高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2021年10月

    福井工業大45中部学院大

    【福井工業大】

    右 大西良来福井工大福井

    中 森下壱斗

    三 西村尚輝智弁学園

    一 尾堂吉郎れいめい

    左 中原一颯日南学園

    捕 御簗龍己敦賀気比

    遊 矢野流々希創成館

    二 川島拓弥宇和島東

    投 祝原光希阪南大高

    【中部学院大】

    中 藤本舜秀岳館

    二 山崎大輝御殿場南

    一 三塚武蔵県岐阜商

    捕 廣部就平秀岳館

    右 鈴村哲中京大中京

    三 森翔太郎熊本工

    左 北野凱士和歌山ボーイズ‐明秀日立

    遊 藤川嵩平興国

    投 瀬田竜雅和歌山シニア‐和歌山東

    大垣日大32享栄

    【大垣日大】

    右 河村岳竜名古屋富士B

    二 伊藤成大B

    投 五島幹士岐阜中濃S

    捕 西脇昂暉西濃B

    遊 米津煌太岡崎葵B

    左 山田渓太豊田B

    中 後藤太樹京都洛北B

    一 山﨑裕貴名古屋富士B

    三 袴田好彦中京B

    【享栄】

    右 西田翔哉蒲郡幸田S

    遊 大橋一暁菰野朝上S

    中 高田洸希大野B

    二 吉田遥哉東海中央B

    左 太田天岡崎S

    一 小笠原陸斗愛知江南B

    投 藤本逸希名古屋富士B

    捕 関颯太知多S

    三 山口瑠允愛知衣浦S

    2021秋季関東大会準々決勝組み合わせ

    112

    山梨学院-白鴎大足利

    浦和学院-桐生第一

    木更津総合-東海大相模

    健大高崎-明秀日立

    佛教大51関西大

    【佛教大】

    右 竹田貴行生石ボーイズ‐初芝橋本

    二 田中颯翔天理

    中 木岡大地上宮太子

    一 沢嵜一輝坂井

    三 森本翔大天理

    遊 山守晴喜東邦

    左 大星博暉美浜町立松洋中‐智辯和歌山

    捕 井上幹太橿原学院

    投 木村光奈良大付

    【関西大】

    中 安藤大一郎西条

    右 中井颯良報徳学園

    遊 野口智哉オリ

    三 久保田拓真津田学園

    一 上神雄三佐久長聖

    捕 有馬諒近江

    左 小河英一郎大社

    二 坂之下晴人大阪桐蔭

    投 定本拓真三重

    早稲田大33慶応大

    【早稲田大】

    三 中川卓也大阪桐蔭

    左 福本翔早実

    右 蛭間拓哉浦和学院

    一 今井脩斗早大本庄

    二 丸山壮史④ENEOS

    捕 岩本久重④Honda

    遊 熊田任洋東邦

    中 鈴木萌斗作新学院

    投 徳山壮磨④DeNA

    【慶応大】

    左 萩尾匡也文徳

    中 渡部遼人オリ

    三 下山悠介慶應義塾

    一 正木智也④SB

    二 廣瀬隆太慶應義塾

    捕 福井章吾トヨタ

    右 橋本典之大阪ガス

    遊 朝日晴人彦根東

    投 増居翔太

    向上57浦和学院

    【向上】

    中 小野侑人八王子S

    二 池上昂希座間S

    右 田島淳平湘南茅ヶ崎B

    捕 廣田翔馬横浜クラブ

    投 佐藤諒音相模原ベースボールクラブ

    一 野坂凌平秦野S

    三 武富航佑八王子S

    遊 遠藤稔弥伊勢原S

    左 永井稜翔川崎市立西中原中

    【浦和学院】

    三 八谷晟歩佐賀フィールドナイン

    二 大内碧真新座東S

    遊 金田優太川口市立芝西中

    一 鍋倉和弘宮崎B

    右 喜屋武夢咲那覇B

    捕 高山維月福岡志免B

    中 伊丹一博大宮S

    投 宮城誇南読谷B

    左 小林聖周佐倉S

    日大三島52津商業

    【日大三島】

    三 京井聖奈松原市立松原中

    中 寺崎琉偉富士S

    一 池口奏京葉B

    投 松永陽登秦野S

    右 野口央雅静岡蒲原S

    左 永野陽大静岡市立竜爪・西奈中

    遊 吉川京祐静岡蒲原S

    捕 野田優磨調布S

    二 杉山憲一朗静岡裾野S

    【津商業】

    遊 牧戸結都熊野市立有馬中

    一 山本雅斗津市立橋北中

    左 赤田克海三重ゼッツ

    捕 樋尾龍誠菰野朝上S

    右 野島煌松阪B

    中 上林基良熊野市立有馬中

    二 樋口雄斗津市立朝陽中

    投 古田宏紀鈴鹿市立神戸中

    三 尾宮壮紀三重川越ヤング

    大阪桐蔭101和歌山東

    【大阪桐蔭】

    一 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩

    三 丸山一喜大東畷B

    中 海老根優大京葉B

    左 田井志門湖南B

    二 星子天真熊本泗水B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    投 川井泰志桐生B

    【和歌山東】

    右 山田健吾和歌山有田B

    一 森岡颯太和歌山ホークス

    左 野別瑠生生石B

    三 此上平羅和歌山S

    中 中川大士紀州B

    遊 尾花直生紀美野町立野上中

    投 石野涼和歌山S

    二 銅屋皓元和歌山B

    捕 瀬村奏威和歌山市立東和中

    東海大相模94花咲徳栄

    【東海大相模】

    左 伊藤航大大田原B

    二 板垣拓心湘南B

    遊 百崎蒼生熊本泗水B

    右 求航太郎川崎中央S

    一 笹田海風浜田B

    投 武井京太郎浮羽B

    捕 谷口翔生宮崎くしまB

    中 百瀬和真松本B

    三 深谷謙志郎横浜緑S

    【花咲徳栄】

    遊 山田愼之介浦和S

    二 新井大貴生駒B

    右 藤田大清中野S(東京)

    一 前田空札幌真駒内S

    三 増田空神戸須磨クラブ

    中 上田光浩福南B

    左 佐伯豪土富山B

    投 金子翔柾新潟S

    捕 須藤京介足立区立第九中

    広島 小林樹斗投手 18歳新人111日先発デビュー

     

    4年前、松洋中学校と練習試合をしていただいた。評判の長身本格派・立花裕也が投手4番で先発だった。

    ところが2試合目に先発した小林樹斗がきれいな投球フォームから快速球を投げ込んだ。

    「立花君もいいですが、小林君もとるべきです」と智辯和歌山の高嶋監督に報告した。

    結局二人とも智辯和歌山に進学し、小林投手は中3のときより身長がグンと伸び、智辯和歌山ではエースとなった。

    2020年度ドラフト4位で広島カープに入団し、じっくり育成され1年目の最終戦でプロ初登板をまかされそうだ。

     

    優勝を決めているヤクルト相手に、佐々岡監督は「行けるとこまで全力で。打たれる、打たれないは二の次。打たれても勉強。それが2年目への一歩になる」と期待を寄せた。

     

    【小林樹斗(こばやし・たつと)】2003116日生まれ、18歳。和歌山県出身。

    182㎝、86㎏。智辯和歌山から2020年度ドラフト4位で広島入団。

    慶應大35早稲田大

    【慶応大】

    中 渡部遼人オリックス

    左 萩尾匡也文徳

    三 下山悠介慶應義塾

    一 正木智也④SB

    右 橋本典之大阪ガス

    二 廣瀬隆太慶應義塾

    捕 福井章吾トヨタ

    遊 朝日晴人彦根東

    投 森田晃介④JFE

    【早稲田大】

    三 中川卓也大阪桐蔭

    左 福本翔早実

    右 蛭間拓哉浦和学院

    一 今井脩斗早大本庄

    二 丸山壮史④ENEOS

    捕 岩本久重④Honda

    遊 熊田任洋東邦

    中 鈴木萌斗作新学院

    投 西垣雅矢楽天

    高知114徳島商業

    投 山下圭太高知中

    遊 小西拓斗野洲ブレーブス

    三 高橋友生光学園中学校

    右 川竹巧真高知中

    左 松本桂弥高知市立愛宕中

    捕 西野啓也紀州由良S

    中 谷崎陽高知中

    一 中村元祈

    二 三谷高慶

    文星芸大付属28健大高崎

    【文星芸大付属】

    中 吉田翔鹿沼B

    三 髙橋経

    二 曽我雄斗鹿沼B

    左 大山颯一朗宇都宮S

    右 君島陽太大田原B

    一 小林優太

    捕 俵藤知憲大田原B

    遊 川又蓮

    投 入江奏

    【健大高崎】

    三 佐々木琉生新宿S

    中 秋葉龍之介千葉中央B

    一 山田琉衣座間B

    捕 清水叶人高崎B

    遊 星川心関東中学硬式野球育成会

    右 扇谷来愛札幌豊平B

    左 増渕晟聖高崎中央B

    投 加藤達哉武蔵府中S

    二 半田真太郎横浜緑B

    静岡27大垣日大

    【静岡】

    遊 山本和輝磐田B

    三 藤田駿斗浜松南S

    投 吉田優飛②U-15フジヤマベースボールクラブ

    一 袴田航旭東海大静岡翔洋中

    捕 高林陽浜松市立三方原中

    左 法月彰弘焼津S

    右 知念崇太磐田B

    中 猪股李紀浜松S

    二 松永将大静岡府中B

    【大垣日大】

    右 河村岳竜名古屋富士B

    三 袴田好彦中京B

    投 五島幹士岐阜中濃S

    捕 西脇昂暉西濃B

    遊 米津煌太岡崎葵B

    二 伊藤成大B

    一 山﨑裕貴名古屋富士B

    左 山田渓太豊田B

    中 長澤康生岐阜中央B

    和歌山東81金光大阪

    【和歌山東】

    右 山田健吾和歌山有田B

    一 森岡颯太和歌山ホークス

    左 野別瑠生生石B

    三 此上平羅和歌山S

    中 中川大士紀州B

    遊 尾花直生紀美野町立野上中

    二 橋本晃成和歌山S

    投 麻田一誠守山S

    捕 瀬村奏威和歌山市立東和中

    【金光大阪】

    右 岡治尚希高槻オールブラックス

    中 福冨龍之介

    投 古川温生茨木市立東中

    捕 岸本紘一

    三 貴島琉惺

    一 今北玲央兵庫伊丹

    左 小林峻大

    遊 佐々木駿弥淀川B

    二 澤田拓磨兵庫伊丹

    天理19大阪桐蔭

    【天理】

    二 藤森康淳羽曳野B

    中 大城志琉橿原磯城S

    遊 戸井零士松原B

    三 内藤大翔生駒B

    左 永井大飛五條S

    捕 山村侑大橿原磯城S

    一 原叶大大阪堀江B

    投 南澤佑音大東畷B

    右 重舛春樹大阪狭山B

    【大阪桐蔭】

    一 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩

    三 丸山一喜大東畷B

    左 田井志門湖南B

    中 海老根優大京葉B

    二 星子天真熊本泗水B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    投 前田悠伍湖北B

    岡山学芸館47広陵

    【岡山学芸館】

    三 森下叶太郎岡山西S

    二 藤原遥大京都丹後S

    遊 宇地原丈智八重瀬町立東風平中

    捕 勝樂剛琉倉敷クラブ

    右 保科竜聖東大阪花園B

    一 中村悠輔オール岡山

    左 岡田諒汰郎

    中 奥濱楓仁安仁屋ヤングスピリッツ

    投 岡田景翔尾道S

    【広陵】

    中 中川将心府中広島2000

    二 松下水音広島佐伯S

    右 内海優太広島北B

    一 真鍋慧広島安芸S

    左 田上夏衣熊本北部S

    三 背戸川内晴哉広島北B

    遊 川瀬虎太朗下関マリナーズ

    捕 大山陽生広島安佐B

    投 森山陽一朗広島南S

    明徳義塾23鳴門

    【明徳義塾】

    右 安井大翔大阪八尾B

    中 井上航輝河南S

    二 池邉由伸佐賀藤本BBC

    三 寺地隆成城東B

    遊 辰己遊大阪八尾B

    捕 林大心四万十市立西土佐中

    投 吉村優聖歩熊本中央B

    左 江口真朋明徳義塾中

    一 三岡飛龍佐用スターズ

    【鳴門】

    右 井川欧莉高松S

    遊 三浦鉄昇鳴門市第一中

    二 上田隼翔南都B

    中 前田一輝徳島東S

    一 藤中温人

    捕 土肥憲将徳島藍住S

    左 安田生輝藤井寺B

    投 冨田遼弥徳島藍住S

    三 由谷豪太良中百舌鳥B

    日大三87東海大菅生

    【日大三】

    中 大川智矢小山B

    右 藤巻一洸甲府南S

    三 富塚隼介世田谷西S

    一 浅倉大聖

    捕 川崎広翔上三川B

    左 金澤海斗大矢ベースボールクラブ

    遊 森山太陽枚方B

    二 寒川忠

    投 矢後和也志村B

    【東海大菅生】

    二 小山凌暉愛知木曽川S

    捕 福原聖矢安仁屋ヤングスピリッツ

    右 鈴木悠平忠岡B

    三 小池祐吏中本牧S

    左 酒井成真神奈川綾瀬S

    一 多井耶雲愛知名港B

    遊 金谷竜汰武蔵府中S

    中 石山柚浦和B

    投 日當直喜鐘ヶ淵イーグルス

    2022センバツが有望視されるチーム

    1030日現在

    【北海道】1

    クラーク記念

    【東北】2

    花巻東

    聖光学院

    【関東】45

    【東京】1か2

    【北信越】2

    敦賀気比

    星稜

    【東海】2

    【近畿】6

    天理

    大阪桐蔭

    金光大阪

    和歌山東

    (市立和歌山・東洋大姫路・近江・京都国際のうちの2校が有望)

    【中国】23

    広陵

    広島商業

    岡山学芸館・倉敷工業・明徳義塾・徳島商業のうち1校)

    【四国】23

    高知

    鳴門

    (明徳義塾・徳島商業・岡山学芸館・倉敷工業のうち1校)

    【九州】4

    【神宮枠】1

    21世紀枠】3

    このページのトップヘ