高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2019年07月

    2019選手権和歌山大会 投手 球速

    140km

    池田陽   147  智辯和歌山 京都ブラックス③

    落合    146  和歌山東  和歌山ビクトリーズ③

    小園    144  市立和歌山 貝塚ヤング①

    谷脇       143     那賀    和歌山ビクトリーズ③

    小林樹   143  智辯和歌山 美浜町立松洋中②

    中西       141    智辯和歌山 磯城シニア①

    左向    140  神島    田辺市立上芳養中③

    130km

    柏山       139  市立和歌山 田辺市立新庄中③

    青木       137  向陽    和歌山市立西脇中③

    山田       137  紀央館   日高ボーイズ②

    奴田      137  市立和歌山 粉河シニア

    矢田      135  智辯和歌山 南紀ボーイズ②

    岩間      135  神島    田辺市立高雄中③

    小橋川   134  初芝橋本  読谷ボーイズ③

    岩本     133  市立和歌山 湯浅ボーイズ②

    山本     133  箕島    熊野BBC

    西川     132  和歌山東  日高ボーイズ②

    中本     132  紀央館   田辺市立東陽中③

    湯川     132   日高    日高町立日高中② 

    田中     131  向陽    広川町立耐久中①

    野口     130  和歌山東  生石ボーイズ③

    竹田     130  桐蔭    和歌山ビクトリーズ②

    周家     130  南部    御坊ボーイズ③

    2019和歌山県中体連夏季大会軟式野球 結果

    1回戦】726日 貴志川球場 大宮球場

    大塔・龍神81

    近大新宮・光洋07紀之川

    南部40吉備

    岩出31高野口・紀見東

    野上・東海南46上秋津・上芳養

    日進131緑丘・城南

    妙寺53荒川・貴志川

    石垣・保田20御坊・河南

    【準々決勝】

    紀之川21大塔・龍神

    岩出21南部

    日進30上秋津・上芳養

    石垣・保田80妙寺

    【準決勝】

    紀之川70岩出

    日進40石垣・保田

    【決勝】

    日進43紀之川

     
    日進と紀之川が近畿大会に出場

    2019ヤングリーグ選手権

    【準々決勝】

    SASUKE名古屋ヤング 9-3 鈴鹿ヤング

    佐用スターズ 7-6 大矢BBC

    南国マリナーズ 5-7 ヤングJKB

    筑紫野ドリームズ 1-7 姫路アイアンズ

    【準決勝】

    ヤングJKB 6-7 佐用スターズ

    SASUKE名古屋ヤング 12-2 姫路アイアンズ

    【決勝】

    佐用スターズ 4-5 SASUKE名古屋ヤング

    2019予選で敗退した昨夏代表校

    金足農業(準優勝)

    羽黒

    土浦日大

    浦和学院

    中央学院

    木更津総合

    二松学舎大附属

    日大三

    横浜

    慶応義塾

    中越

    佐久長聖

    大垣日大

    常葉菊川

    愛産大三河

    愛工大名電

    白山

    龍谷大平安

    大阪桐蔭(優勝)

    近大附属

    報徳学園

    奈良大付属

    鳥取城北

    創志学園

    広陵

    下関国際

    丸亀城西

    済美

    高知商

    沖学園

    折尾愛真

    佐賀商

    創成館

    東海大星翔

    日南学園

    鹿児島実業

    興南

    101回選手権大会出場校 730

    北北海道 旭川大    2年連続9回目

    南北海道 北照     2年連続5回目

    青森    八戸学院光星 2年連続10回目

    岩手   花巻東    2年連続10回目

    秋田    秋田中央   45年ぶり5回目

    宮城   仙台育英     3年連続28回目

    山形   鶴岡東    3年ぶり6回目

    福島     聖光学院   13年連続16回目 

    茨城    霞ケ浦       4年ぶり2回目

    栃木   作新学院      9年連続15回目

    群馬   前橋育英   4年連続5回目

    埼玉    花咲徳栄     5年連続7回目

    千葉    習志野       8年ぶり9回目

    東東京   関東一       3年ぶり8回目

    西東京  国学院久我山28年ぶり3回目

    神奈川  東海大相模   4年ぶり11回目

    山梨   山梨学院   4年連続9回目

    新潟   日本文理     2年ぶり10回目

    富山   高岡商    3年連続20回目

    石川    星稜         2年連続20回目

    長野    飯山      初出場

    福井    敦賀気比     2年連続9回目

    静岡   静岡     4年ぶり25回目

    愛知   誉      初出場

    岐阜   中京学院大中京3年ぶり7回目

    三重    津田学園     2年ぶり2回目

    滋賀   近江     2年連続14回目

    京都    立命館宇治   37年ぶり3回目

    大阪   履正社    3年ぶり4回目

    奈良   智弁学園   3年ぶり19回目

    兵庫   明石商業  2年連続2回目

    和歌山  智弁和歌山 3年連続24回目

    岡山    岡山学芸館   4年ぶり2回目

    広島   広島商   15年ぶり23回目

    鳥取    米子東       28年ぶり14回目

    島根    石見智翠館   4年ぶり10回目

    山口   宇部鴻城   7年ぶり2回目

    香川    高松商       23年ぶり20回目

    徳島   鳴門     2年連続13回目 

    愛媛   宇和島東   9年ぶり9回目

    高知    明徳義塾     2年ぶり20回目

    福岡   筑陽学園  16年ぶり2回目

    佐賀    佐賀北       5年ぶり5回目

    大分     藤蔭        2年連続3回目

    長崎     海星        5年ぶり18回目

    宮崎   富島    初出場

    熊本     熊本工業     6年ぶり21回目

    鹿児島  神村学園     2年ぶり5回目

    沖縄    沖縄尚学   5年ぶり8回目

     

    【智辯和歌山】第101回選手権和歌山大会成績 

     4-0 和歌山南陵 2回戦

    10-0粉河    3回戦 

    5-0神島    準々決勝

    9-0 南部     準決勝   

    12-1 那賀   決勝

     

    4 黒川史陽   18  8  5   泉州阪堺ボーイズ

    8 細川凌平  16  6  5   京都東山ボーイズ

    6 西川晋太郎 19  10  3   紀州由良シニア

    9 徳丸天晴   18  9  7   大阪東ボーイズ

    7 根来塁     16  4  2     紀州ボーイズ

    2 東妻純平   17  9  8   紀州ボーイズ

    3 佐藤樹        8  1  0    岩出ボーイズ

    1 池田陽佑    4  1  0    京都ブラックス

    5 綾原創太   12  2  1   紀州ボーイズ

    3 久保亮弥    8  2  3    南紀ボーイズ 

    1 小林樹斗    5  1  1    松洋中②

    1 矢田真那斗  2  0  0   南紀ボーイズ

    1 中西聖輝    0  0  0   磯城シニア

    1 山本雄太    0  0  0   和歌山シニア

    H 硲祐二郎   2  2  3   和歌山東中

    5 上原佑斗    1  0  0   和歌山ボーイズ

    9 小林白彪    1  0  0   日高ボーイズ②

    R 入江諒       0   0    岩出ボーイズ③ 

      湯浅公貴       南部中③ 

    【投手】回 安 責

    池田陽  13     6      0   京都ブラックス

    小林樹  12.2 11    1   松洋中②

    矢田   10.1     4      0   南紀ボーイズ

    中西       2       0      0   磯城シニア

    山本       1       2      0   和歌山シニア

    選手権大会5季連続出場選手

    堤達郎  高松商業

    荒木大輔 早稲田実業

    小沢健一 早稲田実業

    黒柳知至 早稲田実業

    桑田真澄 PL学園

    清原和博 PL学園

    鶴川将吾 明徳義塾

    梅田大喜 明徳義塾

    道端俊輔 智辯和歌山

    東妻純平 智辯和歌山

    黒川史陽 智辯和歌山

    西川晋太郎 智辯和歌山

    智辯和歌山・東妻、5季連続夏の甲子園出場決める

     

    選手権和歌山大会決勝 智辯和歌山12―1那賀

      野球の神様は、努力し続けた東妻に最高のプレゼントを送った。プロ注目捕手・東妻純平は、優勝後、ほっとした表情をみせた。「正直つらかった。何をやってもだめで、うまくいくことなんて本当になかった」と準々決勝で明石商にサヨナラ負けを喫した今春のセンバツから今夏を振り返った。

      昨年8月末から、指揮を執る中谷仁監督(40)は、巨人や阪神で捕手としてプレー。プロを目指す東妻には特に熱心に指導してきた。「多々カミナリを落とします。キャッチャーとして大事なこと、取り組み方について厳しくいっている」と中谷監督。今大会期間中も東妻は「まだまだ不安。ずっと不安です」と心情を吐露していた。

      東妻はそんななかでも、着実に結果を残してきた。3回戦の粉河戦では、右越えに2ランを放ち、3打数2安打2打点とコールド勝ちに貢献。指揮官も「カミナリを落とし続けると、必ず結果を出すんです。ストレス発散で思いっきり振れてるんかな」と東妻の活躍ぶりに歓喜した。

      3年連続夏の甲子園出場を決め、指揮官は「バッテリーには苦しい思いをさせた。本当に高いレベルを要求して、突き放したりもした。今日はバッテリーがひとつになってくれた」と投手陣4人を好リードした東妻の成長をたたえた。壁を乗り越え、優勝を手にした東妻も「光がみえなくて、ずっとトンネルの中にいる感じだったけど、いざこういう舞台で自分のプレーをみせられたことが何よりうれしい」とナインと喜びに浸った。今季のチームのよさは「本当に仲がいいこと。1人1人がみんなを信じ合ってる」とうれしそうに仲間を見つめた。

    那賀・谷脇「力負け」大会新66

      

    和歌山大会決勝 智弁和歌山121那賀

    和歌山屈指の右腕に、涙はなかった。那賀・谷脇弘起(3年)は智弁和歌山に15安打12失点と打ち込まれ、決勝で散った。

    「あっと思った球はすべて打たれた。力負けでした」。それでも11三振を奪い、最後まで投げ抜いた。大会記録を「12」も上回る66奪三振を記録。連投で疲労は蓄積していたが、「言い訳できるほど体に疲労はなかった」と理由にせず。完全燃焼の夏だった。

     最速143キロで直球はキレがあった。縦と横、2種類のスライダーで三振の山を築いた。そんな谷脇だが、中学時代は無名の存在だった。2年時に内野手から投手に転向。エースナンバーを背負ったが、公式戦で勝ったことはなかった。那賀では、1年生の時からマウンドに立った。実戦経験を積むことで成長していった。この日観戦した中学時代の恩師竹中啓介氏(34)は「素質があったから投手に転向させた。精神的に弱い部分があり、勝ちきれないところがあったが、決勝までくる勝てる投手になった」と目を細めた。

     谷脇は「少し成長した姿を見せられたと思う。高校では多くの試合を経験できたことで自信が持てた。1年生から試合で使ってくれたことがありがたかった」と高津亮監督(44)に感謝した。

      最多奪三振記録は1970年島本講平投手(箕島-南海ホークス)の54三振だったのを66三振と大幅に更新した。

    智辯和歌山vs那賀

    智辯和歌山121那賀

    【智辯和歌山】

    4 黒川 4 2 1  阪堺ボーイズ

    8  細川 5 3 2 東山ボーイズ

    6  西川 4 3 1  由良シニア 

    9  徳丸 5 1 1 大阪東ボーイズ

    7  根来  5 2 2 紀州ボーイズ

    2  東妻  4 2 1 紀州ボーイズ

    3  久保  4 1 1 南紀ボーイズ

    1  小林樹3 1 1  松洋中② 

    1  矢田 0 0 0  南紀ボーイズ

    1  中西 0 0 0  磯城シニア①

    1  池田陽0 0 0 京都ブラックス

    5  綾原  4 0 0 紀州ボーイズ

    H 上原 1 0 0  和歌山ボーイズ③

    3  佐藤2 0 0   岩出ボーイズ③

    【那賀】

    8 雑賀崇斗 4 0 0  和歌山市立日進中③

    7 辻功太   4 0 0  和歌山市立日進中③

    6 安芸学翔 3 1 0  紀州ボーイズ②

    3 千野太雅 3 0 0  生石ボーイズ③

    1 谷脇弘起 4 0 0  和歌山ビクトリーズ③

    5 田村啓   4 2 0  岩出ボーイズ③

    9 坂中俊亮 2 1 0  岩出ボーイズ②

    4 小久保楽 3 0 0  紀州ボーイズ②

    2 田村仁   3 1 1  岩出ボーイズ②

    H波田翔悟 1 1 0  紀州ボーイズ②

    【投手】回 安 責

    小林樹  5.2     3      1  松洋中② 

    矢田    1.1       1      0  南紀ボーイズ②

    中西    1          0      0  磯城シニア①

    池田陽  1        1      0  京都ブラックス③

     

    谷脇    9         15    10 和歌山ビクトリーズ③

    履正社72金光大阪

    【履正社】

    中 桃谷惟吹兵庫伊丹

    二 池田凜生駒B

    三 小深田大地姫路アイアンズ

    右 井上広大東大阪S

    一 内倉一冴レグルスBBC

    捕 野口海音松原B

    左 岡本一聖③播磨ボーイズ

    遊 野上聖喜東大阪布施B

    投 清水大成ベースボール・ネットワーク

    【金光大阪】

    二 角田知宏

    右 竹島佑毅西淀B

    三 佐々木慶矢淀川B

    一 久下奨太高槻クラウン

    中 鰺坂由樹淀川B

    捕 古川優生

    左 戸村遥也兵庫伊丹

    遊 芝原康平兵庫伊丹

    投 辻本湧斗茨木市立南中

    明石商業41神戸国際大附属

    【明石商業】

    中 来田涼斗神戸ドラゴンズ

    捕 水上桂三田ヤング

    三 重宮涼明石B

    右 安藤碧湊クラブ

    一 岡田光兵庫播磨S

    二 清水良明石B

    左 福井雄太

    遊 河野光輝高砂宝殿B

    投 中森俊介三田B

    【神戸国際大附属】

    遊 松浦隆己兵庫神戸B

    三 浅成翔天播磨B

    左 柴野琉生大阪球道

    中 西尾将毅北摂S

    二 柴田大成東海中央B

    一 小松大夢神戸ヤングBC

    右 笠松拓真神戸須磨クラブ

    捕 福元収大③WEST JAPAN BC

    投 松本凌人奈良中央S

    中京学院中京86大垣日大

    【中京学院中京】

    中 高畠和希神戸須磨クラブ

    二 申原愛斗神戸須磨クラブ

    右 増田大晟西濃B

    捕 藤田健斗滋賀ユナイテッドジェイB

    投 不後祐将神戸須磨クラブ

    三 小田康一郎八王子S

    遊 井上槙士松原B

    左 元謙太岐阜東濃S

    一 二村洸生岐阜東濃B

    【大垣日大】

    二 木原黎明愛知知多B

    投 村田直俊新城B

    右 内藤圭史愛知蒲郡S

    捕 松吉颯生若狭高浜B

    一 小野寺優斗和歌山御坊B

    中 林拓馬松江城B

    遊 野波祐太郎愛知知多B

    左 浅沼千裕愛知蒲郡S

    三 中山大輔明石B

    智辯学園125高田商業

    【智辯学園】

    三 塚本大夢奈良西S

    中 山崎空雅神戸中央S

    遊 坂下翔馬奈良葛城B

    左 前川右京B

    右 白石陸府中広島2000

    一 吉村誠人橿原B

    二 田中晴輝生駒B

    捕 佐藤尊将神戸中央S

    投 西村王雅①京都S

    2019選手権大会729

    智弁和歌山 12-1 那賀

    金光大阪 2-7 履正社
    智弁学園 12-5 高田商

    神戸国際大付 1-4 明石商

     

    静岡 3-2 駿河総合誉 8-1 桜丘

    大垣日大 6-8 中京院中京

    広島商 10-7 尾道

    宇部鴻城 7-1 西京

    西日本短大付 4-7 筑陽学園

    富島 4-0 小林西

     

    徳島商 3-4 鳴門

    富岡西 8-0 池田

    宇和島東 5-1 聖カタリナ

    松山聖陵 9-2 小松

    智辯和歌山121那賀

    【智辯和歌山】

    4 黒川 4 2 1  阪堺ボーイズ

    8  細川 5 3 2 東山ボーイズ

    6  西川 4 3 1  由良シニア 

    9  徳丸 5 1 1 大阪東ボーイズ

    7  根来  5 2 2 紀州ボーイズ

    2  東妻  4 2 1 紀州ボーイズ

    3  久保  4 1 1 南紀ボーイズ

    1  小林樹3 1 1  松洋中② 

    1  矢田 0 0 0  南紀ボーイズ

    1  中西 0 0 0  磯城シニア①

    1  池田陽0 0 0 京都ブラックス

    5  綾原  4 0 0 紀州ボーイズ

    H 上原 1 0 0  和歌山ボーイズ③

    3  佐藤   2 0 0   岩出ボーイズ③

    【投手】回 安 責

    小林樹   5.2        1  松洋中② 

    矢田    1.1        1     0  南紀ボーイズ②

    中西      1         0     0  磯城シニア①

    池田陽  1         1     0  京都ブラックス③

    2019選手権和歌山大会 結果

    【決勝】

    智辯和歌山121那賀

    【準決勝】

    智辯和歌山90南部

    那賀51熊野

    【準々決勝】

    智辯和歌山50神島

    市立和歌山 34 南部

    熊野 72箕島

    那賀124桐蔭

    3回戦】

    智弁和歌山 100 粉河

    南部 111 近大新宮

    市立和歌山43 和歌山東

    桐蔭 54 紀央館

    和歌山高専18 那賀

    日高 56 神島

    熊野 10 田辺工

    貴志川18箕島

    2回戦】

    向陽 34 和歌山東

    近大新宮42和歌山商業

    粉河51高野山

    紀北工04神島

    紀央館21田辺

    和歌山北05那賀

    田辺工63 新宮

    和歌山南陵04智弁和歌山

    南部61新翔

    市立和歌山52日高中津

    串本古座26桐蔭

    和歌山高専64笠田

    耐久313日高

    貴志川1110有田中央

    箕島43南部龍神

    熊野82海南

    1回戦】

    粉河 13-0 紀北農芸

    県和歌山商 14-12 初芝橋本

    星林 1-11 和歌山東

    田辺 12-7 慶風

    橋本 1-4 神島

    那賀 7-1 県立和歌山

    新宮 5-4 和歌山工業

    【智辯和歌山】成績 準決勝まで

     4-0 和歌山南陵 2回戦

    10-0粉河    3回戦 

    5-0神島    準々決勝

    9-0 南部     準決勝   

    【智辯和歌山】成績 準決勝まで

     4-0 和歌山南陵 2回戦

    10-0粉河    3回戦 

    5-0神島    準々決勝

    9-0 南部     準決勝   

    4 黒川史陽   14  6  4 泉州阪堺ボーイズ

    8 細川凌平   11  3  3 京都東山ボーイズ

    6 西川晋太郎  15  7  2 紀州由良シニア

    9 徳丸天晴      13  8  6 大阪東ボーイズ

    7 根来塁          11  2  0 紀州ボーイズ

    2 東妻純平      13  7  7 紀州ボーイズ

    3 佐藤樹            6  1  0 岩出ボーイズ

    1 池田陽佑        4  1  0 京都ブラックス

    5 綾原創太        8  2  1 紀州ボーイズ

    3 久保亮弥        4  1  2 南紀ボーイズ 

    1 小林樹斗        2  0  0 松洋中②

    1 矢田真那斗    2  0  0 南紀ボーイズ

    1 中西聖輝        0  0  0 磯城シニア

    1 山本雄太        0  0  0 和歌山シニア

    H 硲祐二郎       2  2  3 和歌山東中

    5 上原佑斗        0  0  0 和歌山ボーイズ

    9 小林白彪        1  0  0 日高ボーイズ②

    R入江諒            0  0  0 岩出ボーイズ③ 

      湯浅公貴       南部中 

    【投手】回 安 責

    池田陽    12    5      0  京都ブラックス

    小林樹      7     7      0  松洋中②

    矢田          9     3      0  南紀ボーイズ

    中西          1     0      0  磯城シニア

    山本         1     2      0  和歌山シニア

    那賀・谷脇16K、悲願の聖地へあと1つ

     

    那賀51熊野

    今大会注目の右腕谷脇弘起(3年)が95安打1失点16奪三振の快投。51で那賀が熊野を下し、7年ぶりの決勝進出を果たした。

    「接戦になると思っていた。序盤は緊張から力みがでた」と2回表に2点を先制した直後の2回裏に1点を許す。だが「1点とられたことで緊張がほぐれた」と、以降は自分の投球を取り戻し、築き上げた三振は16個。「三振は特に意識していなかった。試合後に数を聞いて驚いた」と過去自己最高を2個上回る投球で決勝進出の立役者となった。自身初となる決勝の舞台に「7年前、球場で那賀対智弁和歌山の試合を見ていた。その舞台に自分も立つと思うと不思議な気分」と語る谷脇。「明日は、低めに集めた投球を。全員で勝利をつかみにいく」。悲願であるチーム初の夏の聖地へあと1つ。

    智辯和歌山vs南部

    智辯和歌山90南部

    2019選手権和歌山大会準決勝

    【智辯和歌山】

    4 黒川 3 1 3  阪堺ボーイズ③

    8  細川 1 0 0 東山ボーイズ②

    6  西川 4 0 0  由良シニア③ 

    9  徳丸 4 4 2 大阪東ボーイズ①

    7  根来 2 0 0 紀州ボーイズ③

    2  東妻 2 2 2 紀州ボーイズ③

    3  久保 2 1 2 南紀ボーイズ③

    3  小林白1 0 0 日高ボーイズ②

    1  矢田 1 0 0  南紀ボーイズ②

    5  綾原 0 0 0 紀州ボーイズ②

    1  池田陽0 0 0 京都ブラックス③

    【南部】

    4 湯川 3 0 0 名田中

    9 小竹 3 1 0  松洋中

    6 三上 2 0 0 松洋中

    3 尾田 3 0 0 南部シニア

    8 安井 3 0 0 上南部中

    6 周家 2 0 0  御坊ボーイズ

    2 玉置 2 0 0  御坊中

    1 鎌倉海1 1 0 高城中

    7 奈良 1 0 0 

    5 酒井 0 0 0 南部シニア

    1 三木 1 0 0  南部中

    【投手】回 安 責

    矢田   6     2      0   南紀ボーイズ②  

    池田陽     1     0      0  京都ブラックス③

     

    鎌倉海   3.1    4      3  高城中③

    三木        2      2      4  南部中③ 

    周家      0.2     2      2   御坊ボーイズ③

    このページのトップヘ