石毛悠斗 市立銚子

    森田潤也 学法石川

    【内野手】

    金子颯汰 千葉学芸

    北川貴大 実践学園

    佐藤蒼人 千葉敬愛

    佐藤優希 仙台育英

    関根有輝 市立銚子

    辻田裕夢 富里

    堀佑真  ノースアジア大明桜

    【外野手】

    荒井磨衣斗 千葉学芸

    大井海人 修徳

    小野颯柊 立志舎

    ゲアハート大雅 東京学館船橋

    綱島迅刀 酒田南

    守時大貴 岡山東商業

    2023和歌山県 進路 118日現在

    【智辯和歌山】

    塩路柊季(紀州由良シニア)東海大

    武元一輝(藤井寺ボーイズ)ハワイ大

    渡部海(住吉ボーイズ)青山学院大

    岡西佑弥(橿原ボーイズ)早稲田大

    【和歌山東】

    此上平羅(和歌山シニア)大阪工業大

    【星林】

    榎本壮我(和歌山ボーイズ)大阪工業大

    【和歌山工業】

    矢田大輔(和歌山ボーイズ)東日本国際大

    坂本大宜(和歌山市立日進中)東日本国際大

    【高野山】

    川西亮輔(忠岡ボーイズ)堺シュライクス

    【明秀日立】

    小久保快栄(和歌山ボーイズ)國學院大

    【日本ウェルネス】

    武田侑大(和歌山北ボーイズ)亜細亜大

    【大体大浪商】

    井上雅基(紀州ボーイズ)東海大

    【大阪桐蔭】

    大前圭佑(和歌山日高ボーイズ)東海大

    【奈良大附属】

    玉置睦(御坊市立御坊中)大阪工業大

    【下関国際】

    山下世虎(和歌山北ボーイズ)大阪体育大

     

    大学でも活躍されることを祈っています

    2022鶴岡記念九州選抜

    【投手】

    林亮佑  都城ボーイズ

    西口暁  熊本泗水ボーイズ

    山脇悠陽 大分明野ボーイズ

    佐藤飛夏 八幡西ボーイズ

    永田麗雄 薩摩隼人ボーイズ

    林歩   福岡西南ボーイズ

    吉田翔  糸島ボーイズ

    【捕手】

    横尾翔人 日田ボーイズ

    内田海  熊本西部ボーイズ

    畑元大雅 伊万里ボーイズ

    白元颯  熊本田原坂ボーイズ

    【内野手】

    喜多柏斗 宗像ボーイズ

    中筋洋人 宮崎ボーイズ

    井上蓮音 黄城ボーイズ

    今村稀翠 飯塚ボーイズ

    【外野手】

    鶴添暖稀 糸島ボーイズ

    黒岩将  八幡ボーイズ

    宇都凌佑 薩摩川内ボーイズ

    2023国際武道大 新入部員

    【投手】浴口光介(広島商)、坂本崇斗(市船橋)、鈴木大地(東海大相模)、松山哲(東海大福岡)、小林結大(東海大甲府)、小松彰悟(千葉明徳)、佐藤虎ノ介(堀越)、石嶋康平(千葉敬愛)、川口瑛大(東海大浦安)、羽鳥夏樹(前橋工)、矢代太陽(茨城キリスト教学園)、斎藤雄大(我孫子二階堂)、町田一路(ふじみ野)、太田豊人(東海大市原望洋)、前田瑛希(杉並)

     

    【捕手】関颯太(享栄)、田中秀喜(東海大甲府)、倉持翔太(市立柏)、山﨑雄二郎(千葉経大付)、金子真大(県川口)

     

    【内野手】中村隆乃介(山村学園)、塚田響生(東海大甲府)、日高来夢(堀越)、清水一太(東海大福岡)、松浦光亮(高松工芸)、今村漂(市尼崎)、吉川勢渚(東海大市原望洋)、宮栄太朗(市船橋)、吉田遥哉(享栄)、荻野颯真(遊学館)、川野朝陽(東海大大阪仰星)、沢登悠幹(東京学館浦安)、小沼克美(市立柏)、中村渉吾(昌平)、石渡文司(茂原北陵)、

     

    【外野手】石黒慎之助(市船橋)、長尾裕輔(東海大甲府)、岡歩夢(東海大浦安)、神戸一聖(高崎商大付)、上田宗弘(高岡商)、高橋碧生(埼玉栄)、平井康生(東海大大阪仰星)、石橋勇人(本庄第一)、高林陵太(石岡一)、豊田亮太(京都精華)、西埜礼奈人(東海大甲府)、鰺坂賢弘(東海大浦安)、若山空蒼(北星学園大付)、金子陸(我孫子二階堂)、石井優和(木更津総合)

    2023東日本国際大 スポーツ推薦入試合格者

    【投手】遠藤愛斗(学法石川)、大類興雅(日大山形)、小野寺琉希也(盛岡大付)、加藤悠世(東洋大牛久)、木菱麻飛(新潟産大付)、金野隆太(東海大静岡翔洋)、小松涼介(那須清峰)、小松勇稀(市松戸)、田耿豪(帝京長岡)、沢田寛太(大師)、清水楓(八戸学院光星)、白井泰斗(東海大菅生)、半田嘉那斗(金足農)、平野雄也(我孫子東)、矢田大輔(和歌山工)、安原遼(東海大甲府)、山﨑楓也(帝京三)

     

    【捕手】一郷瑠輝(西武台)、亀山雄生(富士宮東)、佐藤光成(明秀日立)、中山星輝(高崎健康福祉大高崎)、真下尚己(船橋東)、薮内拓斗(滋賀学園)

     

    【内野手】大湾龍雅(銚子商)、神作陽太(埼玉栄)、菅野結生(柴田)、斎藤颯太(市松戸)、斎藤響(青森山田)、佐藤士葵(東海大山形)、佐藤洋輔(盛岡大付)、大徳岳登(霞ケ浦)、高橋佑輔(利府)、武田一渓(明秀日立)、田場大毅(日本ウェルネス長野)、辻天成(明秀日立)、出口翔夢(尽誠学園)、野呂洋翔(八戸学院光星)、早坂琉亜(八戸学院光星)、藤本直樹(太成学院)、本坊匠(明秀日立)、三井颯太(聖望学園)、森塁(浦和学院)、弓削智也(旭川実)

     

    【外野手】青沼勇心(古川学園)、伊藤永翔(おかやま山陽)、伊藤航大(東海大相模)、越智雲丸(松山北)、国本泰輝(初芝立命館)、黒田義信(九州国際大付)、後藤大翔(共栄学園)、坂本大宜(和歌山工)、渋谷一輝(聖望学園)、清水優汰(佐久長聖)、杉原拓武(大館鳳鳴)、鈴木悠真(学法石川)、高橋俊(明秀日立)、高橋遼(明秀日立)、田村虎太郎(大館国際情報学院)、村山凌郁(佐久長聖)、森川大輝(青森山田)、山口悠太(浜松開誠館)

    このページのトップヘ