高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2022年01月

    2020和歌山県から野球留学した選手 

    現・高2

    杉江  和歌山市立日進中 創価     

    下古谷 和歌山市立紀之川中 大体大浪商

    小崎  岩出ボーイズ  京都翔英

    根来  岩出ボーイズ  京都翔英

    松原  岩出ボーイズ  日本航空石川

    田邊  和歌山ボーイズ 智辯学園  2021選手権大会準優勝【18

    北野  和歌山ボーイズ 明秀日立  秋季関東大会優勝

    小久保 和歌山ボーイズ 明秀日立  秋季関東大会優勝・2022センバツ出場5

    出崎  和歌山ボーイズ 関西創価

    神山  紀州ボーイズ  関西

    井上  紀州ボーイズ  大体大浪商

    上山  日高ボーイズ  明桜  2021選手権大会出場【9

    大前  日高ボーイズ  大阪桐蔭 秋季近畿大会優勝 明治神宮大会優勝【16

    山川  日高ボーイズ  高知中央

    中家  日高ボーイズ  三重

    濱村  日高ボーイズ  龍谷大平安

    稲垣  日高ボーイズ  八戸学院光星

    古川  日高ボーイズ  明桜

    西畑  御坊ボーイズ  広島新庄  

    森   御坊ボーイズ  岡山理大付属

    出口  御坊ボーイズ   尽誠学園  

    野中  南紀ボーイズ  明桜

    有木  南紀ボーイズ  明桜

    池上  南紀ボーイズ  興国

    山本  南紀ボーイズ  興国

    岡本  和歌山シニア  秀岳館

    湯川  和歌山シニア  秀岳館

    巨瀬  和歌山シニア  秀岳館 

    池本  生石ボーイズ  明桜

    山本琢人打田タイガース 東海大山形

    山下  和歌山北ボーイズ 下関国際  2021センバツ出場【10

    武田  和歌山北ボーイズ 京都国際2021センバツ・選手権大会2022センバツ出場【6

    岩本  和歌山打田タイガース  興国

    西野啓也 由良シニア  高知 秋季四国大会優勝・2022センバツ出場【2

    山本侑生 由良シニア  関大一

    岩本遥大 南部シニア  創志学園

    辻本匡登 粉河シニア  大体大浪商

    阪口龍音 粉河シニア  大体大浪商 

    佐多颯雅 田辺ボーイズ 四国学院香川西

    出嶋  和歌山ビクトリーズ 大体大浪商

    木本  和歌山ビクトリーズ 近大泉州

    由谷豪太良 中百舌鳥ボーイズ 鳴門 秋季四国大会準優勝・2022センバツ出場【5

     

    春の試合に向けて力を伸ばしていってください

    2021明秀日立 明治神宮大会メンバー

    1 猪俣駿太②喜多方ボーイズ183/83

    2 伊藤和也②宇都宮中央ボーイズ175/63

    3 武田一渓②大阪泉大津ボーイズ 171/85

    4 辻天成②摂津シニア173/68

    5 小久保快栄②和歌山ボーイズ188/83

    6 平野太智①尼崎西シニア168/65

    7 本坊匠②神戸ボーイズ 175/78

    8 佐藤光成②宮城仙北ボーイズ180/74

    9 石川ケニー②瀬谷シニア180/85

    10 高橋遼②宮城仙北ボーイズ

    11岡部真之祐②横浜南ボーイズ180/80

    12 丹野匠人②宮城中央ボーイズ

    13 緑川貴香②北茨城市立中郷中

    14 河合尚樹②川崎西シニア

    15 海老沼来飛②取手シニア

    16 山本翔馬②川崎西シニア180/80

    17 柴晴蒼①取手シニア  

    18 近藤悠人①宮城仙北ボーイズ175/75

    2021盛岡大付属 秋季大会メンバー

    1 小野寺琉希也②岩手ボーイズ

    2 三森藍人②岩手ボーイズ

    3 瀬戸大空②盛岡東シニア

    4 大里侑平②盛岡南シニア

    5 柴田由庵②武蔵府中シニア

    6 伊藤新太①久慈市立久慈中

    7 中沢舟汰②高崎ボーイズ181/90

    8 船生裕斗②西成ボーイズ          

    9 今野悟②座間シニア

    10 武石圭哉②北秋田市立森吉中  

    11 川中翔斗②岩手東ボーイズ175/72

    12 吉田耀②相模ボーイズ

    13 中田義斗①岩手中部ボーイズ   183/80

    14 菅原春優斗②滝沢いわてシニア

    15 藤井大稀②盛岡姫神シニア

    16 菅野善友②岩手東ボーイズ172/65

    17 須藤大和①武蔵狭山ボーイズ

    18 諏訪大成①小山ボーイズ

    19 髙橋佳大②宮城仙北ボーイズ

    20 今村澪朋②西淀ボーイズ

    2021東洋大姫路 秋季近畿大会メンバー

    1 森健人②龍野ボーイズ169/67

    2 村崎心②養父市立養父中

    3 高橋蓮至②龍野ボーイズ

    4 岡部虎尉②姫路ボーイズ

    5 奥村颯太②伊丹ボーイズ          

    6 小松聡真②滋賀南郷ボーイズ

    7 賀川新太②米子クラブ

    8 千代凱登②高砂宝殿ボーイズ   

    9 山根昂介②宍粟市立山崎南中176/78

    10 浅井翔大①愛知瀬戸ボーイズ

    11 野々村航②高砂市立鹿島中     

    12 浦部塁②高砂市立荒井中         

    13 内海誠揮①姫路西シニア

    14 小野洋介①高砂市立松陽中     

    15 林優希②京都二条ボーイズ

    16 竹内優心②姫路ボーイズ

    17 松上祐吾②香美町立香住第一中

    18 橋本好誠②養父市立養父中

    19 内田桔平②鳥取中央シニア180/76

    20 山本楓都②姫路市立広嶺中

    2022専修大 新入生 

    投手

    石井夢沙士(秋田)

    岡本陸(専大松戸)

    須藤綺梨(延岡学園)

    中村和寛(仙台育英)

    藤田和揮(筑陽学園)

    大内智郎(桐光学園)

    西川音羽(大阪桐蔭)

    捕手

    太田拓夢(島田商)

    中野拳志郎(小浜)

    工藤一翔(専大付)

    内野手

    浅野洸司(仙台育英)

    田村虎治郎(享栄)

    二宮巧磨(相洋)

    苅部力翔(専大松戸)

    外野手

    織茂秀喜(松商学園)

    寺井雄人(桐光学園)

    寺沢拓生(志学館)

    松永知大(創成館)

    長島暖和(専大北上)

    2021智辯和歌山 9月以降練試

    50海南

    72倉敷(岡山)

    52日大三島(静岡)秋季東海大会優勝 2022センバツ出場

    50和歌山東   秋季近畿大会準優勝 2022センバツ出場

    64鳥取商業(鳥取)秋季中国大会出場

    182有田中央・串本古座

    93中京大中京(愛知)

    73中京大中京(愛知)

    21小倉(福岡)

    154和歌山商業

    51熊本学園大附属(熊本)

    126済々黌(熊本)

    31福岡大大濠(福岡)

    411福岡大大濠(福岡)

    203向陽

    92田辺工業

    160広島商業(広島)秋季中国大会準優勝 2022センバツ出場

    92広島商業(広島) 2022センバツ出場

    91長田(兵庫)

    131須磨(兵庫)

    74星稜(石川)秋季北信越大会準優勝 2022センバツ出場

    62星稜(石川) 2022センバツ出場

    43東海大仰星(大阪)

    11東海大仰星(大阪)

     

    友人から聞いた範囲です すべてではありません 

    スコア等、間違っていれば教えて下さい

    2021天理 秋季近畿大会メンバー

    1 南澤佑音②大東畷ボーイズ188/83

    2 内田翔②レッドスターベースボールクラブ174/74

    3 原叶大②大阪堀江ボーイズ166/70

    4 藤森康淳②羽曳野ボーイズ170/70

    5 内藤大翔②生駒ボーイズ176/78

    6 戸井零士②松原ボーイズ180/77

    7 永井大飛②五條シニア169/70

    8 重舛春樹②大阪狭山ボーイズ

    9 大城志琉②橿原磯城シニア

    10 大川昌紀②奈良ボーイズ167/73

    11 北田陸斗②奈良シニア185/81

    12 長岡真一郎①桜井シニア

    13 川端亮希②藤井寺ボーイズ176/82

    14 中村律貴②奈良ボーイズ170/63

    15 福土雄大②奈良葛城ボーイズ171/71

    16 角田遥貴②大阪都島ボーイズ180/70

    17 下坊大地①大津瀬田ボーイズ183/78

    18 嶋川雄大①奈良ボーイズ176/

    19 村上洸星①大東畷ボーイズ177/

    20 赤埴克樹①大阪東ボーイズ

    メンタルリーダー

    メンタル力がどれほど大切かということを2021智辯和歌山ナインに教えられた。

    甲子園で21年ぶりに優勝できたのもメンタル力があったからこそ。

    これがなかったら、紀三井寺の決勝で小園、松川バッテリーの市立和歌山に敗退していた。

     

    甲子園初戦の高松商業戦で勝つには勝ったが5点しか入らなかったことから心配になり、少しブログに書かせていただきました。高松商業は打線は素晴らしいものがありましたが、投手力は和歌山大会の12回戦と同じくらいに見えました。10点以上入るはずが5点にとどまったのは、打つべき打者が打たなかったからだと思いました。

    1番・宮坂選手はキャプテンとして、4番・徳丸選手は入学以来ずっと4番で、この二人が精神的重圧からバットが振れていないと感じました。フィジカルでもメンタルでも早くに力が入ってしまうとベースの上でヘッドが走りません。ミートしたかのように見えても打球に力がないため野手に好捕されてしまいます。この二人の調子が戻ることを祈ってブログを書かせていただきました。

     

    ところが、智辯和歌山にはメンタルリーダーといえる選手が二人いて、甲子園の初戦から決勝までずっとチームを引っ張っていました。高嶋選手と大仲選手です。練習試合の試合前ノックでは「叱られ役」のようでしたが、明るく前向きに取り組む姿が印象的でした。

     

    あと、エースの中西投手も2年の秋はメンタル力に課題があるかのように見えました。それが高松商業戦の9回に顔をのぞかせて、四球を連発していました。急遽降板しましたが、これが中西投手のメンタル力が変わるきっかけとなったようです。

    以後は別人のような投球を見せました。決勝の智辯学園戦では、秘密兵器?のフォークボールが決まり、強打の智辯学園打線をまったく寄せ付けない快投ぶりでした。

    甲子園は驚くほど選手を伸ばしてくれる舞台であることを改めて教えられました。

     

    宮坂選手、徳丸選手は試合を重ねるごとに調子を上げ、決勝戦で実力を如何なく発揮してくれました。

    特筆すべきは、決勝戦の初球、智辯学園の西村投手が投げた変化球を宮坂選手がセンターオーバーに快打したことです。普通なら打てない球です。キャプテンとしての責任感がバットに乗り移って打てたのだと感じました。立ち上がりを智辯和歌山打線に痛打された西村投手は本領を発揮できないまま途中で降板しました。

    何から何までが感動を呼ぶ素晴らしいナインでした。

    優勝メンバーの皆さんが、大学や社会人でさらに成長されることに期待がかかります。

    2021市立和歌山 秋季近畿大会メンバー

    1 米田天翼②貝塚シニア

    2 森大輔②中百舌鳥ボーイズ

    3 大江陸斗①粉河シニア

    4 堀畑樹②貝塚シニア

    5 熊本和真①和歌山シニア

    6 松村祥吾②紀州由良シニア

    7 岡久魁里②和歌山御坊ボーイズ

    8 大池悠太②和歌山田辺ボーイズ

    9 寺田椋太朗②和歌山打田タイガース       

    10 淵本彬仁②和歌山ビクトリーズ

    11 田嶋優汰①和歌山田辺ボーイズ

    12 山崎僚也②紀州ボーイズ

    13 大路隼平①貝塚ヤング

    14 青木瑛汰②貝塚シニア

    15 秦野愛樹①和歌山岩出ボーイズ

    16 白木彪斗②和歌山シニア

    17 奥地悠斗②紀州由良シニア

    18 小畑拓磨②岬町立岬中

    19 長尾修平②和歌山市立西脇中

    20 稲垣璃良②和歌山打田タイガース

    2021和歌山東 秋季近畿大会メンバー

    1 麻田一誠②守山シニア

    2 瀬村奏威②和歌山市立東和中

    3 森岡颯太②和歌山ホークス

    4 橋本晃成②和歌山シニア          

    5 此上平羅②和歌山シニア

    6 尾花直生②紀美野町立野上中

    7 野別瑠生②生石ボーイズ          

    8 中川大士②紀州ボーイズ          

    9 山田健吾②和歌山有田ボーイズ

    10 岡田大志②和歌山シニア

    11 田村拓翔②和歌山岩出ボーイズ

    12 高野佑成②生石ボーイズ

    13 石野涼②和歌山シニア            

    14 銅屋皓元②和歌山ボーイズ     

    15 平川琥一①紀州ボーイズ         

    16 市川都夢①中込中     

    17 野坂藍己②和歌山ビクトリーズ

    18 相良歩夢②紀州ボーイズ         

    19 坂口知希②岩出ボーイズ         

    20 唐津弘大②忠岡ボーイズ

    2022センバツ出場校

    【北海道】

    クラーク

    【東北】

    花巻東(岩手)

    聖光学院(福島)

    【関東・東京】

    明秀学園日立(茨城)

    山梨学院(山梨)

    木更津総合(千葉)

    浦和学院(埼玉)

    国学院久我山(東京)

    二松学舎大付(東京)

    【東海】

    日大三島(静岡)

    大垣日大(岐阜)

    【北信越】

    敦賀気比(福井)

    星稜(石川)

    【近畿】

    大阪桐蔭(大阪)

    和歌山東(和歌山)

    天理(奈良)

    金光大阪(大阪)

    京都国際(京都)

    市和歌山(和歌山)

    東洋大姫路(兵庫)

    【中国・四国】

    広陵(広島)

    広島商(広島)

    倉敷工(岡山)

    高知(高知)

    鳴門(徳島)

    【九州】

    九州国際大付(福岡)

    大島(鹿児島)

    有田工(佐賀)

    長崎日大(長崎)

    21世紀枠】

    只見(福島)

    丹生(にゅう=福井)

    大分舞鶴(大分)

    2021市立和歌山 後期メンバー

    2

    青木瑛汰  貝塚シニア

    稲垣璃良  打田タイガース

    大池悠太  田辺ボーイズ

    岡久魁里  御坊市立御坊中

    小川舜紘  田辺ボーイズ

    奥地悠斗  由良シニア

    小畠朝日  岬町立岬中

    小畑拓磨  岬町立岬中

    白木彪斗  和歌山シニア

    寺田椋太郎 打田タイガース

    長尾修平  和歌山市立西脇中

    西上尚希  海南市立下津二中

    淵本彬仁  和歌山ビクトリーズ

    堀畑樹   貝塚シニア

    松村翔吾  由良シニア

    宮本勇   岩出ボーイズ

    室谷生成  狭山ボーイズ

    森大輔   中百舌鳥ボーイズ

    山崎僚也  紀州ボーイズ

    米田天翼  貝塚シニア

    1

    大江陸斗              粉河シニア

    松浦昂太郎   粉河シニア

    秦野愛樹    岩出ボーイズ

    熊本和真    和歌山シニア

    栗谷星翔    和歌山ボーイズ

    原田大暉    和歌山ボーイズ

    橘珠羅     和歌山ボーイズ

    小野莞都    南紀ボーイズ 

    田嶋優汰    田辺ボーイズ

    芝野世脩    KixBBC21

    藤原昂己              東堺ボーイズ

    八家瑛登    南海ボーイズ

    藤原隆成    南海ボーイズ

    川本大輔    南海ボーイズ

    坂本結飛    打田タイガース

    福田爽嗣    岩出市立岩出中

    高田晴空    岩出市立岩出中

    中尾颯真    和歌山市立紀伊中

    森下瑛心    有田シニア

    大路隼平    貝塚ヤング

    川上沢磨    愛知尾州ボーイズ

    藤井新     高石市立取石中

    松原大空    田辺 

    泉井憐     泉州ボーイズ

    2021和歌山東 後期メンバー

    2

    石野涼   和歌山シニア

    麻田一誠  守山シニア

    植田望夢  鳥取東

    岡田大志  和歌山シニア

    尾花直生  紀美野町立野上中

    銅屋皓元  和歌山ボーイズ

    唐津弘大  忠岡ボーイズ

    此上平羅  和歌山シニア

    坂口知希  岩出ボーイズ

    相良歩夢  紀州ボーイズ

    瀬村奏威  和歌山市立東和中

    高野佑成  生石ボーイズ

    田中龍   槇尾中

    田村拓磨  岩出ボーイズ

    丹保瑞樹  南海ボーイズ

    中川大士  紀州ボーイズ

    永廣心詩  和歌山市立伏虎義務教育学校

    野坂藍己  和歌山ビクトリーズ

    野別瑠生  生石ボーイズ

    橋本晃生  和歌山シニア

    森岡颯太  和歌山ホークス

    山田健吾  有田ボーイズ

    1

    伊藤翔基  由良シニア

    市川都夢  中込

    澵井泰輝  和歌山市立河北中

    田村文人  和歌山ホークス

    西口天   和歌山ホークス

    東出瑞樹  紀州ボーイズ

    樋高奏成  長野

    平川琥一  紀州ボーイズ

    吉村壮真  門真第四

     

    2022センバツ大予想(願望)

    125日現在

    【北海道】1

    クラーク記念

    【東北】2

    花巻東

    聖光学院

    【関東】5

    浦和学院

    木更津総合

    山梨学院

    明秀日立

    東海大相模

    【東京】1

    国学院久我山

    【北信越】2

    敦賀気比

    星稜

    【東海】2

    日大三島

    聖隷クリストファー

    【近畿】7 (6+神宮枠)

    天理

    大阪桐蔭

    金光大阪

    和歌山東

    京都国際

    東洋大姫路

    市立和歌山

    【中国】3

    広陵

    広島商業

    岡山学芸館

    【四国】2

    高知

    鳴門

    【九州】4

    九州国際大付属

    大島

    有田工業

    長崎日大

    21世紀枠】3

    東北:只見(福島)

    関東:太田(群馬)

    四国:高松第一(香川)

     

    独断で選ばせていただきました

    失礼をお許しください

    筒香嘉智選手 故郷・橋本市に私設球場

     

    パイレーツの筒香嘉智選手(30)は、橋本市に天然芝の野球場などを建設中だ。

    まず、併設する室内練習場(25m四方)が完成。

    さらに、両翼100mで天然芝の野球場と小体育館を建設予定。

     

     同時に、子どもたちのための「筒香スポーツアカデミー」を設立し、少年野球チームをつくり、筒香選手の野球に対する考え方である飛びすぎる金属製バットや少年野球での長時間練習の弊害、練習をさせすぎることによるケガの心配などの課題解決に取り組む。

     

     筒香選手は「世界で活躍する人たちが多くここから巣立つことを願う。そして、橋本市に住みたいという方が多くなり、橋本市が盛り上がり、和歌山県から素晴らしい子どもたち、将来活躍する人材が出ていくようなアカデミーにしたい」と願っている。
    筒香スポーツアカデミー」の完成イメージ図(提供写真 ...

    2022センバツが有望視されるチーム

    123日現在

    【北海道】1

    クラーク記念

    【東北】2

    花巻東

    聖光学院

    【関東】45

    浦和学院

    木更津総合

    山梨学院

    明秀日立

    (東海大相模が有望)

    【東京】1か2

    国学院久我山

    (二松学舎大附属が有望)

    【北信越】2

    敦賀気比

    星稜

    【東海】2

    日大三島

    聖隷クリストファー

    【近畿】7 (6+神宮枠)

    天理

    大阪桐蔭

    金光大阪

    和歌山東

    (市立和歌山・東洋大姫路・近江・京都国際のうちの3校が有望)

    【中国】23

    広陵

    広島商業

    (岡山学芸館・倉敷工業・明徳義塾のうち1校)

    【四国】23

    高知

    鳴門

    (明徳義塾・岡山学芸館・倉敷工業のうち1校)

    【九州】4

    九州国際大付属

    大島

    有田工業

    長崎日大

    21世紀枠】3

    北海道:札幌国際情報

    東北:只見(福島)

    関東:太田(群馬)

    東海:相可(三重)

    北信越:丹生(福井)

    近畿:伊吹(滋賀)

    中国:倉吉総合産(鳥取)

    四国:高松第一(香川)

    九州:大分舞鶴

    から3

    2022社会人野球和歌山県関係

    2022 123日現在

    2022新加入

    JR北海道】

    大崎黎  23 有田ボーイズ‐智辯和歌山‐敬愛大

    【鷺宮製作所】

    薮井幹大 23 和歌山ボーイズ‐市立和歌山‐国士舘大

    JPアセット証券】

    竹内祐紀 23 和歌山市立河北中‐和歌山東‐金沢学院大

    【ロキテクノ富山】

    森本季幹 23 紀州ボーイズ‐智辯和歌山‐立正大

    東田汰一 23 紀州ボーイズ‐智辯和歌山‐国士舘大

    【西濃運輸】

    摺石達哉 23 田辺ボーイズ‐福井工大福井‐奈良学園大

    【ニチダイ】

    宮坂元基 23 近大新宮中‐大垣日大‐日本大

    NTT西日本】

    泉口友汰  23 日高ボーイズ‐大阪桐蔭‐青山学院大

    徳丸天晴 19  大阪東ボーイズ智辯和歌山

    【神戸ビルダーズ】

    山田航大 23  和泉ボーイズ‐初芝橋本‐神戸学院大

    【マツゲン箕島】

    尾崎功  23  生石ボーイズ‐那賀‐中京大

    高橋令  19  紀州ボーイズ‐智辯和歌山

    【シティライト岡山】

    加藤諒  23  打田タイガース‐智辯和歌山‐関西国際大

    【伯和ビクトリーズ】

    北拓海  23  串本町立串本中‐智辯和歌山‐日本体育大

    【矢場とんブースターズ】

    高井竜次 23  和歌山商業‐鈴鹿大

     

    <監督・コーチ・スタッフ>

    【セガサミー】監督

    西田真二 62   河西中-PL学園-法政大-広島-BC香川監督

     【JR東海】監督

    久保恭久 62 橋本中央中橋本中京大日産自動車‐Panasonic

     【日本新薬】アドバイザー・コーチ

    吹石徳一 69 上南部中南部日本新薬近鉄バファローズ

    木戸俊雄 43 岬中智辯和歌山立命館大

    滝谷陣  36 上富田中智辯和歌山近畿大

      【熊本ゴールデンラークス】コーチ

    前田忠節 42 和歌山シニア‐PL学園東洋大近鉄阪神

    【JPアセット証券】

    高山智行 44 泉南中箕島阪神

    【フェデックス】コーチ

    竹田和也 44 和歌山市立明和中東海大工業千葉工業大

    【マツゲン箕島】監督・助監督・コーチ 

    西川忠宏 61箕島‐NTT関西

    原井和也 54 衣奈中‐箕島‐松下電器‐西武‐Honda

    芝野泰広 52 吉備‐東海大‐住友金属

    玉木献人 25 有田シニア‐鳥取城北

     

    <選手>

    【日本製紙石巻】

    古田恭平 29 みなべ町立上南部中智辯和歌山日本体育大

    【オールフロンティア】

     大野僚汰 29 みなべ町立上南部中南部帝京大

    【深谷組】

    上芝健太 27 和歌山シニア箕島

    小川章太 27 高野山上武大

    Honda

    津田翔希 25 御坊ボーイズ浦和学院東洋大

    【日本製鉄鹿島】

    喜多真吾 25 新宮市立光洋中広陵日本製鉄かずさマジック

    【JR東日本】

    西居建陽 27 紀の川市立貴志川中和歌山商中部学院大

    糸野雄星  24  和歌山ボーイズ明秀日立

    【明治安田生命】

    道端俊輔 29 智辯和歌山早稲田大

    【王子】

    西山翔真 25 田辺ボーイズ市立和歌山法政大

    YAMAHA

    九谷青孝 33 みなべ町立上南部中南部東京農大

    辻本一磨 29 和歌山大附属中飛龍東北福祉大

    【三菱重工West

    中山将太 25 和歌山ボーイズ市立和歌山中部学院大

    【東邦ガス】

    中村光  24 美浜町立松洋中‐箕島‐大阪体育大

    高垣鋭次 24 橿原ボーイズ‐智辯和歌山‐日本体育大

    【浜松KスポーツBC

    小川穂高 27 田辺市立龍神中南部龍神

    Hard Ball Club金沢】

    辻飛真  27 和歌山市立紀之川中和歌山商業金沢学院大

    Honda鈴鹿】

    長壱誠 26 紀州ボーイズ智辯和歌山駒沢大

    【ニチダイ】

    蔭地野正起 28 本宮町立本宮中智辯和歌山

    吹本貴也 25 和歌山北ボーイズ桜ヶ丘徳山大

    【日本生命】

    上西主起 31 和歌山市立紀之川中和歌山商中部学院大

    【NTT西日本】

    中村篤人 31 打田タイガース青森山田亜細亜大

    小泉航平 22 日高ボーイズ大阪桐蔭

    【パナソニック】

    松根優 28 田辺ボーイズ南部近畿大

    藤井健 30 智辯和歌山奈良学園大

    【日本製鉄広畑】

    木戸地一希 29 新宮市立光洋中近大新宮近畿大

    【シティライト岡山】

    米田知弘 25 橋本シニア橋本大阪大谷大

    【三菱自動車倉敷オーシャンズ】

    平井孝治 30 串本町立古座中尽誠学園筑波大

    【JR西日本】

    斎藤祐太 25 智辯和歌山

    西山統麻 25 和歌山シニア智辯和歌山

    大倉卓也 27 智辯和歌山関西学院大

    西野力矢 20 南大阪BBC‐大阪桐蔭

    【伯和ビクトリーズ】

    中西玲人 27 生石ボーイズ箕島奈良学園大

    【関メディベースボール学院】

    犬塚貴哉 24  岩出ボーイズ龍谷大平安同志社大

    橋本敏  19 和歌山西部ボーイズ和歌山工業

    丸山寛登 21 由良シニア南部龍神

    山本航介 23 山陵中高野山

    山本昂城 21 和歌山市立東中貴志川

    片岡滉介 21 和歌山ビクトリーズ初芝橋本

    【マツゲン箕島】

    三尾倖平 20  みなべ町立南部中‐京都翔英

    佐々木悠喜24 日高中津‐びわこ成蹊スポーツ大

    土井稔之 24 和歌山ビクトリーズ‐大体大浪商‐福井工業大

    楠岡利之 24 紀央館徳山大

    平林怜  23 和歌山ビクトリーズ海南

    中筋航  21 和歌山市立紀伊中和歌山北

    【神戸ビルダーズ】

    増田雄亮 25 御坊市立御坊中日高中津東北福祉大

    【兵庫県警桃太郎】

    中岡直斗 23 日高高附属中日高

    【大和高田クラブ】

    大西律暉 25 葛城JFK(隅田中)智辯学園龍谷大

    2022智辯学園 新入生

    投手

    北村雅樹 橿原市立八木中 左

    浅井晴翔 奈良西シニア 左

    巴田琉碧 別府ボーイズ max142km

    青山輝市 奈良葛城ボーイズ

    田近楓雅 京都シニア  シニア日本代表 左

    捕手

    佐坂悠登 神戸中央シニア

    内野手

    八尾大翔 橿原ボーイズ

    國島来夢 神戸中央シニア

    西川煌太 五條シニア

    髙橋響希 尼崎西シニア

    外野手

    宮本天斗  奈良西シニア

    吾妻朋貴  和歌山南紀ボーイズ

    山下透海  鈴鹿ブルズ - 中日本ヤング選抜

    2022大阪桐蔭新入生

    投手

    平嶋桂知   稲城シニア

    安福拓海   神戸中央シニア 左

    佐々木陽樹  オール岡山

    南陽人      松原ボーイズ

    川上笈一郎  兵庫夢前クラブ

    賀川 陽日  鳥取中央シニア

    ラマル・ギービン・ラタナヤケ 愛知港ボーイズ

    捕手

    杉本一世   南部シニア

    北川睦      北広島シニア

    内野手

    岡田直也    東北楽天シニア

    山路朝大   東広島ボーイズ

    内山彰梧   南大阪BBC

    岡江伸英   東海中央ボーイズ

    外野手

    徳丸快晴   大阪柴島ボーイズ

    吉田翔輝   羽曳野ボーイズ

    今井武尊   奈良シニア

     

    岐阜南ボーイズ から1

    筒香嘉智選手、故郷に自費で2億円球場建設

     少年野球チームも創設へ

     

    米大リーグ、パイレーツの筒香嘉智外野手(30)が、故郷の和歌山・橋本市に大型野球施設「TSUTSUGO SPORTS ACADEMY(筒香スポーツアカデミー)」を建設中であることが分かった。自費で約2億円の総工費を負担。

    現役選手としては異例の両翼100メートル、内外野が天然芝の球場とサブグラウンド、室内練習場を建設している。将来的には同所を拠点とした少年野球チームも創設し、野球界の裾野を広げていく。

    このページのトップヘ