高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2020年03月

    2020関西国際大 和歌山県関係

    栗栖拓巳 4 市立和歌山 紀の川市立粉河中

    中本光紀 4 新翔    新宮市立緑丘中

    加藤諒  3 智辯和歌山 打田タイガース

    芝野幸樹 3 箕島

    松本尚太朗2 市立和歌山 

    木山勇飛 2 箕島    福島シニア

    小早川文弥2 日高中津

    那須大暉 2 近大新宮  田辺市立大塔中

    柏山崇  1 市立和歌山 田辺市立新庄中

    緒方隆之介1 市立和歌山 和歌山ボーイズ

    2020天理 新入部員

    【投手】

    南澤佑音  大東畷ボーイズ 鶴岡記念関西選抜

    【捕手】

    山村侑大  橿原磯城シニア

    北門直人  天理中

    【内野手】

    原叶大   大阪堀江ボーイズ JUNIOR ALL JAPAN

    戸井零士  松原ボーイズ 鶴岡記念関西選抜2019

    福土雄大  奈良葛城ボーイズ

    永井大飛  五條シニア

    渡辺稜真  五條シニア

    内藤大翔   生駒ボーイズ

    【外野手】

    大城志琉  橿原磯城シニア

    重舛春樹  大阪狭山ボーイズ

    中村律貴  奈良ボーイズ

    2020大阪工業大 和歌山県関係

    下村太輝 4 智辯和歌山 御坊ボーイズ

    本多吏樹 2 智辯和歌山 打田タイガース

    冨山樹  2 近大付属  有田シニア

    阿田木健介1 近大付属  和歌山シニア

    久保亮弥 1 智辯和歌山 南紀ボーイズ

    2019和歌山県ドラフト候補

     

    落合秀市(和歌山東)185cm90kg  兵庫ブルーサンダース

    東妻純平(智辯和歌山)174cm75kg  横浜DeNA 4位指名

    黒川史陽(智辯和歌山)179cm75kg  楽天2位指名

    角田涼馬(慶風)186cm90kg  ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校

    中田惟斗(大阪桐蔭) オリックス育成3位指名

    津森宥紀(東北福祉大)177cm78kg  ソフトバンク3位指名

    米田知弘(大阪大谷大)178cm88kg  シティライト岡山

     

    池田陽佑(智辯和歌山)180cm78kg 立教大

    西川晋太郎(智辯和歌山)168cm68kg立教大 

    緒方隆之介(市立和歌山)  172cm71kg 関西国際大

    柏山崇(市立和歌山)174cm75kg140km 関西国際大

    谷脇弘起(那賀) 180cm65kg142km  立命館大

    杉浦玲史(日高中津)174cm75kg  

    尾田優吾(南部) 177cm88kg

    熊野輝也(田辺)18175㎏   明治大

    芝祥太(紀央館)171cm69kg  

     

    喜多真吾(明治大)18285㎏広陵(新宮市立光洋中)日本製鉄かずさマジック

    八木彬(東北福祉大)180cm88kg 八戸学院光星(和歌山ボーイズ)三菱重工名古屋

     

    糸野雄星(JR東日本)173cm 75kg右 明秀日立(和歌山ボーイズ)

    智辯和歌山vs大阪桐蔭

     

    330日 紀三井寺球場

    非公開で行われた

    2試合とも智辯和歌山が勝ったそうです

    2020慶応大 新入生

    【投手】

     梶谷直史(慶應藤沢)

     谷村然(桐光学園)

     森下祐樹(米子東)

     【捕手】

     茂渡青湖(慶應藤沢)

     宮崎恭輔(國學院久我山)

     善波力(慶應義塾)

     【内野手】

     小川尚人(三重)

     廣瀬隆太(慶應義塾)

     【外野手】

     齋藤來音(静岡)

     吉川海斗(慶應義塾)

    2020智辯学園新入部員

    【投手】

    大坪廉  高松ボーイズ  ボーイズ日本代表

    田邊涼介  和歌山ボーイズ 鶴岡記念関西選抜

    鳫野陸斗  橿原ボーイズ(橋本市立隅田中)

    【捕手】

    角田蒼汰 筑後サザンホークス JUNIOR ALL JAPAN

    北村泰都  枚方ボーイズ  ボーイズ日本代表

    【内野手】

    酒井優夢  橿原ボーイズ U-15日本代表

    中陳六斗  橿原ボーイズ

    平山大生  香芝ボーイズ

    倉信皓斗  五條シニア

    【外野手】

    大谷哉斗 高松ボーイズ  鶴岡記念中四国選抜

    米田大祐  五條シニア

    小林稼廉  神戸中央シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)

    2020大阪観光大 和歌山県関係

    村岡世渚 投2 智辯学園(由良シニア)

    前田裕星 投1 福井工大福井(紀州ボーイズ)

    奥村武人 内3 慶風

    尾田剛樹 外2 高野山(神戸須磨クラブ)

    漁野海人 外1 明桜(南紀ボーイズ)

    2020金沢学院大学新入部員

    青木一叶・下高井農林

    石井星矢・和歌山工業(和歌山ビクトリーズ)

    井田征吾・日本航空石川

    市村貴来人・北陸学院

    伊藤甲大・中京学院大中京

    嘉本旬平・明秀日立

    川端秀悟・明秀日立

    木村勇樹・武蔵越生

    惣田崚介・金沢商業

    田ノ上晟矢・花咲徳栄

    内藤惟真・おかやま山陽

    中山翔太・武蔵越生

    野村龍哉・花咲徳栄

    橋彪眞・金沢龍谷

    東咲太朗・北陸学院

    藤城凌大・豊橋中央

    村井拓海・金沢商業

    矢口幸資・箕島

    尾野朝望・金沢

    熊井蓮・長野北部

    白江悠人・金沢北陵

    鈴木慧人・明秀日立

    高田彰久・つくば国際大

    竹中晃太郎・鵬学園

    田渕大輔・大阪商業大堺

    太山皓仁・八戸学院光星

    山田裕太・金沢

    山根頼・明秀日立

    青柳隆虎・花咲徳栄

    足達歩・山形城北

    磯谷輝・高朋

    一瀬慧・駿台甲府

    大坂健太郎・日本航空石川

    太田匠・酒田南

    大森聖也・氷見

    金山嵐・明秀日立

    北嶋海也・正智深谷

    黒岩誠・和歌山工業(和歌山市立貴志中)

    今野翔斗・つくば国際大学

    佐々木仁暉・和歌山商業

    白石廉・金沢龍谷

    田口寛吉・倉敷商業

    夛田新太郎・金津

    津口翔己・遊学館

    栂木星哉・北陸学院

    中田駿也・金沢

    西山忠・和歌山東(和歌山シニア)

    野久尾一希・浦和学院

    二口祐大・金沢龍谷

    増子颯・東日本国際大昌平

    元山友愛・佐久長聖

    新井湧己・湘南工科大附属

    井上俊・健大高崎

    大倉冬哉・金沢

    佐藤葵・上越

    白石渚羽・市立尼崎

    菅原大奨・利府

    高橋史弥・おかやま山陽

    田中遼・高岡商業

    辻蒼太・明秀日立

    中島統依・和歌山商業(泉州ボーイズ)

    中西哲大・小松大谷

    中西風芽・海星

    南村健太・明秀日立(有田ボーイズ)

    2020東北福祉大 和歌山県関係

    【投手】

    原綜治  3 日高中津  日高川町立中津中

    入山海斗 2 日高中津  守口シニア

    野口聡太 1 和歌山東  生石ボーイズ

    【捕手】

    岡崎陸人 1 和歌山東  和歌山ボーイズ

    【内野手】

    高量司  4 伊都  

    矢野碧  2 日高中津  御坊市立名田中

    上原佑斗 1 智辯和歌山 和歌山ボーイズ 

    2019 U-15日本代表スタメン

    二 福原聖矢 安仁屋ヤングスピリッツ 東海大菅生

    三 八谷晟歩 佐賀フィールドナイン  浦和学院

    右 井坪陽生 八王子シニア      関東一

    一 岡西佑弥 橿原ボーイズ      智辯和歌山

    中 海老根優大 京葉ボーイズ     大阪桐蔭

    左 浅倉大聖 世田谷西シニア                   日大三

    遊 酒井優夢 橿原ボーイズ      智辯学園

    捕 宮原慶太郎 東練馬シニア     慶應義塾 

    投 前田尚哉 東練馬シニア      近畿大付属

    2020佛教大 和歌山県関係

    小山倖生 投3 日高(みなべ町立上南部中)

    宮本輝  投3 日高(日高ボーイズ)

    野嶋淳登 外4 和歌山商業(和歌山市立河北中)

    大星博暉 外2 智辯和歌山(美浜町立松洋中)

    古井大誠 外2 日高(由良シニア)

    竹田貴行 外1 初芝橋本(生石ボーイズ)

    2020東海大相模 新入部員

    【投手】

    南琉人   湖東シニア  シニア日本代表MAX137km

    庄田聡史  県央宮崎ボーイズ  ボーイズ日本代表 MAX140km

    宮本大輝   浜田ボーイズ  鶴岡記念中四国選抜

    求航太郎  川崎中央シニア シニア日本代表

    【捕手】

    笹田海風  浜田ボーイズ 鶴岡記念中四国選抜

    【内野手】

    橋本舞孔  日大豊山中

    伊藤航大  大田原ボーイズ ボーイズ関東選抜

    【外野手】

    百瀬和真 松本ボーイズ 鶴岡記念東日本選抜

    梶拓斗  相模ボーイズ -

    2019和歌山県新人大会注目の外野手

    2

    波田翔悟 那賀   174  68  紀州ボーイズ

    瀧谷侑斎 市和歌山 176  81  有田ボーイズ

    上原拓海 市和歌山 167  70  和歌山ボーイズ

    池田光我 和歌山商            日進中

    宮本泰成 和歌山商      紀州ボーイズ

    箕嶋陸人 桐蔭   172  76  和歌山ボーイズ

    細川凌平 智辯和歌山172  70  東山ボーイズ

    小林白彪 智辯和歌山178  68  日高ボーイズ

    洞冬馬  和歌山北  180  63  和歌山ビクトリーズ

    冨岡新太 箕島    179  69 

    清水拓  日高    164  60  金屋中

    上野一輝 和歌山南陵165  70 

    津呂温友 田辺工業  178  73  明洋中

    丸山椰尋 熊野    172  69  上富田中

    藤岡樹  近大新宮  170  64 京都丹後シニア

    1

    北真行  粉河   177  63  打田タイガース

    田中省吾 市和歌山      紀州ボーイズ 

    平林直  市和歌山      和歌山ビクトリーズ 

    徳丸天晴 智辯和歌山183  79  大阪東ボーイズ

    竹田日向麻 日高中津 165  58  田辺ボーイズ

    セガサミー62東京ガス

    【セガサミー】

    左 本間諒 28歳 立正大

    二 北川智也 21歳 福井工大福井

    中 平田巧 23歳 立正大

    一 根岸晃太郎 27歳 日大

    DH 澤良木喬之 32歳文理大

    右 宮川和人 28歳 東洋大

    遊 中川智裕 23歳 近畿大

    三 砂川哲平 28歳 駒大

    捕 吉田高彰 24歳 上武大

    投 森井絃斗 21歳 板野

     

    広島で活躍した西田監督は、引退後は広島コーチや四国IL・愛媛と香川で監督を歴任し、今季からセガサミーの指揮を執る。

    初陣を白星で飾り「今からがスタート。勝つことを継続したい」と引き締めた。新型コロナウイルス感染拡大の影響で、大会は27日で打ち切りに。「本当は野球をやっている場合ではない。専念させてもらっていることに感謝しないといけない」と強調した。

     

    ◆西田真二 1960年、和歌山県生まれ。PL学園-法大を経て、82年ドラフト1位で広島入団。プロ13年間で44本塁打、226打点、打率285厘。

    引退後は99年から広島コーチ。05年に四国IL・愛媛、06年に社会人野球・広島レッドフェニックス監督。07年から香川の監督を務め、19年限りで退任し、今年からセガサミー監督

    青山学院大74 JFE東日本

    【青山学院大】

    二 山田拓也東海大相模

    中 永山裕真報徳学園

    遊 泉口友汰大阪桐蔭(日高ボーイズ)

    右 井上大成日大三

    一 西川藍畝龍谷大平安(日高ボーイズ)

    捕 山中稜真木更津総合

    左 中野波来大阪桐蔭

    DH 大角健人成立学園

    三 田野孔誠聖光学院

    投 仲澤龍良成田

    【JFE東日本】

    中 中澤彰太 26歳 早大

    三 宮地恭平 23歳 東海大

    二 峯本匠 24歳 立大

    遊 平山快 24歳 東海大

    左 猪田和希 21歳 神国大付

    一 岡田耕太 24歳 駒大

    DH 赤木陸哉 23歳 国武大

    捕 山田知樹 23歳 国士大

    右 西村大樹 25歳 青学大

    投 中村晃太朗 19歳 東海大菅生

    2019和歌山県新人大会注目の内野手1

    渡邊大和 高野山       和歌山ホークス 

    橋本優二郎 粉河  178  82  打田タイガース

    佐々木惇斗 和歌山東168  60  紀州ボーイズ

    川島碧生 市和歌山      貝塚ヤング

    亀井新生 市和歌山      和歌山シニア 

    河渕巧  市和歌山 175  64  岩出ボーイズ

    宮田樹  和歌山商      和歌山シニア

    松田渉吾 桐蔭   174  83  和歌山ビクトリーズ 

    湯浅大輝 星林   172  82  和歌山ビクトリーズ

    伊東太希 星林   168  58  和歌山シニア

    辻航平  箕島   168  59  田辺ボーイズ

    松原秀都 有田中央  166 76  有田ボーイズ

    関矢舜  熊野   171  64  南部シニア

    多禰千騎 熊野   166  62  田辺ボーイズ 

    2016阪神タイガースジュニア進路

    1. 橘本直汰 智辯和歌山   172 68

    2. 寺川裕也 佐久長聖  175 74

    3. 岡本尊  報徳学園  176 75

    4. 安西洸晟 英明    160 65

    5. 島田大空 中京学院中京180 75

    6. 山本壮斗 履正社   160 66

    7. 村上太一 日大三   175 70

    8. 沖寛太  智辯和歌山 170 72

    9. 山平柚斗 県立伊丹  167 70

    10. 正重恒太 報徳学園  183 95

    11. 田中晴太 明徳義塾  180 68

    12. 春山陽登 敦賀気比  174 75

    13. 勝隼祐  鹿島学園  170 70

    14. 三宅慶真 日南学園  170 68

    15. 寒川忠  日大三   171 70

    16. 山本耕太 鳴門渦潮  173 70

    17. 藤井一太 仙台育英  170 64

    18. 永谷天太 早稲田実業 170 70 

    2019和歌山県新人大会注目の内野手2

    桂飛勇己 高野山  163  55  神戸須磨クラブ

    片岡隆  高野山  172  63  神戸須磨クラブ

    安藝学翔 那賀   168  67  紀州ボーイズ

    松本裕成 貴志川  182  87  貴志川中

    玉置隼翔 和歌山東 184  70  和歌山シニア

    壹岐有翔 市和歌山 186  73  貝塚ヤング

    向井周  桐蔭   172  66  和歌山ボーイズ

    綾原創太 智辯和歌山170  65  紀州ボーイズ

    尾崎健太 箕島   169  64  田辺ボーイズ

    小島涼太 耐久   175  63  箕島中

    原健心  紀央館  166  62  由良シニア

    東吾壮流 紀央館  170  64  日高中

    村松大地 日高   174  68  日高ボーイズ

    杉元優斗 日高   173  77  松洋中

    菅原竜一 日高中津 174  73  大阪港ボーイズ

    赤川隼介 日高中津 164  57 弥刀東ボーイズ

    田中翔太 和歌山南陵170  63 港川中(沖縄)

    高垣公彰 南部龍神 178  68  松洋中 

    和田唯吹 新翔   172  65  光洋中

    川口雄大 新宮   179  55  近大新宮中

    2020智辯和歌山新入部員

    【投手】

    橘本直汰  中百舌鳥ボーイズ

    武元一輝  藤井寺ボーイズ  

    塩路柊季  紀州由良シニア 日台国際野球大会日本代表(関西選抜)

    西野宙   中百舌鳥ボーイズ

    【捕手】

    渡部海   住吉ボーイズ U-15日本代表

    永田七成  泉州阪堺ボーイズ

    中西陸   橿原ボーイズ

    【内野手】

    岡西佑弥  橿原ボーイズ U-15日本代表

    沖寛太   紀州ボーイズ

    坂尻翔聖  紀州由良シニア

    山田久敬  和歌山日高ボーイズ

    【外野手】

    山口滉起  中百舌鳥ボーイズ  U-12ワールドカップ日本代表

    湯川元   和歌山御坊ボーイズ 鶴岡記念関西選抜

    このページのトップヘ