高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年09月

    2022秋季九州大会 930日 結果

    【福岡】準々決勝 102

    福岡-近大福岡

    東福岡-飯塚

    福大大濠-東海大福岡

    西日本短大附属-折尾愛真

     

    【佐賀】準々決勝 101

    佐賀工-鳥栖

    東明館-伊万里実

     

    102

    太良-佐賀北

    敬徳-神埼清明

     

    【長崎】準々決勝 101

    長崎日大-波佐見

    長総大附-大崎

     

    102

    創成館-鎮西学院

    九州文化学園-海星

     

    【熊本】準々決勝 101

    熊本国府-文徳

    済々黌-ルーテル学院

     

    102

    専大玉名-熊本商

    熊本工-東海大星翔

     

    【大分】3回戦 101

    竹田-明豊

    杵築-大分商

    別府翔青-大分国際情報

    大分舞鶴-臼杵

     

    3回戦 102

    津久見-大分南

    鶴崎工-藤蔭

    別府鶴見丘-佐伯鶴城

    高田-大分西

     

    【宮崎】準々決勝 102

    宮崎商-聖心ウルスラ

    小林西-延岡学園

     

    103

    小林秀峰-宮崎第一

    高鍋-延岡工

     

    【鹿児島】2回戦 930

    神村学園90沖永良部

    鹿屋07鹿児島玉龍

    伊集院32鶴丸

    加世田011鹿屋中央

     

    2回戦 

    鹿児島情報81志布志

    鹿児島実73鹿児島

    加治木24徳之島

    明桜館・串木野・川薩清修館30種子島

    出水工23川内商工

    鹿屋農71出水中央

    枕崎120樟南第二

    れいめい83鹿児島商

    頴娃010国分中央

    薩南工30鹿児島南

    錦江湾18樟南

    鹿児島城西61尚志館

     

    【沖縄】準決勝 101

    興南-沖縄尚学

    糸満-ウェルネス

    2022秋季関東大会出場校 930日 結果

    【茨城】 常磐大高 土浦日大が関東大会に出場

    準決勝 930

    常磐大65霞ヶ浦

    土浦日大71常総学院

     

    準々決勝 

    水戸商業38常磐大高

    土浦日大91つくば秀英

    霞ケ浦53土浦湖北

    常総学院21鹿島学園

     

    【栃木】①作新学院②青藍泰斗

    決勝 

    作新学院117青藍泰斗

     

    【群馬】準決勝101

    明和県央-桐生市商

    樹徳-健大高崎

     

    【埼玉】①昌平 ②浦和学院 ③山村学園

     

    決勝

    昌平63浦和学院

     

    3位決定戦

    東農大三07山村学園

     

    【千葉】準決勝101

    専修大松戸-市立船橋

    成田-拓殖大紅陵

     

    【神奈川】①横浜 ②慶應義塾

    決勝

    慶応義塾36横浜

     

    【山梨】準々決勝101

    帝京第三-日大明誠

    駿台甲府-笛吹

     

    東海大甲府56山梨学院

    青洲14日本航空

    2022秋季東北大会 組み合わせ

    1回戦】1010

    八戸工大一-明桜

    山形城北-田村

     

    2回戦】1011

    東北-八戸工大一・明桜

    専大北上-山形中央

    聖光学院-利府

    弘前東-由利

    花巻東-鶴岡東

    仙台育英-青森山田

    盛岡大附属-学法石川

    能代松陽-山形城北・田村

     

    【準々決勝】1013

     

    【準決勝】1014

     

    【決勝】1016

     

    2022秋季北海道大会1回戦 930日 結果

    帯広農07北海

    釧路工67旭川龍谷

    駒大苫小牧13北照

    東海大札幌92北海道栄

     

    2回戦 101

    札幌日大-札幌新川

    函大柏稜-函大有斗

    クラーク国際-旭川明成

    稚内大谷-立命館慶祥

     

    102

    滝川-北海

    旭川龍谷-札幌龍谷

    北見柏陽-北照

    東海大札幌-白樺学園

    常総学院1-7土浦日大
    土浦日大が関東大会出場を決める

    【常総学院】

    遊 山﨑玲恩松戸中央B

    中 池田翔吾上三川B

    三 石井恭悟千葉市S

    一 武田勇哉白井中央B

    左 秋山翔小山B

    右 近藤和真取手ヤング

    二 立野翔聖海老名S

    捕 土屋海陽松戸中央B

    投 諸星蒼空茨城オール県東

    【土浦日大】

    二 中本佳吾小美玉市立美野里中

    左 太刀川幸輝大田水門B

    遊 後藤陽人流山B

    捕 塚原歩生真上三川B

    三 鈴木大和江戸崎B

    中 香取蒼太大洋B

    一 松田陽斗千葉中央B

    投 藤本士生志村B

    右 勝田駿己東松山中央B

    霞ヶ浦56常磐大高

    秋季茨城大会準決勝 常磐大高 関東大会出場決定

    【霞ケ浦】

    右 山崎隼人

    遊 新保玖和河南S

    左 菅谷冴樹大野S

    一 羽成朔太郎霞ヶ浦高附属中B

    三 鈴木堅斗

    投 木村優人

    二 宮本丈聖青葉緑東S

    捕 小林寛治霞ヶ浦高附属中B

    中 羽成恭之介筑波B

    【常盤大高】

    左 佐藤羽松戸中央B

    遊 篠原結人小山B

    二 澤田悠春日部B

    一 茂木祐樹波崎B

    右 堀江翔悟常陸太田S

    投 山口竜生伊勢原B

    三 諸岡月兎成田B

    捕 吉崎大史栃木下野S

    中 木村俊喜狭山西武B

    駒大苫小牧vs北照

    【駒大苫小牧】

    右 成田翔大和歌山御坊B

    遊 藤森一冴根室市立啓雲中

    一 瀬野創太郎北見市立北中

    投 大森幌兵庫西宮B

    中 大石龍之介苫小牧S

    三 藤橋陸有東京中央B

    左 毛利夢翔余市S

    捕 谷陽太苫小牧S

    二 藤田大和浜寺B

    【北照】

    遊 谷口塁余市S

    三 手代森琉輝

    投 上川貴之大空S

    左 松田寛大恵庭S

    捕 阿部達乃介大空S

    中 宮本陽斗札幌新琴似S

    右 今枝優真北広島S

    二 田中飛勇我函館東S

    一 茶村望海小樽S

    2017読売ジャイアンツジュニア

    中 高橋玄樹 東海大菅生

    二 稲坂陽 横浜

    右 井上結人 慶應義塾

    一 清原勝児 慶應義塾

    遊 林謙吾 山梨学院

    三 舟橋聖七 八戸学院光星

    左 山崎隆之介 横浜

    捕 工藤康心 桐光学園

    投 萩原悠埜 桐蔭学園

    2017日本ハムジュニア

    右 西岡栞汰  宗谷BC

    二 田中佳太  札幌第一

    三 佐々木涼斗  札幌大谷

    左 横田春輝  大阪桐蔭

    投 鳴海健臣  札幌大谷

    捕 中村翔愛  東海大札幌

    一 辻本陸翔  札幌大谷

    中 田家天太朗  立命館慶祥

    遊 小林春輝  京都国際

    2022栃木国体 高校野球組み合わせ

    1回戦】102830

    九州学院―聖光学院

    国学院栃木―近江

    仙台育英―大阪桐蔭

    高松商―下関国際

     

    【準決勝】1031000

    【決勝】1051000

    2022和歌山市中体連秋季大会 組み合わせ

    1回戦】和歌山市民球場

    101

    東-城東/河西

    西和-楠見/有功

     

    102

    河北-貴志/西脇

    西浜/向陽-東和/明和

    紀伊-伏虎

     

    【準々決勝】108

    和歌山市民球場

    日進-東・城東/河西

    高積-西和・楠見/有功

     

    河北中学校グラウンド

    河北・貴志/西脇-西浜/向陽・東和/明和

    紀之川-紀伊・伏虎

     

    【準決勝】【決勝】109日 和歌山市民球場

    2022ボーイズ秋季和歌山大会【代表決定戦】結果

    【代表決定戦】

    紀州ボーイズ-和歌山日高ボーイズ 

    (紀)新宅・井戸本-宮楠(日)古川・高橋・谷・坂田-木村

    ②津本2・新宅(紀)

     

    和歌山南紀ボーイズ100生石ボーイズ

    (南)西島-井上(生)池田・今西・森本・藤本-吉田陽

    HR 井上(南)③増田(南)②矢守(南)

     

     

    【準々決勝】

    和歌山ボーイズ011和歌山南紀ボーイズ

    (和)石上・田邊・石橋-東村(南)西島・札辻・清水-井上

    HR 井上(南)②増田・井上2・西島・中森(南)

     

    和歌山田辺ボーイズ04生石ボーイズ

    (田)福本・濱中-熊谷(生)森本・今西-吉田

    ⓶平岡3(生)

     

    紀州ボーイズ10和歌山有田ボーイズ

    (紀)新宅・井戸本-宮楠(有)澤・矢舩-徳常

    ⓶三木遥2(有)

     

    和歌山日高ボーイズ54和歌山御坊ボーイズ

    (日高)古川-木村(御坊)村上・大川・石家-水野

    ③宇和・硲(日高)水野2(御坊)

     

    1回戦】911

    和歌山南紀ボーイズ81和歌山北ボーイズ

    (南紀)西島-井上(和北)日浦・川井-谷口

    ③増田(南紀)②井上・矢守(南紀)

     

    和歌山日高ボーイズ110和歌山岩出ボーイズ

    (日高)古川・高橋・山来-木村(岩出)井上・洗川・楠見・今城-楠本

    ③硲(日高)②古川(日高)

    2022秋季北海道大会1回戦 930

    帯広農-北海

    釧路工-旭川龍谷

    駒大苫小牧-北照

    東海大札幌-北海道栄

     

    2回戦 101

    札幌日大-札幌新川

    函大柏稜-函大有斗

    クラーク国際-旭川明成

    稚内大谷-立命館慶祥

     

    102

    滝川-帯広農・北海

    釧路工・旭川龍谷-札幌龍谷

    北見柏陽-駒大苫小牧・北照

    東海大札幌・北海道栄-白樺学園

    2022秋季関東大会出場校 930

    【茨城】準決勝 930

    常磐大-霞ヶ浦

    土浦日大-常総学院

     

    準々決勝 

    水戸商業38常磐大高

    土浦日大91つくば秀英

    霞ケ浦53土浦湖北

    常総学院21鹿島学園

     

    【栃木】①作新学院②青藍泰斗

    決勝 

    作新学院117青藍泰斗

     

    【群馬】準決勝101

    明和県央-桐生市商

    樹徳-健大高崎

     

    【埼玉】①昌平 ②浦和学院 ③山村学園

     

    決勝

    昌平63浦和学院

     

    3位決定戦

    東農大三07山村学園

     

    【千葉】準決勝101

    専修大松戸-市立船橋

    成田-拓殖大紅陵

     

    【神奈川】①横浜 ②慶應義塾

    決勝

    慶応義塾36横浜

     

    【山梨】準々決勝101

    帝京第三-日大明誠

    駿台甲府-笛吹

     

    東海大甲府56山梨学院

    青洲14日本航空

    2022秋季九州大会 930日 

    【福岡】準々決勝 102

    福岡-近大福岡

    東福岡-飯塚

    福大大濠-東海大福岡

    西日本短大附属-折尾愛真

     

    【佐賀】準々決勝 101

    佐賀工-鳥栖

    東明館-伊万里実

     

    102

    太良-佐賀北

    敬徳-神埼清明

     

    【長崎】準々決勝 101

    長崎日大-波佐見

    長総大附-大崎

     

    102

    創成館-鎮西学院

    九州文化学園-海星

     

    【熊本】準々決勝 101

    熊本国府-文徳

    済々黌-ルーテル学院

     

    102

    専大玉名-熊本商

    熊本工-東海大星翔

     

    【大分】3回戦 101

    竹田-明豊

    杵築-大分商

    別府翔青-大分国際情報

    大分舞鶴-臼杵

     

    3回戦 102

    津久見-大分南

    鶴崎工-藤蔭

    別府鶴見丘-佐伯鶴城

    高田-大分西

     

    【宮崎】準々決勝 102

    宮崎商-聖心ウルスラ

    小林西-延岡学園

     

    103

    小林秀峰-宮崎第一

    高鍋-延岡工

     

    【鹿児島】2回戦 930

    神村学園-沖永良部

    鹿屋-鹿児島玉龍

    伊集院-鶴丸

    加世田-鹿屋中央

     

    2回戦 

    鹿児島情報81志布志

    鹿児島実73鹿児島

    加治木24徳之島

    明桜館・串木野・川薩清修館30種子島

    出水工23川内商工

    鹿屋農71出水中央

    枕崎120樟南第二

    れいめい83鹿児島商

    頴娃010国分中央

    薩南工30鹿児島南

    錦江湾18樟南

    鹿児島城西61尚志館

     

    【沖縄】準決勝 101

    興南-沖縄尚学

    糸満-ウェルネス

    2022秋季九州大会 929日 結果

    【福岡】5回戦 筑陽学園811福岡

    三井26東福岡

    福岡工111福大大濠

    久留米商56西短大附

    東海大福岡41小倉東

    真颯館1011折尾愛真

    北筑310近大福岡

    飯塚60嘉穂

     

    【佐賀】3回戦 

    佐賀北54佐賀商

    三養基79敬徳

    唐津商13神埼清明

     

    唐津東09東明館

    伊万里実32嬉野

    佐賀農010太良

    致遠館29佐賀工

    北陵45鳥栖

     

    【長崎】準々決勝 101

    長崎日大-波佐見

    長総大附-大崎

     

    102

    創成館-鎮西学院

    九州文化学園-海星

     

    【熊本】準々決勝 101

    熊本国府-文徳

    済々黌-ルーテル学院

     

    102

    専大玉名-熊本商

    熊本工-東海大星翔

     

    【大分】3回戦 101

    竹田-明豊

    杵築-大分商

    別府翔青-大分国際情報

    大分舞鶴-臼杵

     

    3回戦 102

    津久見-大分南

    鶴崎工-藤蔭

    別府鶴見丘-佐伯鶴城

    高田-大分西

     

    【宮崎】3回戦 

    小林秀峰32日章学園

    宮崎第一21都城商

    高鍋21日南学園

    延岡工72宮崎学園

     

    宮崎商61日南振徳

    都城東46聖心ウルスラ

    小林西52

    日向工313延岡学園

     

    【鹿児島】2回戦 

    鹿児島情報81志布志

    鹿児島実73鹿児島

    加治木24徳之島

    明桜館・串木野・川薩清修館30種子島

     

    出水工23川内商工

    鹿屋農71出水中央

    枕崎120樟南第二

    れいめい83鹿児島商

    頴娃010国分中央

    薩南工30鹿児島南

    錦江湾18樟南

    鹿児島城西61尚志館

     

    【沖縄】準決勝 101

    興南-沖縄尚学

    糸満-ウェルネス

    2021和歌山から野球留学した選手

    現・高2

    【駒大苫小牧】

    成田翔大 和歌山御坊ボーイズ

    【明桜】

    東純平  和歌山南紀ボーイズ

    杉本龍河 和歌山南紀ボーイズ

    切畑桧  和歌山南紀ボーイズ

    【東海大山形】

    宗和奏斗 和歌山打田タイガース

    【木更津総合】

    中谷心  葛城ボーイズ(紀見北中)

    【大垣日大】

    橋本昊也 和歌山御坊ボーイズ

    【岐阜第一】

    西端悠  粉河シニア

    【海星】三重

    田端啓人 和歌山御坊ボーイズ

    平野遥斗 和歌山南紀ボーイズ

    【近江】

    小竹雅斗 和歌山日高ボーイズ  2022選手権大会出場【8

    【龍谷大平安】

    石丸晟智 和歌山南紀ボーイズ

    【京都国際】

    佐藤甲愛 和歌山南紀ボーイズ

    【福知山成美】

    一ノ瀬楓陽 粉河シニア

    池田虎太郎 粉河シニア

    【京都成章】

    和田惟朔  和歌山南紀ボーイズ

    【京都翔英】

    迎窪大輝  和歌山岩出ボーイズ

    【智辯学園】

    西原駿太 和歌山シニア

    【橿原学院】

    岩本光功 和歌山北ボーイズ

    【上宮】

    後藤 和歌山ボーイズ

    【興国】

    片山翔瑛 和歌山打田タイガース

    岩口怜生 和歌山南紀ボーイズ

    【大体大浪商】

    西山颯  南部シニア

    【彦根総合】

    脇本悠月 和歌山御坊ボーイズ

    【創志学園】

    上田晴   和歌山シニア 2022選手権大会出場【6

    【下関国際】

    養田創士 和歌山北ボーイズ

    【高川学園】

    笠原悠有 和歌山シニア

    【尽誠学園】

    村上慎之介 和歌山御坊ボーイズ

    【寒川】

    井上凌真  和歌山田辺ボーイズ

    【明徳義塾】

    岩見柊   田辺市立上秋津中

    【明豊】

    下村真央斗 南部シニア

    木下季音  和歌山ホークス

    【延岡学園】

    寺口昴明  和歌山御坊ボーイズ

     

    知っている範囲です

    秋季大会での活躍を期待しています

    日高中津vs那賀を観て思ったこと

    4日前の和歌山北戦で劇的な逆転勝利を収めた日高中津が勢いに乗った攻撃を見せた。走者をためてタイムリーが出るという勝負強さを如何なく発揮して、初回から3点を奪い、以後も着実に加点した。上位下位ムラなく打てることと、左右に打ち分ける技術の高さを見ることができました。

     

    那賀の松本投手は日高中津の強打を警戒して厳しいコースを突いていたが、わずかに外れて四球で走者をためて、やむなくストライクを取りに行ったところを狙い打たれ、実力を十分に発揮できなかったように見えました。もう少しカウントをとれる変化球を身につけていただけたら投球の幅が広まると思いました。

    リリーフした左腕、浦西投手は日高中津打線を変化球を交えながらうまくかわしていました。

    日高中津の先発、市木投手は制球よく打者を早めに追い込んで、自分のペースで投げることができました。4回を投げ2安打1死球で無失点でした。そのあと、白川、大道、安藤と投手リレーをして結果的に那賀打線をゼロに抑えたところはさすがだと感じました。

     

    日高中津の戦いぶりから秋季近畿大会での活躍に期待していましたが、次の相手が智辯和歌山と決まり、どちらか1チームしか出場の可能性がないのは残念です。

    2022ボーイズ秋季和歌山大会 代表決定戦

    【代表決定戦】

    紀州ボーイズ81和歌山日高ボーイズ

    和歌山南紀ボーイズ100生石ボーイズ

     

    2回戦】924

    紀州10和歌山有田

    生石40和歌山田辺

    和歌山011和歌山南紀

    和歌山御坊45和歌山日高

     

    1回戦】911

    和歌山岩出011和歌山日高

    和歌山南紀81和歌山北

     

    2022新人戦・秋季和歌山大会 球速 一部925

     

    143  清水風太 智辯和歌山阪堺ボーイズ

    138  金田雄太郎 智辯和歌山紀州ボーイズ

    136  大槻虎生 近大新宮新宮市立城南中

    136  栗谷星翔 市立和歌山和歌山ボーイズ

    135  松倉汐音 智辯和歌山南大阪BBC

    135  中西琉輝矢 智辯和歌山住吉ボーイズ

    134  市木栄勇 日高中津御坊ボーイズ

    134 白川知幸 日高中津②日高川町立切目中

    134  原田大暉 市立和歌山和歌山ボーイズ

    134  濵口凌輔 智辯和歌山和歌山日高ボーイズ 左

    134  𠮷川泰地 智辯和歌山②紀州ボーイズ 左

    134  福永修吾 智辯和歌山松原ボーイズ

    133  原太陽 田辺田辺市立高雄中

    132  寺西邦右 田辺印南町立稲原中

    131  津田礼央 初芝橋本②岩出ボーイズ

    131  澤虎太郎 箕島有田ボーイズ

    131  斎藤智生 向陽粉河シニア

    130  増岡憲信  和歌山東佐久シニア

    130  高瀬修瑚 和歌山北和歌山市立紀之川中 左

    130  福岡大輝 粉河岩出ボーイズ

    130  川本大輔 市立和歌山南海ボーイズ 左

    130  岡良将 近大新宮大正シニア

    129  白倉滉大 箕島有田ボーイズ

    128 吉野谷塁 初芝橋本貝塚ヤング

    128  上野雅悠 市立和歌山和歌山岩出ボーイズ

    128  溝根太郎 星林紀州ボーイズ 左

    127  酒井爽 高野山田原本町立田原本中

    126  大道佑一郎 日高中津②池田シニア

    125  北垣陵 紀央館日高町立日高中

    125 周家大樹 南部御坊ボーイズ

    125 伊藤翔基 和歌山東堺ボーイズ

    このページのトップヘ