2019和歌山県高校野球練試結果10月27日
桐蔭12-3向陽
那賀8-0早稲田摂陵(大阪)
那賀0-12和歌山東
和歌山商業3-2那賀
市立和歌山2-0桐蔭
桐蔭2-1紀央館
日高3-2堺東(大阪)
日高5-7堺東(大阪)
日高中津0-5高野山
日高中津3-1高野山
和歌山工業3-1紀北農芸
和歌山工業9-6紀北農芸
耐久11-1貴志川
耐久9-3貴志川
那賀7-0紀北工業
日高中津5-4 耐久
耐久9-7日高中津
那賀0-7橋本
那賀4-5橋本
2019和歌山県高校野球練試結果10月27日
桐蔭12-3向陽
那賀8-0早稲田摂陵(大阪)
那賀0-12和歌山東
和歌山商業3-2那賀
市立和歌山2-0桐蔭
桐蔭2-1紀央館
日高3-2堺東(大阪)
日高5-7堺東(大阪)
日高中津0-5高野山
日高中津3-1高野山
和歌山工業3-1紀北農芸
和歌山工業9-6紀北農芸
耐久11-1貴志川
耐久9-3貴志川
那賀7-0紀北工業
日高中津5-4 耐久
耐久9-7日高中津
那賀0-7橋本
那賀4-5橋本
落合秀市投手
2019ドラフトで指名されずショックを受けました。アカの他人の私でもそうですから、ご本人は一層のことだったと思います。
けど、野球をやめるのは残念すぎです。
就職希望とききましたが、たとえばマツゲン箕島で野球を続けるという選択肢はどうでしょうか?
地元企業ですし、仕事と野球を両立しやすい環境ではないでしょうか。
日本大0-5拓殖大
【日本大】
中 中尾勇介①山梨学院
右 宮坂元規②大垣日大(近大新宮中)
遊 峯村貴希②木更津総合
三 櫻井陸朗②八王子学園八王子
DH 井上莞嗣①土浦日大
左 淵上聖司③修徳
一 有村恒汰③常総学院
捕 津原瑠斗②日大三
二 田上将太②九州学院
2019智辯和歌山 新チーム公式戦成績
【秋季近畿大会】
13-17智辯学園 10月26日 準々決勝●
8-3初芝立命館 10月20日 1回戦〇
【秋季大会2次予選】
6-2和歌山南陵 10月6日 決勝〇
4-2日高中津 10月5日 準決勝〇
8-4和歌山商業 9月26日 準々決勝〇
【秋季大会1次予選】
14-5高野山 9月21日4回戦〇
13-0串本古座 9月16日 3回戦〇
8-1新宮 9月8日 2回戦〇
【新人大会】
2-3紀央館 8月29日 3回戦●
3-1和歌山東 8月25日 2回戦〇
【智辯和歌山】打数 安 点
7小林白彪② 36 10 5 日高ボーイズ
4綾原創太② 40 14 8 紀州ボーイズ
8細川凌平② 38 15 9 東山ボーイズ
9徳丸天晴① 36 9 8 大阪東ボーイズ
5宮坂厚希① 4 0 1 南紀ボーイズ
3川上珠嵐② 33 11 8 紀州ボーイズ
6大西拓磨① 25 8 5 奈良葛城ボーイズ
1矢田真那斗② 15 5 3 南紀ボーイズ
2宇井治都② 5 0 0 南紀ボーイズ
5平田晃将② 32 14 11 和泉ボーイズ
3大仲勝海① 14 3 1 和歌山ボーイズ
H高嶋奨哉① 8 4 1 粉河シニア
2石平創士① 30 12 8 福島シニア
1大林優平② 2 0 0 中百舌鳥ボーイズ
H畑脩平② 3 0 0 山直ボーイズ
1池田泰騎② 0 0 0 堺市立登美丘中
1中西聖輝① 4 1 1 磯城シニア
1小林樹斗② 9 6 5 美浜町立松洋中
1伊藤大稀① 0 0 0 かつらぎ町立笠田中
H角井翔一朗① 1 0 0 鳥取中央シニア
【投手】 回 打数 安 失 責 K B
矢田真那斗② 33.1 113 33 15 13 31 15
大林優平② 12 46 12 6 5 10 3
池田泰騎② 3 14 4 4 4 8 1
中西聖輝① 11.1 40 7 5 4 13 6
小林樹斗② 22.1 77 16 8 7 27 4
伊藤大稀① 1 3 0 0 0 0 0
マツゲン箕島0-1 TOYOTA
中 黒岩拓馬 24歳 徳山大
遊 池島主悦 24歳 関西国際大
右 夏見宏季 25歳 関西国際大(日高中津)
一 岸翔太 27歳 大阪ガス
左 小邨義和 24歳 佛大
DH 渡部純史 21歳 県立和歌山
二 冨樫和秀 24歳 福知山公立大
捕 中原良照 26歳 日本福祉大
三 山口輝 24歳 徳山大(紀央館)
JR西日本0-3 Honda
【JR西日本】
右 春原直登 28歳 関東学大
三 藤澤拓斗 29歳 西濃運輸
中 佐藤直樹 21歳 ソフトバンク
一 田村強 26歳 大体大
二 大倉卓也 24歳 関西学院大(智辯和歌山)
左 田中勇次 29歳 明大
DH 西山統麻 22歳 智辯和歌山
捕 原田廣大 29歳 近畿大
遊 嶋谷将平 20歳 宇部鴻城
パナソニック0-4三菱自動車岡崎
【パナソニック】
二 法兼駿 25歳 亜大
三 松根優 25歳 近畿大(南部)
中 藤井健 27歳 奈良学大(智辯和歌山)
一 片山勢三 24歳 九共大
右 井上貴晴 29歳 青学大
左 上田隼也 23歳 亜大
DH 田中宗一郎 32歳立大
捕 川上翔大 23歳 近畿大
遊 横田拓也 29歳 福岡大
投 榎本亮 27歳 佛大
2019明治神宮野球大会 組み合わせ
【1回戦】11月15日
中国地区代表-健大高崎
四国地区代表-星稜
【準々決勝】
白樺学園-東京地区代表
明豊-中国地区・健大高崎の勝者
東海地区代表-四国地区・星稜の勝者
近畿地区代表-仙台育英
智辯和歌山13-17智辯学園 感じたこと
2019秋季近畿大会準々決勝 10月26日
智辯和歌山は、よく粘ったが、智辯学園の厚い選手層の壁に跳ね返されたように感じました。
春の近畿大会でも完敗していただけに、雪辱を期していたにもかかわらず、好投手西村のキレがよく、打つには打ったが、勝つには至らなかった。
レギュラーの大西とこの試合途中で綾原が欠場したことも痛かった。
西村投手が降板した7回に、リリーフの小畠投手は中学時代から制球に難点があるので、ボールを振らないこと、追い込まれたらファールして粘ることを、もっと徹底して打席に立ってほしかった。2死満塁で初球を打って凡退したことが、残念に感じました。
智辯学園の打線は上位下位切れ目がなく、コンパクトに強くスイングしてくるため、一本調子だと猛打を浴びるので、緩い抜く球を交え、球速に変化を持たせないとかわせないと感じました。特に、初球の入り方を工夫しないと、ファーストストライクをヒットされる確率が高かったのではないでしょうか。
智辯学園は2年21人、1年19人。日本代表だった選手が控えに回っている層の厚さです。
智辯和歌山も部員数を1学年15人に増やして、切磋琢磨していってほしいです。冬の練習で、例年とくらべわずかに打力が落ちると感じますので上げていってほしいです。
【智辯和歌山】
中 細川凌平②東山B ボーイズ日本代表
二 綾原創太②紀州B
遊 平田晃将②和泉B 鶴岡記念関西選抜
右 徳丸天晴①大阪東B
一 川上珠嵐②紀州B 鶴岡記念和歌山選抜
左 小林白彪②和歌山日高B 鶴岡記念和歌山選抜
捕 石平創士①大阪福島S
投 矢田真那斗②和歌山南紀B 鶴岡記念和歌山選抜
三 髙嶋奨哉①粉河S
【智辯学園】
右 白石陸②府中広島2000
遊 三田智也②前橋桜B ボーイズ日本代表
左 今﨑圭秦②神戸中央S
一 前川右京①津B 鶴岡記念中日本選抜
二 浦谷直弥②橿原磯城S
三 山下陽輔①奈良西S シニア日本代表
中 山﨑空雅②神戸中央S
捕 田上拓磨②和歌山S
投 西村王雅①京都S シニア関西選抜
(控え)
佐藤尊将②神戸中央S U15日本代表
小畠一心①オール住之江 U15日本代表
垪和拓海①神戸中央S シニア関西選抜
浅野皓星①滋賀栗東B ボーイズ日本代表
2019阪神タイガースJr
仁井田快梨 投手 和田山ファイターズ
辻琉沙 投手 多賀少年野球クラブ
奥村頼人 投手 高宮スポーツ少年団
佐藤滉起 捕手 宇野軟式野球スポーツ少年団
田中翔雅 捕手 広畑コンドルズ
矢野塁 内野手 綾歌少年野球クラブ
岡部飛雄馬 内野手 安倉里ノ坊キングス
下坊大陸 内野手 養徳クラブ
梶谷千聖 内野手 向日レジェンド
竹田陽翔 内野手 天神川少年野球
髙山潤 内野手 桂友クラブ
新宅陽貴 内野手 富田少年野球スポーツ少年団
松田英晃 内野手 帝塚山スポーツ少年団
佐々岡優翔 内野手 岡山庭瀬シャークス
赤埴幸輝 内野手 大阪クーガース
桑原啓人 外野手 和歌浦スポーツ少年団野球部
2019秋季中国大会
【準々決勝】
矢上 9-10 倉敷商
高川学園 4-5 広島新庄
鳥取城北 9-2 平田
出雲西 1-5 創志学園
【1回戦】
おかやま山陽 5-7 高川学園
八頭 1-3 広島新庄
豊浦 4-5 出雲西
矢上 6-3 盈進
倉吉東 0-9 創志学園
境 0-2 倉敷商
鳥取城北 3-2 南陽工
平田 2-0 尾道商
智辯和歌山vs智辯学園
智辯和歌山13-17智辯学園
8 細川 3 3 1
4 綾原 1 0 0
6 平田 3 2 3
9 徳丸 4 1 4
3 川上 6 2 2
7 小林白6 1 0
2 石平 5 1 0
1 矢田 2 0 0
4 大仲 2 0 0
1 大林 1 0 0
1 中西 1 0 0
1 小林樹0 0 0
R 宮坂 0 0 0
【投手】回 打数 安 失 責 K B
矢田 3.2 23 12 9 7 5 1
大林 2 10 4 5 5 1 2
中西 1.1 6 2 2 2 3 1
小林 1 3 1 1 0 2 0
履正社10-3京都翔英
【履正社】
二 池田凜②生駒B
一 島野圭太②大淀B
三 小深田大地②姫路アイアンズ
捕 関本勇輔②兵庫西宮B
右 大西蓮②播磨B
左 両井大貴②松原B
中 田上奏大②西成B
遊 中原雄也②大阪八尾B
投 岩崎峻典②大淀B
【京都翔英】
中 大生竜万②豊田S
二 住野元哉②奈良葛城B
捕 森岡大輔②狭山S
一 和田貫汰②
右 大原駿②大和高田S
三 西岡義晴②奈良葛城B
左 岡西和哉②橿原B
遊 浅野晴弥①奈良葛城B
投 池島涼太①南山城B
大阪桐蔭4-3明石商業
【大阪桐蔭】
中 池田陵真①忠岡B
遊 伊東光亮②広島中央S
三 西野力矢②南大阪BBC(粉河中)
右 仲三河優太②小山B
左 船曳烈士②作用スターズ
二 加藤巧也②ヤンキース岡山
一 前田健伸①山口東S
捕 清水大晟②伊勢志摩B
投 藤江星河②諫早B
【明石商業】
中 来田涼斗②神戸ドラゴンズ
遊 井上隼斗②浜寺B
一 植本拓哉②神戸須磨クラブ
右 福本綺羅①
二 宮城光伸②寝屋川中央S
左 福井雄太②加古川市立中部中
捕 名村康太郎②
三 井崎太玖翔②東淀川S
投 中森俊介②篠山市立篠山東中
天理14-0奈良大附属
2019秋季近畿大会準々決勝
【天理】
三 下林源太②大阪北B
捕 山元太陽②レッドスターBBC
右 河村拓民②福井嶺北S
中 山地裕輔②大正S
左 瀬千皓①生駒B
一 河西陽路②橿原磯城S
二 田中輝希②大阪狭山B
遊 杉下海生①泉佐野S
投 庭野夢叶②流山B
【奈良大附属】
遊 喜多智也②橿原B
中 吉岡耶翔②柏原S
左 今井優②郡山S(奈良)
捕 山本陸②
右 池田遼介②京田辺B
一 野坂拓夢②
投 矢野一希②
二 北島広夢②奈良市立京西中
三 泉幸佑②宇陀B
2019秋季東京都大会
【3回戦】
日大三 7-5 東海大菅生
都立城東 5-1 錦城学園
日本学園 0-10 創価
堀越 5-2 共栄学園
国士舘 7-6 明大中野八王子
修徳 5-2 佼成学園
関東一 7-9 帝京
日大二 9-4 日本ウェルネス
【2回戦】
都立城東 3-2 明学東村山
成立学園 2-12 共栄学園
東亜学園 3-4 日本学園
佼成学園 7-2 都立紅葉川
大森学園 2-6 創価
都立富士森 9-11 国士舘
日大三 2-0 安田学園
日本ウェルネス 4-3 都立日野
駒込 0-13 関東一
日大二 6-1 桜美林
東海大菅生 11-1 東海大高輪台
帝京 7-0 早大学院
工学院大付 0-10 明大中野八王子
錦城学園 6-2 国学院久我山
都立国立 6-14 修徳
堀越 11-4 東京実
【1回戦】
明治 4-5 日本ウェルネス
明大中野 1-5 都立日野
東海大菅生 10-0 都立福生
都立文京 2-9 早大学院
共栄学園 8-1 都立南平
東亜学園 8-1 学習院
都立府中工 0-10 東海大高輪台
世田谷学園 0-6 国士舘
都立城東 1-0 日体荏原
日大鶴ケ丘 2-4 関東一
八王子学園八王子 1-3 日大三
都立青山 1-2 安田学園
帝京 15-3 法政
都立鷺宮 2-3 成立学園
國學院久我山 6-4 明星
東京実業 5-3 雪谷
駒込 5-2 聖徳学園
2019秋季四国大会
【準々決勝】
高知中央 13-3 城東
尽誠学園 7-3 新田
済美 4-5 岡豊
徳島北 1-8 明徳義塾
【1回戦】
岡豊 5-1 英明
小松 1-8 明徳義塾
川島 0-6 新田
大手前高松 4-6 城東
2019秋季東海大会
【準々決勝】
藤枝明誠 6-4 豊川
中京大中京 7-0 津商
県岐阜商 5-3 愛工大名電
近大高専 4-5 加藤学園
【1回戦】
愛工大名電 6-2 三重
加藤学園 6-1 大垣西
大垣商 8-13 豊川
津商 11-2 静岡商
【準決勝】11月2日
県岐阜商業-加藤学園
藤枝明誠-中京大中京
2019秋季近畿大会
【準々決勝】
履正社 10-3 京都翔英
奈良大付 0-14 天理
大阪桐蔭 4-3 明石商
智辯和歌山 13-17 智辯学園
【1回戦】
京都翔英 6-2 和歌山南陵
履正社 13-4 綾羽
報徳学園 1-7 天理
東山 3-8 明石商
近江 7-12 奈良大付
智辯和歌山 8-3 初芝立命館
智辯学園 4-2 神戸国際大付
大阪桐蔭 19-1 立命館守山
【準決勝】11月2日
智辯学園-大阪桐蔭
明石商業-履正社
2019秋季関東大会
【決勝】
健大高崎 3-0 山梨学院
【準決勝】
東海大相模 2-8 健大高崎
山梨学院 6-5 桐生第一
【準々決勝】
東海大相模 12-6 習志野
花咲徳栄 1-2 山梨学院
西武台 2-3 健大高崎
桐光学園 4-10 桐生第一
【1回戦】
西武台 9-6 青藍泰斗
山梨学院 11-6 文星芸大付
花咲徳栄 11-1 拓大紅陵
常総学院 4-5 健大高崎
東海大相模 14-2 駿台甲府
霞ヶ浦 2-4 桐光学園
習志野 7-3 前橋育英