高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2020年05月

    2020和歌山県ドラフト候補

    小林樹斗 智辯和歌山(美浜町立松洋中)

    細川凌平 智辯和歌山(東山ボーイズ)

    岩本真之介 市立和歌山(湯浅ボーイズ)

    西野力矢 大阪桐蔭(南大阪BBC

     

    森浦大輔 天理大(新宮市立緑丘中-天理)

    高垣鋭次 日本体育大(橿原ボーイズ-智辯和歌山)

    西川藍畝 青山学院大(日高ボーイズ-龍谷大平安)

    中村光  大阪体育大(美浜町立松洋中-箕島)

     

    糸野雄星 JR東日本(和歌山ボーイズ-明秀日立)

    2015枚方ボーイズ

    中川広渡 早稲田実業 - 早稲田大

    水光燦太郎 聖光学院 - 大阪産業大

    山下泰輝 鳥取城北 - 大阪経済大

    小園海斗 報徳学園 - 広島東洋カープ

    神頭勇介 報徳学園 - 立正大

    畑中辰星 大阪偕星学園

    藤原恭大 大阪桐蔭 - 千葉ロッテマリーンズ

    前田剛  龍谷大平安 - ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校

    石飛海翔 石見智翠館 - 大阪産業大

    夘本大将 相生学院

    畠山航青 智弁学園 - 関西大

    難波海斗 鳥取城北 - 関メディベースボール学院

    西村祐介 鳥取城北

    福嶋健太  関西学院

    妹尾優作 敦賀気比 - 佛教大

    成子和輝 京都外大西

    平野健太 武田 - 奈良大

    西成漱石 立命館宇治 - 立命館大

    紀州ボーイズ45南紀ボーイズ

    222日 紀三井寺球場

    8回タイブレーク

    【紀州ボーイズ】

    2 杉本

    7 山崎

    6 小畑

    3 古井

    4 湯浅

    9 川邊

    5 高津(1年)

    1  吉川

    1 金田(1年)

    8 井口(1年)

    8 東出

    【南紀ボーイズ】

    9 石丸

    6 東

    5 佐藤

    8 杉本

    1 河村

    3 小野

    7 島

    2 切畑

    4 和田

     

    タイブレーク8回、1死満塁で始まったがリリーフ小野投手の制球が定まらず押し出しの四球、次打者に対してもツーボールとなったところで杉本投手にリレー。この場面で8番吉川がレフト前にタイムリーし4対2。

    ところが9番東出の初球スクイズを南紀バッテリーが外して三塁走者をアウトにし、打者も三振に打ち取ってピンチを脱出。

    8回裏、2点を追う南紀は、3番から始まる好打順で佐藤が四球を選び押し出しで3対4。

    4番杉本の内野ゴロの間に3塁走者がかえり4-4。2死2・3塁の場面で5番河村がレフトオーバーに2塁打を放ち5-4でサヨナラ勝ち。

    有田フェニックス2017

    投手

    1 大浦  吉備  和歌山工業

    9 川村  金屋

    19山本  耐久  耐久

    20森川  保田  耐久

    捕手

    2 中岡  文成

    18出崎  箕島  箕島

    内野手

    3 橋本  金屋

    4 山下  箕島

    6 高垣  石垣  耐久

    7 染谷  箕島  和歌山高専

    8 蜂谷  箕島  向陽 

    10小島  箕島  耐久

    12江見  保田  箕島

    15宮井  保田  耐久

    外野手

    5 中尾  箕島

    11 湯川  耐久

    13 中垣  吉備

    14 田中  箕島  耐久

    16 石井  保田  和歌山工業

    17 江川  保田 

    オール那賀2017

    投手

    1 前北  岩出  向陽

    11 大東  貴志川 粉河

    15 三浦  荒川  

    18 林大翔 那賀  粉河 

    捕手

    2 松本  貴志川  貴志川

    10 赤井 岩出   和歌山東 

    18 児玉 粉河   向陽

    内野手

    3 根来 貴志川

    4 稲垣 貴志川   和歌山工業

    5 玉置 粉河    粉河

    6 木村 粉河    粉河

    16 森岡 那賀    桐蔭(軟式)

    19 湯峰 岩出第二  粉河

    外野手

    7 都合田 貴志川

    9 中山  那賀

    12 林怜安 那賀   

    13 辻  荒川

    14 横山 打田

    17 小守 岩出第二  紀北工業


    tutugo

    日高オールスターズ2017

    投手

    10 三尾  南部   京都翔英

    1 湯川 御坊    紀央館

    7 立花 松洋  智辯和歌山

    11 井戸  大成   紀央館

    16 上田  南部

    捕手

    2 杉元  松洋    日高

    12 原  中津    日高中津

    内野手

    3 藤崎 湯川   和歌山高専

    4 小林  松洋    智辯和歌山

    5 東吾  日高    紀央館

    6 濱崎  松洋

    13 田中  上南部  南部

    14 木下 名田

    15 阪口 南部    田辺工業

    外野手

    8 湯川 日高    日高

    9 大江 由良

    17 中井 印南    日高

    18 山本 丹生    紀央館

    19 山崎 御坊    紀央館

    20 内田 印南

    102回全国高校野球選手権大会 

     

    代表校を決める地方大会も中止

    chiwa00第102回全国高校野球選手権大会

    中止と正式決定

    2017生駒ボーイズ

    藤原太郎  (佐久長聖・長野)

    本間颯太朗(慶應義塾・神奈川)

    池田凜  (履正社・大阪)

    城間魁星 (明秀日立・茨城)

    福岡勇人  (健大高崎・群馬)

    吉村隼人  (八戸学院光星・青森)

    井上朋也  (花咲徳栄・埼玉)

    実岡優大  (天理・奈良)

    音野峻弥  (上宮太子・大阪)

    笠松祥哉  (上宮太子・大阪)

    米増能亜 (東海大仰星・大阪)

    小山真之介(明星・大阪)

    中島央稀  (早稲田摂陵・大阪)

    山下凌一郎(大冠・大阪)

    河村一輝 (汎愛・大阪)

    岩橋 皇 (比叡山・滋賀)

    平井将生 (石見智翠館・島根)

    寺川翔馬 (石見智翠館・島根)

    柴田心優 (島原中央・長崎)

    2018選手権和歌山大会 印象に残った好投手

    笈川慎太郎3 橋本    168 68  大阪学院大 

    杉中悠起 3 初芝橋本 181 74 天理大

    楠航兵  3 紀北工業 178 72 高野口中

    藤原愛貴 3 高野山  172 75 神戸須磨クラブ中京学院大

    坂本傑  3 粉河   170 63 荒川中

    小崎嵩策 3 粉河   177 63 高積中

    川村空也 3 那賀   177 81 和歌山ビクトリーズ

    山本昂城 3 貴志川  181 75 東中学校関メディベースボール学院

    小林亮太 3 向陽   176 65 西浜中和歌山大

    松野椋太 3 向陽   172 75 河西中和歌山大

    杉本禎輝 3 和歌山東 170 74 河北中金沢学院大

    前龍人  3 和歌山東 170 71 和歌山シニア

    瀬田竜雅 3 和歌山東 168 64 和歌山シニア中部学院大

    金田陽喜 3 市立和歌山180 80 岩出ボーイズ日本経済大

    津熊伊織 3 市立和歌山171 69 和歌山シニア京都先端科学大

    沼田章平 3 和歌山工業173 66 下津二中島精機

    西居海人 3 和歌山工業177 63 岩出ボーイズ金沢学院大

    駿河拓実 3 星林   170 58 西和中関西学院大

    濱端廉  3 星林   176 66 東和中龍谷大

    平田龍輝 3 智辯和歌山185 82 串本中日本体育大

    小堀颯  3 智辯和歌山176 88 紀州ボーイズ白鴎大

    田伏悠人 3 海南   170 61 城東中

    為橋響  3 紀央館  180 75 和歌山スリーアローズ

    田染寛樹 3 紀央館  178 74 大成中

    宮井智基 3 日高中津178 79 日高ボーイズ

    入山海斗 3 日高中津177 71 守口シニア東北福祉大

    水原怜  3 和歌山南陵179 68 オール住之江環太平洋大

    堀本尚也 3 熊野  173 70 衣笠中金沢学院大

    清岡龍太郎3 近大新宮174 72 南紀ボーイズ近畿大

    野口洸亘 3 近大新宮181 85 北摂シニア近畿大

     

    落合秀市 2 和歌山東 183 82 和歌山ビクトリーズ→兵庫ブルーサンダース

    谷脇弘起 2 那賀   180 65 和歌山ビクトリーズ→立命館大

    柏山崇  2 市立和歌山174 75 新庄中→関西国際大

    山田悠人 2 和歌山  175 81 岩出中

    榎本海聖 2 和歌山商業172 72 和歌山シニア

    池田陽佑 2 智辯和歌山181 79 京都ブラックス→立教大 

    山田一斗 2 箕島   172 69 和歌山ライオンズ 

    楠山顕也 2 日高  174 57 日高中

    古久保勝星2 日高中津173 61 上富田中→関西国際大

    周家一磨 2 南部  171 60 御坊ボーイズ→環太平洋大

    鎌倉海斗 2 南部  168 68 高城中

    小川泰二郎2 南部龍神182 73 御坊ボーイズ→大阪体育大

    熊野輝也 2 田辺  179 80 明洋中→明治大

    岩間凌輝 2 神島  176 64 高雄中

    左向政輝 2 神島  168 67 上芳養中

    坂根遼太 2 串本古座179 60 串本中

    尾坐原岳斗2 箕島   180 73 南大阪BBC→高知ファイティングドッグズ

     

    小林樹斗 1 智辯和歌山180 75 松洋中

    池田泰騎 1 智辯和歌山174 70 登美丘中

    松尾英聖 1 和歌山商業180 68 西和中

    奴田宗也 1 市立和歌山168 55 粉河シニア

    橋本淳己 1 市立和歌山171 65 有田ボーイズ

    坂口健心 1 桐蔭   176 69 和歌山ビクトリーズ

    水落望  1 紀北工業 185 72 橋本中央中

    湯川史也 1 日高   166 51 日高中

    上野雄史 1 和歌山高専161 50 河北中

    オールイースト2017

    投手

    1 和田惟吹 光洋  新翔

    8 浜   古座   和歌山南陵

    捕手

    2 奥田  近大新宮 近大新宮

    内野手

    3 高山  近大新宮

    4 汐見  近大新宮 近大新宮 

    5 下路  古座   串本古座

    6 川口  近大新宮 新宮

    外野手

    7 中村  光洋   新翔

    9 和田賢宗 近大新宮 新宮

    10 佐武 緑丘    

    11 東原 近大新宮  近大新宮

    12 田川 串本    箕島

    13 日下 串本    串本古座

    14 千葉 光洋

    15 城  近大新宮

    2018 生駒ボーイズ

    國政来斗 (東海大甲府・山梨)

    松本 翔 (八戸学院光星・青森)

    園山尋斗 (健大高崎・群馬)

    西村航世 (花咲徳栄・埼玉)

    森本貫太郎(佐久長聖・長野)

    内海圭悟 (佐久長聖・長野)

    松本和宗 (佐久長聖・長野)

    小島瑠以 (福井工大附属福井・福井)

    上條未来 (福知山成美・京都)

    沢田佳吾 (比叡山・滋賀)

    瀬 千皓 (天理・奈良)

    岡島光星 (智辯学園・奈良)

    東本拓己 (興国・大阪)

    山下健信 (興国・大阪)

    山本蒼汰 (和歌山南陵・和歌山)

    近澤佑多 (済美・愛媛)

    山口騎虎 (石見智翠館・島根)

    加藤柊汰 (明豊・大分)

    今井琉聖 (柳ヶ浦・大分)

    2019ボーイズ鶴岡記念関西選抜

    大橋 湖北     近江

    岡元 中百舌鳥   明豊

    神田 枚方

    田井 湖南     大阪桐蔭

    後藤 枚岡     明豊

    湯川 和歌山御坊  智辯和歌山

    藤井 泉州阪堺   仙台育英

    家入 大阪狭山   近大付属

    谷口 京田辺    大阪桐蔭

    松田 藤井寺    明桜

    田邊 和歌山    智辯学園

    松山 忠岡     東海大相模

    光弘 神戸     履正社

    岡西 橿原     智辯和歌山

    森下 福知山    京都国際

    高倉 兵庫夙川   履正社

    戸井 松原     天理

    南澤 大東畷    天理

    2018枚方ボーイズ

    山田聖和 東海大菅生

    廣部嵩典  県岐阜商業

    田中葉琉  千葉黎明

    髙垣裕史  滝川

    安田大輝  履正社

    篠田翔己也 立命館宇治

    chi夏の甲子園 中止

    2019 智辯学園進学先

    坂下翔馬→近畿大

    藤村健太→大体大

    濱口士穏→関西大

    田中晴輝→東洋大

    林 大瑶→龍谷大

    馬場雄大→東海大

    山本康誠→甲南大

    西岡泰蔵→南山大

    山本奨人→佛教大

    吉村誠人→大商大

    塚本大夢→同志社大

    西村尚輝→福井工大

    永井信佑→神戸学院大(岩出ボーイズ)

    中井朋哉→近大準硬式

    西谷昇龍→就職(和歌山北ボーイズ)

    中 威斗→近畿大

    亀岡太智→関西医療大(打田タイガース)

    出口龍之介→帝京大

    西田仁一郎→奈良学園大

    柳田健太郎→奈良学園大

    長谷川拓実→神戸国際大

    2020 有力高校新入部員数

     仙台育英  31

     鶴岡東   33

     健大高崎  24

     桐生一   41

     花咲徳栄  32

     国士舘   23

     東海大相模 18

     横浜     21

     山梨学院  39

    星稜      18

     日本航空石川27

     県岐阜商  25

     大阪桐蔭  20

     履正社    24

     天理     19

     智辯学園  17

     智辯和歌山 13

     明石商  (未定)

     明徳義塾  41

     明豊     29

     創成館    31

    2016 Junior All Japan

    植田結喜 投手 浜松ボーイズ 東邦-東海大

    石川昂弥 内野手 愛知知多ボーイズ 東邦-中日1

    成田武蔵 捕手 京都南山城ボーイズ 明豊

    吉川晋平 内野手 松山中央ボーイズ 新田

    善波力  捕手麻生ボーイズ 慶應-慶應大

    杉岡壮将 内野手 横浜青葉ボーイズ 慶應-慶應大

    吉田修也 捕手 いわきボーイズ 聖光学院

    茅野真太郎 投手 諏訪ボーイズ 早稲田実業-早稲田大

    崎村太陽 投手 九州古賀ボーイズ 秀岳館

    伊波洋一 投手 大矢BBC  KBC学園未来高校

    川畑透人 外野手 神戸須磨クラブ 創志学園

    川端孝希 松原ボーイズ 天理-同志社大

    星野恒太朗 糸島ボーイズ 福岡大大濠-駒沢大

    黒川史陽 外野手 泉州阪堺ボーイズ 智辯和歌山-東北楽天2

    西純矢投手 ヤングひろしま 創志学園- 阪神1

    斉藤勇人 外野手 東京城南ボーイズ 常総学院-明治大

    生駒ボーイズ31阪堺ボーイズ

    2019526日 那賀高校グラウンド 生石大会

    【生駒】

    3 山口 花咲徳栄

    6 井上 中京学院中京

    2 寺川 佐久長聖

    5 内藤 天理

    8 川人 智辯学園

    1 近藤 大阪桐蔭

    9 植村

    4 張田

    7 坂井 明秀日立

    【阪堺】

    8 勝  鹿島学園

    7 浅岡(2年)

    9 藤井 仙台育英

    2 永田 智辯和歌山

    5 高橋

    6 清水(2年)

    3 京極

    1 玉山

    4 川原

    1 田中

    1 中塚(2年)

    生駒の近藤投手を見に行きました。長身本格派で、ストレートが速いだけでなく緩急をうまく使っていました。

    阪堺の3番手、中塚投手も2年生左腕として有望です。

    両チームともにメンバーがそろっていて、強力チームでした。

    阪堺は今の2年生が最上級生になったとき、非常に強くなるのではという印象を持ちました。

    このページのトップヘ