高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2020年04月

    2019選手権大会球速ランキング

    813日現在

    154km 奥川恭伸 星稜(かほく市立宇ノ木中)ヤクルト1

    150km 池田陽佑 智辯和歌山(京都ブラックス)立教大

    148km 小林樹斗 智辯和歌山(美浜町立松洋中)

    148km 飯塚脩人 習志野(習志野市立第二中)早稲田大

    148km 鈴木寛人 霞ヶ浦(筑西田宮ボーイズ)広島3

    148km 赤塚健利 中京院中京(掛川シニア)中京学院大

    147km 中森俊介 明石商(篠山市立篠山東中)

    146km 谷幸之助 関東一(八王子シニア)国学院大

    145km 西舘勇陽 花巻東(一戸町立一戸南中)中央大

    145km 前佑囲斗 津田学園(津ボーイズ)オリックス4

    145km 遠藤成 東海大相模(本荘由利シニア)阪神4

    145km 山田怜卓 八戸学院光星(京都東山ボーイズ)白鷗大

    144km 笠島尚樹 敦賀気比(鯖江ボーイズ)

    144km 常田唯斗 飯山(飯山シニア)

    143km 岩崎峻典 履正社(大淀ボーイズ)

    143km 鈴木千寿 仙台育英(仙台市立折立中)桜美林大

    143km 大栄陽斗 仙台育英(秀光中)中央大

    142km 後藤丈海 八戸学院光星(大阪城東シニア)東海大

    142km 笹倉世凪 仙台育英(秀光中)

    142km 清水大成 履正社(ベースボール・ネットワーク)早稲田大

    142km 中尾要一郎 広島商(坂町立坂中)

    141km 長谷川優也 日本文理②(新潟市立黒埼中)

    141km 能登嵩都 旭川大高(旭川大雪ボーイズ)桐蔭横浜大

    甲子園 選手権大会【優勝回数】

        優勝 準優勝 

    ①大阪 14回   5

    ②愛知  8回   1

    ③和歌山 7回   5

    ③広島  7回   5

    ③東京  7回   3

    ③神奈川 7回   3

    ③兵庫  7回   3

    甲子園 センバツ【優勝回数】

        優勝 準優勝

    ①大阪 11回 10

    ②愛知 11回   8

    ③神奈川 6回   4

    ③兵庫  6回   4

    ⑤東京  5回   9

    ⑤広島  5回   6

    ⑤和歌山 5回   5

    ⑤徳島  5回   3

    2018選手権和歌山大会 印象に残った好投手

    笈川慎太郎3 橋本    168 68  大阪学院大 

    杉中悠起 3 初芝橋本 181 74 天理大

    楠航兵  3 紀北工業 178 72 高野口中

    藤原愛貴 3 高野山  172 75 神戸須磨クラブ中京学院大

    坂本傑  3 粉河   170 63 荒川中

    小崎嵩策 3 粉河   177 63 高積中

    川村空也 3 那賀   177 81 和歌山ビクトリーズ

    山本昂城 3 貴志川  181 75 東中学校関メディベースボール学院

    小林亮太 3 向陽   176 65 西浜中和歌山大

    松野椋太 3 向陽   172 75 河西中和歌山大

    杉本禎輝 3 和歌山東 170 74 河北中金沢学院大

    前龍人  3 和歌山東 170 71 和歌山シニア

    瀬田竜雅 3 和歌山東 168 64 和歌山シニア中部学院大

    金田陽喜 3 市立和歌山180 80 岩出ボーイズ日本経済大

    津熊伊織 3 市立和歌山171 69 和歌山シニア京都先端科学大

    沼田章平 3 和歌山工業173 66 下津二中島精機

    西居海人 3 和歌山工業177 63 岩出ボーイズ金沢学院大

    駿河拓実 3 星林   170 58 西和中関西学院大

    濱端廉  3 星林   176 66 東和中龍谷大

    平田龍輝 3 智辯和歌山185 82 串本中日本体育大

    小堀颯  3 智辯和歌山176 88 紀州ボーイズ白鴎大

    田伏悠人 3 海南   170 61 城東中

    為橋響  3 紀央館  180 75 和歌山スリーアローズ

    田染寛樹 3 紀央館  178 74 大成中

    宮井智基 3 日高中津178 79 日高ボーイズ

    入山海斗 3 日高中津177 71 守口シニア東北福祉大

    水原怜  3 和歌山南陵179 68 オール住之江環太平洋大

    堀本尚也 3 熊野  173 70 衣笠中金沢学院大

    清岡龍太郎3 近大新宮174 72 南紀ボーイズ近畿大

    野口洸亘 3 近大新宮181 85 北摂シニア近畿大

     

    落合秀市 2 和歌山東 183 82 和歌山ビクトリーズ→兵庫ブルーサンダース

    谷脇弘起 2 那賀   180 65 和歌山ビクトリーズ→立命館大

    柏山崇  2 市立和歌山174 75 新庄中→関西国際大

    山田悠人 2 和歌山  175 81 岩出中

    榎本海聖 2 和歌山商業172 72 和歌山シニア

    池田陽佑 2 智辯和歌山181 79 京都ブラックス→立教大 

    山田一斗 2 箕島   172 69 和歌山ライオンズ 

    楠山顕也 2 日高  174 57 日高中

    古久保勝星2 日高中津173 61 上富田中→関西国際大

    周家一磨 2 南部  171 60 御坊ボーイズ→環太平洋大

    鎌倉海斗 2 南部  168 68 高城中

    小川泰二郎2 南部龍神182 73 御坊ボーイズ→大阪体育大

    熊野輝也 2 田辺  179 80 明洋中→明治大

    岩間凌輝 2 神島  176 64 高雄中

    左向政輝 2 神島  168 67 上芳養中

    坂根遼太 2 串本古座179 60 串本中

    尾坐原岳斗2 箕島   180 73 南大阪BBC→高知ファイティングドッグズ

     

    小林樹斗 1 智辯和歌山180 75 松洋中

    池田泰騎 1 智辯和歌山174 70 登美丘中

    松尾英聖 1 和歌山商業180 68 西和中

    奴田宗也 1 市立和歌山168 55 粉河シニア

    橋本淳己 1 市立和歌山171 65 有田ボーイズ

    坂口健心 1 桐蔭   176 69 和歌山ビクトリーズ

    水落望  1 紀北工業 185 72 橋本中央中

    湯川史也 1 日高   166 51 日高中

    上野雄史 1 和歌山高専161 50 河北中

    2019静岡裾野シニア

    6 北嶋  浜松開誠館

    4 森部  沼津東

    1 岩田  山梨学院

    2 岸本  横浜

    3 加藤  啓新

    5 三枝  啓新

    7 大橋優 韮山

    8 大橋建 静岡商業

    9 星野  現3

    1 山口  桐蔭学園

    1 土屋  桐陽

    南紀クラブ2017

    投手

    1 岡本侑樹 東陽  田辺

    6 岡本一心 明洋  田辺

    11 寒川  上秋津  田辺工業

    13 西尾 衣笠

    14 柳谷 大塔

    18 橋本 明洋   田辺

    捕手

    2  山本 明洋   田辺工業 

    10 太田 大塔   熊野

    12 中家 中芳養

    内野手

    3 林  上富田   熊野

    4 青木 大塔    熊野

    5 上村 中芳養

    15 愛須 高雄

    16 濱中 周参見

    外野手

    7 小守 東陽   日高中津

    8 丸山 上富田  熊野 

    9 橘  新庄   田辺

    17 日下 中芳養

    19 長岡 大塔  熊野

    20 柏木 上秋津

    2020近畿で選抜に出場する予定だった日本代表

    【天理】

    杉下 泉佐野シニア  U15日本代表

    内山 羽曳野ボーイズ U15日本代表

    【大阪桐蔭】

    仲三河 小山ボーイズ U15日本代表 ボーイズ日本代表

    柳野 神戸中央シニア U15日本代表

    藤江 諫早ボーイズ  ボーイズ日本代表

    吉安 西淀ボーイズ  ボーイズ日本代表

    増田 松原ボーイズ  ボーイズ日本代表

    樋上 湖南ボーイズ  U15日本代表

    花田 西淀ボーイズ  U15日本代表

    坂  湖南ボーイズ  U15日本代表

    竹中 倉敷ビガーズ  U15日本代表

    池田 忠岡ボーイズ  U15日本代表

    宮下 東海中央ボーイズ ボーイズ日本代表

    藤原 和泉ボーイズ  ボーイズ日本代表

    【履正社】

    両井 松原ボーイズ  U15日本代表NOMOJAPAN

    田淵 ヤンキース岡山   NOMOJAPAN

    小深田 姫路アイアンズ  NOMOJAPAN

    山木 倉敷ビガーズ    NOMOJAPAN

    松林 松原ボーイズ    NOMOJAPAN

    温井 東近江シニア   シニア日本代表

    【智辯学園】

    佐藤 神戸中央シニア  U15日本代表

    三田 前橋桜ボーイズ ボーイズ日本代表

    小畠 オール住之江   U15日本代表

    浅野 栗東ボーイズ   NOMOJAPAN

    山下 奈良西シニア  シニア日本代表

    【智辯和歌山】

    細川 東山ボーイズ  ボーイズ日本代表

    高橋 紀州ボーイズ  ボーイズ日本代表

    2019京葉ボーイズ

    7 齋藤  国学院久我山

    9 下田  小金

    5 黒須  専大松戸

    8 海老根 大阪桐蔭

    3 武藤  早大学院

    6 黒川  学法石川

    2 阿保  明大中野

    1 伊藤  常総学院

    4 金子  現3

    2019大東畷ボーイズ

    9 工藤  龍谷大平安

    7 秋山  関大一

    3 丸山  大阪桐蔭

    4 河村  龍谷大平安

    6 鈴木  滋賀学園

    2 河田  近大付属

    5 山口  岡山理大付属

    1 南澤  天理

    8 高橋  箕面学園

    2020和歌山県 社会人野球新入団 追加 

    津田翔希 東洋大(御坊ボーイズ-浦和学院)Honda

    喜多真吾 明治大(新宮市立光洋中-広陵)日本製鉄かずさマジック

    西山翔真 法政大(田辺ボーイズー市立和歌山)王子

    米田知弘 大阪大谷大(橋本シニアー橋本)シティライト岡山

    楠岡利之 徳山大(紀央館)マツゲン箕島

    春野航輝 東北福祉大(和歌山ボーイズ-智辯和歌山)マツゲン箕島

    大橋竜誠 関西メディカル学院(岩出ボーイズ-東洋大姫路)マツゲン箕島

    八木彬  東北福祉大(和歌山ボーイズ-八戸学院光星)三菱重工名古屋

    中山将太 中部学院大(和歌山ボーイズ-市立和歌山)三菱重工名古屋

    橋中基岐 大阪市立大(和歌山ライオンズ-桐蔭)熊本ゴールデンラークス

    増田雄亮 東北福祉大(御坊市立御坊中-日高中津)関西タクト

    仲大志  東北福祉大(日高川町立中津中-日高中津)関西タクト

     

    西田真二 セガサミー監督(河西中-PL学園-法政大-広島-BC香川監督)

    原井和也 Hondaコーチ(衣奈中-箕島-Panasonic-西武-マツゲン箕島コーチ)

    木戸俊雄 日本新薬コーチ(岬中-智辯和歌山-立命館大)

    滝谷陣  日本新薬コーチ(上富田中-智辯和歌山-近畿大)

    吹石徳一 日本新薬アドバイザー(上南部中-南部-近鉄-日本新薬監督)

    前田忠節 熊本ゴールデンラークス(和歌山シニア-PL学園-東洋大-近鉄-阪神)

    2019京田辺ボーイズ

    6 松尾  大阪桐蔭

    9 岩内  京都国際

    1 谷口  大阪桐蔭

    2 森内  福井工大福井

    9 田中  京都翔英

    5 石本  乙訓

    3 矢口  乙訓

    4 一本  西城陽

    8 木村  西城陽

    2019兵庫伊丹

    7 藤原  東海大山形

    4 宮   報徳学園

    8 加藤  東大阪大柏原

    3 近藤  履正社

    2 森   東海大山形

    5 大西  創志学園

    9 近江  神戸国際大附属

    1 西川  関大北陽

    6 澤田  金光大阪

    2019枚方ボーイズ

    9 村上  日大三

    2 木本  福井工大福井

    1 北村  智辯学園

    6 三木  履正社

    7 村本  現3

    5 寒川  日大三

    8 赤堀  聖光学院

    3 平沼  鳥取城北

    4 中尾  東海大仰星

    2019ボーイズ日本代表

    川井(桐生) 大阪桐蔭

    小田部(大田原)浦和学院

    向嶋(福井中学)福井工大福井

    山田陽(大津瀬田)近江

    南野(住吉)龍谷大平安

    大坪(高松)智辯学園

    庄田(県央宮崎)東海大相模

    佐藤(宮城仙北)明秀日立

    落合(愛知尾州)東邦

    北村(枚方)智辯学園

    相澤(新座)桐蔭学園

    丹野(宮城中央)明秀日立

    伊藤(西濃)大阪桐蔭

    松尾(京田辺) 大阪桐蔭

    星子(熊本泗水)大阪桐蔭

    吉次(前橋桜)土浦日大

    山田大(兵庫西宮)市立尼崎

    八木田(熊本中央)横浜

    2019南大阪ベースボールクラブ

    加島・東海大山形

    加藤・東海大諏訪

    高野純太・滋賀学園

    高野温太・高川学園

    篠藤・滋賀学園

    杉本・倉吉北

    竹内・大体大浪商

    田中・呉港

    田野・関東一

    奈良・初芝橋本

    福田・柳井学園

    福永・東北

    北條・大商大堺

    矢野・明豊

    山本・岩見智翠館

    吉川・藤枝明誠

    吉澤・大阪桐蔭

    2016和歌山県中学校硬式野球選手権 準決勝

     

    20165

     

    和歌山ボーイズ  000 503  8

    和歌山北ボーイズ 000 000  0

     

    (和)北野3-上原2-南出1

    (北)塩路3 1/3‐西谷2/3‐塩路2

     

     和歌山ボーイズ

    1 二  緒方  市立和歌山-関西国際大

    2 中  大野  和歌山東

    3 投  北野  明秀日立-中部学院大

    4 捕  山野  市立和歌山

    5 一  大崎  

    6 遊  上原  智辯和歌山-東北福祉大

    7 三  木下  明秀日立(高3

    8 右  松村   

    9 左  橋爪  飛龍

     和歌山北ボーイズ

    1 三  林   

    2 中  大西

    3 捕  中野  鹿島学園-白鷗大

    4 一  西野  大阪桐蔭(高3

    5 右  西谷  智辯学園

    6 左  福本  紀北工業

    7 遊  山岡  橋本

    8 二  木上

    9 投  塩路  高野山

    2019 Junior All Japan

    【投手】

    吉田 雄亮(横浜中ボーイズ) 慶応義塾

    別所 孝亮(岐阜中濃ボーイズ) 大阪桐蔭

    近藤 勝輝(生駒ボーイズ) 大阪桐蔭

    香西 一希(糸島ボーイズ) 九州国際大附属

    上田 蒼太(SASUKE名古屋ヤング)中部大春日丘

    金岡 丈二(兵庫加古川ヤング) 明石商業

    【捕手】

    関根 啓衣太(伊勢崎ボーイズ) 健大高崎

    中山 星輝(若狭高浜ボーイズ) 健大高崎

    羽田 菱(松原ボーイズ) 履正社

    角田 蒼汰(筑後サザン) 智辯学園

    【内野手】

    佐藤 優希(白河ボーイズ) 仙台育英

    丸岡 優太(藤井寺ボーイズ) 報徳学園

    原 叶大(大阪堀江ボーイズ) 天理

    植松 幹太(広島廿日市ボーイズ)広島商業

    倉重 和宏(九州古賀ボーイズ) 福岡工大城東

    【外野手】

    海老根 優大(京葉ボーイズ) 大阪桐蔭

    重松 宏祐(福岡ライナーズ)九産大九州

    2020智辯学園新入生

    鳫野陸斗(橿原ボーイズ)

    酒井優夢(橿原ボーイズ)

    中陳六斗(橿原ボーイズ)

    平山大生(香芝ボーイズ)

    川人亮太(生駒ボーイズ)

    北野優輝(奈良ボーイズ)

    北村泰都(枚方ボーイズ)

    倉信皓斗(五條シニア)

    米田大祐(五條シニア)

    大谷哉斗(高松ボーイズ)

    大坪 廉(高松ボーイズ)

    藤本竣介(神戸市立櫨谷中)

    田邊涼介(和歌山ボーイズ)

    小林稼廉(神戸中央シニア)

    中川友貴(奈良葛城ボーイズ)

    松田英斗(寝屋川中央シニア)

    角田蒼汰(筑後サザンホークス)

    紀州ボーイズ78御坊ボーイズ

    2016年 春季ボーイズ和歌山大会準決勝

     

    紀州ボーイズ 201 020 2   7

    御坊ボーイズ 160 010 ×   8

     

    (紀)根来6

    (御)中田4‐寺迫3

     【紀州ボーイズ】

    1.二 森田 大体大浪商

    2.中 西山 神港学園

    3.投 根来 智辯和歌山-国学院大

    4.遊 東妻 智辯和歌山-横浜DeNA

    5.右 團  大阪桐蔭-環太平洋大

    6.左 野上 箕島-鈴鹿国際大

    7.一 野口 和歌山東-東北福祉大 

    8.捕 楠木 桐蔭

    9.三 岡田 海南

    【御坊ボーイズ】

    1.遊 中島 龍谷大平安-青山学院大

    2.二 川井田 三重-立命館大

    3.中 寺迫 明豊 -大阪体育大

    4.捕 小野寺 大垣日大-星城大

    5.三 周家  南部 -環太平洋大

    6.右 畑垣  八戸学院光星-住友電工(軟式)

    7.左 大川  南部龍神

    8.一 小川  南部龍神-大阪体育大

    9.投 中田  大阪桐蔭-オリックス

    IMG_E1379IMG_E1378

    和歌山東と紀央館が私学になっているが

    和歌山県立高校です

     

    勘違いされるほど二校は強いという評価なのでしょうね

    違っているけど、悪い気はしません





    IMG_E1180






    このページのトップヘ