高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2021年07月

    103回高校野球選手権大会出場校 731日現在

    【北北海道】帯広農業192帯広大谷

    【南北海道】北海86札幌日大

    【青森】弘前学院聖愛65青森山田

    【秋田】ノース明桜60秋田南  

    【岩手】盛岡大附属94花巻東

    【山形】日大山形97東海大山形

    【宮城】東北学院125仙台三   初出場

    【福島】日大東北54光南

    【茨城】鹿島学園32常総学院  初出場

    【群馬】前橋育英61健大高崎

    【栃木】作新学院32佐野日大

    【埼玉】浦和学院104昌平 

    【千葉】専大松戸106木更津総合

    【神奈川】横浜173横浜創学館 

    【山梨】日本航空21富士学苑  

    【新潟】日本文理73新潟産大附属 

    【富山】高岡商業114高岡第一 

    【長野】松商学園72長野日大  

    【石川】小松大谷113金沢

    【福井】敦賀気比70金津

    【静岡】静岡40東海大翔洋

    【愛知】愛工大名電85

    【岐阜】県岐阜商業43市岐阜商業 

    【三重】三重65津田学園

    【滋賀】近江60立命館守山

    【京都】京都国際64京都外大西  初出場

    【兵庫】神戸国際大附属73関西学院

    【奈良】智辯学園64高田商業

    【和歌山】智辯和歌山41市立和歌山

    【岡山】倉敷商業76おかやま山陽

    【鳥取】米子東98鳥取商業

    【島根】石見智翠館80大社

    【山口】高川学園81宇部鴻城

    【香川】高松商業65英明

    【徳島】阿南光32生光学園   初出場

    【愛媛】新田122聖カタリナ

    【高知】明徳義塾53高知

    【福岡】西日本短大付属50真颯館

    【長崎】長崎商業54大崎

    【熊本】熊本工業152熊本北

    【大分】明豊60大分舞鶴

    【佐賀】東明館20佐賀北    初出場

    【宮崎】宮崎商業40延岡学園

    【鹿児島】樟南70鹿児島実業

    【沖縄】沖縄尚学52中部商業

    2021選手権大会地区予選決勝進出チーム731日現在

    【西東京】東海大菅生‐国学院久我山

    【大阪】大阪桐蔭‐興国

    【広島】広島新庄‐祇園北

    愛工大名電85享栄

    【愛工大名電】

    中 利光真之介四日市B

    遊 伊藤基佑東山クラブ

    一 田村俊介明徳義塾中

    左 宮﨑海名古屋北S

    右 加藤蓮三河安城S

    捕 藤山航平摂津S

    二 房野史弥東海B

    投 野嵜健太

    三 大森瑛斗玉城町立玉城中

    【享栄】

    中 田村虎治郎菊川B

    遊 白井真弘愛知豊橋B

    三 真鍋勇翔豊田S

    右 彦坂藍斗愛知豊橋B

    一 瀬尾智紀愛知尾州B

    二 吉田遥哉東海中央B

    左 前川大空

    捕 大石晃己

    投 竹山日向愛知中央クラブ

    国学院久我山43日大三

    【国学院久我山】

    右 内山凜京葉B

    中 齋藤誠賢

    左 田村優樹横浜北S

    一 原田大翔麻生B

    投 高橋風太東大和市立第四中

    遊 下川辺隼人小金井S

    二 上田太陽調布S

    三 藤原健祐グランフレール

    捕 黒﨑将太世田谷南B

    【日大三】

    中 星憂芽小山B

    二 齋藤広空京葉B

    左 富塚隼介世田谷西S

    右 井坪朝陽八王子S

    一 土屋マックス清文千葉西S

    三 川島柾之東京青山S

    遊 鎌田慎也志村B

    捕 安田和輝横浜泉S

    投 宇山翼庄和S

    世田谷学園08東海大菅生

    【世田谷学園】

    左 雪竹弓斗新宿S

    二 鈴木快征横浜都筑S

    右 石郷岡一汰海老名S

    中 奥山廉汰郎麻生B

    一 北原功稀

    遊 杉江悠平横浜都筑S

    投 建守伯杉並S

    三 佐藤駿海老名S

    捕 西村光陽杉並S

    【東海大菅生】

    右 千田光一郎白山S

    捕 福原聖矢安仁屋ヤングスピリッツ

    左 堀町沖永東海大菅生中

    三 小池祐吏中本牧S

    一 岩井大和豊中S

    中 栄塁唯新城B

    二 小山凌暉愛知木曽川S

    遊 金谷竜汰武蔵府中S

    投 櫻井海理佐倉S

    履正社45興国

    【履正社】

    二 安田大輝枚方B

    遊 光弘帆高神戸B

    中 池田康晟兵庫西宮B

    三 松林克真松原B

    一 原大空兵庫伊丹

    左 三木太介枚方B

    捕 真鍋蒼次朗倉敷中央B

    右 内田翔八幡南B

    投 金澤祐太泉州阪堺B

    【興国】

    中 小園修矢

    二 中村完爾生駒中央B

    遊 山田直也

    右 池上巧馬和歌山南紀B

    一 宮内佑一郎河南S

    三 大森隼大阪交野S

    左 渡部颯東大阪S

    捕 山下健信生駒B

    投 田坂祐士兵庫播磨S

    大阪桐蔭12-10関大北陽 延長14回タイブレーク

    【大阪桐蔭】

    二 繁永晟飯塚B

    遊 藤原夏暉大阪和泉B

    中 池田陵真忠岡B

    右 花田旭西淀B

    一 前田健伸山口東S

    三 宮下隼輔東海中央B

    左 野間翔一郎山口東S

    捕 松尾汐恩京田辺B

    投 竹中勇登倉敷ビガーズ

    【関大北陽】

    二 勝田成③大淀ボーイズ

    中 杉本瞬③関メディベースボール学院(中学)

    遊 山田悠平③関メディベースボール学院(中学)

    一 辻

    右 田中蓮

    捕 牛尾陽介③

    左 梶井

    三 真鍋元斗③箕面シニア

    投 春山笑歩③

    2021年 和歌山大会【捕手】

    谷口和弥 橋本   かつらぎ町立笠田中173 71 

    玉村綸星 高野山  交野シニア   170 70

    笠本琉晟 和歌山東 紀州ボーイズ180 78

    松川虎生 市立和歌山 貝塚ヤング 178 98

    野田千太郎 和歌山北 和歌山シニア171 66

    谷口拓士 和歌山工業 海南市立下津第二中173 72

    石平創士 智辯和歌山 福島シニア175 72

    山川卓真 紀央館   湯浅ボーイズ172 67

    小栁翔空 和歌山南陵 下関マリナーズ179 78

    平野太稚 田辺   田辺市立新庄中175 70

    田原壮真 近大新宮  生駒シニア176 73

    松井大空 初芝橋本② 貝塚ヤング172 63

    尾添暖仁 向陽②  和歌山市立明和中174 64

    森大輔  市立和歌山②中百舌鳥ボーイズ170 73 

    西尾岳人 桐蔭② 和歌山西ボーイズ 173 65

    竹本伸弥 和歌山商業②和歌山ビクトリーズ177 74

    渡部海  智辯和歌山②住吉ボーイズ179 79

    永田七成 智辯和歌山②阪堺ボーイズ170 74

    前太陽  海南②有田ボーイズ 171 62

    川合貴翔 耐久②広川町立耐久中 173 73

    片山将希 日高②みなべ町立南部中171 69

    関戸凌羽 高野山①和歌山市立東中 170 83

    澤虎太郎 箕島①有田ボーイズ168 68

    2021鹿島学園 選手権大会メンバー

    1            薮野哲也③藤井寺ボーイズ180/63

    2            高久塁②栃木下野シニア  

    3            大塚大③栃木下野シニア

    4            船田琉斗②大野シニア

    5            平塚将馬②大洋ボーイズ  

    6            甲斐竣介③河南シニア179/78

    7            羽鳥颯②なめがたシニア  

    8            畑本拓海③和歌山田辺ボーイズ

    9            稲垣尚英③熊谷シニア     

    10          坂上春喜③修徳中183/77

    11          大川塁②大野シニア

    12          佐藤夢来③日野ボーイズ

    13          川島大空③江戸川東シニア171/68

    14          網野秀哉③大洋ボーイズ   168/62

    15          堀之内巴琉②つくばヤングベースボールクラブ

    16          小池虹之郎②神栖市立波崎第三中   173/62

    17          岩澤脩太③泉州阪堺ボーイズ

    18          荒木玄篤③横浜東金沢シニア

    103回高校野球選手権大会出場校 730日現在

    【北北海道】帯広農業192帯広大谷

    【南北海道】北海86札幌日大

    【青森】弘前学院聖愛65青森山田

    【秋田】ノース明桜60秋田南  

    【岩手】盛岡大附属94花巻東

    【山形】日大山形97東海大山形

    【宮城】東北学院125仙台三   初出場

    【福島】日大東北54光南

    【茨城】鹿島学園32常総学院  初出場

    【群馬】前橋育英61健大高崎

    【栃木】作新学院32佐野日大

    【埼玉】浦和学院104昌平 

    【千葉】専大松戸106木更津総合

    【神奈川】横浜173横浜創学館 

    【山梨】日本航空21富士学苑  

    【新潟】日本文理73新潟産大附属 

    【富山】高岡商業114高岡第一 

    【長野】松商学園72長野日大  

    【石川】小松大谷113金沢

    【福井】敦賀気比70金津

    【静岡】静岡40東海大翔洋

    【岐阜】県岐阜商業43市岐阜商業 

    【三重】三重65津田学園

    【滋賀】近江60立命館守山

    【京都】京都国際64京都外大西  初出場

    【兵庫】神戸国際大附属73関西学院

    【奈良】智辯学園64高田商業

    【和歌山】智辯和歌山41市立和歌山

    【岡山】倉敷商業76おかやま山陽

    【鳥取】米子東98鳥取商業

    【島根】石見智翠館80大社

    【山口】高川学園81宇部鴻城

    【香川】高松商業65英明

    【徳島】阿南光32生光学園   初出場

    【愛媛】新田122聖カタリナ

    【高知】明徳義塾53高知

    【福岡】西日本短大付属50真颯館

    【長崎】長崎商業54大崎

    【熊本】熊本工業152熊本北

    【大分】明豊60大分舞鶴

    【佐賀】東明館20佐賀北    初出場

    【宮崎】宮崎商業40延岡学園

    【鹿児島】樟南70鹿児島実業

    【沖縄】沖縄尚学52中部商業

    2021選手権大会地区予選決勝進出チーム730日現在

    【愛知】愛工大名電‐享栄

    【広島】広島新庄‐祇園北

    2021選手権大会地区予選準決勝進出チーム730日現在

    【東東京】二松学舎大附属 関東一 帝京 修徳

    【西東京】日大三 世田谷学園 東海大菅生 国学院久我山

    【大阪】大阪桐蔭 履正社 関大北陽 興国

    2021和歌山大会【投手】2年・1年 

    古川温大  橋本② 171 70 和歌山北ボーイズ

    泉颯人  初芝橋本②178 63  江陽

    松浪耕次郎 初芝橋本②175 66 貝塚ヤング

    高木虎之進 高野山② 175 77 中津恵那シニア

    中岡悠斗 笠田②  177 68  橋本シニア

    山田健吾 和歌山東② 167 66 有田ボーイズ

    田村拓翔 和歌山東② 167 57 岩出ボーイズ

    米田天翼 市立和歌山②173 78 貝塚シニア

    淵本彬仁 市立和歌山②183 78 和歌山ビクトリーズ

    宮本勇  市立和歌山②173    74 岩出ボーイズ

    榎本壮我 星林②176 71    和歌山ボーイズ

    寺田祐太 桐蔭②170 63    和歌山ビクトリーズ

    塩路柊季 智辯和歌山②172 72 由良シニア

    武元一輝 智辯和歌山②186 86 藤井寺ボーイズ

    山崎陽生 日高②167 64    御坊市立名田中

    樫本瞳也 日高②167 65    新宮黒潮クラブ

    酒田和哉 南部②170 70    田辺市立明洋中

    酒井一翔 南部龍神②166 63  すさみ町立周参見中

    瀧谷日陽 新翔②177 77    新宮市立光洋中

    佐武雄二郎 近大新宮②172 70 新宮黒潮クラブ

    安永雄  星林①173 60    和歌山ボーイズ

    三木遼馬 海南①170 67    有田ボーイズ

    白川知幸 日高中津①173 67  日高川町立切目中

    四橋大  和歌山高専①175 72 かつらぎ町立妙寺中

    鉄羽諒介 和歌山高専①173 52 岩出市立岩出中 

    創価スタメンvs日大三

    三 佐藤翔横須賀ファイターズ

    二 竹内大優札幌豊平東S

    捕 小松稜平八王子S

    中 高沢春佑茨城オール県北

    一 小原快斗

    左 宮内良宏千葉市立誉田中

    右 大野巧成東久留米S

    投 杉江敏希和歌山市立日進中

    遊 陶山光さいたま市立田島中

    【日大三】

    中 星憂芽小山B

    二 齋藤広空京葉B

    左 富塚隼介世田谷西S

    右 井坪朝陽八王子S

    一 山岡航大江戸川中央S

    三 川島柾之東京青山S

    遊 鎌田慎也志村B

    捕 安田和輝横浜泉S

    投 宇山翼庄和S

    愛工大名電スタメンvs中京大中京

    中 利光真之介四日市B

    遊 伊藤基佑東山クラブ

    左 宮﨑海名古屋北S

    一 田村俊介明徳義塾中

    右 有馬伽玖田原本町立田原本中

    捕 藤山航平摂津S

    二 房野史弥東海B

    投 寺嶋大希安曇野穂高S

    三 大森瑛斗玉城町立玉城中

    【中京大中京】

    遊 細江泰斗愛知尾州B

    左 杉浦泰文名古屋市立志段味中

    中 桑垣秀野豊田S

    三 原尚輝名古屋緑B

    捕 加藤優翔名古屋ドジャース

    一 日比脩斗東山クラブ

    右 赤山泰斗東海中央B

    投 畔柳亨丞③SASUKE名古屋ヤング

    二 満田悠生広島廿日市B

    智弁学園スタメンvs高田商業

    左 前川右京B

    右 谷口綜大オセアンJBoys

    遊 岡島光星生駒B

    三 山下陽輔奈良西S

    捕 植垣洸橿原B

    一 三垣飛馬ヤンキース岡山

    二 竹村日向神戸市立櫨谷中

    中 森田空八尾S

    投 小畠一心オール住之江

    大阪桐蔭スタメンvs金光大阪

    二 繁永晟飯塚B

    遊 藤原夏暉大阪和泉B

    中 池田陵真忠岡B

    右 花田旭西淀B

    一 前田健伸山口東S

    三 宮下隼輔東海中央B

    左 野間翔一郎山口東S

    捕 松尾汐恩京田辺B

    投 川原嗣貴北摂S

    103回高校野球選手権大会出場校 729日現在

    【北北海道】帯広農業192帯広大谷

    【南北海道】北海86札幌日大

    【青森】弘前学院聖愛65青森山田

    【秋田】ノース明桜60秋田南  

    【岩手】盛岡大附属94花巻東

    【山形】日大山形97東海大山形

    【宮城】東北学院125仙台三   初出場

    【福島】日大東北54光南

    【茨城】鹿島学園32常総学院  初出場

    【群馬】前橋育英61健大高崎

    【栃木】作新学院32佐野日大

    【埼玉】浦和学院104昌平 

    【千葉】専大松戸106木更津総合

    【神奈川】横浜173横浜創学館 

    【山梨】日本航空21富士学苑  

    【新潟】日本文理73新潟産大附属 

    【長野】松商学園72長野日大  

    【石川】小松大谷113金沢

    【福井】敦賀気比70金津

    【静岡】静岡40東海大翔洋

    【岐阜】県岐阜商業43市岐阜商業 

    【三重】三重65津田学園

    【滋賀】近江60立命館守山

    【京都】京都国際64京都外大西  初出場

    【兵庫】神戸国際大附属73関西学院

    【奈良】智辯学園64高田商業

    【和歌山】智辯和歌山41市立和歌山

    【岡山】倉敷商業76おかやま山陽

    【鳥取】米子東98鳥取商業

    【島根】石見智翠館80大社

    【山口】高川学園81宇部鴻城

    【香川】高松商業65英明

    【徳島】阿南光32生光学園   初出場

    【愛媛】新田122聖カタリナ

    【高知】明徳義塾53高知


    2021選手権大会地区予選決勝進出チーム729日現在

    【富山】高岡第一‐高岡商業 

    【愛知】愛工大名電‐享栄

    2021選手権大会地区予選準決勝進出チーム729日現在

    【東東京】二松学舎大附属 関東一

    【西東京】日大三 世田谷学園 東海大菅生 国学院久我山

    【大阪】大阪桐蔭 履正社 関大北陽 興国

    【広島】広島新庄 市立呉 祇園北 西條農業

    このページのトップヘ