高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2020年08月

    8月26日予定 場所と時間は公表できません

    2020和歌山県新人戦1回戦

    箕島 4 - 0 向陽

    熊野 5 - 0 海南

    初芝橋本 7 - 3 日高

    星林 4 - 1 県和歌山

    和高専 9 - 2 神島

    笠田 23 - 5 慶風

    2017大阪桐蔭84履正社

    【大阪桐蔭】

    中 藤原恭大ロッテ

    捕 福井章吾慶應大

    一 中川卓也早稲田大

    左 山本ダンテ武蔵國學院大

    三 山田健太立教大

    右 根尾昂中日

    二 坂之下晴人関西大

    遊 泉口友汰青山学院大(日高ボーイズ)

    投 徳山壮磨早稲田大

    【履正社】

    右 石田龍史立命館大

    遊 西山虎太郎明治大

    三 安田尚憲ロッテ

    左 若林将平慶應大

    一 濱内太陽筑波大

    捕 片山悠立教大

    投 竹田祐明治大

    中 竹村慎大阪体育大

    二 溝邉冬輝大阪電気通信大

    尽誠学園50高松商業

    【尽誠学園】

    中 井脇将誠善通寺市立西中

    右 福井駿兵庫夙川ヤング

    遊 仲村光陽名古屋アスリート

    三 宝来真己小豆島町立小豆島中

    一 幹大和兵庫夢前クラブ

    投 村上侑希斗南部S

    左 福島武颯士東大阪布施B

    捕 橘孝祐高松市立香東中

    二 菊地柚神戸須磨

    【高松商】

    遊 篠原一球まんのう町立満濃中

    三 樋口慎太郎

    右 浅野翔吾高松市立屋島中

    一 笠居小史朗高松市立屋島中

    二 谷口聖弥高松市立桜町中

    左 上田蓮丸亀市立西中

    中 上北光太郎高松B

    投 松田光稀高松市立桜町中

    捕 山下聖矢

    聖光学院80仙台育英

    【聖光学院】

    二 海野卓人会津若松市立第四中

    中 小林聖倉敷市立福田中

    右 坂本寅泰いわき松風クラブ

    一 畠中子龍枚方B

    捕 小野大輔いわきS

    左 星匠南会津B

    遊 内山連希瑞穂S

    三 藤田竜輝福島S

    投 舘池亮佑日野市立大坂上中

    【仙台育英】

    二 田中祥都高砂市立松陽中

    左 宮本拓実秀光中

    中 佐々木涼宮城臨空S

    遊 入江大樹堺中央B

    一 笹倉世凪秀光中

    右 吉野蓮宮城北部S

    三 鈴木誠達青森戸山S

    捕 木村航大秀光中

    投 伊藤樹秀光中

    中京大中京32智辯学園

    【中京大中京】

    中 西村友哉東海中央B

    二 中嶌優桑員B

    遊 中山礼都東海B

    捕 印出太一東海中央B

    一 吉田周平名古屋ドジャース

    左 南谷雅貴愛知名港B

    右 杉浦文哉名古屋市立志段味中

    投 髙橋宏斗豊田S

    三 村上遼雅知多東浦S

    【智弁学園】

    遊 三田智也前橋桜B

    中 白石陸府中広島2000

    右 大橋誠斗奈良西S

    左 前川右京B

    一 今﨑圭秦神戸中央S

    三 山下陽輔奈良西S

    二 浦谷直弥橿原磯城S

    捕 佐藤尊将神戸中央S

    投 西村王雅京都S

    cc (2)
    明桜高校・平尾蒼凱選手(和歌山田辺ボーイズ)

    明桜1-2仙台育英

     

    2打席連続申告敬遠を受け高校野球にピリオドを打つ

    聖望学園vs所沢商

    【聖望学園】

    左 杉谷慧

    中 西村彰浩滋賀ユナイテッドジェイB

    遊 蔵田亮太郎福山市立東朋中

    一 大橋海斗狭山西武B

    二 田島功一朗瑞穂S

    三 加藤成宏

    右 高橋翔太横浜保土ヶ谷B

    捕 上野礼央和歌山B

    投 松本赳英浦和S

    b1
    b2
    b3
    2020
    甲子園に出場する和歌山県出身の監督

    小坂将商 智辯学園 43

    中谷仁  智辯和歌山 41

    川崎絢平 明豊 39

    明豊42県岐阜商

    【明豊】

    右 狭間大暉大分南S

    遊 宮川雄基別府B

    中 布施心海豊中S

    左 小川聖太明豊中

    一 廣次康生京築B

    三 中村洸斗明豊中

    二 中尾圭大分S

    捕 賀来竜馬別府B

    投 若杉晟汰明豊中

    【県岐阜商】

    二 多和田尚旗垂井町立不破中

    遊 服部圭吾岐阜B

    三 佐々木泰岐阜B

    捕 髙木翔斗岐阜フェニックス

    右 佐竹秀也大垣B

    中 岩田涼大垣B

    左 廣部嵩典枚方B

    一 宇佐美佑典メントーズ

    投 野崎慎裕西濃B

    2020甲子園高校野球交流試合球速ランキング(8/11

    144km 森大河 県岐阜商

    143km 川瀬堅斗 大分商

    143km 達孝太 天理2

    141km 松村亮汰 鳥取城北

    140km 太田虎次朗 明豊2

    天理24広島新庄

    【天理】

    三 下林源太大阪北B

    捕 山元太陽レッドスターベースボールクラブ

    一 河西陽路橿原磯城S

    中 山地裕輔大正S

    右 河村拓民福井嶺北S

    左 田中勝大京都洛南B

    二 田中輝希大阪狭山B

    投 庭野夢叶流山B

    遊 杉下海生泉佐野S

    【広島新庄】

    二 大可尭明広島佐伯S

    二 濵岡琉斗下関マリナーズ

    右 下志音広島安佐B

    一 杉井秀斗広島B

    左 野﨑愛斗早島B

    中 明光竜之介広島B

    遊 瀬尾秀太山口東S

    捕 賀谷夢斗広島瀬戸内S

    投 秋田駿樹倉敷ビガーズ

    鶴岡東21聖光学院

    【鶴岡東】

    二 山路将太郎河南S

    中 野川大輔大阪狭山B

    一 馬場和輝大阪泉南B

    右 鈴木喬酒田S

    左 太田陽都庄内町立立川中

    投 小林三邦佐久S

    遊 伊藤颯酒田S

    三 髙橋晃瑛明友硬式野球倶楽部

    捕 北原晴翔大阪泉南B

    【聖光学院】

    二 海野卓人会津若松市立第四中

    中 小林聖弘前白神S

    右 坂本寅泰いわき松風クラブ

    一 畠中子龍枚方B

    捕 小野大輔いわきS

    左 杉山涼湘南平塚北S

    遊 内山連希瑞穂S

    三 佐藤銀時郡山中央B

    投 舘池亮佑日野市立大坂上中

    花咲徳栄31大分商業

    【花咲徳栄】

    中 南大輔東京神宮S

    二 田村大哉千葉西S

    遊 浜岡陸神戸須磨クラブ

    三 井上朋也生駒B

    捕 中井大我浦和S

    左 渡壁幸祐阪神B

    右 飛川征陽伊勢原S

    投 髙森陽生にかほ市立象潟中

    一 栗島駆本庄B

    【大分商業】

    中 渡邊温人湯布院B

    右 井田航太大分市立城東中

    遊 岩﨑竜也大分明野B

    捕 末田龍祐日出町立日出中

    左 三代祥貴豊後大野市立緒方中

    投 川瀬堅斗湯布院B

    一 上野英暉津久見第二中

    二 千々和斗夢杵築中

    三 神田泰佑大分稙田東中

    桐生第一65健大高崎

    【桐生第一】

    遊 飯塚一樹桐生B

    中 曽我一瑳新潟北S

    三 廣瀬智也浦和S

    一 中島優月みどり市立笠懸中

    右 工藤ジョエル東京江戸川B

    左 川端琉真埼京B

    捕 星野綜汰長野東S

    二 鈴木陵斗前橋桜B

    投 宮下宝太田市立城東中

    【健大高崎】

    三 山畑陸宝塚B

    二 橋本脩生東京城南B

    中 戸澤昂平武蔵狭山B

    一 木川玲横浜南B

    右 山本遼哉愛知瀬戸B

    左 古滝友哉佐倉S

    遊 中田隼哉東岡山B

    捕 戸丸秦吾高崎B

    投 下慎之介高崎B

    履正社93大阪桐蔭

    【履正社】

    二 池田凜生駒B

    一 弓埜祥太郎西成B

    三 小深田大地姫路アイアンズ

    捕 関本勇輔兵庫西宮B

    右 大西蓮播磨B

    左 両井大貴松原B

    中 中田陽志兵庫西宮B

    遊 中原雄也大阪八尾B

    投 岩崎峻典大淀B

    【大阪桐蔭】

    左 野間翔一郎山口東S

    二 加藤巧也ヤンキース岡山

    三 西野力矢南大阪ベースボールクラブ

    一 船曵烈士佐用スターズ

    中 池田陵真忠岡B

    右 上野海斗熊本北S

    捕 吉安遼哉西淀B

    遊 伊東光亮広島中央S

    投 藤江星河諫早B

    大阪桐蔭151香里ケ丘

    【大阪桐蔭】

    中 池田陵真忠岡B

    一 加藤巧也ヤンキース岡山

    三 西野力矢南大阪ベースボールクラブ

    左 船曵烈士佐用スターズ

    右 上野海斗熊本北S

    遊 伊東光亮広島中央S

    二 宮下隼輔東海中央B

    捕 清水大晟伊勢志摩B

    投 松浦慶斗旭川大雪B

    日本航空石川21星稜

    【日本航空石川】

    二 井口太陽兵庫夢前クラブ

    三 天羽柊人兵庫伊丹

    中 中村京史南都B

    一 毛利水樹岐阜中央B

    左 竹下樹金沢S

    右 小川純明大阪球道

    捕 中谷仁人大阪東淀川B

    投 嘉手苅浩太姫路アイアンズ

    遊 城田凌介東京日野S

    【星稜】

    遊 出村夢太星稜中

    二 高木宏望星稜中

    中 中田達也加賀B

    捕 内山壮真星稜中

    三 知田爽汰星稜中

    左 今井秀輔金沢S

    右 倉知由幸津幡町立津幡南中

    投 荻原吟哉星稜中

    一 花牟禮優泉州B

    青森山田14鶴岡東

    【青森山田】

    遊 川原田純平花巻S

    中 八戸康冶青森山田S

    投 小牟田龍宝東京神宮S

    一 平野時矢神戸中央S

    右 山村快大青森山田S

    三 小形怜青森山田S

    捕 新井山泰佑青森山田S

    二 大坂瞭寛青森山田S

    左 小笠原永夢青森山田S

    【鶴岡東】

    二 山路将太郎河南S

    中 野川大輔大阪狭山B

    一 馬場和輝大阪泉南B

    右 鈴木喬酒田S

    投 太田陽都庄内町立立川中

    遊 小林三邦佐久S

    三 伊藤颯酒田S

    左 折原登生新庄S

    捕 北原晴翔大阪泉南B

    中京大中京41至学館

    【中京大中京】

    中 西村友哉東海中央B

    二 中嶌優桑員B

    遊 中山礼都東海B

    捕 印出太一東海中央B

    一 吉田周平名古屋ドジャース

    左 南谷雅貴愛知名港B

    右 杉浦文哉名古屋市立志段味中

    投 髙橋宏斗豊田S

    三 村上遼雅知多東浦S

    このページのトップヘ