高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年07月

    2022ヤングリーグ選手権大会準々決勝

    佐用スターズ 7-0 瀬戸内クラブ

    兵庫加古川ヤング 3-0 ヤンキース岡山

    オール岡山 3-7 府中広島2000

    高松庵治ヤングストーンズ 6-0 SASUKE名古屋ヤング

    2022ヤングリーグ選手権大会2回戦

    兵庫加古川ヤング 8-6 大阪ニューヤング

    佐用スターズ 2-1 丹波ヤングBBC

    オール岡山 7-2 ヤング淡路

    京都ヤングドリームズ 0-10 高松庵治ヤングストーンズ

    ヤンキース岡山 7-3 つくばヤングBBC

    瀬戸内クラブ 5-4 筑紫野アローズ

    府中広島2000 11-3 大矢BBC

    SASUKE名古屋ヤング 7-6 神戸須磨クラブ

    2022高校野球選手権大会代表校 731

    【北北海道】旭川大 7-1 旭川東(10回目)

    【南北海道】札幌大谷72知内(初出場)

    【青森】八戸学院光星65八戸工大一(11回目)

    【岩手】一関学院32盛岡中央(7回目)

    【秋田】能代松陽6-3秋田南(4回目)

    【宮城】仙台育英31聖和学園(29回目)

    【山形】鶴岡東32山形中央(7回目)

    【福島】聖光学院63光南(17回目)

    【茨城】明秀日立42土浦日大(初出場)

    【栃木】國學院栃木84宇都宮南(2回目)

    【群馬】樹徳64健大高崎(3回目)

    【埼玉】聖望学園10浦和学院(4回目)

    【千葉】市立船橋136木更津総合(6回目)

    【神奈川】横浜10東海大相模(20回目)

    【東東京】二松学舍大附属51日体大荏原(5回目)

    【西東京】日大三62二松学舎大附属(18回目)

    【山梨】山梨学院171甲府工(10回目)

    【長野】佐久長聖71東京都市大塩尻(9回目)

    【新潟】日本文理21帝京長岡(12回目)

    【富山】高岡商1211氷見(22回目)

    【石川】星稜43小松大谷(21回目)

    【福井】敦賀気比84北陸(11回目)

    【静岡】日大三島81静清(2回目)

    【愛知】愛工大名電74東邦(14回目)

    【岐阜】県岐阜商76帝京大可児(30回目)

    【三重】三重116津商業(14回目)

    【滋賀】近江41立命館守山(16回目)

    【京都】京都国際61龍谷大平安(2回目)

    【大阪】大阪桐蔭70履正社(12回目)

    【兵庫】社63神戸国際大附属(初出場)

    【奈良】天理210生駒(29回目)

    【和歌山】智辯和歌山72桐蔭(26回目)

    【岡山】創志学園20倉敷商業(3回目)

    【広島】盈進94尾道(3回目)

    【鳥取】鳥取商21倉吉総合産(3回目)

    【島根】浜田94飯南(12回目)

    【山口】下関国際104宇部工業(3回目)

    【香川】高松商64英明(22回目)

    【徳島】鳴門61鳴門渦潮(14回目)

    【愛媛】帝京第五64新田(初出場)

    【高知】明徳義塾87高知(22回目)

    【福岡】九州国際大付属10筑陽学園(8回目)

    【佐賀】有田工32神埼清明(2回目)

    【長崎】海星92創成館(19回目)

    【大分】明豊132大分舞鶴(8回目)

    【熊本】九州学院60秀岳館(9回目)

    【宮崎】富島20宮崎西(2回目)

    【鹿児島】鹿児島実32大島(20回目)

    【沖縄】興南71沖縄尚学(13回目)

    東海大菅生vs日大三

    【東海大菅生】

    右 鈴木悠平忠岡B

    二 小山凌暉愛知木曽川S

    捕 福原聖矢安仁屋ヤングスピリッツ

    左 酒井成真神奈川綾瀬S

    三 小池祐吏中本牧S

    遊 金谷竜汰武蔵府中S

    一 多井耶雲愛知名港B

    中 藤井颯太豊田S

    投 鈴木泰成友部S

    【日大三】

    左 藤巻一洸甲府南S

    中 大川智矢小山B

    三 富塚隼介世田谷西S

    一 浅倉大聖

    遊 金澤海斗大矢BBC

    右 村上太一枚方B

    捕 川崎広翔上三川B

    二 寒川忠枚方B

    投 松藤孝介都筑中央B

    2022大阪桐蔭 選手権大阪大会メンバー

    1川原嗣貴③北摂シニア シニア関西連盟選抜

    2松尾汐恩③京田辺ボーイズ ボーイズ日本代表

    3丸山一喜③大東畷ボーイズ

    4星子天真③熊本泗水ボーイズ ボーイズ日本代表

    5伊藤櫂人③西濃ボーイズ ボーイズ日本代表

    6鈴木塁③瀬戸シニア シニア東海連盟選抜

    7田井志門③湖南ボーイズ 鶴岡記念関西選抜

    8海老根優大③京葉ボーイズ U-15日本代表

    9谷口勇人③京田辺ボーイズ 鶴岡記念関西選抜

    10別所孝亮③岐阜中濃ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN

    11前田悠伍②湖北ボーイズ U12日本代表

    12工藤翔斗③瀬戸シニア シニア東海連盟選抜

    13大前圭右③和歌山日高ボーイズ

    14小林丈太③四日市ボーイズ 鶴岡記念中日本選抜

    15砂川佑真③寝屋川シニア

    16河田流空③嶺南敦賀シニア シニア東海連盟選抜

    17村本勇海②枚方ボーイズ

    18南恒誠②高砂市立宝殿中

    19川井泰志③桐生ボーイズ ボーイズ日本代表

    20小川大地②中本牧シニア

     

    登録外

    【投手】

    近藤勝輝③181cm / 75kg生駒ボーイズJUNIOR ALL JAPAN

    藤田和也③181cm / 86kg金沢シニア

    青柳佳佑③左投180cm / 73kg大阪西成シニア シニア日本代表

    藤井勇真②左投 兵庫加古川ヤング

    佐藤幹晃②左投190cm / 80kg京都シニア シニア関西連盟選抜

    中田拓弥②貝塚シニア シニア関西連盟選抜

    松井弘樹②忠岡ボーイズ

    横田春輝② 札幌新琴似シニア 

    【捕手】

    川口海偉②神戸中央シニア

    南川幸輝②179cm / 79kg 浜寺ボーイズ

    佐藤友泰②182cm / 85kg美作ボーイズ

    【内野手】

    笹井知哉②177cm / 68kg南大阪ベースボールクラブ

    八瀬山大悟②住吉ボーイズ

    光山良介②大阪東ボーイズ

    岸本真生②大阪福島シニア

    【外野手】

    吉澤昂③174cm / 78kg南大阪ベースボールクラブ

    山田太成②175cm / 75kg三田シニア シニア関西連盟選抜

    佐藤夢樹②南大阪ベースボールクラブ

    長澤元②兵庫夢前クラブ

    2021新宮黒潮クラブ

    現・高1

    小田島一晃③近大新宮

    築柴  令③新宮

    井上 慎晟③近大新宮

    西内 佑典③新翔

    小谷 鳳菜②

    間部日向太②

    山本倫太郎②

    南  太一②

    坂地  壮③新宮

    渡邊 景矢②

    谷口 琢磨②

    鈴木千ノ介②

    井上 友晴②

    谷田 陽斗②

    ラワス サンドレイ②

    伊藤 龍輝②

    﨑久保空颯②

    淺原  隼②

    2020有田ボーイズ

    現・高2

    横山就太  海南

    白倉滉大  箕島 

    澤虎太郎  箕島

    永岡里基  桐蔭

    大松暖   和歌山商業

    細田翔也  和歌山商業  

    中峰達也

    井戸本幸大

    尾鼻遥斗  箕島

    三木遼馬  海南

    長坂浬   海南

    中屋隼風

    小原大翔  箕島

    宮崎元清

    井上翔大  和歌山北

    岩本颯太  箕島

    香川OGスタメン730

    右 田代大智 26 JR東日本東北

    二 新居龍輝 19歳 坂出商

    中 高場大我 24 TJクラブ

    左 田川涼太 22歳 田辺ボーイズ-箕島

    遊 冨田慎太郎 24歳 関東学大

    三 前田大樹 25歳 松籟病院

    DH 押川魁人 24 BC武蔵

    捕 天野龍人 21歳 高松南

    一 長嶺孝宣 23歳 日向学院

    2022高校野球選手権 春夏連続出場13

    聖光学院

    明秀日立

    二松学舎大付属

    山梨学院

    日大三島

    星稜

    敦賀気比

    近江(2022センバツ準優勝)

    大阪桐蔭(2022センバツ優勝)

    天理

    鳴門

    九州国際大付属

    有田工業

    2022高校野球選手権大会代表校 730

    【北北海道】旭川大 7-1 旭川東(10回目)

    【南北海道】札幌大谷72知内

    【青森】八戸学院光星65八戸工大一(11回目)

    【岩手】一関学院32盛岡中央

    【秋田】能代松陽6-3秋田南(4回目)

    【宮城】仙台育英31聖和学園

    【山形】鶴岡東32山形中央

    【福島】聖光学院63光南

    【茨城】明秀日立42土浦日大(初出場)

    【栃木】國學院栃木84宇都宮南

    【群馬】樹徳64健大高崎(3回目)

    【埼玉】聖望学園10浦和学院(4回目)

    【千葉】市立船橋136木更津総合

    【神奈川】横浜10東海大相模

    【東東京】二松学舍大附属51日体大荏原

    【西東京】

    【山梨】山梨学院171甲府工

    【長野】佐久長聖71東京都市大塩尻

    【新潟】日本文理21帝京長岡(12回目)

    【富山】高岡商1211氷見(22回目)

    【石川】星稜43小松大谷(21回目)

    【福井】敦賀気比84北陸(11回目)

    【静岡】日大三島81静清(2回目)

    【愛知】愛工大名電74東邦

    【岐阜】県岐阜商76帝京大可児(30回目)

    【三重】三重116津商業(14回目)

    【滋賀】近江41立命館守山(16回目)

    【京都】京都国際61龍谷大平安

    【大阪】大阪桐蔭70履正社

    【兵庫】社63神戸国際大附属(初出場)

    【奈良】天理210生駒(29回目)

    【和歌山】智辯和歌山72桐蔭(26回目)

    【岡山】創志学園20倉敷商業(3回目)

    【広島】盈進94尾道

    【鳥取】鳥取商21倉吉総合産

    【島根】浜田94飯南(12回目)

    【山口】下関国際104宇部工業(3回目)

    【香川】高松商64英明

    【徳島】鳴門61鳴門渦潮

    【愛媛】帝京第五64新田

    【高知】明徳義塾87高知

    【福岡】九州国際大付属10筑陽学園(8回目)

    【佐賀】有田工32神埼清明(2回目)

    【長崎】海星92創成館

    【大分】明豊132大分舞鶴(8回目)

    【熊本】九州学院60秀岳館

    【宮崎】富島20宮崎西

    【鹿児島】鹿児島実32大島

    【沖縄】興南71沖縄尚学(13回目)

    選手権大会注目校の対戦結果730

    日体大荏原15二松学舍大附

    東京都市大塩尻17佐久長聖

    愛工大名電74東邦

    履正社07大阪桐蔭

    愛工大名電vs東邦

    【愛工大名電】

    中 加藤蓮三河安城S

    三 大森瑛斗玉城町立玉城中

    遊 伊藤基佑東山クラブ

    一 山田空暉③JBoy’s

    投 有馬伽久田原本町立田原本中

    二 市橋昂士東海B

    左 美濃十飛三州B

    右 石島健小山B

    捕 藤山航平明徳義塾中

    【東邦】

    中 早川侑希名古屋コンドルズ

    二 中村騎士愛知知多B

    一 加藤楓太

    左 城幸佑愛知西S

    右 網代琉聖名古屋北S

    捕 落合智哉愛知尾州B

    三 眞邉麗生名古屋緑B

    投 宮國凌空宜野湾ポニーズ

    遊 相賀涼愛知知多B

    大阪桐蔭70履正社

    【大阪桐蔭】

    三 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩

    一 丸山一喜大東畷B

    中 海老根優大京葉B

    左 田井志門湖南B

    二 星子天真熊本泗水B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    投 前田悠伍湖北B

    【履正社】

    遊 光弘帆高神戸B

    中 西稜太鳥取中央S

    二 三木太介枚方B

    一 橘高純平奈良B

    右 冨安海来大阪和泉B

    捕 坂根葉矢斗湖南B

    左 中田練東大阪北B

    投 増田壮寝屋川中央S

    三 佐々木琉登大阪東B

    佐久長聖71東京都市大塩尻

    【佐久長聖】

    左 藤澤直輝武蔵嵐山B

    二 柳澤悠太佐久長聖中

    一 岡田昂大横浜旭峰ポニー

    中 寺尾拳聖北大阪B

    捕 寺川裕也生駒B

    右 清水優汰横浜旭峰ポニー

    遊 森本湊斗伊勢志摩B

    三 張田大生駒B

    投 廣田龍星北大阪B

    【東京都市大塩尻】

    中 清水智史岡谷S

    二 小室櫂友部S

    右 征矢尚門伊那S

    一 山岸高大須坂S

    捕 山田朝斗座間S

    左 福澤怜久伊北S

    投 三澤俊介

    三 中林烈星東京城南B

    遊 坂入虎良彦

    2022近江 選手権滋賀大会メンバー

    1山田陽翔③大津瀬田ボーイズ174/75

    2大橋大翔③湖北ボーイズ174/77

    3岡﨑幸聖③飛騨高山ボーイズ175/98

    4津田基③大津瀬田ボーイズ177/70

    5中瀬樹③滋賀栗東ボーイズ173/68

    6横田悟②湖東シニア165/71

    7川元ひなた③滋賀野洲ボーイズ176/69

    8小竹雅斗②和歌山日高ボーイズ

    9清谷大輔②金岡ボーイズ166/69

    10星野世那③草津シニア178/69

    11小島一哲③滋賀栗東ボーイズ191/88

    12塚脇柊太②大阪淀川シニア178/74

    13石浦暖大③東大阪北ボーイズ184/72

    14福西結世③大阪和泉ボーイズ171/67

    15藤田海輝③湖北ボーイズ173/75

    16藤原秀太③湖北ボーイズ173/75

    17副島良太③住吉ボーイズ167/66

    18河越大輝①大津瀬田ボーイズ168/68

    19外義来都③東住吉シニア168/68

    20竹内草太③オール住之江

    智辯和歌山72桐蔭 成績

    【智辯和歌山】70田辺 70向陽 151日高中津 92和歌山南陵

    7  山口滉起中百舌鳥ボーイズ  20-10-7

    8  多田羅浩大和歌山ボーイズ  16-7-3

    2  渡部海住吉ボーイズ        15-9-7

    3  岡西佑弥橿原ボーイズ      16-8-8

    9  武元一輝藤井寺ボーイズ    18-4-1

    5  青山達史世田谷シニア      16-7-3

    4  杉本颯太紀州ボーイズ      15-4-6

    1  塩路柊季紀州由良シニア    10-2-2

    6  山田久敬和歌山日高ボーイズ16-4-3

     

    1  清水風太阪堺ボーイズ      0-0-0

    1  西野宙中百舌鳥ボーイズ    0-0-0

    1  橘本直汰中百舌鳥ボーイズ  0-0-0

    1  濱口凌輔日高ボーイズ      0-0-0

    9  中西陸橿原ボーイズ        2-0-0

    9  中塚遥翔泉州阪堺B        4-2-1

    4  小畑虎之介紀州ボーイズ    2-1-0

    4  坂尻翔聖紀州由良シニア    1-0-0

    H 沖寛太紀州ボーイズ        0-0-0

    H永田七成泉州阪堺ボーイズ  1-0-0

    H 松嶋祥斗倉敷ビガーズ     1-1-0

     

    投手 塩路柊季③ 1912安打1自責

       武元一輝③ 97安打0自責

       清水風太② 2.24安打0自責

       西野宙③ 1.11安打0自責

       橘本直汰③ 13安打1自責

          濱口凌輔  32安打0自責

     

    【桐蔭】82那賀 40慶風 43神島 100和歌山東

    8  西哲希和歌山市立日進中 18-6-6

    6  谷山洸陽生石ボーイズ   16-3-1

    4  有本健亮和歌山市立紀之川中 16-5-4

    1  高野東我和歌山ボーイズ 17-5-5

    9  永岡里基有田ボーイズ  16-5-4

    7  山崎達史和歌山ビクトリーズ 17-3-2

    2  西尾岳人和歌山西部ボーイズ 13-4-0

    3  原田忠武和歌山大附属中 12-3-3

    5  神崎優迅和歌山シニア  7-3-2

     

    7  木野侑真和歌山ボーイズ  1-0-0

    1  寺田祐太和歌山ビクトリーズ 6-3-0

    3  山田武蔵岩出市立岩出中 1-0-0

    H 半羽健太郎和歌山市立西浜中1-0-0

    H 高木敬輔③和歌山ビクトリーズ 1-0-0

     

    投手 高野東我③  25.224安打6自責

       寺田祐太③ 15.19安打4自責

     

    2022智辯和歌山 選手権大会登録メンバー

    1  塩路柊季紀州由良シニア172/74

    2  渡部海住吉ボーイズ179/80

    3  岡西佑弥橿原ボーイズ176/86

    4  坂尻翔聖紀州由良シニア167/66

    5  杉本颯太紀州ボーイズ170/70

    6  山田久敬和歌山日高ボーイズ170/69

    7  山口滉起中百舌鳥ボーイズ167/86

    8  多田羅浩大和歌山ボーイズ165/67

    9  青山達史世田谷西シニア184/83

    10 中西陸橿原ボーイズ171/74

    11 武元一輝藤井寺ボーイズ187/86

    12 永田七成泉州阪堺ボーイズ170/75

    13 沖寛太紀州ボーイズ170/68

    14 小畑虎之介紀州ボーイズ167/65

    15 中塚遙翔阪堺ボーイズ

    16 西野宙中百舌鳥ボーイズ190/87

    17 橘本直汰中百舌鳥ボーイズ172/68

    18 清水風太阪堺ボーイズ175/80

    19 濱口凌輔日高ボーイズ179/76

    20 松嶋祥斗倉敷ビガーズ176/84

     

    2022桐蔭 選手権大会登録メンバー

    1  寺田祐太和歌山ビクトリーズ171/64

    2  西尾岳人和歌山西部ボーイズ173/73

    3  原田忠武和歌山大附属中167/64

    4  有本健亮和歌山市立紀之川中174/74

    5  高野東我和歌山ボーイズ187/84

    6  谷山洸陽生石ボーイズ171/72

    7  木野侑真和歌山ボーイズ177/68

    8  西哲希和歌山市立日進中167/67

    9  永岡里基有田ボーイズ160/63

    10 山崎達史和歌山ビクトリーズ172/79

    11 高木敬輔和歌山ビクトリーズ181/80

    12 宇治田大樹和歌山市立河北中171/65

    13 山田武蔵岩出市立岩出中170/72

    14 則藤悠起和歌山ボーイズ167/57

    15 神崎優迅和歌山シニア172/63

    16 中田晴斗和歌山市立河北中175/59

    17 花田知大粉河シニア167/64

    18 半羽健太郎和歌山市立西浜中170/73

    19 淡路文太和歌山ビクトリーズ170/91

    20 岡田篤和歌山ボーイズ168/63+

    選手権大会注目校の対戦相手730

    日体大荏原 - 二松学舍大附

    東京都市大塩尻 - 佐久長聖

    愛工大名電 - 東邦

    履正社 - 大阪桐蔭

    2022高校野球選手権大会代表校 729

    【北北海道】旭川大 7-1 旭川東(10回目)

    【南北海道】札幌大谷72知内

    【青森】八戸学院光星65八戸工大一(11回目)

    【岩手】一関学院32盛岡中央

    【秋田】能代松陽6-3秋田南(4回目)

    【宮城】仙台育英31聖和学園

    【山形】鶴岡東32山形中央

    【福島】聖光学院63光南

    【茨城】明秀日立42土浦日大(初出場)

    【栃木】國學院栃木84宇都宮南

    【群馬】樹徳64健大高崎(3回目)

    【埼玉】聖望学園10浦和学院(4回目)

    【千葉】市立船橋136木更津総合

    【神奈川】横浜10東海大相模

    【東東京】

    【西東京】

    【山梨】山梨学院171甲府工

    【長野】

    【新潟】日本文理21帝京長岡(12回目)

    【富山】高岡商1211氷見(22回目)

    【石川】星稜43小松大谷(21回目)

    【福井】敦賀気比84北陸(11回目)

    【静岡】日大三島81静清(2回目)

    【愛知】

    【岐阜】県岐阜商76帝京大可児(30回目)

    【三重】三重116津商業(14回目)

    【滋賀】近江41立命館守山(16回目)

    【京都】京都国際61龍谷大平安

    【大阪】

    【兵庫】社63神戸国際大附属(初出場)

    【奈良】天理210生駒(29回目)

    【和歌山】智辯和歌山72桐蔭(26回目)

    【岡山】創志学園20倉敷商業(3回目)

    【広島】盈進94尾道

    【鳥取】鳥取商21倉吉総合産

    【島根】浜田94飯南(12回目)

    【山口】下関国際104宇部工業(3回目)

    【香川】高松商64英明

    【徳島】鳴門61鳴門渦潮

    【愛媛】帝京第五64新田

    【高知】明徳義塾87高知

    【福岡】九州国際大付属10筑陽学園(8回目)

    【佐賀】有田工32神埼清明(2回目)

    【長崎】海星92創成館

    【大分】明豊132大分舞鶴(8回目)

    【熊本】九州学院60秀岳館

    【宮崎】富島20宮崎西

    【鹿児島】鹿児島実32大島

    【沖縄】興南71沖縄尚学(13回目)

    選手権大会注目校の対戦結果729

    【決勝】

    高岡商1211氷見

    静清18日大三島

    近江41立命館守山

    智辯和歌山72桐蔭

    【準決勝】

    日大三121富士森

    東海大菅生43国士舘

    履正社32関西創価

    上宮08大阪桐蔭

    日大三121都立富士森

    左 藤巻一洸甲府南S

    中 大川智矢小山B

    三 富塚隼介世田谷西S

    一 浅倉大聖

    遊 金澤海斗大矢ベースボールクラブ

    右 村上太一枚方B

    捕 川崎広翔上三川B

    二 寒川忠枚方B

    投 河村蒼人所沢中央S

    このページのトップヘ