高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年05月

    2022関西 新入生

    【投手】

    毎熊太陽  UG広島

    西川裕大  門真シニア

    小西祐太  門真シニア

    横山諒  岡山メッツ

    【捕手】

    伊勢田貫汰 さぬき市立志度中

    西川慶寿  グラスラヤング東広島

    【内野手】

    西村日翔  京都宇治ボーイズ

    吉浦碧吏  兵庫夢前クラブ

    渡辺諒斗  大阪ニューヤング

    坪井孝多朗 岡山ボーイズ - 鶴岡記念中四国選抜

    【外野手】

    大月隆斗  オール岡山

    藤田崇人  岡山シニア

    2022岡山理大付属

    【投手】

    帆北舷生  兵庫伊丹

    中村倫太郎 レッドスターベースボールクラブ

    明田大和  ヤングカープ岡山

    寺尾忠真  ヤングカープ岡山

    若藤遊弥  安芸高田ボーイズ

    寺岡虎太朗 那覇ボーイズ

    池本京将  堺中央ボーイズ

    島田航士朗 高槻シニア

    岡田翼   東広島ボーイズ

    金澤直大

    是近一馬  岡山北ボーイズ - 鶴岡記念中四国選抜

    小松柊矢  豊中シニア

    【捕手】

    松元光輝  KIXベースボールクラブ21

    櫻木漣   ヤンキース岡山

    磯崎翔空  大阪畷ヤング

    【内野手】

    豊村虎太郎 大阪柏原ボーイズ

    有田琉人  兵庫豊岡ボーイズ

    泉友榮   宝塚シニア

    平賀輝一  ヤンキース岡山

    土井将斗  福山シニア

    竹内光成  美作スーパースターズ

    髙谷俊甫  東大阪北ボーイズ

    【外野手】

    井上敦翔  金岡ボーイズ

    美藤秀和  兵庫豊岡ボーイズ

    日野銀仁朗 金岡ボーイズ

    中島拓磨  福山西ボーイズ

    赤松一陽  岡山東シニア

    清水京之介 ヤンキース岡山

    市川竜也  岡山市立中山中

    鷹取晃正  美作スーパースターズ

    辻大和   堺中央ボーイズ

    2022創志学園 新入生

    【投手】

    佐古賢太   ヤンキース岡山

    山口瑛太   都筑中央ボーイズ

    矢野勇人   忠岡ボーイズ

    【捕手】

    後藤龍太朗  岡山北ボーイズ - 鶴岡記念中四国代表

    小西太陽   忠岡ボーイズ

    池田一輝   兵庫大久保ボーイズ

    【内野手】

    中野光琉   大阪中央シニア

    安藤悠光   ファイターズ岡山

    浦上優真   忠岡ボーイズ

    【外野手】

    杉山大宙   神戸中央シニア

    角戸陽成   神戸中央シニア

    松本昇      大淀ボーイズ

    豊島虎児   住吉ボーイズ

    奥本誠治   兵庫加古川ヤング

    竹村一輝   朝来ボーイズ

    紀州ボーイズ69県央宇都宮ボーイズ

    2021ボーイズ春季全国大会準決勝330

    【紀州】

    8 根来 近大付属

    4 宇治田 市立和歌山

    7 辻  智辯和歌山

    5 高津 慶應義塾

    3 堀田 和歌山東

    2 田又 近大付属

    6 井口 智辯和歌山

    1 阿部 

    9 白木 和歌山東

    【県央宇都宮】

    9 高木 健大高崎 

    4 加藤玄 東海大甲府

    6 小宅  慶應義塾

    2 加藤右 慶應義塾

    3 福田 佐野日大

    5 入江 石橋

    7 小松 文星芸大付

    1 野島 健大高崎

    9 齋藤 作新学院

     

     

    2021県央宇都宮ボーイズ 進路

    野島爽       投          健大高崎

    加藤右悟                        慶應義塾

    阿部将大                       

    小宅雅己                        慶應義塾

    入江祥太                        石橋

    福田昂ノ甫                    佐野日大

    檜山竜輝                        鶴岡東

    加藤玄人                        東海大甲府

    高木凰介                        健大高崎

    小松啓人                        文星芸大付

    徳田啓太                        宇都宮短大付

    斎藤健之介                    作新学院

    今村光輔                       

    浅野弘翔                        矢板中央

    府中広島2000  100 貝塚ヤング

    2021ヤング春季全国大会決勝 330

    【府中広島2000

    二 中川咲心広陵

    中 菅原響広島新庄

    遊 国只醒永広陵

    捕 木村海達東海大相模

    一 世古口啓志

    三 檜垣桜太郎中京大中京

    左 永原洸太尾道商

    右 大下魁士広島新庄

    投 今田友哉鳥取城北

    【貝塚ヤング】

    二 向井慶志清教学園

    中 田口稀瑛大商大堺

    遊 高松優藤井学園寒川

    捕 麹家桜介市立和歌山

    一 蕎原屋翔吾近大泉州

    左 小林陽音藤井学園寒川

    右 松中大和藤井学園寒川

    投 村田悠真近大泉州

    三 烏野隼人和歌山東

    東邦ガスvsジェイプロジェクト

    【東邦ガス】

    左 小林満平 26歳 法大

    遊 髙垣鋭次 24歳 智辯和歌山‐日体大

    二 比嘉龍寿 25歳 亜大

    一 若林俊充 29歳 日体大

    DH 柴田圭輝 28歳 法大

    右 大島啓太 32歳 愛知大

    三 宮下隼輔 19歳 大阪桐蔭

    捕 氷見泰介 26歳 明大

    中 木村駿斗 27歳 亜大

    投 辻本宙夢 26歳 駒大

    【ジェイプロジェクト】

    一 和辻大輝 23歳 国士大

    二 片岡新之助 27歳 中部大

    遊 布施太聖 23歳 東北学院大

    DH 松本綾太 25歳 前橋育英

    左 橋本恭太朗 28歳 九共大

    三 橋本太郎 23歳 和歌山大

    中 林田竜郎 27歳 帝京大

    右 丹羽敬太 24歳 日大国際

    捕 松坂裕介 26歳 東京経済大

    投 古屋悠翔 22歳 静岡商

    マツゲン箕島12ニチダイ

    【マツゲン箕島】

    右 青木雄大 24歳 大経大

    遊 池島主悦 27歳 関国大

    DH 中山聡 23歳 佛大

    三 三村涼太 25歳 福岡大

    二 野口竜輝 25歳 永和ウ

    捕 藤本大輔 24歳 周南公立大

    一 辻晃志 23歳 天理大

    左 小林樹 23歳 朝日大

    投 松尾大輝 25歳 鳥羽

    【ニチダイ】

    中 宮坂元規 23歳 近大新宮中‐大垣日大‐日大

    三 柴﨑康平 25歳 九共大

    左 城島丈一郎 24歳 文理大

    右 向凌平 24歳 近畿大

    DH 近藤瑠弦 23歳 足利大

    一 金子遼平 28歳 明星大

    遊 道井雄太 24歳 近大工

    捕 池田鏡介 26歳 中京大

    二 前田勇大 25歳 佛大

    2022生石ボーイズ大会【準々決勝】

    【準々決勝】

    兵庫夙川74生駒

    和歌山45大津瀬田(和歌山)村田・田中-田中・森

    和歌山岩出412和歌山日高(岩出)溝口・前島・谷本・溝口・石山-上平

    (日高)浜崎・佐井川-垣森・浜崎   HR古川(日)石山(岩)坂田・木村(日)

    生駒中央67堺初芝

     

    生石ボーイズ大会【2回戦】

    生駒50滋賀野洲

    紀州07兵庫夙川(紀州)直川・甲斐・玉置-川邉

    和歌山31天理(和歌山)中村・田中-森中岡谷村

    五條015大津瀬田

    和歌山南紀23和歌山岩出(南紀)高出・杉岡-檜作(岩出)田村・石山-上平

    和歌山日高20泉州阪堺(日高)坂田・佐井川-浜崎HR垣森

    伊勢29堺初芝

    生石12生駒中央(生石)八木・後呂・中尾-魚田27

     

    1回戦】

    生駒70大阪泉南(不戦勝)

    和歌山田辺18滋賀野洲(田辺)畑野 中松-前田

    大阪狭山89兵庫夙川

    大和08紀州(紀州)甲斐 桑原-川邊 中西ト 三宅

    和歌山70小野(不戦勝)

    天理91藤井寺

    名古屋中央16大津瀬田

    五條74生石B(生石)池田 今西 津田-浦中 浦中

    滋賀南郷19和歌山岩出(岩出)石山 田村り 溝口-上平 下野 石山

    奈良13和歌山南紀(南紀)杉岡・髙出-檜作 檜作・髙出・ 山田

    南都4-7泉州阪堺

    枚岡35和歌山日高(日高)柏木・新家・坂田-浜崎 柏木・浜崎・古川・佐井川

    和歌山北46堺初芝(和北)西条・坂田-溝端 溝端・谷口・坂田・山本

    東大阪河内07伊勢

    大阪泉大津08生駒中央

    生石70岸和田(不戦勝)

    大和高田クラブ54神戸ビルダーズ

    【大和高田クラブ】

    中 大谷駿斗 23歳 大商大

    遊 今里征馬 28歳 拓大

    右 松本凌太 26歳 〃

    一 西脇雅弥 25歳 龍谷大

    DH 大西律暉 25歳 〃

    二 西浦太智 24歳 中京学院大

    左 山本柊作 27歳 天理大

    捕 安岡将基 24歳 〃

    投 西陸和 24歳 大経大

    【神戸ビルダーズ】

    遊 白石雄大 23歳 和歌山大

    二 西田健二 25 YBS播磨

    DH 吉田翼 28歳 香川OG

    左 田垣賢稀笑 19歳 京都翔英

    中 田中宏明 23歳 神戸第一

    右 山本仁 21歳 京都翔英

    一 森俊介 25歳 立正大

    捕 茨木智也 26 BC群馬

    三 木村慎太 23歳 岐阜聖徳学園大

    投 鶴井拓人 25歳 近畿大

    2022シニア選手権関西大会

    1回戦】

    粉河14大阪福島

    神戸箕谷07和歌山

    河南23有田

    橋本07神戸西

    2回戦】

    橿原磯城30南部

    枚方寝屋川06和歌山

    有田13亀岡

    紀州由良83生駒

    3回戦】64

    紀州由良-尼崎西

    和歌山-京都八幡

    2022春季関東大会 結果

    【決勝】

    浦和学院41関東第一

     

    【準決勝】

    浦和学院70山梨学院

    関東第一92山村学園

     

    【準々決勝】

    明秀日立79浦和学院

    作新学院15山村学園

    山梨学院80前橋育英

    健大高崎010関東第一

     

    2回戦】

    作新学院103つくば秀英

    市立船橋212山村学園

    明秀日立81銚子商業

    浦和学院42桐蔭学園

    山梨学院84二松学舎大付属

    前橋育英53佐野日大

    桐光学園16健大高崎

    関東第一40甲府城西

     

    1回戦】

    銚子商業43青藍泰斗

    浦和学院41関東一

    【浦和学院】

    中 小林聖周佐倉S

    右 伊丹一博大宮S

    遊 金田優太川口市立芝西中

    一 鍋倉和弘宮崎B

    捕 高山維月福岡志免B

    三 八谷晟歩佐賀フィールドナイン

    左 三宅流架熊本北S

    投 芳野大輝熊本泗水B

    二 大内碧真新座東S

    【関東一】

    右 柳瀬冬和小岩ジュニアナインズ

    二 須藤彪高崎B

    中 井坪陽生八王子S

    三 増尾己波

    遊 秋葉皓介取手S

    捕 富岡大阿

    左 三浦麟湘南B

    一 衛藤冴仁江戸川中央S

    投 桝川颯太千葉西S

    2022春季近畿大会【決勝】

    【決勝】529日 紀三井寺球場

    智辯和歌山32大阪桐蔭

     

    【準決勝】

    智辯和歌山54報徳学園

    大阪桐蔭112近江

     

    1回戦】

    和歌山商業09大阪桐蔭

    奈良大附属06近江

    智辯和歌山100西城陽

    市立和歌山28報徳学園

    生石ボーイズ大会【2回戦】
    生駒50滋賀野洲

    紀州07兵庫夙川 (紀州)直川・甲斐・玉置-川邉

    和歌山31天理 (和歌山)中村・田中-森③中岡②谷村

    五條015大津瀬田

    和歌山南紀23和歌山岩出 (南紀)高出・杉岡-檜作(岩出)田村・石山-上平

    和歌山日高20泉州阪堺 (日高)坂田・佐井川-浜崎HR垣森

    伊勢29堺初芝

    生石12生駒中央 (生石)八木・後呂・中尾-魚田27

     

    1回戦】

    生駒70大阪泉南(不戦勝)

    和歌山田辺18滋賀野洲 (田辺)畑野 中松-前田

    大阪狭山89兵庫夙川

    大和08紀州 (紀州)甲斐 桑原-川邊 中西ト 三宅

    和歌山70小野(不戦勝)

    天理91藤井寺

    名古屋中央16大津瀬田

    五條74生石B (生石)池田 今西 津田-浦中 浦中

    滋賀南郷19和歌山岩出 (岩出)石山 田村り 溝口-上平 下野 石山

    奈良13和歌山南紀 (南紀)杉岡・髙出-檜作 檜作・髙出・ 山田

    南都4-7泉州阪堺

    枚岡35和歌山日高 (日高)柏木・新家・坂田-浜崎 柏木・浜崎・古川・佐井川

    和歌山北46堺初芝 (和北)西条・坂田-溝端 溝端・谷口・坂田・山本

    東大阪河内07伊勢

    大阪泉大津08生駒中央

    生石70岸和田(不戦勝)

    智辯和歌山vs大阪桐蔭 成績

    【智辯和歌山】 打 安 点   

    左 山口滉起    5     2     1

    中 中西陸          4     0     0

    捕 渡部海          4     1     0

    右 青山達史      3     1     0

    三 岡西佑弥      4     2     0

    一 中塚遥翔      2     0     0

    二 坂尻翔聖      3     1     0

    投 吉川泰地      1     0     0

    遊 山田久敬      4     1     0

    投 西野宙         0     0     0

    投 橘本直汰③     0     0     0

    投 武元一輝     1     0     0

    中 多田羅浩大②  0    0     0

    一 石橋輝星    1     0     0

    H 沖寛太       1     0     0

    H 永田七成     1     0     0

    二 杉本颯太    1     1     0

    【投手】  回 打数 安 失 自 K  B

    吉川泰地②     3      12     4     2     2     1     1

    西野宙③        1        4     1      0     0     0     0

    橘本直汰③    1        4     1      0     0     1     0

    武元一輝③    4      13     3      0     0     2     0

    智辯和歌山32大阪桐蔭

    【智辯和歌山】

    左 山口滉起中百舌鳥B

    中 中西陸橿原B

    捕 渡部海住吉B

    右 青山達史世田谷西S

    三 岡西佑弥橿原B

    一 中塚遥翔泉州阪堺B

    二 坂尻翔聖紀州由良S

    投 吉川泰地紀州B

    遊 山田久敬和歌山日高B

    投 西野宙③中百舌鳥B

    投 橘本直汰③中百舌鳥B

    投 武元一輝③藤井寺B

    中 多田羅浩大②和歌山B

    一 石橋輝星②和歌山B

    H 沖寛太③紀州B 

    H 永田七成③泉州阪堺B

    二 杉本颯太②紀州B

    【大阪桐蔭】

    三 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩

    一 丸山一喜大東畷B

    中 海老根優大京葉B

    二 星子天真熊本泗水B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    左 大前圭右和歌山日高B

    投 前田悠伍湖北B

    H 工藤翔斗③瀬戸S 

     

    ノース明桜vs秋田商

    春季秋田大会決勝

    右 上山優和和歌山日高B

    捕 稲次洸昇明石市立朝霧中

    二 石田恋藤井寺B

    一 宮本流来和歌山北B

    左 坂口蒼天阪神B

    中 黒坂浩生横浜保土ヶ谷B

    投 相庭立稀鶴見S

    遊 猪原空駈斗大阪八尾B

    三 吉野鈴之助兵庫北播S

    関西大新人戦21京都大

    右 藤原太郎佐久長聖

    遊 中村暖道東海大大阪仰星

    三 富山雄正有田シニア‐大阪偕星

    中 松尾光氣福岡大大濠

    捕 越川海翔串本古座

    二 小谷太誠大阪桐蔭

    左 岸上夏樹斗一条

    DH 宮本光志朗福岡大大濠

    一 高木宏望星稜

    マツゲン箕島54 OBC高島

    【マツゲン箕島】

    中 青木雄大 24歳 大経大

    遊 池島主悦 27歳 関国大

    二 野口竜輝 25歳 永和ウ

    一 辻晃志 23歳 天理大

    三 三村涼太 25歳 福岡大

    DH 藤田幸永 24歳 追手門学院大

    捕 藤本大輔 24歳 周南公立大

    左 小林樹 23歳 朝日大

    右 臼井光輝 24歳 日本福祉大

    投 坂田颯 25歳 大院大

    OBC高島】

    遊 寺前竜 22歳 金沢

    二 十倉幸太 20歳 東大阪大柏原

    一 元村颯 20歳 九産大九産

    三 波多野嵩之 24歳 関西大

    中 田中琢也 26歳 朝日大

    左 長岡慶普 23歳 〃

    DH 高島涼太 20歳 東大阪大柏原

    捕 堀川智司 25歳 大阪大谷大

    右 佐藤東光 24歳 追手門学院大

    投 東野良汰 25歳 大経大

    このページのトップヘ