高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2021年04月

    2021春季和歌山大会準々決勝 結果

    430日 紀三井寺球場 

    市立和歌山50熊野

    向陽02近大新宮

    耐久26和歌山東

    智辯和歌山83田辺工業

    智辯和歌山83田辺工業

    【智辯和歌山】

    8 宮坂厚希③南紀ボーイズ

    4 大仲勝海③和歌山ボーイズ

    1 武元一輝②藤井寺ボーイズ

    9 徳丸天晴③大阪東ボーイズ

    3 岡西佑弥②橿原ボーイズ

    7 青山達史①世田谷西シニア

    5 高嶋奨哉③粉河シニア

    2 永田七成②阪堺ボーイズ

    6 大西拓磨③葛城ボーイズ

    1 伊藤大稀③かつらぎ町立笠田中

    1 中西聖輝③磯城シニア

    1 黒木隆成③和歌山市立紀之川中

    【田辺工業】

    8 横畑太洋③白浜町立日置中学校

    6 小山丈瑠③白浜町立白浜中

    7 那須祐斗②

    2 吉川慶人③田辺市立東陽中

    5 山本悠翔②

    1 小出隼海③白浜町立日置中学校

    9 橘斉②

    3 柏木佑斗②

    4 赤木凉介③田辺市立新庄中
    画像

    近大付属新宮20向陽

    準々決勝 430

    【近大付属新宮】

    3 温井護大②新宮黒潮クラブ

    8 植木太陽③

    9 佐武雄二郎②新宮黒潮クラブ

    5 山崎雄大③串本町立串本中

    4 草山源太③和歌山ボーイズ

    7 山下慎③海山シニア

    2 田原壮真③

    6 大泉颯冬③京都丹後シニア

    1 三田大知③京都丹後シニア

    1 新川

    【向陽】

    4 松下己成③和歌山シニア

    6 田伏統陽②打田タイガース

    8 松井翔矢③和歌山市立河西中

    5 薮田海人③有田市立保田中

    9 牛場翔悟③和歌山市立東中

    3 長田康佑②有田川町立石垣中

    2 尾添暖仁②和歌山市立明和中

    1 田中輝映③広川町立耐久中

    7 根来拓海③生石ボーイズ

    和歌山東62耐久

    準々決勝 430

    【和歌山東】

    6 佐々木惇斗③紀州ボーイズ

    4 江川日那斗③有田ボーイズ

    8 高橋竜悟③貝塚ヤング

    3 上代真大③和歌山ボーイズ

    5 此上平羅②和歌山シニア

    2 笠本琉晟③紀州ボーイズ

    7 奥出翔海③和歌山シニア

    9 松尾桜佑③紀州ボーイズ

    1 田代生成③和歌山シニア

    【耐久】

    6 石井秀佳②有田シニア

    4 中澤龍二③広川町立耐久中

    8 福本英希②有田シニア

    2 川合貴翔②広川町立耐久中

    3 松本皓太③海南市立下津第二中 

    9 竹中幹人③湯浅ボーイズ

    1 坂口直杜③海南市立下津第二中 

    7 児嶋斗翔③湯浅ボーイズ

    5 白井元気③湯浅町立湯浅中

    1 冷水秀輔③有田シニア

     

    市立和歌山50熊野

    準々決勝 430

    【市立和歌山】

    6 河渕巧③岩出ボーイズ

    4 杉本明弘③貝塚ヤング

    8 平林直③和歌山ビクトリーズ

    2 松川虎生③貝塚ヤング

    5 田中省吾③紀州ボーイズ

    3 亀井新生③和歌山シニア

    7 川島碧生③貝塚ヤング

    1 米田天翼②貝塚シニア

    9 吉見和航③和歌山ホークス

    1 小園健太③貝塚ヤング

    【熊野】

    8 福山航輝②

    4 太田智章③上富田町立上富田中

    6 関矢舜③南部シニア

    5 下岡皇太②

    2 堀敬治②

    3 太田桂介②

    7 多禰千騎③田辺ボーイズ

    9 横山遙斗③南部シニア

    1 久保将春③田辺市立本宮中

    2021履正社新入部員

    投手

    松尾隆之介 門真ビックドリームス

    大越啓生 大阪北ボーイズ

    福田幸之介 大阪柴島ボーイズ

    今仲巧   宝塚ボーイズ

    中村太星 東大阪北ボーイズ

    須見天翔 東大阪北ボーイズ

    増田壮   寝屋川中央シニア MAX135km

    渡邊陽軌 池田ボーイズ

    小倉敦也 兵庫伊丹

    西田大志 高砂ベースボールクラブ 阪神タイガースjr

    捕手

    野上隼人 池田ボーイズ

    坂根葉矢斗 湖南ボーイズ

    佐野木大登 兵庫伊丹

    内野

    元木翔大 麻生ボーイズ ボーイズ日本代表

    只石琉人 生駒ボーイズ

    西稜太   鳥取中央シニア シニア関西選抜

    小川輝   東大阪北ボーイズ オリックス・バファローズjr

    森田大翔 豊中シニア オリックス・バファローズjr シニア関西選抜

    森澤拓海 兵庫伊丹 オリックス・バファローズjr

    鈴木大空 関メディベースボール学院(中学)

    外野

    東丞敏   神戸中央シニア

    小谷隼 鳥取中央シニア

    太鼓地優希 兵庫伊丹

    九州国際大附属21興南   

    【九州国際大附属】

    二 小田原義佐世保市立大野中

    中 中上息吹福岡門司B

    捕 野田海人高田ファイターズ

    三 黒田義信佐世保B

    一 木村梨玖北九州市立洞北中

    投 山本大揮北九州市立千代中

    左 徳永翔一那覇B

    遊 尾﨑悠斗糸島B

    右 内山将熊本中央S

    【興南】

    中 禰覇盛太郎宜野湾ポニーズ

    遊 仲程雄海

    右 山形球道大田S

    左 野田愛眞読谷B

    一 宮城琉人糸満市立西崎中

    捕 山川宗慶那覇市立城北中

    三 宮國明也宮古島市立上野中

    二 大山盛龍那覇市立城北中

    投 大山北斗糸満市立兼城中

    2021春季和歌山大会準々決勝 明日に順延

    430日 紀三井寺球場 830

    市立和歌山‐熊野

    向陽‐近大新宮

    耐久‐和歌山東

    智辯和歌山‐田辺工業

    徳島ISスタメン428

    一 吉村慎之介 23歳 京都先大

    中 宇佐美真太 21歳 大阪偕星(粉河シニア)

    三 坪井悠太 20歳 〃

    二 佐藤靖剛 25歳 ミキハウス

    捕 丹治崇人 23歳 名商大

    DH 平尾蒼凱 18歳 ノース明桜(田辺ボーイズ)

    遊 波間空良 23歳 北海学大

    右 村川凪 23歳 四日市大

    投 楢嵜塁 24歳 日経大

    中川虎大(和歌山シニア‐箕島)今季1軍初登板で2回完全投球 打者6人から4奪三振!!
    画像

    聖光学院スタメン 428

    遊 皆川雅己いわきS

    二 星流空斗南会津町立田島中

    中 坂本寅泰いわき松風クラブ

    一 芳賀慎之介東北楽天S(宮城)

    右 栗城大河会津B

    三 今井龍空荒川S(東京)

    左 安斎匠海福島S

    捕 浅見柚汰

    投 松本錬郡山B

     

    地元主体にシフトしていますね

    興南42鹿児島実業

    【興南】

    中 禰覇盛太郎宜野湾ポニーズ

    遊 仲程雄海

    右 山形球道大田S

    左 野田愛眞読谷B

    一 宮城琉人糸満市立西崎中

    捕 山川宗慶那覇市立城北中

    三 野崎真史那覇市立仲井真中

    二 大山盛龍那覇市立城北中

    投 大山北斗糸満市立兼城中

    【鹿児島実業】

    中 井戸田直也東海中央B

    遊 平石匠串木野黒潮

    左 赤嵜智哉串木野ドリームズ

    右 小倉良貴種子島中

    捕 板敷昂太郎枕崎市立枕崎中

    三 下山晃輝串木野黒潮

    一 末吉涼雅鹿児島市立西陵中

    二 藤田和真

    投 大村真光指宿市立南指宿中

    福岡大大濠40明豊

    【福岡大大濠】

    遊 山下恭吾久留米ベースボールクラブ

    三 友納周哉福岡市立姪浜中

    捕 川上陸斗荒尾Jベースボールクラブ

    中 松尾光氣

    左 北嶋瑞己

    一 藤田悠太郎糸島B

    右 永井大斗

    二 古川秀弥西福岡メッツ

    投 馬場拓海佐賀フィールドナイン

    【明豊】

    左 阿南心雄糸島B

    遊 幸修也別府市立北部中

    二 黒木日向大分南S

    三 米田友和歌山御坊B

    一 東孝太郎泉州阪堺B

    右 山本晃也高川学園S

    捕 田中文都和歌山御坊B

    中 原駿太別府B

    投 財原光優大阪東B

    宮崎商07九州国際大附属

    【宮崎商業】

    中 西村太陽宮崎市立久峰中

    三 渡邊龍樹綾町立綾中

    遊 中村碧人宮崎中央B

    左 建山翔宮崎市立久峰中

    右 西原太一

    一 水谷圭佑

    投 日髙大空国富町立本庄中

    二 中野瑛二朗

    捕 平松諒真宮崎中央B

    【九州国際大付】

    二 小田原義佐世保市立大野中

    中 中上息吹福岡門司B

    捕 野田海人高田ファイターズ

    三 黒田義信佐世保B

    一 木村梨玖北九州市立洞北中

    左 白井慎之介西松B

    右 徳永翔一那覇B

    投 柳川大晟日出B

    遊 尾﨑悠斗糸島B

    春季九州大会準々決勝

    宮崎商 0-7 九国大付

    鹿児島実 2-4 興南

    明豊 0-4 福岡大大濠

    長崎商 4-8 具志川商

    2021春季和歌山大会準々決勝

    429日 紀三井寺球場 830

    市立和歌山‐熊野

    向陽‐近大新宮

    耐久‐和歌山東

    智辯和歌山‐田辺工業

    無観客試合なのが残念です

    2021智辯和歌山春季大会メンバー 425vs和歌山南陵

    1中西聖輝磯城シニア

    2渡部海住吉ボーイズ

    3岡西佑弥橿原ボーイズ

    4大仲勝海和歌山ボーイズ

    5高嶋奨哉粉河シニア

    6大西琢磨葛城ボーイズ

    7角井翔一朗鳥取中央シニア

    8宮坂厚希南紀ボーイズ

    9徳丸天晴大阪東ボーイズ

    10青山達史世田谷西シニア

    11塩路柊季由良シニア

    12永田七成阪堺ボーイズ

    13石平創士③福島シニア※

    14山田久敬日高ボーイズ

    15清水風太①阪堺ボーイズ※

    16小畑虎之介紀州ボーイズ

    17武元一輝藤井寺ボーイズ※

    18伊藤大稀かつらぎ町立笠田中

    19山口滉起②中百舌鳥ボーイズ※

    20杉本颯太紀州ボーイズ

     

        新しくベンチ入り

    田辺工業32新宮

    春季和歌山大会3回戦 425

    【田辺工業】

    6 小山③白浜町立白浜中

    5 山本

    8 横畑③白浜町立日置中学校

    2 吉川③田辺市立東陽中

    7 那須

    1 小出③白浜町立日置中学校

    9 橘

    3 上田

    4 赤木③田辺市立新庄中

    【新宮】

    4 高須③近大付属新宮中

    5 島

    8 加藤③新宮市立緑丘中

    3 眞砂③新宮市立緑丘中

    1 松下③新宮市立緑丘中

    7 川邊

    2 中森②南紀ボーイズ

    9 里見

    6 平井

     

     

    2021春季九州大会 425

    2回戦

    福岡大大濠21津久見

    長崎商業40柳ヶ浦

    藤蔭37鹿児島実業

    九州国際大附属20大分舞鶴

    東海大熊本星翔37宮崎商

    大崎28興南

    具志川商業30東明館

    明豊121日南学園

    1回戦

    藤蔭85東福岡

    津久見41鹿屋中央

    柳ヶ浦20真颯館

     

    福岡大大濠21津久見

    【福岡大大濠】

    中 松尾光氣

    捕 川上陸斗荒尾Jベースボールクラブ

    三 友納周哉福岡市立姪浜中

    左 北嶋瑞己

    遊 山下恭吾久留米ベースボールクラブ

    一 藤田悠太郎糸島B

    投 毛利海大鷹羽B

    右 永井大斗糸島B

    二 古川秀弥西福岡メッツ

    【津久見】

    左 法輪大道大分明野B

    中 長野隼

    捕 下村健太

    一 宇都宮拓朗

    二 吉田蒼

    右 小手川豪

    三 國廣遥斗

    遊 北野瑠久

    投 井餘田洸士

    このページのトップヘ