高校野球夢追い人

高校野球やその土台となる中学野球が好きで、同じような気持ちの方々と交流を深めたいです。和歌山県在住なので、関西圏が中心です。2019年6月7日

2019年11月

2019和歌山県ドラフト候補

落合秀市(和歌山東)185cm90kg 

東妻純平(智辯和歌山)174cm75kg  横浜DeNA4位指名

黒川史陽(智辯和歌山)179cm75kg  楽天2位指名

角田涼馬(慶風)186cm90kg  ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校

中田惟斗(大阪桐蔭) オリックス育成3位指名

津森宥紀(東北福祉大)177cm78kg  ソフトバンク3位指名

米田知弘(大阪大谷大)178cm88kg 

 

池田陽佑(智辯和歌山)180cm78kg 立教大

西川晋太郎(智辯和歌山)168cm68kg立教大 

緒方隆之介(市立和歌山)  172cm71kg 関西国際大

柏山崇(市立和歌山)174cm75kg140km 関西国際大

谷脇弘起(那賀) 180cm65kg142km

杉浦玲史(日高中津)174cm75kg  

尾田優吾(南部) 177cm88kg

熊野輝也(田辺)18175

芝祥太(紀央館)171cm69kg  

 

喜多真吾(明治大)18285㎏広陵(新宮市立光洋中)

八木彬(東北福祉大)180cm88kg MAX145km 八戸学院光星(和歌山ボーイズ)

吉中勇人(中部学院大)179cm76kg 和歌山商業

 

糸野雄星(JR東日本)173cm 75kg右 明秀日立(和歌山ボーイズ)

U-15アジアチャレンジマッチ2015

二 宮田蒼太 國學院大

遊 太田椋 オリックス

三 柴田颯 立教大

捕 神頭勇介 立正大

一 野村大樹 ソフトバンク

左 竹川大稀 國學院大

中 樺嶋竜太郎 法政大

投 俵森大輔 亜細亜大

右 高島大輝 拓殖大

2020高校野球日程

121日(日) 対外試合禁止

1213日(金)【センバツ】 21世紀枠(各地区9校選出)

124日(金) 【センバツ】出場校決定

38日(日) 対外試合解禁

313日(金) 【センバツ】組み合わせ抽選会(9時)

319日(木) 【センバツ】開幕〜31日(火)決勝

 

810日(月)【選手権大会】開幕

825日(火)【選手権大会】決勝

西川遥輝(北海道日本ハムファイターズ)契約更改

20000万(±0万)

和歌山打田タイガース - 智弁和歌山

142試合 打率0.288548-158) 本塁打5 打点41 盗塁19

来シーズン、キャプテン就任 

シーズン終了後、ポスティングでメジャー挑戦を意志表明

U-15日本代表2017

vs台湾代表)現・高2

遊 南雲壱太 花咲徳栄

捕 中井大我 花咲徳栄

三 度会隆輝 横浜

二 柳野友哉 大阪桐蔭

一 山村崇嘉 東海大相模

右 安達壮汰 桐光学園

左 小川雄剛 浦和学院

投 仲三河優太 大阪桐蔭

中 両井大貴 履正社

中後悠平投手 現役引退

 

  近畿大(近大付属新宮)からドラフト2位でロッテに入団。15年限りで戦力外となり、ダイヤモンドバックスとマイナー契約。18年途中にDeNAに加入した。今季は4試合の登板に止まり、101日戦力外通告を受けていた。
寂しいですが、次のステージで活躍されることを祈っています。

2019近大新宮 くまのベースボールフェスタメンバー

2

1  川口  京都丹後シニア 173  73

2  榎本  紀宝町立矢渕中 185  73

3  楠本  南紀ボーイズ   175  71

4  森岡  堺ビッグボーイズ174  62

5  宮本  箕面ボーイズ   174  70

6  山尾  京都八幡シニア 173  78

7  東   東大阪布施ボーイズ174  71

8  藤岡  京都丹後シニア 172  68

9  清岡  南紀ボーイズ   173  66

10 河崎  近大新宮中      168 64

11 東郷  城東(大阪)    178 77

12 山下  友渕(大阪)    178 88

13 納屋  野村(大阪)    175 72

14 桑原  和歌山ボーイズ  171  64

15 井本  三原第二(広島)166  63

16 平井  南紀ボーイズ    167 62

17 藤田  南紀ボーイズ    176 69

18 柿平  井高野(大阪)  174  67

19 芝野  KIX21          173 61

20 富永  此花(大阪)    174 84

21 信貴  忠岡ボーイズ    169 62

22 東原  近大新宮中      175 71

23 垣内  阿田和(三重)  173  69

24 汐見  近大新宮中      169 65 

25 高土  豊中第一(大阪)171  69

26 奥田  近大新宮中      178 99

1

27 植木    貝塚第一(大阪)168  67

28 由谷  南紀ボーイズ    171 72

29 新川  東大阪布施ボーイズ18185

30 塩崎  近大新宮中      163 57

31 小林  箕面ボーイズ    178 69

32 草山  和歌山ボーイズ  170  74

33 畠中  千里山ボーイズ  171  71

34 三田  京丹後シニア    176 70

35 高田  箕面ボーイズ    165 66

36 渡邊  関メディベースボール学院165  61

37 大泉  京丹後シニア    179 62

38 山下  尾鷲中          176 74

39 山崎  串本中          178 69

40 尾崎  串本中        163 55

41 田原  生駒シニア      176 76

42 森川  千里山ボーイズ  175  76

43 島田  東成シニア      175 77

 

2020首都大学野球新主将

東海大 戸崎慶(東海大相模)

武蔵大 昔農和磨(桐蔭学園)

筑波大 島脇史行(釧路湖陵)

日体大 高垣鋭次(智辯和歌山)

帝京大 後藤将太(奈良大附)

桜美林大 濱野大空(横浜)

2019全日本少年春季軟式野球大会近畿予選会

1123

【決勝】

門真ビックドリームス 7-0 東淀川ブラックジャガーズ

【準決勝】

門真ビックドリームス 4-2 明石市立大久保中

和歌山市立日進中 1-1 東淀川ブラックジャガーズ

1回戦】

門真ビックドリームス 5-0 竜王ジャガース

明石市立大久保中 4-0 向日市野球スポーツ少年団

奈良市立京西中 1-8 和歌山市立日進中

2019くまのベースボールフェスタ結果

2

大府 6-3 近大新宮

大府 4-2 長野日大

尾鷲 3-11 鶴岡東

近大新宮 8-4 長野日大

敦賀気比 0-4 横浜隼人

近大高専 2-4 横浜隼人

創志学園 16-1 尾鷲

創志学園 4-7 鶴岡東

木本 2-2 豊田大谷

関東一 7-3 豊田大谷

関東一 4-1 木本

報徳学園 1-2 白山

報徳学園 2-1 遊学館

白山 5-6 遊学館

敦賀気比 8-0 近大高専

 

2019くまのベースボールフェスタ第1

関東一 11-2 大府

尾鷲 1-11 大府

敦賀気比 10-3 木本

近大高専 6-8 鶴岡東

近大新宮 0-0 創志学園

白山 6-2 長野日大

敦賀気比 6-0 報徳学園

遊学館 2-2 近大高専

遊学館 3-0 鶴岡東

横浜隼人 3-11 創志学園

豊田大谷 7-5 長野日大

横浜隼人 3-5 近大新宮

木本 4-6 報徳学園

関東一 20-0 尾鷲

豊田大谷 3-5 白山

U15 日本121フィリピン

U-15日本代表】

二 福原聖矢 安仁屋ヤングスピリッツ

遊 壽田悠毅 世田谷西S

右 井坪陽生 八王子S

中 海老根優大 京葉B

左 浅倉大聖 世田谷西S

三 酒井優夢 橿原B

一 大勝朱恩 浦和S

捕 渡部海 住吉B-智辯和歌山

投 岡西佑弥 橿原B-智辯和歌山

このページのトップヘ