高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024 鶴岡記念 ★東日本選抜 

    山田 宗継 (苫小牧) 投内=右右

    星  遥希 (宮城仙北) 投内=右右

    小笠原悠吹 (宮城仙南) 投=右右

    石塚 蒼脩 (常総) 内=右右

    北川 修斗 (江戸崎) 内=右右

    吉田 怜生 (鹿沼) 内外=右右

    神永 彪真  (上三川) 投=右右

    神戸 翔愛 (藤岡) 捕=右左

    萩原 雄大 (高崎中央) 内=右右

    茂木  一 (高崎) 捕内=右右

    井手 來夢 (越谷) 投外=左右

    清水 巧翔 (大宮七里) 投捕=右右

    金子  舜 (春日部) 捕外=右右

    田島 陽翔 (武蔵嵐山) 内=右左

    齋藤 啓壮 (武蔵嵐山) 投内=左左

    加藤 稜翔 (成田) 投内=右右

    高橋 友朔 (西多摩) 投外=右右

    金田 凰希 (東村山中央) 投外=左左

    東村 寛太 (都筑中央) 投外=左左

    徳良 春樹 (笛吹) 投外=左左

    2024東都大学春季リーグ・防御率ランキング

    11.01 飯田真渚斗 國學大 3年 明秀日立

    21.03 山内翔太 日大 4年 習志野

    31.11 児玉悠紀 青学大 4年 日大三

    41.12 中西聖輝 青学大 3年 智弁和歌山

    51.56 市川祐 日大 3年 関東一

    61.76 齊藤汰直 亜大 3年 武庫荘総合

    72.02 山口謙作 中大 3年 上田西

    82.62 坂口翔颯 國學大 4年 報徳学園

    92.77 高井駿丞 駒大 4年 広島商

    102.81 北嶋洸太 亜大 4年 駒大苫小牧

    泉佐野シニア5-4大津北シニア

    6 森荘

    9 島田

    1 二見

    4 高尾

    8 北澤

    7 板井

    3 南部

    2 森明

    5 松阪

    2024春季近畿大会【準決勝】61

    天理-京都国際

    智辯和歌山-須磨翔風

     

     【1回戦】

    須磨翔風3-1大阪学院

    智辯和歌山4-0滋賀学園

    社0-11天理

    明石商業1-8京都国際

    2024春季中国大会【1回戦】61

    崇徳(広島④) vs 倉敷商業(岡山)

    海田(広島②) vs 益田東(島根)

    広陵(広島①) vs 鳥取城北(鳥取)

    尾道(広島③) vs 宇部鴻城(山口)

    2024東都大学春季リーグ・ベストナイン

    投 市川祐 日関東一

    捕 渡部海 青智弁和歌山

    一 松嶋晃希 中浦和学院

    二 繁永晟 中大阪桐蔭

    三 谷端将伍 日星稜

    遊 的場北斗 亜東海大山形

    外 西川史礁 青和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安

    外 西川凱斗 亜育英

    外 皆川岳飛 中前橋育英

    指 伊藤櫂人 中大阪桐蔭

    マツゲン箕島6-5大和高田クラブ

    4 藤田

    6 松田 

    9 中山

    5 竹中

    DH白瀧

    3 冨田 智辯和歌山-明治大

    7 松本

    2 藤田

    8 青木

    P 山元

    aoyama

    2024和歌山県高校野球練試【5月】26

    橋本3-0岡山工業(岡山)

    橋本7-2東播磨(兵庫)

    那賀14-0玉川(滋賀)

    那賀10-3玉川(滋賀)

    海南3-9明石(兵庫)

    海南9-5洲本(兵庫)

    耐久1-11京都精華(京都)

    日高中津8-5近大泉州(大阪)

    日高中津6-3智辯学園(奈良)12

    日高3-10田辺

    日高6-5田辺

    神島4-7紀北工業

    神島14-8紀北工業

    日高中津0-6和歌山高専

    日高中津1-0和歌山高専

    25

    橋本4-1神戸弘陵(兵庫)

    橋本8-6明野(三重)

    那賀10-1和泉(大阪)

    那賀9-7和泉(大阪)

    耐久0-5東海大仰星(大阪)

    日高中津3-5京都精華(京都)

    日高中津14-1京都精華(京都)

    熊野1-4金光大阪(大阪)

    熊野1-10金光大阪(大阪)

    紀央館9-7五條(奈良)

    粉河8-5高田(奈良)

    日高3-5高田(奈良)

    日高10-9粉河

    海南11-2南部龍神

    神島3-6慶風

    神島12-11慶風

    日高中津6-4和歌山工業

    日高中津0-3和歌山工業

    19

    南部龍神6-2紀南(三重)

    海南1-11東山(京都)

    海南0-3東山(京都)

    日高中津8-4御所実業(奈良)

    日高中津10-16初芝橋本

    紀央館2-3和歌山工業

    紀央館1-7和歌山工業

    桐蔭13-2箕島

    桐蔭4-15箕島

    熊野4-10耐久

    熊野23-3耐久

    18

    粉河18-1桜井(奈良)

    粉河23-6桜井(奈良)

    桐蔭9-0東灘(兵庫)

    桐蔭5-8東灘(兵庫)

    日高中津1-12関西創価(大阪)

    日高中津4-3関西創価

    日高中津2-13高野山

    南部龍神9-4慶風

    12

    桐蔭2-5大阪学芸(大阪)

    桐蔭18-5大阪偕星(大阪)

    那賀6-1八尾(大阪)

    那賀3-4日高中津

    11

    桐蔭2-1神港学園(兵庫)

    桐蔭6-1内子(愛媛)

    日高中津15-8汎愛(大阪)

    日高中津6-4汎愛(大阪)

    那賀16-1高取国際(奈良)

    那賀6-13大阪電気通信大(大学)

    那賀2-2和歌山北

    6

    橋本1-6近大付属(大阪)

    橋本4-4近大付属(大阪)

    那賀1-1和歌山商業

    那賀6-9和歌山商業

    那賀4-8和歌山商業

    5

    紀央館2-0市立西宮(兵庫)

    熊野4-3岐阜工業(岐阜)

    熊野2-0名古屋たちばな(愛知)

    那賀4-5神港学園(兵庫)

    那賀9-0神港橘(兵庫)

    日高2-0厚狭(山口)

    日高5-8飾磨工業(兵庫)

    日高中津2-5おかやま山陽(岡山)

    日高中津0-6米子松陰(鳥取)

    橋本11-1国際情報(滋賀)

    橋本4-6水口東(滋賀)

    海南2-1和泉(大阪)

    海南4-5南部

    粉河2-1和歌山工業

    粉河5-8和歌山工業

    南部龍神8-4紀北農芸

    4

    日高中津1-1倉吉北(鳥取)

    日高中津6-5倉吉北(鳥取)

    那賀6-8智辯学園(奈良)

    那賀9-2八重山商工(沖縄)

    熊野0-12享栄(愛知)

    熊野2-9享栄(愛知)

    日高1-7尾道商業(広島)

    日高16-10小倉南(福岡)

    橋本8-6南部龍神

    橋本11-11南部龍神

    粉河5-2海南

    粉河5-2海南

    3

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    紀央館1-3大島(鹿児島)

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    日高3-8滝川第二(兵庫)

    日高3-4滝川第二(兵庫)

    海南2-0舞子(兵庫)

    海南5-6舞子(兵庫)

    橋本1-5智辯学園(奈良)

    橋本1-3智辯学園(奈良)

    日高中津3-4八頭(鳥取)

    日高中津0-5八頭(鳥取)

    日高中津8-3倉吉農業(鳥取)

    日高中津2-5倉吉北(鳥取)

    星林6-6粉河

    星林5-1粉河

    桐蔭1-1慶風

    桐蔭7-8慶風

    青山学院大3-1中央大

    【青山学院大】

    二 藤原夏暉大阪桐蔭

    遊 初谷健心関東一

    一 小田康一郎中京

    中 西川史礁和歌山日高ボーイズ-龍谷大平安

    三 佐々木泰県岐阜商

    DH 松本龍哉盛岡大付

    捕 渡部海智弁和歌山

    右 中田達也星稜

    左 山本英錬今治西

    投 中西聖輝智弁和歌山

    【中央大】

    右 皆川岳飛前橋育英

    遊 佐藤壱聖東日本国際大昌平

    三 繁永晟大阪桐蔭

    左 櫻井亨佑習志野

    一 松嶋晃希浦和学院

    DH 伊藤櫂人大阪桐蔭

    中 橋本航河仙台育英

    捕 野呂田漸秋田中央

    二 山本聖鹿屋中央

    投 山口謙作上田西

    2024大学野球選手権 出場校 529日現在

    東農大オホーツク

    星槎道都大

    八戸学院大

    仙台大

    東日本国際大

    中央学院大

    上武大

    共栄大

    帝京大

    桐蔭横浜大

    青山学院大

    早稲田大 or 明治大

    中部学院大

    福井工業大

    中京大

    佛教大

    関西学院大

    大阪商業大

    天理大

    和歌山大

    広島経済大

    四国学院大

    福岡大

    九州産業大

    日本文理大

    東海大学九州キャンパス

    2024春季北信越大会【1回戦】61

    星稜(石川①) vs 富山商業(富山①)

    高朋(富山③) vs 都市大塩尻(長野①)

    工大福井(福井①) vs 高岡商業(富山②)

    帝京長岡(新潟①) vs 氷見(富山③)

    Honda 0-1 JPアセット証券

    Honda】 

              三浦良裕 大阪経済大

              辻野雄大 白鴎大

              鈴木薫   國學院大

              小口仁太郎 東洋大

              藤野隼大 立教大

    DH        山本兼三 上武大

              井上彰吾 筑陽学園

              山下滉介 亜細亜大

              津田翔希 和歌山御坊ボーイズ - 浦和学院 - 東洋大

              村上滉典 筑波大

    JPアセット証券】

              服部大   東海大学札幌キャンパス

              永井敦士 広島東洋カープ

              大橋優斗 大阪商業大

    DH        山田偉琉 堺シュライクス

              畑中大介 大阪商業大

              竹内祐紀 和歌山市立河北中 - 和歌山東 - 金沢学院大

              佐藤暖起 国際武道大

              北隆照   2 中部学院大

              桑山武冴志 東北福祉大

              沖田龍之丞 日本経済大

    マツゲン箕島3-0兵庫県警桃太郎

    8 青木

    4 藤田

    9 中山

    5 竹中

    DH白瀧

    3 冨田 智辯和歌山-明治大

    7 松本

    2 藤田

    6 西口

    P 川畑

    2024智辯和歌山  春季大会成績 近畿大会1回戦まで

    vs滋賀学園4-0(近畿大会1回戦)

    vs和歌山東6-1(決勝)

    vs耐久5-0(準決勝)

    vs粉河10-0(準々決勝)

    vs県立和歌山12-1(3回戦) 

    vs和歌山高専7-0 (2回戦)

    【智辯和歌山】

    9 福元聖矢②24-11-4  B

    8 奥雄大②20-6-3  BBB

    7 山下晃平①15-4-4  B

    5 花田悠月③24-8-2  BBB

    3 松嶋祥斗③20-9-7  BBBBBB

    2 上田潤一郎③21-7-4  BBB

    4 松本虎太郎①14-8-4  BBB

    1 松倉汐音③4-0-1

    6 山田希翔②21-8-4  B

    8 藤田一波②8-3-0

    1  渡邉颯人②7-2-0

    1  中西瑠輝矢③3-0-0

    9 荒井優聖①1-1-1

    4 大谷魁亜②3-1-1

    H 清水大夢①1-0-0

    2 川口晴久③1-0-0

    7 高桑京士郎③1-1-1  B

    5 黒川梨大郎①0-0-0

    1 中井貴②0-0-0

    H 辻旭陽③6-1-1  BB

    1 宮口龍斗②0-0-0

    6 井口恒星③5-3-0  B

    H  江島塁唯③1-0-0

    【投手】   回 打数 安 失 自 K B 

    渡邉颯人②  23    80     16     0       23    2

    松倉汐音③  14    48       7     1       14    1  

    中西瑠輝矢③10   34      5     1     1     4    5

    中井貴②        1      4      1     0     0     1    0

    宮口龍斗②    1      4      1     0     0     1    0

    京都シニア6-4摂津シニア

    6 中村颯

    5 四方

    2 加藤

    1 太田

    7 阿武

    3 中村悠

    9 西村

    8 速水

    4 中村優

    2023愛工大名電

    笹尾 日々喜投手(立命館大)

    島田 和明投手(天理大)

    浅田 灯彌投手(大東文化大)

    秋葉 奨太捕手(専修大)

    中島 愛斗捕手(愛知大)

    中村 咲斗内野手(亜細亜大)

    金森 洸喜内野手(関西大)

    加藤 蒼惟内野手(横浜商科大)

    河田 凌太郎内野手(明治大)

    田頭 瑠生内野手(東海学院大)

    寺田 純平外野手(平成国際大)

    岡村 海音外野手(中部大)

    角 大和外野手(武蔵大)

    小島 雄飛外野手(愛知工業大)

    尾藤 晃誠外野手(武蔵大)

    2024高校野球選手権和歌山大会・連合チーム

    【新宮・新翔】新宮(選手12人)・新翔(選手3人)

    【有田中央・串本古座・貴志川】有田中央(選手5人)・串本古座(選手5人)・貴志川(選手1人)

     

    連合2チームを合わせて、36チームが大会に参加します。

    北海3-2クラーク記念国際

    【北海】

    中 片岡誠亮札幌東S

    二 谷川凌駕日高S

    一 金澤光流小樽S

    捕 大石広那札幌市立栄中

    遊 幌村魅影日高S

    右 宮下温人余市S

    三 長谷川駿太

    投 小野悠真札幌新琴似S

    左 中川彰札幌西S

    【クラーク記念国際】

    三 鈴木凰介岩見沢S

    遊 髙橋歩希佐野S

    二 山田陽紫羽村S

    一 芳賀陸人仙台育英

    中 福田晃大立川B

    左 杉谷瑠生函館港西S

    投 児玉旭陽東北福祉仙台北S

    捕 中田壮謙札幌新琴似S

    右 金原律石巻中央S

    2024和歌山県高校野球練試【5月】25

    橋本4-1神戸弘陵(兵庫)

    橋本8-6明野(三重)

    那賀10-1和泉(大阪)

    那賀9-7和泉(大阪)

    耐久0-5東海大仰星(大阪)

    日高中津3-5京都精華(京都)

    日高中津14-1京都精華(京都)

    熊野1-4金光大阪(大阪)

    熊野1-10金光大阪(大阪)

    紀央館9-7五條(奈良)

    粉河8-5高田(奈良)

    日高3-5高田(奈良)

    日高10-9粉河

    海南11-2南部龍神

    神島3-6慶風

    神島12-11慶風

    日高中津6-4和歌山工業

    日高中津0-3和歌山工業

    19

    南部龍神6-2紀南(三重)

    海南1-11東山(京都)

    海南0-3東山(京都)

    日高中津8-4御所実業(奈良)

    日高中津10-16初芝橋本

    紀央館2-3和歌山工業

    紀央館1-7和歌山工業

    桐蔭13-2箕島

    桐蔭4-15箕島

    熊野4-10耐久

    熊野23-3耐久

    18

    粉河18-1桜井(奈良)

    粉河23-6桜井(奈良)

    桐蔭9-0東灘(兵庫)

    桐蔭5-8東灘(兵庫)

    日高中津1-12関西創価(大阪)

    日高中津4-3関西創価

    日高中津2-13高野山

    南部龍神9-4慶風

    12

    桐蔭2-5大阪学芸(大阪)

    桐蔭18-5大阪偕星(大阪)

    那賀6-1八尾(大阪)

    那賀3-4日高中津

    11

    桐蔭2-1神港学園(兵庫)

    桐蔭6-1内子(愛媛)

    日高中津15-8汎愛(大阪)

    日高中津6-4汎愛(大阪)

    那賀16-1高取国際(奈良)

    那賀6-13大阪電気通信大(大学)

    那賀2-2和歌山北

    6

    橋本1-6近大付属(大阪)

    橋本4-4近大付属(大阪)

    那賀1-1和歌山商業

    那賀6-9和歌山商業

    那賀4-8和歌山商業

    5

    紀央館2-0市立西宮(兵庫)

    熊野4-3岐阜工業(岐阜)

    熊野2-0名古屋たちばな(愛知)

    那賀4-5神港学園(兵庫)

    那賀9-0神港橘(兵庫)

    日高2-0厚狭(山口)

    日高5-8飾磨工業(兵庫)

    日高中津2-5おかやま山陽(岡山)

    日高中津0-6米子松陰(鳥取)

    橋本11-1国際情報(滋賀)

    橋本4-6水口東(滋賀)

    海南2-1和泉(大阪)

    海南4-5南部

    粉河2-1和歌山工業

    粉河5-8和歌山工業

    南部龍神8-4紀北農芸

    4

    日高中津1-1倉吉北(鳥取)

    日高中津6-5倉吉北(鳥取)

    那賀6-8智辯学園(奈良)

    那賀9-2八重山商工(沖縄)

    熊野0-12享栄(愛知)

    熊野2-9享栄(愛知)

    日高1-7尾道商業(広島)

    日高16-10小倉南(福岡)

    橋本8-6南部龍神

    橋本11-11南部龍神

    粉河5-2海南

    粉河5-2海南

    3

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    紀央館1-3大島(鹿児島)

    紀央館4-3大島(鹿児島)

    日高3-8滝川第二(兵庫)

    日高3-4滝川第二(兵庫)

    海南2-0舞子(兵庫)

    海南5-6舞子(兵庫)

    橋本1-5智辯学園(奈良)

    橋本1-3智辯学園(奈良)

    日高中津3-4八頭(鳥取)

    日高中津0-5八頭(鳥取)

    日高中津8-3倉吉農業(鳥取)

    日高中津2-5倉吉北(鳥取)

    星林6-6粉河

    星林5-1粉河

    桐蔭1-1慶風

    桐蔭7-8慶風

    このページのトップヘ