高校野球夢追い人

高校野球やその土台となる中学野球が好きで、同じような気持ちの方々と交流を深めたいです。和歌山県在住なので、関西圏が中心です。2019年6月7日

2019年09月

2019和歌山市 軟式野球秋季大会組み合わせ

1回戦】1056日和歌山市民球場・高積中学校

日進-東和

向陽・城東-伏虎

高積-明和

西脇-西和

河西・有功-紀之川

楠見-紀伊

貴志-河北

西浜-東

 

和歌山市中学校野球選手権大会で優勝した日進、準優勝の東がシードされた

3位は紀伊と紀之川

国体:智辯和歌山vs星稜

智辯和歌山31星稜(石川)

 

智辯 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3

星稜 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

【星】奥川、寺沢【智】池田、山本、小林

 

両校の合意で木製バットを使用。夏の甲子園では星稜が41延長14回タイブレークで勝ったが、国体では智辯和歌山が31で勝利し夏のリベンジを果たした。

ドラフト1位候補の星稜・奥川は先発し、最速は150キロ。

 

智辯和歌山は1回表、1番根来が145キロ打って三ゴロ。2番西川は一邪飛。3番黒川(プロ志望届)は146キロ打って右前安打。4番東妻(プロ志望届)は146キロ打って三ゴロ。奥川の最速は148キロ

星稜は1回裏、3者凡退。智辯和歌山・池田の最速は145キロ

 

智辯和歌山は2回表、2者三振の後、7番久保がスライダーを打って右前安打。8番池田は147キロ空振り三振。奥川の最速は149キロ

星稜は2回裏、1死から福本、奥川の連打で一、二塁。しか後続が連続三振で無得点

 

智辯和歌山は3回表、1死から1番根来が死球で出塁。2番西川は140キロ直球に詰まりながらも右前に落とし一、二塁。3番黒川は147キロ直球を打って一、二塁間を破る右前適時打で1点先制。4番東妻はスライダー空振り三振も5番佐藤が143キロ打って右前適時打。2点を先制した

星稜は3回裏、先頭の9番山本が中前安打。送って1死二塁。しかし有松、山瀬は連続三振で無得点

 

智辯和歌山は4回表、2死から9番山本が遊撃内野安打。ここで星稜は奥川が降板。寺沢がマウンドへ。奥川は323を投げ6安打、5三振で2失点。最速は150キロ。1番根来は三振で無得点

星稜は4回裏、2死から寺沢が安打も後続倒れ無得点

 

智辯和歌山は5回表、1死から3番黒川が右前への二塁打と敵失で三進。4番東妻は四球で一、三塁。5番佐藤の中前適時打で30

星稜は5回裏、1死から9番山本が四球で出塁。しかし1番東海林は一ゴロ。さらに二盗失敗で無得点

 

智辯和歌山は6回表、2安打が出たが無得点

星稜は6回裏、2番代打竹村が左前安打も山瀬は遊ゴロ併殺打。4番大高は中前安打。5番福本は三振で無得点

 

智辯和歌山は7回表、敵失の走者を出したが無得点

智辯和歌山は7回から山本が登板

星稜は7回裏、1死から7番岡田が右前安打。8番代打内山は四球。9番山本は右前安打で満塁。1番東海林の中犠飛で1点を返し13

 

智辯和歌山は8回表、8番湯浅が左前安打。9番入江は四球。しかし後続凡退し無得点

星稜は8回裏、3者凡退

 

智辯和歌山は9回表、1死から佐藤が四球。しかし後続が連続三振で無得点

智辯和歌山は9回、小林が登板

星稜は9回裏、代打鈴木が二ゴロ。岡田は四球。内山は一邪飛。山本は空振り三振で試合終了

京都翔英70塔南

【京都翔英】

8 大生竜万 2年生  豊田シニア

7 岡西和哉 2年生  橿原ボーイズ

5 西岡義晴 2年生  奈良葛城ボーイズ

2 森岡大輔 2年生  狭山シニア

3 和田寛汰 2年生  東大阪シニア

9 大原駿   2年生  大和高田シニア

6 浅野晴弥 1年生  奈良葛城ボーイズ

1 三尾倖平 2年生  みなべ町立南部中

4 住野元哉 2年生  奈良葛城ボーイズ

大阪桐蔭110上宮

【大阪桐蔭】

中 池田陵真忠岡B

二 加藤巧也ヤンキース岡山

捕 吉安遼哉西淀B

一 船曵烈士佐用スターズ

三 西野力矢南大阪BBC

右 仲三河優太小山B

左 上野海斗熊本北S

遊 伊東光亮広島中央S

投 藤江星河諫早B

2019続・プロ志望届 有望選手で未提出なのは

志望届の提出は103日までで、期間は残り4日。

まだ志望届が提出されていない有望選手とは・・・

大船渡・佐々木朗希投手

星稜・奥川恭伸投手 (929日志望届提出を明言) 

霞ヶ浦・鈴木寛人投手

履正社・桃谷惟吹外野手

東海大・原田泰成投手

 

有明・浅田将汰投手→提出

創志学園・西純矢投手→提出

星稜・山瀬慎之助捕手→提出

桐蔭学園・森敬斗内野手→提出

東海大相模・遠藤成内野手→提出

横浜・及川雅貴投手→提出

菰野・岡林勇希投手→提出

智辯和歌山・東妻純平捕手→提出

智辯和歌山・黒川史陽内野手→提出

近畿大・村西良太投手→提出

2019秋季大会929

立命館守山 3-2 綾羽

京都翔英 7-0 塔南

金光大阪 15-14 桜宮

大阪桐蔭11-0上宮

智弁学園 10-1 郡山

山形中央 6-4 日大山形

樹徳 1-8 健大高崎

桐生第一 4-1 前橋育英

東海大市原望洋 0-7 専大松戸

中央学院 0-2 木更津総合

成田 2-8 習志野

志学館 4-5 拓大紅陵

日本航空 12-2 甲府商

松本第一 4-5 長野日大

敦賀気比 27-4 敦賀

北陸 11-3 羽水

金光学園 1-5 倉敷商

おかやま山陽08創志学園

鳥取城北 12-5

出雲西 0-1 矢上

山陽 2-6 盈進

広島新庄 10-0 広島国泰寺

南陽工 7-8 豊浦

宇部工 3-10 高川学園

川島54池田

松山北 2-6 帝京第五

新居浜商 0-14 新田

大分国際情報 4-9 大分

明豊 16-8 大分商

熊本学園大付 2-1 ルーテル学院

富島 8-0 小林西

2019智辯和歌山 新チーム公式戦成績

【秋季大会2次予選】

84和歌山商業 926日 準々決勝〇

【秋季大会1次予選】

145高野山  9214回戦〇

130串本古座 916 3回戦〇

81新宮   98日 2回戦〇

【新人大会】

23紀央館  829日 3回戦●

31和歌山東 825日 2回戦〇

【智辯和歌山】打数 安 点

7小林白彪  19   4   3  日高ボーイズ

4綾原創太     27    12   8  紀州ボーイズ

8細川凌平     22      8   5   東山ボーイズ 

9徳丸天晴     21      6   2   大阪東ボーイズ

5宮坂厚希       4      0   1  南紀ボーイズ

3川上珠嵐     15      7   4  紀州ボーイズ

6大西拓磨     19      6   4  奈良葛城ボーイズ

1矢田真那斗       1   0  南紀ボーイズ

2宇井治都       5      0   0  南紀ボーイズ

5平田晃将     21      8   8   和泉ボーイズ 

3大仲勝海  11      2   1  和歌山ボーイズ 

H高嶋奨哉   2      1   1   粉河シニア

2石平創士     17      9   5  福島シニア

1大林優平       0      0   0  中百舌鳥ボーイズ

H畑脩平          3      0   0  山直ボーイズ

1池田泰騎        0     0   0  堺市立登美丘中

1中西聖輝  2     1   1  磯城シニア

1小林樹斗     8     6   5    美浜町立松洋中

1伊藤大稀①  0     0   0    かつらぎ町立笠田中     

【投手】    回 打数   安  失 責  K  B

矢田真那斗②  14.2     50    12   4   4   16   9   

大林優平②        7        25      6    1   0    6    0

池田泰騎②     3        14      4    4   4    8    1

中西聖輝①     7        24      4    3   2    8    3 

小林樹斗②         15.1     55    10    2   2   17   2

伊藤大稀①                   3       0    0   0    0    0 

2019強豪校の敗退 秋季大会 928

龍谷大平安911東山  2019センバツ出場

市立呉36広島新庄  2019センバツ出場  

春日部共栄12川口市立 2019センバツ出場 

米子東34境      2019春夏連続出場

熊本工14ルーテル学院 2019選手権大会熊本代表

飯山510上田西    2019選手権大会長野代表

立命館宇治07京都翔英 2019選手権大会京都代表

啓新12坂井     2019センバツ出場

富岡西47池田    2019センバツ出場

日章学園14小林西  2019センバツ出場

横浜03桐光学園   2019センバツ出場

海星67鎮西学院   2019選手権大会長崎代表

宇部鴻城28宇部商業 2019選手権大会山口代表

岡山学芸館23おかやま山陽 2019選手権大会岡山代表

津田学園13津商   2019春夏連続出場 

静岡45加藤学園   2019選手権大会静岡代表

作新学院23佐野日大 2019選手権大会栃木代表

福知山成美011東山 2019センバツ出場

石岡一27常総学院  2019センバツ出場

佐賀北35佐賀工 2019選手権大会佐賀代表

松山聖稜35新田 2019センバツ出場

北照68岩内     2019選手権大会南北海道代表

日本文理57東京学館新潟 2019選手権大会新潟代表

桐蔭学園011東海大相模 2019センバツ出場

秋田中央34能代松陽  2019選手権大会秋田代表

聖光学院210学法石川 2019選手権大会福島代表

広島商45広島新庄  2019選手権大会広島代表

熊本西 6-9 秀岳館   2019センバツ出場

札幌第一23札幌国際情報 2019センバツ出場

八戸学院光星310東奥義塾 2019選手権大会ベスト8

中京学院大中京56 岐阜聖徳学園 2019選手権大会ベスト4

01名古屋国際  2019選手権大会愛知代表

石見智翠館 2-3 出雲農林 2019選手権大会島根代表

藤蔭04日田 2019選手権大会大分代表

東邦07中京大中京  2019センバツ優勝 

筑陽学園4—6福岡大大濠 2019春夏連続出場

2019秋季大会928日 

近江 10-0 守山北 

東山 11-9 龍谷大平安

東海大仰星 9-0 大商大堺

大阪桐蔭 9-1 近大付

西大和学園 0-10 奈良大付

鶴岡東 16-2 東海大山形

日大山形 3-2 山形中央

健大高崎 0-5 前橋育英

樹徳 0-14 桐生第一

千葉黎明 2-4 習志野

東海大浦安 0-3 木更津総合

千葉商大付 0-3 拓大紅陵

東海大甲府 6-17 山梨学院

佐久長聖 9-8 長野日大

上田西 12-0 松本第一

敦賀気比 7-3 北陸

藤枝明誠 5-4 加藤学園

愛工大名電0-5中京大中京

大垣西 7-5 大垣日大

県岐阜商 11-4 大垣商

近大高専2-0津商

おかやま山陽 3-1 玉野光南

関西 2-14 倉敷商

市立呉 3-6 広島新庄

高松商 9-4 志度

明豊 7-0 大分国際情報

長崎商 0-1 創成館

東海大星翔 2-4 専大玉名

神村学園 7-2 鹿児島情報

日高中津83桐蔭

928日 秋季大会 準々決勝

【日高中津】

6 赤川②弥刀東ボーイズ

4 嶋田②有田ボーイズ

5 菅原②大阪港ボーイズ

3 土川②紀州ボーイズ

9 中村①由良シニア

2 廣岡②湯浅ボーイズ

1 太田②紀州ボーイズ

7 竹田①田辺ボーイズ

8 小守②田辺市立東陽中

【桐蔭】

3 木村①和歌山ビクトリーズ

9 青木①和歌山ビクトリーズ

4 向井②和歌山ボーイズ

2 花田②和歌山ビクトリーズ

7 箕嶋②和歌山ボーイズ

5 松田①和歌山ビクトリーズ

8 幸前②紀州ボーイズ

6 岩田②和歌山ビクトリーズ

1 竹田②和歌山ビクトリーズ

和歌山南陵84那賀

928日 和歌山県秋季大会 準々決勝

【和歌山南陵】

4 田中②浦添市立港川中(沖縄)

6 松尾②大淀ボーイズ

9 石原①桜井シニア

3 亀井②奈良ウイング

7 上野②

5 尾場瀬②大阪ニューヤング

8 前川②奈良ウイング

2 赤嶺②東風平町立東風平中(沖縄)

1 浜②串本町立古座中

1 古家①枚方ヤングホークス

【那賀】

6 安藝②紀州ボーイズ

4 小久保②紀州ボーイズ

1 坂中②岩出ボーイズ

7 波田②紀州ボーイズ

9 西川②紀州ボーイズ

5 木上②和歌山北ボーイズ

2 田村②岩出ボーイズ

3 鈴木②和歌山ビクトリーズ

8 井本②岩出ボーイズ

市立和歌山70箕島

928日 秋季大会2次予選 準々決勝

【市立和歌山】

9 雪定②和泉ボーイズ

6 河渕①岩出ボーイズ

8 上原②和歌山ボーイズ

2 松川①貝塚ヤング

5 田中①紀州ボーイズ

7 瀧谷②有田ボーイズ

3 壹岐②貝塚ヤング

1 岩本②湯浅ボーイズ

4 杉本①貝塚ヤング

1 奴田②粉河シニア

【箕島】

9 前田②和歌山ビクトリーズ

4 辻①田辺ボーイズ

2 梅本大②有田ボーイズ

8 冨岡②

6 尾崎②田辺ボーイズ

7 小池②御坊市立湯川中 

3 江川①藤井寺シニア

1 出崎②有田市立箕島中

5 伊藤②

1 中川①和歌山市立貴志中

智辯和歌山84和歌山商業

秋季和歌山大会準々決勝

【智辯和歌山】      打数 安打 打点

8 細川東山ボーイズ           3       0      0

4 綾原紀州ボーイズ           4       2      1

5 平田和泉ボーイズ           5       2      3

9 徳丸大阪東ボーイズ      4       1      1

3 川上紀州ボーイズ           5       2      2

7 大仲和歌山ボーイズ      3       1      0

2 石平福島シニア               4       1      0   

1 矢田南紀ボーイズ           1       0       0

6 大西葛城ボーイズ           2       0      0

1 大林中百舌鳥ボーイズ   0       0      0

1 池田堺市立登美丘中      0       0      0

1 小林樹美浜町立松洋中   1       0      0

H 高嶋粉河シニア             1        1       1

H 小林白日高ボーイズ    1       0        0

【投手】回 打数 安打 失点 責点 K B

矢田  3       10         2         0        0       4     0  

大林        2       7          2         0         0       2     0

池田       1       8          4          4        4       3     1

小林    3     12          3          0        0       2     1

2019和歌山南陵 後期メンバー

2

赤嶺  東風平町立東風平中(沖縄)

秋本  豊中第十五(大阪)

伊波  伊波(沖縄)

岩間  蒲生(大阪)

上野  豊中第二(大阪)

尾場瀬 大阪ニューヤング

亀井  奈良ウイング

島袋  那覇(沖縄)

高田  東大阪布施ボーイズ

田中  浦添市立港川中(沖縄)

土居  高南(大阪)

仲村  仲井真(沖縄)

中村  高取(大阪)

中山  ナガセタイガース

浜   串本町立古座中

前川  奈良ウイング

松尾  大淀ボーイズ

松本  富秋(大阪)

森本  矢田(大阪)

脇所  登美丘(大阪)

渡邊  東陽(大阪)

1年

青木  多田

石原  桜井シニア

浦中  三郷

大眉  生駒シニア

緒方  枚方ヤング

片山  打田タイガース

神之田 大阪狭山ボーイズ

川口  大阪狭山ボーイズ

木村  住吉ボーイズ

小栁  下関マリナーズ

竹内  明石ボーイズ

田中  桜井シニア

中島  兵庫伊丹

藤村  弥栄

日高  下山門

古家  枚方ヤングホークス

松下  第七

松村  明峰

三上  第八

村田  福間東

山本  生駒ボーイズ

2019日高中津 後期メンバー

2

赤川 弥刀東ボーイズ

太田 紀州ボーイズ

小守 田辺市立東陽中

坂  第五

坂本 大淀(大阪)

左東 新宮市立光洋中学校

嶋田 有田ボーイズ

菅原 大阪港ボーイズ

玉置 田辺

土川 紀州ボーイズ

長崎 大阪狭山ヤング

原  日高川町立中津中

廣岡 湯浅ボーイズ

藤木 東陽

溝杭 小田北(兵庫)

森  佃(大阪)

渡邊 八雲(大阪)

1年

采女  美原

喜多  泉州ボーイズ

木村  平井

小岩井康 香芝ボーイズ

小岩井隆 香芝ボーイズ

小崎航 豊中ボーイズ

小崎純 豊中ボーイズ

小谷  鳥取東

佐々木 大成

竹田  田辺ボーイズ

玉置  美山

中村  由良シニア

中山  串本町立串本中

西村  大成

馬場  堺初芝ボーイズ

濱口  日高

原   日高川町立中津中

古谷  中央(岐阜)

丸岡  大阪堺ボーイズ

2019U18ワールドカップ日本代表 進路希望

【投手】

佐々木朗希 大船渡プロ

奥川恭伸 星稜プロ

前佑囲斗 津田学園プロ

林優樹 近江プロ

西純矢 創志学園プロ

宮城大弥 興南プロ

池田陽佑 智辯和歌山立教大学志望

浅田将汰 有明プロ

飯塚脩人 習志野早稲田大学志望

【捕手】

山瀬慎之助 星稜プロ

水上桂 明石商プロ

【内野手】

石川昂弥 東邦プロ

武岡龍世 八戸学院光星プロ

韮澤雄也 花咲徳栄プロ

森敬斗 桐蔭学園プロ

熊田任洋 東邦早稲田大学志望

遠藤成 東海大相模プロ

坂下翔馬 智弁学園近畿大学志望

【外野手】

鵜沼魁斗 東海大相模

横山陽樹 作新学院

2019秋季大会927

埼玉栄 3-5 浦和学院

春日部共栄 1-2 川口市立

花咲徳栄 10-0 聖望学園

西武台 3-0 昌平

八幡南 2-1 久留米商

光陵 0-7 福岡工大城東

九州国際大付 2-3 福岡一

宗像 2-0 九産大九州

佐賀学園 7-0 佐賀工

唐津商 5-1 白石

枕崎 5-4 鹿児島商

神戸国際大附属10市川

【神戸国際大附属】

4柴田② 東海中央ボーイズ

7阪上① 打田タイガース

5笠松② 神戸須磨クラブ

3隠地② 京都南山城ボーイズ

8浅川② 神戸中央シニア

9出石② 岩岡中

2森川② 松陽中

1角谷② 兵庫伊丹ヤング

6  ② 打田タイガース

このページのトップヘ