高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年10月

    カムバック

     

    教育委員会から連絡があり、もう一度教壇に立ってほしいと言われました。

    教員免許が失効しているのですが、文部科学省が再発行するようです。悪い制度を見直すということでしょうか。

     

    なので、再び教壇に立つことにしました。

    わたしは、以前からそうですが、私の授業を受けた生徒たちが感動するような授業をすることを第一にしています。

    少しでも、和歌山の生徒たちに貢献することができたらと願っています。

    2023センバツ出場がほぼ確実な高校 10月30日

    【北海道】1

    クラーク記念国際

    【東北】3

    東北

    仙台育英

    能代松陽or聖光学院

    【関東・東京】7

    専大松戸

    健大高崎

    慶應義塾

    山梨学院

    作新学院or横浜or昌平のうち1

    【東海】3

    東邦

    常葉大菊川

    大垣日大or加藤学園

    【北信越】2

    敦賀気比

    北陸

    【近畿】6

    龍谷大平安

    大阪桐蔭

    報徳学園

    智辯和歌山

    彦根総合or履正社or高田商業or社のうち2

    【中国・四国】6

    【九州】4

    大分商業

    海星

    沖縄尚学

    長崎日大

    21世紀枠】3

    【神宮枠】1

     

    智辯和歌山70社 成績

    【智辯和歌山】

    中 多田羅浩大和歌山B    3-2-0  B S

    遊 杉本颯太紀州B        3-0-0

    右 青山達史世田谷西S    4-2-2

    一 中塚遥翔泉州阪堺B    1-1-2  BB

    左 濱口凌輔和歌山日高B  3-2-2

    三 湯浅孝介紀州B        3-2-1

    捕 松嶋祥斗倉敷ビガーズ  3-0-0

    投 吉川泰地紀州B        2-0-0

    二 小畑虎之介         2-0-0

     

    投 清水風太泉州阪堺B   0-0-0

    投 石原大聖京都S       0-0-0

    三 花田悠月紀州由良S   0-0-0

    中 高桑京士郎名古屋SASUKE 0-0-0

    H 古井浩汰②紀州B       1-0-0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K B

    吉川泰地②  4.2     17      3      0     0    3    0

    石原大聖②  0.1       1      0      0     0    0    0  

    清水風太②    2        9      2      0     0    4    0

    2022秋季近畿大会【準々決勝】1030

    彦根総合49大阪桐蔭

    履正社69報徳学園

    智辯和歌山70

    龍谷大平安50高田商業

     

    1回戦】1029

    智辯和歌山84京都国際

    天理713

    大阪桐蔭63神戸国際大附属

    履正社102瀬田工業

    報徳学園110箕面学園

    海南017龍谷大平安

    乙訓01高田商業

    彦根総合42近大新宮

     

    【準決勝】113

    龍谷大平安-大阪桐蔭

    報徳学園-智辯和歌山

     

    【決勝】115

     

    【滋賀】①彦根総合 ②瀬田工業

    【京都】①乙訓 ②京都国際 ③龍谷大平安

    【大阪】①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園

    【兵庫】①報徳学園 ②神戸国際大附属 ③社

    【奈良】①天理 ②高田商業

    【和歌山】①智辯和歌山 ②近大新宮 ③海南

     

    2022秋季関東大会【決勝】

    山梨学院93専大松戸

     

    【準決勝】

    健大高崎25山梨学院

    専大松戸53慶應義塾

     

    【準々決勝】

    専大松戸43作新学院

    横浜25健大高崎

    慶應義塾73昌平

    山村学園19山梨学院

     

    1回戦】

    土浦日大46山村学園

    専大松戸70明和県央

    山梨学院30成田

    作新学院100駿台甲府

    横浜20浦和学院

    慶應義塾53常磐大高

    健大高崎20青藍泰斗

     

     

    【茨城】①土浦日大 ②常磐大高

    【栃木】①作新学院②青藍泰斗

    【群馬】①健大高崎 ②明和県央

    【埼玉】①昌平 ②浦和学院 ③山村学園

    【千葉】①専大松戸 ②成田

    【神奈川】①横浜 ②慶應義塾

    【山梨】①山梨学院 ②駿台甲府

    2022秋季四国大会【準々決勝】1030

    今治西410高知

    英明20宇和島東

    鳴門114済美

    明徳義塾34高松商業

     

    1回戦】

    高知72尽誠学園

    鳴門渦潮56宇和島東

    済美65高知中央

    高松商業91徳島商業

     

     

    準決勝(11/5)

    高知(高知2)-英明(香川1)

    鳴門(徳島1)-高松商(香川2)

    2022秋季東京大会【準々決勝】1030

    二松学舎大付62世田谷学園

    帝京100日体大荏原

     

    桜美林23日大三

    東海大菅生21国士舘

     

     

    【準決勝】

    二松学舎大付-帝京

    東海大菅生-日大三

     

     

    【3回戦】

    二松学舎大付41多摩大目黒

    早稲田実03世田谷学園

    帝京92國學院久我山

    都立日野16日体大荏原

    東海大菅生51佼成学園

    岩倉68国士舘

    桜美林123海城

    修徳16日大三

     

    2回戦】

    二松学舎大付53東亜学園

    足立新田110日体大荏原

    帝京70片倉

    王子総合114国学院久我山

    多摩大目黒43実践学園

    早稲田実43日本ウェルネス

    世田谷学園32関東第一

    目黒18日野

    桜美林70農大一

    修徳50錦城学園

    海城65堀越

    岩倉32八王子

    明大中野八王子310日大三

    東海大菅生70明大明治

    立正大立正(国士舘の不戦勝)国士舘

    佼成学園91大森学園

     

    【第1シード】

    二松学舎大付属・日大三

    【第2シード】

    日体大荏原・東海大菅生

    【第3シード】

    帝京・国士舘

    【第4シード】

    桜美林・早稲田実・國學院久我山・堀越・日大鶴ケ丘・関東第一

    2022秋季東海大会【決勝】1030

    東邦72常葉大菊川

     

    【準決勝】

    大垣日大47東邦

    常葉大菊川20加藤学園

     

     

    【準々決勝】

    三重24大垣日大

    常葉大菊川54津商業

    東邦111海星

    中京29加藤学園

     

    1回戦】

    大垣日大10愛工大名電

    津商業102市立岐阜商業

    常葉大橘24海星

    至学館56加藤学園

     

     

    【静岡】①常葉大菊川 ②常葉大橘 ③加藤学園

    【愛知】①東邦 ②至学館 ③愛工大名電

    【岐阜】①中京 ②大垣日大 ③市立岐阜商業

    【三重】①三重 ②津商業 ③海星

    智辯和歌山70

    【智辯和歌山】

    中 多田羅浩大和歌山B

    遊 杉本颯太紀州B

    右 青山達史世田谷西S

    一 中塚遥翔泉州阪堺B

    左 濱口凌輔和歌山日高B

    三 湯浅孝介紀州B

    捕 松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    投 吉川泰地紀州B

    二 小畑虎之介

    【社】

    三 尾崎寛介兵庫フェニックス

    二 隈翼明石B

    中 山本彪真加古川市立平岡南中

    一 水谷俊哉兵庫夢前クラブ

    左 合田華都加東市立滝野中

    投 福田海晴湊クラブ

    捕 西垣琉空宝塚B

    右 河関颯太豊岡市立日高東中

    遊 藤井竜之介神戸B

    履正社69報徳学園

    【履正社】

    中 西稜太②鳥取中央シニア

    遊 森澤拓海②兵庫伊丹

    三 森田大翔②豊中シニア

    捕 坂根葉矢斗②湖南ボーイズ

    左 東丞敏②神戸中央

    右 近澤賢虎①京都東山ボーイズ

    投 増田壮②寝屋川中央シニア

    二 村田駿①松原ボーイズ- 鶴岡記念関西選抜

    一 小川輝②東大阪北ボーイズ

    【報徳学園】

    左 山増達也②兵庫伊丹

    中 岩本聖冬生②兵庫伊丹

    捕 堀柊那②兵庫夙川ボーイズ

    右 石野蓮授②兵庫伊丹

    一 辻田剛暉②豊中シニア

    二 林純司②湖北ボーイズ

    三 宮本青空②加古川市立山手中

    遊 竹内颯平②龍野ボーイズ

    投 盛田智矢②全播磨ヤング硬式野球団

    秋季近畿大会 球速 一部 1029

    147中村太星 履正社②東大阪北ボーイズ178/65

    146 清水風太 智辯和歌山②泉州阪堺ボーイズ

    145前田悠伍 大阪桐蔭②湖北ボーイズ 左

    141勝田新一朗 彦根総合②東山クラブ

    141盛田智矢 報徳学園②神戸市立歌敷山中

    141増田壮 履正社②寝屋川中央シニア 左170/71

    139中村和史 神戸国際大附属②京都南山城ボーイズ

    138大槻虎生 近大新宮②新宮市立城南中

    138野下陽祐 彦根総合②彦根市立東中 左

    138津嘉山憲志郎 神戸国際大附属①沖縄市立美東中

    138間木歩 報徳学園①兵庫伊丹

    136中崎琉生  京都国際①関メディベースボール学院 左

    135𠮷川泰地 智辯和歌山②紀州ボーイズ 左

    135松岡凜太朗  京都国際②豊中シニア179/76

    134金納晋平 乙訓②

    133吉田翔湧 瀬田工業②

    132山村寛 乙訓①滋賀栗東ボーイズ

    131桑江駿成 龍谷大平安②五條シニア

    131荻野壮太 箕面学園②川西市立川西中

    大阪桐蔭vs彦根総合

    【大阪桐蔭】

    遊 小川大地中本牧S

    左 山田太成三田S

    右 徳丸快晴大阪柴島B

    三 ギービンラタナヤケ愛知港B

    一 佐藤夢樹南大阪BC

    中 長澤元兵庫夢前クラブ

    捕 南川幸輝浜寺B

    二 村本勇海枚方B

    投 前田悠伍湖北B

    【彦根総合】

    中 秋山昌広湖南クラブ

    右 田代奏仁彦根S

    三 上田大地

    遊 蟹江星允門真ビックドリームス

    左 坂元幸大

    投 野下陽祐彦根市立東中

    一 友利瑞熙堺中央B

    捕 森田櫂岐阜笠松B

    二 徳村光希大津市立瀬田北中

    2022智辯和歌山 新人戦・秋季大会成績 1029

    【新人戦】

    121日高中津(2回戦)

    103田辺(3回戦)

    100和歌山東(準々決勝)

    100箕島(準決勝)

    193市立和歌山(決勝)

    【秋季大会】

    50日高中津(準々決勝)

    100海南(準決勝)

    61近大新宮(決勝)

    【秋季近畿大会】

    84京都国際(1回戦)

     

    【智辯和歌山】

    7 多田羅浩大和歌山ボーイズ30-13-7   B7  S3

    6 杉本颯太紀州ボーイズ    27-12-7    B6  S3

    9 青山達史世田谷西シニア  28-9-11    B11  S2

    3 中塚遥翔泉州阪堺ボーイズ 31-14-15   B5

    7 古井浩汰紀州ボーイズ   14-4-9     B7

    5 湯浅孝介紀州ボーイズ    27-8-9    B2

    2 石橋輝星和歌山ボーイズ  26-8-6    B6  S

    1 吉川泰地紀州ボーイズ    5-3-0    B2

    4 小畑虎之介紀州ボーイズ  23-9-8  B6

     

    1 清水風太泉州阪堺ボーイズ  9-3-4

    1 松倉汐音南大阪BBC     2-2-2

    1 濵口凌輔和歌山日高ボーイズ13-4-2  B

    1 石原大聖京都シニア      0-0-0

    1 中西瑠輝矢住吉ボーイズ  0-0-0

    1 福永修吾松原ボーイズ  0-0-0

    1 金田雄太郎紀州ボーイズ 0-0-0

    5 花田悠月紀州由良シニア  7-4-4   S

    8 高桑京士郎名古屋SASUKE  8-2-0  B5  S

    2 松嶋祥斗倉敷ビガーズ    3-1-1  B

    4 井口恒星紀州ボーイズ   1-1-1

    H 辻旭陽紀州ボーイズ     1-0-0  B

    H 川口晴久紀州由良シニア1-0-0

    R  山根蒼大鳥取中央シニア 0-0-0  S

    ※ B四死球 S盗塁

    【投手】     回 打数 安打 失点 自責 三振 四球

    清水風太② 24.2   76     9      1       1     27     6

    吉川泰地② 23.1   86   17      6       2     18     4 

    濵口凌輔②   8      30     5      4       0       7     1

    松倉汐音①   4      14     2      2       1       3     4

    金田雄太郎① 2      8     2      0       0       4     2 

    石原大聖②    1      5     2      0       0       0     0

    中西瑠輝矢① 1     3     0      0       0       0     0

    福永修吾②  1     3     0      0       0       2     0

     

    2022和歌山県高校野球練試【10月】29

    日高92堺東(大阪)

    日高03堺東(大阪)

    笠田37稲生(三重)

    笠田214稲生(三重)

    桐蔭115天王寺(大阪)秋季大阪大会ベスト16

    桐蔭87天王寺(大阪)

    耐久18大阪偕星(大阪)

    耐久210大阪偕星(大阪)

    海南19池田(徳島)

    熊野89高田商業(奈良)秋季近畿大会ベスト8進出

    桐蔭25関西学院(兵庫)

    桐蔭54関西学院(兵庫)

     

    耐久311和歌山商業

    耐久912和歌山商業

    初芝橋本110粉河

    日高95田辺工業

    日高173田辺工業

    南部龍神45紀央館

    向陽1810那賀

    向陽58那賀

    耐久27桐蔭

    耐久129桐蔭

    日高230紀北農芸

    和歌山東01田辺工業

    那賀146紀央館

    粉河34新宮

    粉河52新宮

    日高85田辺

    日高51田辺

    南部龍神71神島

    南部龍神89神島

    2023センバツ出場がほぼ確実な高校 1029

    【北海道】1

    クラーク記念国際

    【東北】3

    東北

    仙台育英

    能代松陽or聖光学院

    【関東・東京】7

    専大松戸

    健大高崎

    慶應義塾

    山梨学院

    作新学院or横浜or昌平

    【東海】3

    東邦

    常葉大菊川

    大垣日大or加藤学園

    【北信越】2

    敦賀気比

    北陸

    【近畿】6

    龍谷大平安

    【中国・四国】6

    【九州】4

    大分商業

    海星

    沖縄尚学

    長崎日大

    21世紀枠】3

    【神宮枠】1

     

    2022和歌山から野球留学した選手

    現・高1

    【ノース明桜】秋季東北大会1回戦67八戸工大一

    新   南部シニア

    山本泰雅 和歌山北ボーイズ

    岡﨑  和歌山日高ボーイズ

    高垣  和歌山日高ボーイズ

    田中  和歌山御坊ボーイズ 外野手

    【酒田南】

    畑間陽翔 和歌山御坊ボーイズ

    【創価】秋季東京大会1回戦23国学院久我山

    土居賢士郎

    【敦賀気比】秋季北信越大会出場

    山林 田辺ボーイズ 外野手

    【三重】秋季東海大会出場

    向山 和歌山南紀ボーイズ

    山本 和歌山南紀ボーイズ

    徳本 和歌山南紀ボーイズ 投手

    【近江】

    山本 和歌山ボーイズ 外野手

    【京都翔英】

    中家 橿原ボーイズ 投手

    廣岡 南部シニア  投手

    畑中 紀州由良シニア 投手

    迎窪翔太 和歌山岩出ボーイズ 投手

    【福知山成美】

    小林昊記 粉河シニア 内野手

    【大阪桐蔭】秋季近畿大会出場

    杉本 南部シニア 捕手

    【近大付属】

    田又 紀州ボーイズ 捕手

    山西 紀州ボーイズ 内野手

    根来 紀州ボーイズ 外野手

    【大体大浪商】

    中元煌翔 南部シニア 捕手

    【興国】

    小川大祐  和歌山北ボーイズ

    【智辯学園】

    吾妻 和歌山南紀ボーイズ 捕手

    三浦 橿原ボーイズ 捕手

    【鳥取城北】秋季中国大会出場

    日下侑太 和歌山御坊ボーイズ 捕手

    【尽誠学園】秋季四国大会出場

    足川 和歌山シニア 投手

    中山 和歌山シニア 捕手

    赤井 有田シニア  投手

    真田 南部シニア  投手

    【高知中央】秋季四国大会出場

    川口翔希 紀州由良シニア 内野手

    【桜ヶ丘】

    山崎瑛陸 粉河シニア

    【明豊】秋季九州大会出場

    谷野 和歌山シニア 外野手

    高垣 和歌山打田タイガース 内野手

    野田 和歌山御坊ボーイズ 投手

     

    活躍を期待しています

    智辯和歌山vs京都国際を観て思ったこと

    初回、京都国際は智辯和歌山のエース𠮷川投手の立ち上がりを攻めつけた。内野ゴロエラーで出た走者がワイルドピッチ2本で生還したあとも攻撃の手を緩めず、4番から7番まで四死球にヒット2本を連ね3点を先制した。

    ファールで粘られて簡単にアウトになってくれない上にエラー2つにバッテリーミス2つ、四死球2つと最悪の立ち上がりだった。

    1回裏、多田羅がヒットで出塁したが、送りバントが決まらず、攻撃でもミスが出たが3番青山が左中間場外に2ランホームラン。低いライナー性の打球で場外とは驚かされました。キャプテンの一打がイヤなムードを吹き飛ばしました。

    3回に湯浅のタイムリーで33の同点に追いついたが、4回、リリーフした松岡投手にわずか10球で三者凡退。「流れが向こうに行くのでは」と心配でした。

    5回、京都国際は1番からの3連打で1点を奪い43。しかし、智辯和歌山はここで清水投手をリリーフに送り、追加点を許しませんでした。

    5回裏、智辯和歌山は2番杉本が2塁打で出塁し、4番中塚がライトに逆転の2ランホームラン。

    8回にもヒット5本を集中して3点を追加し、勝負を決めました。

    青山、中塚両選手のホームランは値千金の一発でした。また、リリーフした清水投手も実力を如何なく発揮した見事な投球でした。8回に無死12塁のピンチを迎えましたが、次打者に送りバントをさせなかった配球が光りました。

     

    多田羅、青山、中塚の3選手は好調です。杉本、湯浅、𠮷川選手の打撃もよかったです。古井、石橋選手はシャープさが少し足りなかったように映りました。途中出場の濱口選手はスイングにシャープさがありしかも左右に打ち分けてよかったです。小畑選手はチョコんと当てにいくようなスイングになっていました。しっかりとバットを振っていただきたいです。

    明日の社戦を何とか勝っていただいて、センバツ出場を確実にしてほしいです。

    智辯和歌山84京都国際 成績

    【智辯和歌山】

    中 多田羅浩大和歌山B  5-3-0  S

    遊 杉本颯太紀州B       4-2-0  B

    右 青山達史世田谷西S    3-1-2  BB

    一 中塚遥翔泉州阪堺B    5-3-4

    左 古井浩汰紀州B      2-0-0

    三 湯浅孝介紀州B      4-2-2  B

    捕 石橋輝星和歌山B    3-0-0  B

    投 吉川泰地紀州B     2-1-0

    二 小畑虎之介紀州B    3-0-0

    投 清水風太②泉州阪堺B    2-0-0

    左 濵口凌輔②和歌山日高B  3-2-0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K B

    吉川泰地②  4.1   19   5     4     1     5    2

    清水風太②  4.2     15      1     0     0     6    1

    2022秋季近畿大会【1回戦】1029

    智辯和歌山84京都国際

    天理713

    【準々決勝】

    龍谷大平安50高田商業

     

    1030

    彦根総合-大阪桐蔭

    履正社-報徳学園

    智辯和歌山-社

     

    1回戦】

    大阪桐蔭63神戸国際大附属

    履正社102瀬田工業

    報徳学園110箕面学園

    海南017龍谷大平安

    乙訓01高田商業

    彦根総合42近大新宮

     

     

    【準決勝】113

     

    【決勝】115

     

    【滋賀】①彦根総合 ②瀬田工業

    【京都】①乙訓 ②京都国際 ③龍谷大平安

    【大阪】①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園

    【兵庫】①報徳学園 ②神戸国際大附属 ③社

    【奈良】①天理 ②高田商業

    【和歌山】①智辯和歌山 ②近大新宮 ③海南

     

    2022秋季九州大会【決勝】

    沖縄尚学85長崎日大

     

    【準決勝】

    大分商業14長崎日大

    海星67沖縄尚学

     

    【準々決勝】

    東福岡12大分商

    長崎日大114日本ウェルネス沖縄

    西日本短大付23海星

    沖縄尚学32明豊

     

    1回戦】1023

    鹿屋中央56西日本短大付

    鳥栖28沖縄尚学

    海星43東海大星翔

    明豊20高鍋

    東福岡70宮崎商

    長崎日大43文徳

    神村学園010大分商

    佐賀北26日本ウェルネス沖縄

     

     

    【決勝】

     

    【福岡】①西日本短大付属 ②東福岡

    【佐賀】①佐賀北 ②鳥栖

    【長崎】①長崎日大 ②海星

    【熊本】①東海大星翔 ②文徳

    【大分】①明豊 ②大分商業

    【宮崎】①宮崎商業 ②高鍋

    【鹿児島】①神村学園 ②鹿屋中央

    【沖縄】①沖縄尚学 ②日本ウェルネス沖縄

    このページのトップヘ