2019和歌山市 軟式野球秋季大会組み合わせ
【1回戦】10月5日6日和歌山市民球場・高積中学校
日進-東和
向陽・城東-伏虎
高積-明和
西脇-西和
河西・有功-紀之川
楠見-紀伊
貴志-河北
西浜-東
和歌山市中学校野球選手権大会で優勝した日進、準優勝の東がシードされた
3位は紀伊と紀之川
2019和歌山市 軟式野球秋季大会組み合わせ
【1回戦】10月5日6日和歌山市民球場・高積中学校
日進-東和
向陽・城東-伏虎
高積-明和
西脇-西和
河西・有功-紀之川
楠見-紀伊
貴志-河北
西浜-東
和歌山市中学校野球選手権大会で優勝した日進、準優勝の東がシードされた
3位は紀伊と紀之川
国体:智辯和歌山vs星稜
智辯和歌山3-1星稜(石川)
智辯 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
星稜 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
【星】奥川、寺沢【智】池田、山本、小林
両校の合意で木製バットを使用。夏の甲子園では星稜が4-1延長14回タイブレークで勝ったが、国体では智辯和歌山が3-1で勝利し夏のリベンジを果たした。
ドラフト1位候補の星稜・奥川は先発し、最速は150キロ。
智辯和歌山は1回表、1番根来が145キロ打って三ゴロ。2番西川は一邪飛。3番黒川(プロ志望届)は146キロ打って右前安打。4番東妻(プロ志望届)は146キロ打って三ゴロ。奥川の最速は148キロ
星稜は1回裏、3者凡退。智辯和歌山・池田の最速は145キロ
智辯和歌山は2回表、2者三振の後、7番久保がスライダーを打って右前安打。8番池田は147キロ空振り三振。奥川の最速は149キロ
星稜は2回裏、1死から福本、奥川の連打で一、二塁。しか後続が連続三振で無得点
智辯和歌山は3回表、1死から1番根来が死球で出塁。2番西川は140キロ直球に詰まりながらも右前に落とし一、二塁。3番黒川は147キロ直球を打って一、二塁間を破る右前適時打で1点先制。4番東妻はスライダー空振り三振も5番佐藤が143キロ打って右前適時打。2点を先制した
星稜は3回裏、先頭の9番山本が中前安打。送って1死二塁。しかし有松、山瀬は連続三振で無得点
智辯和歌山は4回表、2死から9番山本が遊撃内野安打。ここで星稜は奥川が降板。寺沢がマウンドへ。奥川は3回2/3を投げ6安打、5三振で2失点。最速は150キロ。1番根来は三振で無得点
星稜は4回裏、2死から寺沢が安打も後続倒れ無得点
智辯和歌山は5回表、1死から3番黒川が右前への二塁打と敵失で三進。4番東妻は四球で一、三塁。5番佐藤の中前適時打で3-0
星稜は5回裏、1死から9番山本が四球で出塁。しかし1番東海林は一ゴロ。さらに二盗失敗で無得点
智辯和歌山は6回表、2安打が出たが無得点
星稜は6回裏、2番代打竹村が左前安打も山瀬は遊ゴロ併殺打。4番大高は中前安打。5番福本は三振で無得点
智辯和歌山は7回表、敵失の走者を出したが無得点
智辯和歌山は7回から山本が登板
星稜は7回裏、1死から7番岡田が右前安打。8番代打内山は四球。9番山本は右前安打で満塁。1番東海林の中犠飛で1点を返し1-3
智辯和歌山は8回表、8番湯浅が左前安打。9番入江は四球。しかし後続凡退し無得点
星稜は8回裏、3者凡退
智辯和歌山は9回表、1死から佐藤が四球。しかし後続が連続三振で無得点
智辯和歌山は9回、小林が登板
星稜は9回裏、代打鈴木が二ゴロ。岡田は四球。内山は一邪飛。山本は空振り三振で試合終了
京都翔英7-0塔南
【京都翔英】
8 大生竜万 2年生 豊田シニア
7 岡西和哉 2年生 橿原ボーイズ
5 西岡義晴 2年生 奈良葛城ボーイズ
2 森岡大輔 2年生 狭山シニア
3 和田寛汰 2年生 東大阪シニア
9 大原駿 2年生 大和高田シニア
6 浅野晴弥 1年生 奈良葛城ボーイズ
1 三尾倖平 2年生 みなべ町立南部中
4 住野元哉 2年生 奈良葛城ボーイズ
大阪桐蔭11-0上宮
【大阪桐蔭】
中 池田陵真①忠岡B
二 加藤巧也②ヤンキース岡山
捕 吉安遼哉②西淀B
一 船曵烈士②佐用スターズ
三 西野力矢②南大阪BBC
右 仲三河優太②小山B
左 上野海斗②熊本北S
遊 伊東光亮②広島中央S
投 藤江星河②諫早B
2019続・プロ志望届 有望選手で未提出なのは
志望届の提出は10月3日までで、期間は残り4日。
まだ志望届が提出されていない有望選手とは・・・
大船渡・佐々木朗希投手
星稜・奥川恭伸投手 (9月29日志望届提出を明言)
霞ヶ浦・鈴木寛人投手
履正社・桃谷惟吹外野手
東海大・原田泰成投手
有明・浅田将汰投手→提出
創志学園・西純矢投手→提出
星稜・山瀬慎之助捕手→提出
桐蔭学園・森敬斗内野手→提出
東海大相模・遠藤成内野手→提出
横浜・及川雅貴投手→提出
菰野・岡林勇希投手→提出
智辯和歌山・東妻純平捕手→提出
智辯和歌山・黒川史陽内野手→提出
近畿大・村西良太投手→提出
2019秋季大会9月29日
立命館守山 3-2 綾羽
京都翔英 7-0 塔南
金光大阪 15-14 桜宮
大阪桐蔭11-0上宮
智弁学園 10-1 郡山
山形中央 6-4 日大山形
樹徳 1-8 健大高崎
桐生第一 4-1 前橋育英
東海大市原望洋 0-7 専大松戸
中央学院 0-2 木更津総合
成田 2-8 習志野
志学館 4-5 拓大紅陵
日本航空 12-2 甲府商
松本第一 4-5 長野日大
敦賀気比 27-4 敦賀
北陸 11-3 羽水
金光学園 1-5 倉敷商
おかやま山陽0-8創志学園
鳥取城北 12-5 境
出雲西 0-1 矢上
山陽 2-6 盈進
広島新庄 10-0 広島国泰寺
南陽工 7-8 豊浦
宇部工 3-10 高川学園
川島5‐4池田
松山北 2-6 帝京第五
新居浜商 0-14 新田
大分国際情報 4-9 大分
明豊 16-8 大分商
熊本学園大付 2-1 ルーテル学院
富島 8-0 小林西
智辯和歌山3-1星稜 2019国体
【智辯和歌山】
7根来③紀州ボーイズ
4西川③由良シニア
6黒川③阪堺ボーイズ
2東妻③紀州ボーイズ
3佐藤③岩出ボーイズ
9硲③和歌山市立東中
8久保③南紀ボーイズ
1池田③京都ブラックス
5入江③岩出ボーイズ
2019智辯和歌山 新チーム公式戦成績
【秋季大会2次予選】
8-4和歌山商業 9月26日 準々決勝〇
【秋季大会1次予選】
14-5高野山 9月21日4回戦〇
13-0串本古座 9月16日 3回戦〇
8-1新宮 9月8日 2回戦〇
【新人大会】
2-3紀央館 8月29日 3回戦●
3-1和歌山東 8月25日 2回戦〇
【智辯和歌山】打数 安 点
7小林白彪② 19 4 3 日高ボーイズ
4綾原創太② 27 12 8 紀州ボーイズ
8細川凌平② 22 8 5 東山ボーイズ
9徳丸天晴① 21 6 2 大阪東ボーイズ
5宮坂厚希① 4 0 1 南紀ボーイズ
3川上珠嵐② 15 7 4 紀州ボーイズ
6大西拓磨① 19 6 4 奈良葛城ボーイズ
1矢田真那斗② 6 1 0 南紀ボーイズ
2宇井治都② 5 0 0 南紀ボーイズ
5平田晃将② 21 8 8 和泉ボーイズ
3大仲勝海① 11 2 1 和歌山ボーイズ
H高嶋奨哉① 2 1 1 粉河シニア
2石平創士① 17 9 5 福島シニア
1大林優平② 0 0 0 中百舌鳥ボーイズ
H畑脩平② 3 0 0 山直ボーイズ
1池田泰騎② 0 0 0 堺市立登美丘中
1中西聖輝① 2 1 1 磯城シニア
1小林樹斗② 8 6 5 美浜町立松洋中
1伊藤大稀① 0 0 0 かつらぎ町立笠田中
【投手】 回 打数 安 失 責 K B
矢田真那斗② 14.2 50 12 4 4 16 9
大林優平② 7 25 6 1 0 6 0
池田泰騎② 3 14 4 4 4 8 1
中西聖輝① 7 24 4 3 2 8 3
小林樹斗② 15.1 55 10 2 2 17 2
伊藤大稀① 1 3 0 0 0 0 0
2019強豪校の敗退 秋季大会 9月28日
龍谷大平安9-11東山 2019センバツ出場
市立呉3-6広島新庄 2019センバツ出場
春日部共栄1-2川口市立 2019センバツ出場
米子東3-4境 2019春夏連続出場
熊本工1-4ルーテル学院 2019選手権大会熊本代表
飯山5-10上田西 2019選手権大会長野代表
立命館宇治0-7京都翔英 2019選手権大会京都代表
啓新1-2坂井 2019センバツ出場
富岡西4-7池田 2019センバツ出場
日章学園1-4小林西 2019センバツ出場
横浜0-3桐光学園 2019センバツ出場
海星6-7鎮西学院 2019選手権大会長崎代表
宇部鴻城2-8宇部商業 2019選手権大会山口代表
岡山学芸館2-3おかやま山陽 2019選手権大会岡山代表
津田学園1-3津商 2019春夏連続出場
静岡4-5加藤学園 2019選手権大会静岡代表
作新学院2-3佐野日大 2019選手権大会栃木代表
福知山成美0-11東山 2019センバツ出場
石岡一2-7常総学院 2019センバツ出場
佐賀北3-5佐賀工 2019選手権大会佐賀代表
松山聖稜3-5新田 2019センバツ出場
北照6-8岩内 2019選手権大会南北海道代表
桐蔭学園0-11東海大相模 2019センバツ出場
秋田中央3-4能代松陽 2019選手権大会秋田代表
聖光学院2-10学法石川 2019選手権大会福島代表
広島商4-5広島新庄 2019選手権大会広島代表
熊本西 6-9 秀岳館 2019センバツ出場
札幌第一2-3札幌国際情報 2019センバツ出場
八戸学院光星3-10東奥義塾 2019選手権大会ベスト8
中京学院大中京5-6 岐阜聖徳学園 2019選手権大会ベスト4
誉0-1名古屋国際 2019選手権大会愛知代表
石見智翠館 2-3 出雲農林 2019選手権大会島根代表
藤蔭0-4日田 2019選手権大会大分代表
東邦0-7中京大中京 2019センバツ優勝
筑陽学園4—6福岡大大濠 2019春夏連続出場
2019秋季大会9月28日
近江 10-0 守山北
東山 11-9 龍谷大平安
東海大仰星 9-0 大商大堺
大阪桐蔭 9-1 近大付
西大和学園 0-10 奈良大付
鶴岡東 16-2 東海大山形
日大山形 3-2 山形中央
健大高崎 0-5 前橋育英
樹徳 0-14 桐生第一
千葉黎明 2-4 習志野
東海大浦安 0-3 木更津総合
千葉商大付 0-3 拓大紅陵
東海大甲府 6-17 山梨学院
佐久長聖 9-8 長野日大
上田西 12-0 松本第一
敦賀気比 7-3 北陸
藤枝明誠 5-4 加藤学園
愛工大名電0-5中京大中京
大垣西 7-5 大垣日大
県岐阜商 11-4 大垣商
近大高専2-0津商
おかやま山陽 3-1 玉野光南
関西 2-14 倉敷商
市立呉 3-6 広島新庄
高松商 9-4 志度
明豊 7-0 大分国際情報
長崎商 0-1 創成館
東海大星翔 2-4 専大玉名
神村学園 7-2 鹿児島情報
市立和歌山7-0箕島
9月28日 秋季大会2次予選 準々決勝
【市立和歌山】
9 雪定②和泉ボーイズ
6 河渕①岩出ボーイズ
8 上原②和歌山ボーイズ
2 松川①貝塚ヤング
5 田中①紀州ボーイズ
7 瀧谷②有田ボーイズ
3 壹岐②貝塚ヤング
1 岩本②湯浅ボーイズ
4 杉本①貝塚ヤング
1 奴田②粉河シニア
【箕島】
9 前田②和歌山ビクトリーズ
4 辻①田辺ボーイズ
2 梅本大②有田ボーイズ
8 冨岡②
6 尾崎②田辺ボーイズ
7 小池②御坊市立湯川中
3 江川①藤井寺シニア
1 出崎②有田市立箕島中
5 伊藤②
1 中川①和歌山市立貴志中
2019秋季大会2次予選【準々決勝】
和歌山商業4-8智辯和歌山
市立和歌山7-0箕島
那賀4-8和歌山南陵
日高中津8-3桐蔭
1位、2位が近畿大会に出場
智辯和歌山8-4和歌山商業
秋季和歌山大会準々決勝
【智辯和歌山】 打数 安打 打点
8 細川②東山ボーイズ 3 0 0
4 綾原②紀州ボーイズ 4 2 1
5 平田②和泉ボーイズ 5 2 3
9 徳丸①大阪東ボーイズ 4 1 1
3 川上②紀州ボーイズ 5 2 2
7 大仲①和歌山ボーイズ 3 1 0
2 石平①福島シニア 4 1 0
1 矢田②南紀ボーイズ 1 0 0
6 大西①葛城ボーイズ 2 0 0
1 大林②中百舌鳥ボーイズ 0 0 0
1 池田②堺市立登美丘中 0 0 0
1 小林樹②美浜町立松洋中 1 0 0
H 高嶋①粉河シニア 1 1 1
H 小林白②日高ボーイズ 1 0 0
【投手】回 打数 安打 失点 責点 K B
矢田 3 10 2 0 0 4 0
大林 2 7 2 0 0 2 0
池田 1 8 4 4 4 3 1
小林 3 12 3 0 0 2 1
2019和歌山南陵 後期メンバー
2年
赤嶺 東風平町立東風平中(沖縄)
秋本 豊中第十五(大阪)
伊波 伊波(沖縄)
岩間 蒲生(大阪)
上野 豊中第二(大阪)
尾場瀬 大阪ニューヤング
亀井 奈良ウイング
島袋 那覇(沖縄)
高田 東大阪布施ボーイズ
田中 浦添市立港川中(沖縄)
土居 高南(大阪)
仲村 仲井真(沖縄)
中村 高取(大阪)
中山 ナガセタイガース
浜 串本町立古座中
前川 奈良ウイング
松尾 大淀ボーイズ
松本 富秋(大阪)
森本 矢田(大阪)
脇所 登美丘(大阪)
渡邊 東陽(大阪)
1年
青木 多田
石原 桜井シニア
浦中 三郷
大眉 生駒シニア
緒方 枚方ヤング
片山 打田タイガース
神之田 大阪狭山ボーイズ
川口 大阪狭山ボーイズ
木村 住吉ボーイズ
小栁 下関マリナーズ
竹内 明石ボーイズ
田中 桜井シニア
中島 兵庫伊丹
藤村 弥栄
日高 下山門
古家 枚方ヤングホークス
松下 第七
松村 明峰
三上 第八
村田 福間東
山本 生駒ボーイズ
2019日高中津 後期メンバー
2年
赤川 弥刀東ボーイズ
太田 紀州ボーイズ
小守 田辺市立東陽中
坂 第五
坂本 大淀(大阪)
左東 新宮市立光洋中学校
嶋田 有田ボーイズ
菅原 大阪港ボーイズ
玉置 田辺
土川 紀州ボーイズ
長崎 大阪狭山ヤング
原 日高川町立中津中
廣岡 湯浅ボーイズ
藤木 東陽
溝杭 小田北(兵庫)
森 佃(大阪)
渡邊 八雲(大阪)
1年
采女 美原
喜多 泉州ボーイズ
木村 平井
小岩井康 香芝ボーイズ
小岩井隆 香芝ボーイズ
小崎航 豊中ボーイズ
小崎純 豊中ボーイズ
小谷 鳥取東
佐々木 大成
竹田 田辺ボーイズ
玉置 美山
中村 由良シニア
中山 串本町立串本中
西村 大成
馬場 堺初芝ボーイズ
濱口 日高
原 日高川町立中津中
古谷 中央(岐阜)
丸岡 大阪堺ボーイズ
2019秋季大会9月27日
埼玉栄 3-5 浦和学院
春日部共栄 1-2 川口市立
花咲徳栄 10-0 聖望学園
西武台 3-0 昌平
八幡南 2-1 久留米商
光陵 0-7 福岡工大城東
九州国際大付 2-3 福岡一
宗像 2-0 九産大九州
佐賀学園 7-0 佐賀工
唐津商 5-1 白石
枕崎 5-4 鹿児島商
神戸国際大附属1-0市川
【神戸国際大附属】
4柴田② 東海中央ボーイズ
7阪上① 打田タイガース
5笠松② 神戸須磨クラブ
3隠地② 京都南山城ボーイズ
8浅川② 神戸中央シニア
9出石② 岩岡中
2森川② 松陽中
1角谷② 兵庫伊丹ヤング
6岸 ② 打田タイガース