高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年08月

    U-18日本代表14大学日本代表

    U-18ワールドカップ日本代表】

    右 浅野翔吾高松商

    DH 安田淳平聖光学院

    捕 野田海人九国大付

    一 内海優太広陵

    中 海老根優大大阪桐蔭

    左 黒田義信九国大付

    三 伊藤櫂人大阪桐蔭

    遊 光弘帆高履正社

    二 赤堀颯聖光学院

    投 香西一希九国大付

    【大学日本代表】

    DH 矢澤宏太日体大

    二 林琢真駒大

    一 山田健太立大

    右 蛭間拓哉早大

    左 萩尾匡也慶大

    中 杉澤龍東北福祉大

    捕 野口泰司名城大

    三 齊藤大輝法大

    遊 宗山塁明大

    投 荘司康誠立大

    U15日本代表74コロンビア

    U-15ワールドカップ日本代表】

    右 藤田一波取手S

    投 坂本慎太郎取手S

    左 畠中健太住吉B

    一 金本貫汰関メディ

    三 矢野塁高松庵治ヤング

    捕 花嶋大和千葉西S

    遊 今井蓮大阪八尾B

    投 小原健跳高松庵治ヤング

    二 蝦名翔人青森山田S

    投 髙橋輝羽③東練馬S

    投 辻琉沙③滋賀野洲B

    投 佐藤龍月③東京城南B

    智辯和歌山103田辺

    【智辯和歌山】

    7 多田羅浩大②和歌山ボーイズ

    6 杉本颯太②紀州ボーイズ

    5 湯浅孝介②紀州ボーイズ

    3 中塚遥翔②阪堺ボーイズ

    9 青山達史②世田谷西シニア

    2 松嶋祥斗①倉敷ビガーズ

    4 小畑虎之介②紀州ボーイズ

    1 濵口凌輔②日高ボーイズ 

    8 高桑京士郎①名古屋SASUKEヤング

     

    1 中西瑠輝矢①住吉ボーイズ

    1 福永修吾②松原ボーイズ

    1 清水風太②阪堺ボーイズ

    2 石橋輝星②和歌山ボーイズ

    H 辻旭陽①紀州ボーイズ

    H 川口晴久①紀州由良シニア

    【田辺】

    4 真鍋佑之進②白浜町立富田中

    5 栗山岳大②田辺ボーイズ

    8 宮前壮真②田辺市立高雄中

    7 脇坂颯大②白浜町立白浜中

    2 岩間知哉②田辺市立高雄中

    9 岩手桜太②田辺市立衣笠中

    1 原太陽②田辺市立高雄中

    3 山本結翔①上富田町立上富田中

    6 山本陣世①御坊ボーイズ

     

    1 寺西邦右①印南町立稲原中

     

    向陽31近大新宮

    【向陽】

    6 立尾蓮岩出ボーイズ

    5 西川和希和歌山市立日進中

    8 堀端大貴和歌山ビクトリーズ

    3 斉藤智生粉河シニア

    7 木村大輔海南市立海南中

    2 薗口遊良和歌山市立日進中

    9 一戸力斗②和歌山市立河北中

    1 山田啓太和歌山市立日進中

    4 堀拓翔打田タイガース

     

    3 阪上晴音②和歌山市立西浜中

    3 前岡伸之介②和歌山県立向陽中

    【近大新宮】

    6 大礒羽陽②堺初芝ボーイズ

    4 金森竜斗②峰山

    9 大槻虎生②新宮市立城南中

    2 白井温起②豊津

    3 小林良斗②関メディベースボール学院

    5 井上慎晟②新宮市立城南中

    7 森下来輝②八尾中央ボーイズ

    1 岡良将②大正シニア

    8 橋本涼太①高石シニア

     

    1 荒木壮太②生駒

    3 浦久保恒成②高石シニア

    7 和平蓮②新宮黒潮クラブ

    H 長堀竣①忠岡ボーイズ

    8 二村快晴②忠岡ボーイズ

    2022新人戦【3回戦】結果831

    3回戦】

    向陽31近大新宮

    (向)山田・斎藤-薗口(近)岡・荒木-白井

    ②堀(向)

     

    智辯和歌山103田辺

    (智辯)濵口・中西・福永・清水-松嶋・石橋

    (田辺)原・寺西-岩間

    ②濵口・青山・小畑(智)岩手(田)

     

    箕島32南部

    (箕)白倉-澤(南)周家-山田

    ③杖村(箕)②澤・小原・矢倉(箕)小松(南)

     

    和歌山東41紀北工業

    (和東)伊藤・串野-辻奨(紀)生地・清水-山際

    ②東出(和東)

     

    星林102耐久

    (星)安永・山田・溝根-矢代(耐)冷水・須川-岡川

    HR:川邉(星)③亀川・石井・須崎(星)桑山(耐)②山田(星)

     

    海南109粉河

    (海)三木・池田-橋爪(粉)福井・藤本-幅

    ③横山(海)村田(粉)②橋爪・山路(海)

     

    和歌山商業70和歌山北

    (和商)福本-浦野(和北)高瀬-村上

    ③細田(和商)②浦野2・竹中・福本(和商)西上(和北)

     

    2回戦】

    智辯和歌山121日高中津

    (智)𠮷川・松倉・石原-石橋・松嶋

    (中)出崎・大道・前田-門・福原

    HR:青山・湯浅・中塚(智)③𠮷川(智)②中塚・石橋(智)藤澤2(中)

     

    近大新宮61田辺工業

    (近)大槻・岡・荒木-白井(田)破戸-津呂

    ③大槻・井上(近)森西(田)②藤田(田)

     

    星林93笠田

    (星)溝根-矢代(笠)堀・丸山-石本

    ③山崎(星)②川邊・石井(星)福永(笠)

     

    和歌山商業160紀北農芸

    (和)礒野・木村-浦野(紀)新立・有本・新立-木元

    ③竹中2(和)

     

    821日【2回戦】

    紀北工業30有田中央・串本古座・新翔連合

    (紀)平岡-山際(連)大石-大浦
    ③藤原(紀)②山際(紀)

     

    耐久61南部龍神

    (耐)冷水-岡川(龍)山本-駒宮

    ③澤・冷水(耐)②亀岩・駒宮・酒井・山本(龍)

     

    粉河65熊野

    (粉)藤本-幅(熊)澁谷・太田-田中

    ③福岡(粉)宮本(熊)②野口・村田(粉)梅本(熊)

    田辺103和歌山工業

    (田)栗山・原・寺西-岩間・橋本(和)井上・坂口-木村

    ③宮前(田)②岩手(田)山野・榎本(和)

     

    向陽81神島

    (向)山田・斎藤-薗口(神)山崎・井平-中松

    ③薗口(向)②柏木・坂本(神)清水(向)

     

    海南71桐蔭

    (海)三木-橋爪(桐)中田・白川-宇治田

    ③山路・川口(海)②中前翔(海)

     

    820日【2回戦】

    南部91初芝橋本

    (南)周家-山田(初)河野・上田木・椎木-松山

    ③志波(南)②植(南)

     

    新宮52日高

    (新)中道-泉(日)松山・中田-山本

    ②中道・島(新)田端(日)

     

    箕島32那賀

    (箕)岩本-澤(那)松本・吉内-小川

    ③南里(那)岩橋(箕)玉置・小川(那)

     

    市立和歌山92慶風

    (市)栗谷-泉井(慶)川村・岡野・谷村-高橋

    HR北宅(慶)藤井・藤原昂・大江・泉井2(市)

     

    1回戦】

    日高中津76紀央館

    (日)安藤・大道・市木-出口(紀)藤本・山川・岡田-北垣・小川

    ③中部屋・市木(日)藤本(紀)②中部屋2()

     

    和歌山商業80和歌山高専

    (和商)福本・礒野-浦野(高専)池田・四橋-高野

    HR細田(和商)鈴木彪(高専)浦野・竹中・福本・更谷(和商)

     

    笠田51和歌山南陵

    (笠)堀-石本(南陵)上田・栗林-千貫

    ③石本(笠)上田(南陵)

     

    田辺工業42橋本

    (田)破戸-津呂(橋)橋詰・田和・大久保-湯浅・橋詰

    ②森西(田)湯浅(橋)

    2022新人戦【3回戦】831日結果

    向陽31近大新宮

    田辺310智辯和歌山

     

    市立和歌山-新宮【市立和歌山の不戦勝】

    耐久210星林

    粉河910海南

    和歌山北07和歌山商業

    箕島32南部

    和歌山東41紀北工業

     

     

    2回戦】

    近大新宮61田辺工業

    智辯和歌山121日高中津

    市立和歌山92慶風

    新宮52日高

    那賀23箕島

    初芝橋本19南部

    南部龍神16耐久

    県立和歌山-和歌山北【和歌山北の不戦勝】

    神島18向陽

    熊野56粉河

    桐蔭17海南

    和歌山東-高野山【和歌山東の不戦勝】

    紀北工業30有田中央/串本古座/新翔

    和歌山工業310田辺

    星林93笠田

    紀北農芸016和歌山商業

    1回戦】

    和歌山南陵15笠田

    和歌山商業80和歌山高専

    田辺工業42橋本

    紀央館67日高中津

    2022仙台育英 新入生

    【投手】

    大山隆真 秀光中 左(秋田)

    内山璃力 新潟西シニア(新潟)

    銅座琉聖 平戸市立田平中(長崎)

    山口廉王 宮城北部シニア

    芳賀陸人 南東北ヤングBBC(福島)

    武藤陽世 仙台市立中野中 左

    【捕手】

    大宮健流 秀光中

    兵頭昂明 宇和島ボーイズ(愛媛)

    佐々木広太郎 別海町立別海中央中(北海道)

    濱田大輔 東練馬シニア(東京)

    【内野手】

    登藤海優史 秋田北シニア(秋田)

    栗島世大 本庄ボーイズ(埼玉)

    湯浅桜翼 駿台学園中(東京)

    岡田優吾 江戸川区立上一色中(東京)

    斎藤大葵 秀光中(山形)

    蛯原琉伽 白井中央ボーイズ(千葉)鶴岡記念東日本選抜

    渡部祐  瀬谷シニア(神奈川)

    鈴木拓斗 兵庫神戸ボーイズ(兵庫)U-12ワールドカップ日本代表

    【外野手】

    阿部夢大 南東北ヤングBBC(福島)

    熊谷禅  東北楽天シニア

    利根川英駿 秀光中

    2022新人戦【3回戦】831

    831日(水)紀三井寺球場

    向陽-近大新宮

    田辺-智辯和歌山

     

    市立和歌山-新宮【市立和歌山の不戦勝】

    耐久210星林

    粉河910海南

    和歌山北07和歌山商業

    箕島32南部

    和歌山東41紀北工業

     

     

    2回戦】

    近大新宮61田辺工業

    智辯和歌山121日高中津

    市立和歌山92慶風

    新宮52日高

    那賀23箕島

    初芝橋本19南部

    南部龍神16耐久

    県立和歌山-和歌山北【和歌山北の不戦勝】

    神島18向陽

    熊野56粉河

    桐蔭17海南

    和歌山東-高野山【和歌山東の不戦勝】

    紀北工業30有田中央/串本古座/新翔

    和歌山工業310田辺

    星林93笠田

    紀北農芸016和歌山商業

    1回戦】

    和歌山南陵15笠田

    和歌山商業80和歌山高専

    田辺工業42橋本

    紀央館67日高中津

    2021神戸中央シニア 進学先

    【投手】

    横山 明石商

    佐藤 青森山田

    今岡 神村学園

    高木 滋賀学園

    高田 明桜

    岡田荘 県岐阜商

    【捕手】

    川口 大阪桐蔭

    平安 誉

    福村 学法福島

    【内野】

    池下 智辯学園

    遠藤 創志学園

    影井 津田学園

    藤本毅 高川学園

    勝村 学法福島

    今崎 智辯学園

    藤本涼 育英

    中右 青森山田

    石本 滝川

    風岡 神戸国際大附属

    岡田龍 津田学園

    井上 福井工大福井

    日置 神戸国際大附属

    菅  津田学園

    松下 誉

    隈部 平塚学園

    【外野】

    東  履正社

    清野 龍谷大平安

    谷口志 智辯学園

    堀川 神戸国際大付属

    西山 鳥取城北

    谷口夢 明豊 

    木谷 滋賀学園

    山下 明秀日立

     

    部員数の多さに驚かされました

    地元兵庫は神戸国際大附属に3人、滝川1人、明石商業1人の5人だけですね。

    東海大山形53日大山形

    山形県秋季大会830

    【東海大山形】

    遊 鈴木貫太山形B

    左 西村大輝東海大浦安中

    右 鈴木晴大山形B

    一 高橋楓真寒河江B

    三 物部豪ヤンキース岡山

    中 加賀谷翔之介東京神宮S

    捕 遠藤塁山形B

    二 高田翔人寒河江B

    投 宗和奏斗和歌山打田タイガース

    【日大山形】

    中 清野隆之輔山形東部B

    左 山田純平上山市立北中

    右 遠藤海星山形東部B

    一 富樫康介

    遊 井上陽太鶴岡ドリームス

    投 針生駿宮城S

    捕 今田歩希山形東部B

    三 川越葵生郡山中央B

    二 高橋学士上山市立北中

    2022東海大相模 後期メンバー

    【投手】

    子安秀弥②佐倉シニア(千葉)174/72 MAX142km

    渡邉優斗②秦野シニア

    高清水慧吾②(静岡)伊東シニア

    藤田琉生①湘南ボーイズ 左投193/80 鶴岡記念東日本選抜MAX137km

    塚本空輝①八幡南ボーイズ(福岡)178/74 MAX141km

    高橋侑雅①湖南ボーイズ(滋賀)176/75 鶴岡記念関西選抜MAX139km

    真田新ノ介①横浜都筑シニア

    【捕手】

    木村海達①府中広島2000(広島)

    滝川颯人①瀬谷シニア178/79 シニア日本代表

    【内野手】

    鈴木晟一朗②本荘由利シニア(秋田)165/68

    安達琉希②伊勢原シニア184/74

    板垣拓心②湘南ボーイズ175/74 

    持丸春聡②戸塚シニア

    及川将吾②佐倉シニア(千葉)169/75

    松本ジョセフ②戸塚シニア178/100

    日高颯太①県央宮崎ボーイズ(宮崎)

    佐々木涼①湘南平塚北シニア

    才田和空①関メディベースボール学院(兵庫)

    宮野想生①湖南ボーイズ(滋賀)179/77

    【外野手】

    山内教輔②武蔵嵐山ボーイズ(埼玉)177/82 MAX138km

    小笠原馳大②東海大相模中

    中村桜也②伊勢志摩ボーイズ(三重)176/80

    吉本陽斗②湘南ボーイズ

    百井隼人②瀬谷シニア

    長尾幸誠①ヤングJKB(広島)

    和田勇騎①川崎中央シニア175/75

    竹渕快哉①羽村シニア(東京)

    石寺啓人②東海大相模中

    2022高校日本代表vs立教大

    830

    U18日本代表】

    右 浅野翔吾(高松商)

    左 黒田義信(九州国際大付)

    捕 松尾汐恩(大阪桐蔭)

    一 内海優太(広陵)

    中 海老根優大(大阪桐蔭)

    三 伊藤櫂人(大阪桐蔭)

    DH安田淳平(聖光学院)

    遊 光弘帆高(履正社)

    二 赤堀颯(聖光学院)

    投 生盛亜勇太(興南)

    【立教大】

    左 鈴木唯斗(東邦)

    遊 柴田恭佑(東明館)

    二 斎藤大智(東北)

    一 畑敦巴(浦和学院)

    DH西川侑志(神戸国際大付)

    三 鬼頭勇気(横浜)

    右 菅谷真之介(市船橋)

    中 桑垣秀野(中京大中京)

    捕 戸丸秦吾(高崎健康福祉大高崎)

    投 小畠一心(智弁学園)

    智辯和歌山・武元一輝選手 アメリカで武者修行

     (日刊スポーツより)

     米アリゾナ州フェニックスで、826日から3日間にわたって開催された「オール・アメリカン・クラシック」に智辯和歌山・武元一輝投手が日本人として初参加。

    打者9人に対し、1安打無失点6奪三振の快投を演じた。

    将来のスター候補を完璧に抑え、打者でもホームラン競争に参加するなど、「二刀流」としての高い資質を披露した。

     

     今回のイベントは、全米中から厳選されたトップ級の高校生が招待され、一堂に会する「お披露目会」。メジャーのスカウト、強豪大学の関係者らが多数詰め掛けることで知られる。

    そんな「金の卵」が並ぶ強力打線を相手に、武元は26日の紅白戦で打者9人を1安打6奪三振の無失点。最速147キロの速球、カットボールなどを四隅に集め、快投を演じた。

    「すごい打者に通用したので、自信になりました」と笑顔で振り返った。翌日の本塁打競争では1分間で柵越え4本と、高校通算20本塁打のパワーも披露。

     

    すでに日本のドラフト候補に挙げられる一方で、米大学への進学を視野に入れており、智辯和歌山の中谷仁監督(43)とも話し合い、今回のイベントへの参加を決めた。今後の進路については「監督としっかりと話し合っていきたい」と、現時点では未定。

     

    「オール・アメリカン・クラシック」は、世界最大規模のスカウティング会社「パーフェクト・ゲーム」が主催する高校生対象のイベントで、今年で20年目。東西2チームに各30選手が分かれ、ホームランダービーや試合を行う。

    智辯和歌山 新人戦成績vs日高中津

     

    智辯和歌山121日高中津

     

    【智辯和歌山】

    7 多田羅浩大和歌山ボーイズ3-2-1   B  S

    6 杉本颯太紀州ボーイズ    0-0-1    B

    4 湯浅孝介紀州ボーイズ    1-1-3    B

    3 中塚遥翔阪堺ボーイズ    3-3-5

    9 青山達史世田谷西シニア  3-2-2

    2 石橋輝星和歌山ボーイズ  3-1-0

    5 小畑虎之介紀州ボーイズ  3-0-0

    1 吉川泰地紀州ボーイズ    1-1-0

    8 高桑京士郎名古屋SASUKE  0-0-0  BBB S

     

    1 松倉汐音南大阪BBC     0-0-0

    1 石原大聖京都シニア      0-0-0

    5 花田悠月紀州由良シニア  0-0-0

    H 古井浩汰紀州ボーイズ   0-0-0   B

    R 井口恒星紀州ボーイズ   0-0-0

    2 松嶋祥斗倉敷ビガーズ   1-0-0  

    ※ B四死球 S盗塁  

     

    【投手】   回 打数 安打 失点 自責 三振 四球

    吉川泰地②  3   11    2    1     1      3      0   

    松倉汐音  1    4    1       0     0      1      0

    石原大聖②  1    5    2           0      0      0

     

    クリーンナップの湯浅・中塚・青山選手で10打点。見事です。

    9番高桑選手が3回とも四球で出塁し、上位につなげました。クレバーな選手だなとおもいました。

    2番杉本選手も1四球と2犠打で役割をきっちりと果しました。

    各選手が自分の役割を確実に果たすことができたのが試合結果につながりました。

    サイドハンドの投手で思い出すこと

    ずいぶん前の話になりますが、和歌山にはサイドハンドで忘れることのできない投手がいます。1979年、箕島が春夏連覇したときのエース石井毅投手です。

    172cm/65kgほどのすらっとした体形の投手でしたが、甲子園で勝ち続ける姿に驚きと尊敬を感じたことは今でも鮮明に覚えています。

    バッテリーを組んでいた島田宗彦捕手もすごかったですが、二人とも社会人野球・住友金属を経てプロ入りしたので、卒業後も今はメッセ和歌山になっている住友金属球場でプレーを観ることができました。

     

    「箕島高校時代、どうしてそんなに勝てたのですか?」ときいたときに教えていただいたのは「追い込むまでは、(右打者に対し)インコースにツーシーム、アウトコースにカットボールを交互に投げ、追い込んだ後、ストレートでいくかスライダーかカーブで決めに行く」「どの球を選択するかは、追い込むまでの打者のスイングとか見て決めました」

    当時、まだ、フォークボールとかチェンジアップが普及していなかったころに、そうした配球で打者を打ち取っていたようです。まともなストレートではなく、少し動く球でカウントを有利に持ち込んでいたというのが印象に残っています。

     

    先週観ただけでも耐久の須井投手、星林の山田投手をはじめサイドハンドの投手がたくさんいて、思い出しました。

    智辯和歌山の石原投手は自信をもって腕を振ればサイドハンドの速球派としてもいけそうですが、ちょっぴり参考にしていただけたらと思います。

     

    2022甲子園 勝利投手ランキング

    20勝 桑田真澄(PL学園)

    14勝 石井毅(箕島)

    12勝 荒木大輔(早実)

    12勝 三浦将明(横浜商)

    11勝 松坂大輔(横浜)

    11勝 島袋洋奨(興南)

    11勝 山田陽翔(近江)

     

    2022甲子園奪三振ランキング

    150 桑田真澄(PL学園)

    130 島袋洋奨(興南)

    115 山田陽翔(近江)

    113 石井毅(箕島)

    113 柴田勲(法政二)

    104 斎藤佑樹(早稲田実)

    102 尾崎行雄(浪商)

    102 田中将大(駒大苫小牧)

    100 奥川恭伸(星稜)

    97 荒木大輔(早稲田実業)

    97 松坂大輔(横浜)

    2020鳥取中央シニア 

    現・高2

    1番 阿部 東洋大姫路(兵庫)

    2番 岩田  明秀日立(茨城)

    3番 九鬼  木更津総合(千葉)

    4番 小谷  履正社(大阪)

    5番 谷   東海大甲府(山梨)

    6番 西   履正社(大阪)

    7番 福本  智弁学園(奈良)

    8番 前田  初芝橋本(和歌山)

    海南vs粉河を観て思ったこと

    海南が2年生17人に対して粉河は2人なので、チーム力に大きな開きがあり海南が断然優位と試合前は予想していました。

    ところが試合が始まると、追いつ追われつの大熱戦となり見ごたえのあるゲームでした。

     

    粉河は2人しかいない2年生、福岡選手は1番センター、加百(かど)選手は3番ショートでしたが、福岡選手は6打数3安打1打点、加百選手は5打数4安打2打点と大活躍でチームをけん引した。

    粉河打線は球を十分引き付けて思い切りスイングして強烈なゴロを放つので、海南の内野陣はさばききれずに内野安打になったり、エラーを誘ったりした。

    海南はエース三木投手が先発しながら5回を終わって25とリードを許す展開。

     

    ところが6回、粉河は先発の福井投手にかえてエースの藤本投手を起用したが、オーソドックスなオーバーハンドの投手に海南打線はタイミングが合い、少しずつ点差をつめて8回を終わって77の同点とした。

    最終回、これまで堅実な守備を見せていた粉河内野陣に連続エラーが出て、海南は一挙3点を上げ107とリード。

    9回裏、粘る粉河は満塁とし2点を返し、なお13塁の逆転サヨナラのチャンスをつくったが次打者が三振に倒れ109で海南が勝利した。

     

    海南は守備の乱れがありながら我慢強く投げた三木投手の力投が光りました。

    2022新人戦【3回戦】結果829日 

    3回戦】

    箕島32南部

    (箕)白倉-澤(南)周家-山田

    ③杖村(箕)②澤・小原・矢倉(箕)小松(南)

     

    和歌山東41紀北工業

    (和東)伊藤・串野-辻奨(紀)生地・清水-山際

    ②東出(和東)

     

     

    星林102耐久

    (星)安永・山田・溝根-矢代(耐)冷水・須川-岡川

    HR:川邉(星)③亀川・石井・須崎(星)桑山(耐)②山田(星)

     

    海南109粉河

    (海)三木・池田-橋爪(粉)福井・藤本-幅

    ③横山(海)村田(粉)②橋爪・山路(海)

     

    和歌山商業70和歌山北

    (和商)福本-浦野(和北)高瀬-村上

    ③細田(和商)②浦野2・竹中・福本(和商)西上(和北)

     

    2回戦】

    智辯和歌山121日高中津

    (智)𠮷川・松倉・石原-石橋・松嶋

    (中)出崎・大道・前田-門・福原

    HR:青山・湯浅・中塚(智)③𠮷川(智)②中塚・石橋(智)藤澤2(中)

     

    近大新宮61田辺工業

    (近)大槻・岡・荒木-白井(田)破戸-津呂

    ③大槻・井上(近)森西(田)②藤田(田)

     

    星林93笠田

    (星)溝根-矢代(笠)堀・丸山-石本

    ③山崎(星)②川邊・石井(星)福永(笠)

     

    和歌山商業160紀北農芸

    (和)礒野・木村-浦野(紀)新立・有本・新立-木元

    ③竹中2(和)

     

    821日【2回戦】

    紀北工業30有田中央・串本古座・新翔連合

    (紀)平岡-山際(連)大石-大浦
    ③藤原(紀)②山際(紀)

     

    耐久61南部龍神

    (耐)冷水-岡川(龍)山本-駒宮

    ③澤・冷水(耐)②亀岩・駒宮・酒井・山本(龍)

     

    粉河65熊野

    (粉)藤本-幅(熊)澁谷・太田-田中

    ③福岡(粉)宮本(熊)②野口・村田(粉)梅本(熊)

    田辺103和歌山工業

    (田)栗山・原・寺西-岩間・橋本(和)井上・坂口-木村

    ③宮前(田)②岩手(田)山野・榎本(和)

     

    向陽81神島

    (向)山田・斎藤-薗口(神)山崎・井平-中松

    ③薗口(向)②柏木・坂本(神)清水(向)

     

    海南71桐蔭

    (海)三木-橋爪(桐)中田・白川-宇治田

    ③山路・川口(海)②中前翔(海)

     

    820日【2回戦】

    南部91初芝橋本

    (南)周家-山田(初)河野・上田木・椎木-松山

    ③志波(南)②植(南)

     

    新宮52日高

    (新)中道-泉(日)松山・中田-山本

    ②中道・島(新)田端(日)

     

    箕島32那賀

    (箕)岩本-澤(那)松本・吉内-小川

    ③南里(那)岩橋(箕)玉置・小川(那)

     

    市立和歌山92慶風

    (市)栗谷-泉井(慶)川村・岡野・谷村-高橋

    HR北宅(慶)藤井・藤原昂・大江・泉井2(市)

     

    1回戦】

    日高中津76紀央館

    (日)安藤・大道・市木-出口(紀)藤本・山川・岡田-北垣・小川

    ③中部屋・市木(日)藤本(紀)②中部屋2()

     

    和歌山商業80和歌山高専

    (和商)福本・礒野-浦野(高専)池田・四橋-高野

    HR細田(和商)鈴木彪(高専)浦野・竹中・福本・更谷(和商)

     

    笠田51和歌山南陵

    (笠)堀-石本(南陵)上田・栗林-千貫

    ③石本(笠)上田(南陵)

     

    田辺工業42橋本

    (田)破戸-津呂(橋)橋詰・田和・大久保-湯浅・橋詰

    ②森西(田)湯浅(橋)

    2022新人戦【3回戦】8月29日結果

    市立和歌山-新宮【市立和歌山の不戦勝】

    耐久210星林

    粉河910海南

    和歌山北07和歌山商業

     

    829日(月)

    箕島32南部

    和歌山東41紀北工業

     

    831日(水)紀三井寺球場

    向陽-近大新宮

    田辺-智辯和歌山

     

    2回戦】

    近大新宮61田辺工業

    智辯和歌山121日高中津

    市立和歌山92慶風

    新宮52日高

    那賀23箕島

    初芝橋本19南部

    南部龍神16耐久

    県立和歌山-和歌山北【和歌山北の不戦勝】

    神島18向陽

    熊野56粉河

    桐蔭17海南

    和歌山東-高野山【和歌山東の不戦勝】

    紀北工業30有田中央/串本古座/新翔

    和歌山工業310田辺

    星林93笠田

    紀北農芸016和歌山商業

    1回戦】

    和歌山南陵15笠田

    和歌山商業80和歌山高専

    田辺工業42橋本

    紀央館67日高中津

    2022 U-15ワールドカップ日本vsフランス

    829

    右 藤田一波取手S

    投 坂本慎太郎取手S

    捕 土屋璃空春日部B

    二 渡邉颯人世田谷西S

    一 小原健跳高松庵治ヤングストーンズ

    三 菊池伊眞青森山田S

    遊 辻琉沙滋賀野洲B

    中 佐藤龍月東京城南B

    左 宮口龍斗伊丹B

    このページのトップヘ