高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2021年09月

    2021智辯和歌山 新人戦・秋季大会成績926

    6 清水①22102

    5 湯浅①1693

    1 武元②181113

    3 岡西②2278

    9 沖 1776

    8 青山①1774

    7 中西②522

    4 小畑①410

    2 渡部②1152

    4 山田②1230

    4 坂尻9-12

    2 杉本①610

    7  中塚①100

    1 塩路6-21

    1 西野②113

    1 橘本②000

    1 吉川①000

    1 福永①000

    H 石橋①310

    H 永田②810

    H 多田羅①100

    H 古井①100

    【投手】   打 安 失 自 K B

    塩路②14回 50   6   0   0  19 1 

    武元②20  73 14   5   1  24  5

    西野②4.1 18   5   1   1   3  3    

    橘本②1.2  5   0   0   0   0  1

    吉川①3   13  5   3   3   4  3

    福永①4   12   2   0   0   2  4

    湯川②1回  4   1   1   1   3  1

    智辯和歌山vs初芝橋本 成績

    6 清水①430

    5 山田②420

    8 青山①410

    1 武元②221

    3 岡西②410

    9 沖②200

    2 永田②400

    7 中塚①100

    4 坂尻②200

    1 塩路②300

    【投手】 打数 安打 失 自  K  B

    武元②4回  15     3     1      2  3

    塩路②5 16     2     0    0   3  0    

    2021ドラフト候補 和歌山県関係 929日現在

    プロ志望届締め切り

    【高校生】

    小園健太 市立和歌山 貝塚ヤング  プロ志望届提出

    中西聖輝 智辯和歌山 磯城シニア  大学進学

    松川虎生 市立和歌山 貝塚ヤング  プロ志望届提出

    徳丸天晴 智辯和歌山 大阪東ボーイズ 

    宮坂厚希 智辯和歌山 南紀ボーイズ  大学進学

    阪上翔也 神戸国際大附属 打田タイガース 大学進学

    渡辺大和 高野山   和歌山ホークス プロ志望届提出

    新家颯  田辺    田辺市立衣笠中 プロ志望届提出

    雪野大斗 慶風    あべのボーイズ プロ志望届提出

    中川大雅 箕島    和歌山市立貴志中

    関矢舜  熊野    南部シニア

    森田雄斗 天理    南紀ボーイズ  

    【大学生】

    泉口友汰 青山学院大 日高ボーイズ‐大阪桐蔭 社会人

    黒原拓未 関西学院大 海南市立海南中‐智辯和歌山 プロ志望届提出

    大崎黎  敬愛大   有田ボーイズ‐智辯和歌山

    【社会人】

     橋本敏  18関メディベースボール学院 和歌山西部ボーイズ‐和歌山工業  

    小泉航平 21 NTT西日本 日高ボーイズ大阪桐蔭

    糸野雄星 23 JR東日本 和歌山ボーイズ‐明秀日立

    津田翔希 24 Honda   御坊ボーイズ浦和学院東洋大

    喜多真吾 24 日本製鉄鹿島 新宮市立光洋中‐広陵‐明治大

    八木彬  24 三菱重工West 和歌山ボーイズ‐八戸学院光星‐東北福祉大

    【独立リーグ】

    平尾蒼凱 19 徳島インディゴソックス  田辺ボーイズ‐明桜

    玉置隼翔 19 愛媛マンダリンパイレーツ 和歌山シニア‐和歌山東

    植幸輔  19 石川ミリオンスターズ   岸和田シニア‐高野山

    落合秀市 20  06ブルズ        和歌山ビクトリーズ和歌山東

    田川涼太 21 香川オリーブガイナーズ  田辺ボーイズ箕島

    山崎頼樹 23 愛媛マンダリンパイレーツ 御坊市立名田中紀央館日本福祉大

    2021智辯和歌山 秋季大会メンバー926

    1塩路柊季由良シニア

    2渡部海住吉ボーイズ

    3岡西佑弥橿原ボーイズ

    4坂尻翔聖由良シニア

    5山田久敬日高ボーイズ

    6清水風太阪堺ボーイズ

    7中西陸橿原ボーイズ

    8青山達史世田谷西シニア

    9沖寛太紀州ボーイズ

    10湯浅孝介紀州ボーイズ

    11武元一輝藤井寺ボーイズ

    12永田七成阪堺ボーイズ

    13杉本颯太紀州ボーイズ

    14小畑虎ノ介紀州ボーイズ

    15石橋輝星和歌山ボーイズ

    16多田羅浩大和歌山ボーイズ

    17中塚遥翔阪堺ボーイズ

    18福永修吾松原ボーイズ

    19吉川泰地紀州ボーイズ

    20西野宙中百舌鳥ボーイズ

    2021秋季関東大会出場チーム

    【栃木】①白鴎大足利・②文星芸大付

    【埼玉】浦和学院・花咲徳栄

    【神奈川】①東海大相模・②向上

    2021秋季東北大会出場チーム

    【岩手】①花巻東②久慈東③盛岡大付

    【秋田】①能代松陽②大館桂桜③大曲工

    【山形】①酒田南②鶴岡東③山形中央

    【宮城】①仙台育英②東北③聖和学園

    大阪桐蔭81大商大堺

    三 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩

    中 海老根優大京葉B

    一 丸山一喜大東畷B

    左 田井志門湖南B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    二 星子天真熊本泗水B

    投 前田悠伍湖北B

    2021秋季大会 強豪校の敗退 926日現在

    倉敷商業610岡山学芸館  2021選手権大会出場

    日大東北12聖光学院 2021選手権大会出場

    日大山形58山形中央 2021選手権大会出場

    龍谷大平安06塔南

    神戸国際大附属13明石商業 2021センバツ・選手権大会ベスト8

    石見智翠館46大社 2021選手権大会ベスト8

    前橋育英18桐生第一 2021選手権大会出場

    高川学園27宇部商業 2021選手権大会出場

    日大山形48酒田南  2021選手権大会出場

    愛工大名電56中京大中京 2021選手権大会出場

    作新学院111白鷗大足利 2021選手権大会出場

    ノース明桜13大館鳳鳴 2021選手権大会出場

    報徳学園01東洋大姫路

    日本航空石川27星稜

    専大松戸56四街道 2021センバツ・選手権大会出場

    米子東911米子松陰 2021選手権大会出場

    広島新庄111広島商業 2021センバツ・選手権大会出場

    東播磨02小野 2021センバツ21世紀枠 

    横浜 コロナによる辞退  2021選手権大会出場

    帯広農業17白樺学園  2021選手権大会出場

    慶應義塾613桐光学園

    聖カタリナ学園910松山南 2021センバツ出場

    2021秋季関東大会出場チーム

    【栃木】①白鴎大足利・②文星芸大付

    【埼玉】浦和学院・花咲徳栄

    【神奈川】①東海大相模・②向上

    2021秋季東北大会出場チーム

    【岩手】①花巻東②久慈東③盛岡大付

    【秋田】①能代松陽②大館桂桜③大曲工

    【山形】①酒田南②鶴岡東③山形中央

    【宮城】①仙台育英②東北③聖和学園

    智辯和歌山21初芝橋本

    【智辯和歌山】

    6 清水①阪堺ボーイズ

    5 山田②日高ボーイズ

    8 青山①世田谷西シニア

    1 武元②藤井寺ボーイズ

    3 岡西②橿原ボーイズ

    9 沖②紀州ボーイズ

    2 永田②阪堺ボーイズ

    7 中塚①阪堺ボーイズ

    4 坂尻②由良シニア

    1 塩路②由良シニア

    【初芝橋本】

    2 松井②貝塚ヤング

    4 奈良②南大阪BBC

    1 川端②貝塚ヤング

    8 井谷②和泉ボーイズ

    3 首藤②河南シニア

    9 池田①貝塚ヤング

    7 松浪②貝塚ヤング

    5 松山①和泉ボーイズ

    6 西岡②

    和歌山東70神島

    【和歌山東】

    7 田村②岩出ボーイズ

    3 森岡②和歌山ホークス

    9 山田②有田ボーイズ

    5 此上②和歌山シニア

    8 中川②紀州ボーイズ

    4 橋本②和歌山シニア

    6 尾花②紀美野町立野上中

    1 麻田

    2 瀬村②和歌山市立東和中

    7 野別②生石ボーイズ

    【神島】

    6 小幡田辺市立高雄中

    4 須崎田辺市立衣笠中

    9 坂井田辺市立新庄中

    3 宮崎田辺市立東陽中

    7 柏木田辺市立新庄中

    5 笠松田辺市立上秋津中

    2 杉浦田辺市立新庄中

    1 岡野田辺市立東陽中

    8 西野田辺市立高雄中

    1 藤内田辺市立新庄中

    浦和学院32上尾

    【浦和学院】

    三 八谷晟歩佐賀フィールドナイン

    二 大内碧真新座東S

    遊 金田優太川口市立芝西中

    中 伊丹一博大宮S

    捕 高山維月福岡志免B

    一 藤野航狭山西武B

    左 鍋倉和弘宮崎B

    投 宮城誇南読谷B

    右 喜屋武夢咲那覇B

    【上尾】

    中 石川陽己行田S

    左 太田壱鳳深谷彩北S

    捕 金丸健司熊谷S

    一 駿河咲希也東京神宮S

    三 中村峰上尾S

    遊 野口大翔杉戸町立杉戸中

    二 大西健太蓮田市立蓮田南中

    投 倉持輝喜行田S

    右 佐藤亮太久喜S

    2021大阪桐蔭 新チーム

    【投手】

    川井泰志②左投186cm / 76kg 桐生ボーイズ   ボーイズ日本代表

    別所孝亮②183cm / 81kg 岐阜中濃ボーイズ   JUNIOR ALL JAPAN

    近藤勝輝②181cm / 75kg生駒ボーイズ   JUNIOR ALL JAPAN

    藤田和也②181cm / 86kg金沢シニア

    青柳佳佑②左投180cm / 73kg大阪西成シニア   シニア日本代表

    川原嗣貴②188cm / 86kg北摂シニア   シニア関西連盟選抜

    小林丈太②左投176cm / 74kg 四日市ボーイズ   鶴岡記念中日本ブロック選抜

    藤井勇真①左投 兵庫加古川ヤング

    佐藤幹晃①左投190cm / 80kg京都シニア     シニア関西連盟選抜

    中田拓弥①貝塚シニア   シニア関西連盟選抜

    村本勇海①枚方ボーイズ

    前田悠伍①左投179cm / 73kg 湖北ボーイズ  U12日本代表

    松井弘樹①忠岡ボーイズ

    横田春輝① 札幌新琴似シニア 北海道日本ハムファイターズジュニア

    【捕手】

    松尾汐恩②178cm / 75kg京田辺ボーイズ ボーイズ日本代表

    砂川佑真②174cm / 83kg寝屋川シニア

    工藤翔斗②172cm / 75kg瀬戸シニア   シニア東海連盟選抜

    川口海偉①神戸中央シニア

    南川幸輝①179cm / 79kg 浜寺ボーイズ    オリックス・バファローズジュニア

    佐藤友泰①182cm / 85kg美作ボーイズ

    【内野手】

    大前圭右②170cm / 67kg和歌山日高ボーイズ

    伊藤櫂人②178cm / 74kg西濃ボーイズ  ボーイズ日本代表

    丸山一喜②179cm / 89kg大東畷ボーイズ

    鈴木塁②177cm / 67kg瀬戸シニア  シニア東海連盟選抜

    星子天真②166cm / 68kg熊本泗水ボーイズ ボーイズ日本代表

    笹井知哉①177cm / 68kg南大阪ベースボールクラブ

    八瀬山大悟①住吉ボーイズ

    小川大地①182cm / 79kg中本牧シニア  横浜DeNAベイスターズジュニア

    光山良介①大阪東ボーイズ

    岸本真生①大阪福島シニア

    【外野手】

    吉澤昂②174cm / 78kg南大阪ベースボールクラブ

    海老根優大②182cm / 87kg京葉ボーイズ    U-15日本代表

    田井志門②167cm / 73kg湖南ボーイズ    鶴岡記念関西選抜

    谷口勇人②174cm / 75kg京田辺ボーイズ    鶴岡記念関西選抜

    河田流空②174cm / 80kg嶺南敦賀シニア  シニア東海連盟選抜

    山田太成①175cm / 75kg三田シニア      シニア関西連盟選抜

    佐藤夢樹①南大阪ベースボールクラブ

    長澤元①兵庫夢前クラブ

    2021履正社 新チーム

    【投手】

    北上泰地②左投箕面ボーイズ   ボーイズ大阪北選抜

    近藤拓海②兵庫伊丹

    田中力人②170cm / 74kgオール住之江 ヤング大阪選抜

    林天斗②左投 住吉大和川シニア

    清田大介②大阪都島ボーイズ

    福田幸之介①左投 大阪柴島ボーイズ

    藤本琉人①三田ヤング

    西田大志①左投170cm / 75kgまるはり姫路BBC  阪神タイガースジュニア

    渡邊陽軌①175cm / 74kg池田ボーイズ

    増田壮①左投169cm / 69kg寝屋川中央シニア

    今仲巧①178cm / 70kg宝塚ボーイズ

    小倉敦也①兵庫伊丹

    中村太星①178cm / 65kg 東大阪北ボーイズ

    大越啓生①左投 大阪北ボーイズ

    松尾隆之介①門真ビックドリームス

    須見天翔①東大阪北ボーイズ

    【捕手】

    中濱遙都②大阪西成シニア

    野村恭介②貝塚シニア シニア関西選抜

    中田練②東大阪北ボーイズ

    羽田菱②172cm / 86kg松原ボーイズ  JUNIOR ALL JAPAN

    高倉翔②兵庫夙川ボーイズ   鶴岡記念関西選抜

    森一功①中百舌鳥ボーイズ

    北野壮汰①摂津シニア シニア関西選抜

    坂根葉矢斗①171cm / 81kg湖南ボーイズ

    野上隼人①池田ボーイズ

    佐野木大登①兵庫伊丹

    【内野手】

    関口寛揮②180cm / 68kgスリースターズ  台北国際野球大会日本和歌山夢クラブ選抜

    伊藤皇輝②大阪柴島ボーイズ

    山本壮斗②161cm / 69kgベースボール・ネットワーク  阪神タイガースジュニア

    佐々木琉登②大阪東ボーイ

    橘高純平②188cm / 93kg奈良ボーイズ

    光弘帆高②177cm / 73kg神戸ボーイズ 鶴岡一人記念大会関西選抜

    江東楓智②東大阪北ボーイズ

    森澤拓海①170cm / 68kg 兵庫伊丹   オリックス・バファローズジュニア

    森田大翔①179cm / 72kg豊中シニア オリックス・ジュニア シニア関西選抜

    小川輝①東大阪北ボーイズ オリックス・ジュニア

    只石琉人①生駒ボーイズ

    鈴木大空①関メディベースボール学院

    元木翔大①麻生ボーイズ U12日本代表 最優秀選手賞 元・巨人・元木大介の長男

    【外野手】

    森本健太郎②西成ボーイズ

    日野祐征②東大阪北ボーイズ

    冨安海来②177cm / 88kg大阪和泉ボーイズ

    三木太介②171cm / 73kg枚方ボーイズ

    小西柚生②170cm / 69kg八代シニア   U-12日本代表 シニア九州選抜

    藤原勇人②関メディベースボール学院

    藤井翔太②大阪此花ボーイズ

    東丞敏①185cm / 99kg神戸中央シニア

    太鼓地優希①兵庫伊丹

    小谷隼也①180cm / 75kg鳥取中央シニア

    西稜太①鳥取中央シニア シニア関西連盟選抜

    福知山成美40立命館

    左 牧野隼也ナガセB

    右 神内蘭綾部市立綾部中

    三 江本晋佑大阪交野B

    一 江本泰佑大阪交野B

    中 吉野想平中百舌鳥B

    遊 眞下将斗

    二 石田巧磨橿原磯城S

    捕 木村悠聖東大阪布施B

    投 谷口天誠鶴友クラブ

    木更津総合100東海大市原望洋

    【木更津総合】

    中 山田隼大田水門B(茨城)

    二 朝倉暖大田水門B(茨城)

    三 菊地弘樹千葉市S

    右 水野岳斗岐阜北B(岐阜)

    左 大井太陽千葉西S

    一 芦川正真横浜泉S(神奈川)

    捕 中西祐樹奈良西S(奈良)

    遊 空康輔B(岐阜)

    投 越井颯一郎千葉北S

    【東海大市原望洋】

    右 石原仲也市川S

    遊 相原海人千葉西S

    三 堀川孝汰勝浦市立勝浦中

    捕 日髙彰太いすみ市立大原中

    一 我妻諒太市原ポニー

    左 大滝優北千葉ポニー

    投 三山大輔千葉西S

    二 伊能竜也市川S

    中 植田彩幹荒川S

    大阪桐蔭54東大阪大柏原

    三 伊藤櫂人西濃B

    右 谷口勇人京田辺B

    捕 松尾汐恩京田辺B

    中 海老根優大京葉B

    一 丸山一喜大東畷B

    左 田井志門湖南B

    遊 鈴木塁瀬戸S

    二 星子天真熊本泗水B

    投 川原嗣貴北摂S

    2021ボーイズ和歌山県秋季大会925

    和歌山田辺ボーイズ21和歌山御坊ボーイズ          

    (田)中松昇・中山-前田(御)濵口・村上-水野

    ③前田(田)     

                 

    和歌山ボーイズ61紀州ボーイズ              

    (和)村田・長島-森(紀)甲斐・桑原・井戸本-川邊

    ③永廣(和)宮楠(紀)②三宅(紀)

     

    和歌山田辺ボーイズ21生石ボーイズ

    (田)畑野・中松昇・畑野・中松昇・中山-前田(生)林口・中尾-濱口・魚田

     

    紀州ボーイズ75岩出ボーイズ

    (紀)甲斐・桑原-川邊(岩)前島・石山-上平

    HR下野(岩)③ 溝口(岩)②溝口(岩)桑原・川邊(紀)

    生石ボーイズ80和歌山北ボーイズ          

    (生)林口・八木-魚田(北)木村・西條・川井-溝端・谷口

     

    和歌山ボーイズ92日高ボーイズ              

    (和)村田-森(日)新家・佐井川・柏木-浜崎

    HR藤田(和)②中村(和)

     

    紀州ボーイズ32南紀ボーイズ   

    (紀)児嶋・桑原・甲斐-川邊(南)堀・増田・堀・矢口-井上・檜作

    ③高出(南)②川邊(紀)

     

    御坊ボーイズ20有田ボーイズ

    (御)濱口・村上-水野(有)桑原・橋爪-江川

    ③桑原(有)②村上・皆川(御)

     

    2021秋季大会 強豪校の敗退 925日現在

    神戸国際大附属13明石商業 2021センバツ・選手権大会ベスト8

    石見智翠館46大社 2021選手権大会ベスト8

    前橋育英18桐生第一 2021選手権大会出場

    高川学園27宇部商業 2021選手権大会出場

    愛工大名電5-6中京大中京 2021選手権大会出場

    作新学院111白鷗大足利 2021選手権大会出場

    ノース明桜13大館鳳鳴 2021選手権大会出場

    報徳学園01東洋大姫路

    日本航空石川27星稜

    専大松戸56四街道 2021センバツ・選手権大会出場

    米子東911米子松陰 2021選手権大会出場

    広島新庄111広島商業 2021センバツ・選手権大会出場

    東播磨02小野 2021センバツ21世紀枠 

    横浜 コロナによる辞退  2021選手権大会出場

    帯広農業17白樺学園  2021選手権大会出場

    慶應義塾613桐光学園

    聖カタリナ学園910松山南 2021センバツ出場

    このページのトップヘ