高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年04月

    立命大スタメンvs関西大

    左 神先恵都紀州ボーイズ‐智弁和歌山

    二 宮崎竜成創志学園

    中 桃谷惟吹履正社

    一 白瀧恵汰

    右 野夫井真都

    遊 表悠斗明豊

    三 大崎秀真報徳学園

    捕 浅野彰久立命館宇治

    投 秋山凌祐愛工大名電

    JR西日本スタメン430

    中 春原直登 31歳 関東学大

    左 戸田航史 24歳 大商大

    二 櫻井涼 25歳 重工広島

    一 西山統麻 25歳 和歌山シニア‐智弁和歌山

    三 土居拓海 21歳 広島新庄

    遊 野邊優汰 21歳 明豊

    DH 西野力矢 20歳 大阪桐蔭

    右 黒野諒太郎 26歳 愛知産業大

    捕 安田圭吾 23歳 和歌山大

    投 佃勇典 30歳 拓大

    創志学園スタメンvs明誠学院

    中 横井寿海神戸ドラゴンズ

    左 野口優良岸和田B

    右 角戸泰成神戸中央S

    三 金田恭汰忠岡B

    一 谷昂之介大阪八尾B

    二 竹内淳貴ファイターズ岡山

    捕 竹本佑玉野市立八浜中

    投 岡村洸太郎高川学園中

    遊 上田晴和歌山S

    青森大スタメンvs八戸学院大

    【青森大】

    三 岩本雄勢南紀ボーイズ‐天理

    DH 湊彩世盛岡中央

    中 西川侑汰青森明の星

    一 滝本飛雄馬立花学園

    遊 今野瑞暉堀越

    右 八戸康治青森山田

    二 種市義永弘前東

    左 玉置健士郎白樺学園

    捕 石川一斗千葉経済大付

    投 内山透吾青森明の星

    鳴門vs明徳義塾
    春季四国大会決勝

    【鳴門】

    右 井川欧莉高松S

    二 上田隼翔南都B

    遊 三浦鉄昇鳴門市第一中

    中 前田一輝徳島東S

    一 藤中温人

    捕 土肥憲将徳島藍住S

    左 東田空芽兵庫西宮B

    投 冨田遼弥徳島藍住S

    三 城田悠晴ヤング淡路

    【明徳義塾】

    中 井上航輝河南S

    右 安井大翔大阪八尾B

    二 池邉由伸佐賀藤本BBC

    三 寺地隆成城東B

    左 田中晴太佐用スターズ

    一 河村僚也西条S

    遊 辰己遊大阪八尾B

    捕 林大心四万十市立西土佐中

    投 矢野勢也球道BC

    中部学院大スタメンvs岐阜聖徳学園大

    二 山﨑大輝長崎商

    右 三塚武蔵県岐阜商

    一 宮坂愛斗上田西

    三 森翔太郎熊本工

    DH 此島正晴県岐阜商

    左 北野凱士和歌山ボーイズ‐明秀日立

    中 永井翔愛工大名電

    捕 北隆照九国大付

    投 小引智貴倉敷商

    帝京大スタメンvs筑波大

    遊 佐久間崇太享栄

    一 島野圭太履正社

    中 光本将吾滋賀学園

    DH 岡野龍太智弁学園

    三 柴田海斗関東学園大付

    左 上野亘富山国際大付

    右 彦坂藍斗享栄

    捕 奥宣孝富山国際大付

    二 山本晃聖日大藤沢

    投 西島晃世県和歌山商

    奈良学園大スタメンvs阪南大

    二 吉嶋楽人酒田南

    中 西田仁一郎智弁学園

    DH 松林克真履正社

    左 三好辰弥大商大堺

    三 津野一樹福井工大福井

    一 浅野涼翼京都国際

    右 吉田龍生市和歌山

    捕 守優雅下関国際

    遊 丸尾拓矢滝川第二

    投 星野烈志京都外大西

    敬愛大スタメンvs東京情報大

    一 三浦ジェスヨロボ大颯飛龍

    左 田島怜明習志野

    遊 植松大和酒田南

    DH 鶴見駿埼玉栄

    三 上里健斗八千代東

    二 柏木勇人拓大紅陵

    中 柳敬斗関東一

    右 小林白彪智弁和歌山

    捕 松波律樹筑陽学園

    投 荒野翔多成田北

    市立和歌山vs耐久 観戦記

    耐久は去年、冷水投手(中部学院大)を中心にした大型チームだったが、今年も強力チームに成長している。

    負けはしたが、センバツベスト8の市立和歌山と全く互角の試合展開だった。

    山下投手は、中学時代より制球力が向上し安定感を増していた。リリーフの福本投手は、長身から投げ下ろすストレートと変化球のコンビネーションがよかった。

    川合捕手も、中学時代、何度も試合をしていただいたが立派に成長し、攻守に磨きがかかっていた。

    耐久は、投攻守とも安定感があったが、打力に関しては市立和歌山より上だと感じた。栗谷投手、4回からリリーフした米田投手は県下屈指の好投手だが、その球を捉え強打を発揮した。

     

    いっぽう、市立和歌山は強いチームだと感じた。試合展開で追い詰められた場面もあったが、それをしのいで延長12回サヨナラ勝ちに持ち込んだのはさすがだ。

    栗谷投手は2年生投手として将来性豊かだと感じた。球威制球とも2年生として優れている。米田投手は、センバツの疲れが残っていて十分な状態とはいえなかったようだが、変化球を使い耐久打線をうまくかわしていた。あまり無理せずに、近畿大会や夏の大会で実力を発揮していただきたいと願っています。

    小畑投手は岬中時代目立っていたが、起用できないのだろうかとも思いました。岬中の2番手だった西平投手は近大付属のエースに成長しているけど、中学時代は小畑投手のほうがさらに良かっただけに、気になるところです。

    打撃は、もうちょっと上げていっていただきたいところです。今日の試合だけしか見ていませんが、強打を発揮できるのは寺田、森、米田、村上の4選手だと思いました。この4人を並べたら相手投手はきついのではないでしょうか。米田投手は登板しないときも上位で起用したほうがよいと思われるほど打力も優れています。

    12番の松村、堀畑選手も素直でシャープなスイングです。

    岡久選手の打席を観ることができてよかったですが、さらに状態を上げていってほしいです。少年野球では県選抜チームで、大前選手(大阪桐蔭)と二人目立っていました。

    山崎選手も注目していましたが、代打で出場して申告敬遠されたので、適切な作戦ではありますが、見れなかったのが残念です。

    今年は近畿大会が和歌山で開催されます

    春は和歌山が3校、他府県は優勝チーム1校。

    521日(土)から紀三井寺球場で開催されます。

     

    昨年夏の甲子園は近畿勢がベスト4を独占し智辯和歌山が優勝。

    ベスト4に残れなかった神戸国際大附属と大阪桐蔭は近江に敗退と、近畿勢の強さが際立った大会でした。

    そして、今春のセンバツも決勝戦が大阪桐蔭vs近江と近畿対決でした。

    春の近畿大会で和歌山代表3校が勝ち上がることを願っています。

    2022和歌山県高校野球練試429日現在

    慶風30那賀

    熊野43桐蔭

    粉河65紀北工業

    423

    桐蔭75向陽

    桐蔭42向陽

    那賀03星林

    那賀310星林

    桐蔭19日高中津

    417

    桐蔭53星林

    桐蔭78星林

    桐蔭211耐久

    耐久22日高中津

    粉河713県立和歌山

    416

    田辺1610南部龍神

    田辺41南部龍神

    那賀52県立和歌山

    和歌山北34耐久

    和歌山北58耐久

    粉河411日高中津

    粉河38日高中津

    410

    粉河59和歌山工業

    粉河615和歌山工業

    和歌山商業37耐久

    和歌山商業131耐久

    日高124向陽

    日高55向陽

    日高中津80那賀

    日高中津162那賀

    49

    耐久73橋本

    耐久110橋本

    桐蔭61県立和歌山

    桐蔭103和歌山高専

    44

    桐蔭12橿原(奈良)

    桐蔭52橿原(奈良)

    耐久21神島

    耐久42和歌山工業

    43

    桐蔭100星光学院(大阪)

    桐蔭205星光学院(大阪) 

    熊野25奈良大附属(奈良)

    熊野126大商大高(大阪)

    粉河39清教学園(大阪)

    粉河1215京都精華(京都)

    那賀137新翔

    那賀88新翔

    日高30堺東(大阪)

    日高87堺東(大阪)

    42

    初芝橋本233粉河

    粉河911 汎愛(大阪)

    耐久122南部

    耐久100南部

    日高136紀央館

    日高130紀央館

    熊野77日高中津

    熊野14日高中津

    41

    南部龍神22京都大谷(京都)

    南部龍神218京都大谷(京都)

    和歌山東51京都両洋(京都)

    火の国スタメン429

    二 中村晴樹 26歳 八戸学大

    右 小林優輝 23歳 東海大九州

    中 水本大志 25歳 熊本ラークス

    DH モタ 27歳 巨人

    三 高橋昌寛 27歳 美唄

    一 佐藤博泰 25 SUN

    左 植月克将 25歳 石川

    捕 深草駿哉 21歳 熊本ラークス

    遊 橋中基岐 25歳 和歌山ライオンズ‐桐蔭‐大阪市立大

    投 宮澤怜士 26歳 熊本ラークス

    市立和歌山vs耐久 スタメン

    【市立和歌山】

    2 松村③由良シニア

    4 堀畑③貝塚シニア

    3 大池③田辺ボーイズ

    9 寺田③打田タイガース

    7 森③中百舌鳥ボーイズ

    8 田嶋②田辺ボーイズ

    1 栗谷②和歌山ボーイズ

    6 村上①岩出ボーイズ

    5 熊本②和歌山シニア

    9 岡久③御坊市立御坊中

    9 小川③田辺ボーイズ

    H 山崎③紀州ボーイズ

    5 藤原②東堺ボーイズ

    7 藤井②高石市立取石中

    【耐久】

    7 石井翔③有田川町立吉備中

    4 原口③湯浅ボーイズ

    8 福本③有田シニア

    3 小早川③紀州ボーイズ

    2 川合③広川町立耐久中

    1 山下③湯浅町立湯浅中

    9 丸山③有田シニア

    5 中垣③有田川町立吉備中

    6 澤①

    NTT西日本vsニチダイ

    NTT西日本】

    中 串畑勇誠 24歳 東海大

    三 日下部光 27歳 大商大

    右 藤井健平 25歳 東海大

    二 平良竜哉 24歳 九共大

    左 中村篤人 31歳 亜大

    DH 徳丸天晴 19歳 智弁和歌山

    一 長田涼平 32歳 愛知学院大

    捕 小泉航平 22歳 日高ボーイズ‐大阪桐蔭

    遊 泉口友汰 23歳 日高ボーイズ‐大阪桐蔭‐青学大

    投 吉元一彦 36歳 大阪産業大

    【ニチダイ】

    中 丹羽美颯輝 27歳 東海大

    左 城島丈一郎 24歳 文理大

    一 西元正輝 25歳 京産大

    右 向凌平 24歳 近畿大

    DH 井上恭輔 26歳 九共大

    三 柴﨑康平 25歳 〃

    遊 道井雄太 24歳 近大工

    捕 菱田皓介 32歳 中部大

    二 前田勇大 25歳 佛大

    投 戌亥颯一郎 23歳 帝京大

    日ハム2軍スタメン429

    遊 上川畑大悟 26 NTT

    DH 速水隆成 25 BC群馬

    三 阪口樂 19歳 岐阜第一

    右 細川凌平 20歳 智弁和歌山

    捕 石川亮 27歳 帝京

    一 髙濱祐仁 26歳 横浜

    中 片岡奨人 25歳 東国大

    左 樋口龍之介 28 BC新潟

    二 杉谷拳士 32歳 帝京

    投 立野和明 24歳 東海理化

    2022春季和歌山大会球速 一部429日まで

    145㎞ 武元 智辯和歌山 藤井寺ボーイズ

    144㎞ 米田 市立和歌山 貝塚シニア

    137㎞ 淵本 市立和歌山 和歌山ビクトリーズ

    136㎞ 栗谷 市立和歌山② 和歌山ボーイズ

    136㎞ 矢田 和歌山工業 和歌山ボーイズ

    135㎞ 上村 田辺 南部シニア

    134㎞ 森下 慶風 堺市立深井中

    133㎞ 前  海南 有田ボーイズ

    132㎞ 中本 箕島 有田市立箕島中

    132㎞ 酒井 南部龍神 すさみ町立周参見中

    132㎞ 小川 和歌山商業 有田ボーイズ

    131㎞ 中井 向陽 有田シニア

    131㎞ 石井 箕島 有田市立保田中 

    131㎞ 吉川 智辯和歌山②(左)紀州ボーイズ

    130㎞ 山下 耐久 湯浅町立湯浅中

    130㎞ 福本 耐久 有田シニア

    128㎞ 武藤 和歌山南陵(左)和歌山市立楠見中

    128㎞ 岡  近大新宮② 大正シニア

    127㎞ 破戸 田辺工業② 田辺市立明洋中

    127㎞ 栗山 田辺② 田辺ボーイズ

    127㎞ 斎藤 向陽② 粉河シニア

    126㎞ 宮下 高野山 生石ボーイズ

    125㎞ 丸山 海南 和歌山市立東中

    125㎞ 向野 向陽 和歌山市立有功中

    125㎞ 北畑 和歌山商業 和歌山ボーイズ

    125㎞ 片岡 和歌山南陵② 南海ボーイズ

    2022春季和歌山県大会 準々決勝429日結果

    429日【準々決勝】(紀三井寺)

    市立和歌山43耐久

     

    52日(月)900~紀三井寺球場

    智辯和歌山-田辺

    和歌山東-日高

    箕島-和歌山商業

     

    57日【準決勝】(紀三井寺)

     

    58日【決勝】【3位決定戦】(紀三井寺)

     

    3回戦】

    南部龍神05市立和歌山

    耐久52慶風

    智辯和歌山10近大新宮

    田辺43田辺工業

    日高20熊野

    神島4‐9箕島

    和歌山商業62県立和歌山

    初芝橋本(出場辞退)-和歌山東(不戦勝)

    2回戦】

    県立和歌山112笠田

    南部龍神91星林

    智辯和歌山111和歌山北

    高野山14田辺

    市立和歌山81和歌山工業

    耐久(不戦勝) 和歌山高専(不戦敗)

    紀北農芸315近大新宮

    串本古座212神島

    和歌山商業113向陽

    初芝橋本43紀央館

    海南36田辺工業

    有田中央・貴志川(合同)212熊野

    箕島98和歌山南陵

    南部19和歌山東

    日高133橋本

    新翔28慶風

    1回戦】

    日高中津3-5慶風

    新宮011近大新宮

    田辺工業21那賀

    粉河12熊野

    和歌山南陵54桐蔭

    笠田52紀北工業

    市立和歌山43耐久(延長12回)

    (市)栗谷・米田-松村・森(耐)山下・福本・山下-川合

    ③栗谷(市)川合(耐)②村上・米田(市)原口・川合・丸山・澤(耐)

     

    【市立和歌山】

    3

    青木瑛汰  貝塚シニア

    稲垣璃良  打田タイガース

    大池悠太  田辺ボーイズ

    岡久魁里  御坊市立御坊中

    小川舜紘  田辺ボーイズ

    奥地悠斗  由良シニア

    小畠朝日  岬町立岬中

    小畑拓磨  岬町立岬中

    白木彪斗  和歌山シニア

    寺田椋太郎 打田タイガース

    長尾修平  和歌山市立西脇中

    西上尚希  海南市立下津二中

    淵本彬仁  和歌山ビクトリーズ

    堀畑樹   貝塚シニア

    松村翔吾  由良シニア

    宮本勇   岩出ボーイズ

    室谷生成  狭山ボーイズ

    森大輔   中百舌鳥ボーイズ

    山崎僚也  紀州ボーイズ

    米田天翼  貝塚シニア

    2

    大江陸斗              粉河シニア

    松浦昂太郎   粉河シニア

    秦野愛樹    岩出ボーイズ

    熊本和真    和歌山シニア

    栗谷星翔    和歌山ボーイズ

    原田大暉    和歌山ボーイズ

    橘珠羅     和歌山ボーイズ

    小野莞都    南紀ボーイズ 

    田嶋優汰    田辺ボーイズ

    芝野世脩    KixBBC21

    藤原昂己              東堺ボーイズ

    八家瑛登    南海ボーイズ

    藤原隆成    南海ボーイズ

    川本大輔    南海ボーイズ

    坂本結飛    打田タイガース

    福田爽嗣    岩出市立岩出中

    高田晴空    岩出市立岩出中

    中尾颯真    和歌山市立紀伊中

    森下瑛心    有田シニア

    大路隼平    貝塚ヤング

    川上沢磨    愛知尾州ボーイズ

    藤井新     高石市立取石中

    松原大空    田辺 

    泉井憐     泉州ボーイズ

    【耐久】

    3

    石井秀佳  有田シニア

    石井翔   有田川町立吉備中

    梅本汰一  湯浅町立湯浅中

    川合貴翔  広川町立耐久中

    小早川優成 紀州ボーイズ

    中垣亮人  有田川町立吉備中

    濵野将吾  広川町立耐久中

    原口颯太  湯浅ボーイズ

    福本英希  有田シニア

    星畑陸   広川町立耐久中

    丸山巧真  有田シニア

    山下真矢  湯浅町立湯浅中

    弓中大士  有田シニア

    2

    石井葵   有田川町立吉備中

    上垣内悠貴 有田市立保田中

    上田倫太郎 有田市立文成中

    上野山翔太 和歌山北ボーイズ

    桑山瑚太郎 有田市立文成中

    須井隆也  湯浅町立湯浅中

    2022和歌山県高校野球練試428日現在

    423

    桐蔭75向陽

    桐蔭42向陽

    那賀03星林

    那賀310星林

    桐蔭19日高中津

    417

    桐蔭53星林

    桐蔭78星林

    桐蔭211耐久

    耐久22日高中津

    粉河713県立和歌山

    416

    田辺1610南部龍神

    田辺41南部龍神

    那賀52県立和歌山

    和歌山北34耐久

    和歌山北58耐久

    粉河411日高中津

    粉河38日高中津

    410

    粉河59和歌山工業

    粉河615和歌山工業

    和歌山商業37耐久

    和歌山商業131耐久

    日高124向陽

    日高55向陽

    日高中津80那賀

    日高中津162那賀

    49

    耐久73橋本

    耐久110橋本

    桐蔭61県立和歌山

    桐蔭103和歌山高専

    44

    桐蔭12橿原(奈良)

    桐蔭52橿原(奈良)

    耐久21神島

    耐久42和歌山工業

    43

    桐蔭100星光学院(大阪)

    桐蔭205星光学院(大阪) 

    熊野25奈良大附属(奈良)

    熊野126大商大高(大阪)

    粉河39清教学園(大阪)

    粉河1215京都精華(京都)

    那賀137新翔

    那賀88新翔

    日高30堺東(大阪)

    日高87堺東(大阪)

    42

    初芝橋本233粉河

    粉河911 汎愛(大阪)

    耐久122南部

    耐久100南部

    日高136紀央館

    日高130紀央館

    熊野77日高中津

    熊野14日高中津

    41

    南部龍神22京都大谷(京都)

    南部龍神218京都大谷(京都)

    和歌山東51京都両洋(京都)

    このページのトップヘ