高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    慶応大2-12早稲田大

    【慶応大】

    遊 水鳥遥貴慶應義塾

    三 本間颯太朗

    一 清原正吾オール麻布

    左 吉田雄亮慶應義塾

    右 常松広太郎慶応藤沢

    中 横地広太慶應義塾

    二 林純司報徳学園

    捕 渡辺憩慶應義塾

    投 竹内丈桐蔭学園

    【早稲田大】

    中 尾瀬雄大帝京

    遊 山縣秀早大学院

    右 吉納翼東邦

    捕 印出太一中京大中京

    一 田村康介早大学院

    左 寺尾拳聖佐久長聖

    三 小澤周平健大高崎

    二 中村敢晴筑陽学園

    投 宮城誇南浦和学院

    2024春季中国大会【準決勝】

    倉敷商業2-1広陵

    尾道7-0海田

     

    1回戦】

    崇徳(広島④) 1-7 倉敷商業(岡山)

    海田(広島②) 5―4 益田東(島根)

    広陵(広島①) 8-6 鳥取城北(鳥取)

    尾道(広島③) 3-2 宇部鴻城(山口)

    2024春季近畿大会【決勝】

    智辯和歌山2-3京都国際

     

    【準決勝】

    天理1-5京都国際

    智辯和歌山12-0須磨翔風

     

     【1回戦】

    須磨翔風3-1大阪学院

    智辯和歌山4-0滋賀学園

    社0-11天理

    明石商業1-8京都国際

    2024春季中国大会【1回戦】61

    崇徳(広島④) 1-7 倉敷商業(岡山)

    海田(広島②) 5―4 益田東(島根)

    広陵(広島①) 8-6 鳥取城北(鳥取)

    尾道(広島③) 3-2 宇部鴻城(山口)

    2024智辯和歌山  春季大会成績 近畿大会準決勝まで

    vs須磨翔風12-0(近畿大会準決勝)

    vs滋賀学園4-0(近畿大会1回戦)

    vs和歌山東6-1(決勝)

    vs耐久5-0(準決勝)

    vs粉河10-0(準々決勝)

    vs県立和歌山12-1(3回戦)

    vs和歌山高専7-0 (2回戦)

    【智辯和歌山】

    9 福元聖矢②30-13-5  B

    8 奥雄大②20-6-3  BBBB

    7 山下晃平①15-4-4  B

    5 花田悠月③29-8-3  BBB

    3 松嶋祥斗③24-11-8  BBBBBB

    2 上田潤一郎③25-8-4  BBB

    4 松本虎太郎①17-8-4  BBB

    1 松倉汐音③6-1-1

    6 山田希翔②25-12-7  BB

    8 藤田一波②12-6-1  BB SS

    1  渡邉颯人②7-2-0

    1  中西瑠輝矢③3-0-0

    9 荒井優聖①1-1-1

    4 大谷魁亜②3-1-1

    H 清水大夢①1-0-0

    2 川口晴久③3-0-0

    7 高桑京士郎③3-3-4  BB

    5 黒川梨大郎①0-0-0

    1 中井貴②0-0-0

    7 辻旭陽③8-2-2  BBB

    1 宮口龍斗②1-0-0

    6 井口恒星③6-3-0  BB

    H  江島塁唯③1-0-0  B

    1  金田雄太郎 0-0-0

    【投手】   回 打数 安 失 自 K B 

    渡邉颯人②  23     80    16     0       23    2

    松倉汐音③  18     60      9     1       15    1  

    中西瑠輝矢③10   34      5     1     1        5

    宮口龍斗②     5    16     1      0     0    4     0

    金田雄太郎③  1     3     0      0     0    0     0

    中井貴②         1     4     1      0     0    1     0

    豊川3-1報徳学園

    【豊川】

    左 林優翔愛知衣浦S

    捕 高橋賢岐阜北B

    中 モイセエフニキータ愛知衣浦S

    一 國立和之将愛知刈谷B

    三 北田真心瀬戸S

    二 山田時之介新城B

    遊 鈴木貫太

    右 山本羚王穂の国B

    投 中西浩平奥伊勢松阪S

    【報徳学園】

    遊 橋本友樹兵庫夢前クラブ

    捕 徳田拓朗伊丹中央B

    二 山岡純平淀川B

    一 齋藤佑征兵庫加古川ヤング

    右 安井康起兵庫伊丹

    三 西村大和枚方B

    左 辻本侑弥報徳学園中

    中 福留希空大淀B

    投 今朝丸裕喜関メディベースボール学院中等部

    益田東4-5海田

    【益田東】

    一 蟹江怜音大阪都島B

    二 井阪風太奈良西S

    遊 稲田瑛太泉州阪堺B

    中継 小野翔大大阪箕面B

    左 河島大星京都ヤングBC

    中 甲斐謙仁福南B

    右 西山瑠

    捕 西山敬舵住吉B

    投 辻本虎太郎岸和田B

    【海田】

    左 空田幸大

    三 吉田淳之助崇徳

    一 福間太一

    遊 光井健志郎崇徳

    捕 内谷治起呉昭和S

    中 堤一修広島城南B

    二 後藤亘東広島市立中央中

    右 藤原侑大

    投 澤秀太

    崇徳1-7倉敷商業

    【崇徳】

    右 中島航段原少年野球クラブ

    遊 石丸琉心広島安佐B

    中 末廣颯人東広島S

    捕 新村瑠聖山口東S

    一 今井博登河内少年軟式野球クラブシニア

    三 山根悠陽広島スターズ

    左 中原悠成①UG広島

    二 坂根涼雅広島安佐B

    投 脇本晃寿三和クラブJr.

    【倉敷商業】

    左 松岡映維人岡山北B

    中 高本仁翼岡山MAKIBIクラブ

    三 廣野利治岡山北B

    一 山下颯太岡山B

    遊 佐々岡優翔ヤンキース岡山

    右 菰口将仁金光B

    捕 妹尾大弥連島南中

    二 佐藤拳吾金光B

    投 小林陽翔倉敷市立福田中

    宇部鴻城2-3尾道

    【宇部鴻城】

    右 宮﨑翔ヤング西福岡メッツ

    中 村田流星山口市立湯田中

    二 原口一護山口防府B

    左 古谷優真山口市立大内中

    遊 白石涼太山口東S

    一 上田一輝宇部B

    三 益野謙信山口市立鴻南中

    投 小林栞大山口防府B

    捕 三牧琳太郎

    【尾道】

    中 藤誠人広島廿日市B

    遊 土井優史

    捕 富島海翔

    中継 田原永遠広島北B

    三 前田栄輝東広島市立向陽中

    右 竹田遼太三和クラブJr.

    左 東知成広島北B

    一 古屋辰憲三和クラブJr.

    二 今中颯人段原少年野球クラブ

    智辯和歌山vs須磨翔風 成績

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢②6-2-1

    8  藤田一波②4-3-1  BB SS

    7  辻旭陽③2-1-1  B

    5  花田悠月③5-0-1

    3  松嶋祥斗③4-2-1

    2  上田潤一郎③4-1-0

    4  松本虎太郎①3-0-0

    1  松倉汐音③ 2-1-0

    6  山田希翔②4-4-3  B

    1  宮口龍斗②1-0-0

    1  金田雄太郎 0-0-0

    7 高桑京士郎③2-2-3  B

    4 井口恒星③1-0-0  B

    3  川口晴久③2-0-0

    H 江島塁唯③0-0-0  B

    H 奥雄大②0-0-0  B

    【投手】   回 打数 安 失 自 K B

    松倉汐音③      4     12      2     0     0     1    0  

    宮口龍斗②      4     12      0     0     0     3    0

    金田雄太郎③  1       3      0     0     0     0    0

    智辯和歌山12-0須磨翔風

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    8  藤田一波②取手シニア

    7  辻旭陽紀州ボーイズ

    5  花田悠月紀州由良シニア

    3  松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    2  上田潤一郎奈良葛城ボーイズ

    4  松本虎太郎橿原磯城シニア

    1  松倉汐音③南大阪BC

    6  山田希翔関メディベースボール学院

    1  宮口龍斗伊丹ボーイズ

    1  金田雄太郎 紀州ボーイズ

    7 高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング

    4 井口恒星紀州ボーイズ

    3  川口晴久③紀州由良シニア

    H 江島塁唯南大阪BC

    H 奥雄大②奈良ボーイズ

    【須磨翔風】

    9 堀航太飾磨B

    6 小林大雅神戸須磨クラブ

    4 榧谷颯人神戸B

    8 永光孝太郎神戸市立太山寺中

    5 浅野悠羽明石市立野々池中

    2 西田修斗神戸B

    7 山川航世

    1 橋本昊樹

    3 西田恵斗

    京都国際5-1天理

    【京都国際】

    左 金本祐伍京都嵯峨野B

    二 三谷誠弥大阪西成S

    中 澤田遥斗北広島S

    遊 藤本陽毅糸島B

    捕 奥井颯大近江B

    一 髙岸栄太郎北広島S

    右 長谷川颯京都亀岡S

    三 曽根球斗阪神B

    投 中崎琉生関メディベースボール学院中等部

    【天理】

    左 藤澤颯馬宮城仙北B

    遊 赤埴幸輝大阪東B

    右 永末峻也大東畷B

    一 松本大和橿原B

    中 大谷汰一住吉B

    二 川村誠志郎東大阪S

    捕 石黒輝慶草津S

    三 伊藤達也住吉B

    投 下坊大陸大津瀬田B

    早稲田大8-1慶応大

    【早稲田大】

    中 尾瀬雄大帝京

    遊 山縣秀早大学院

    右 吉納翼東邦

    捕 印出太一中京大中京

    一 前田健伸大阪桐蔭

    三 小澤周平健大高崎

    二 梅村大和早実

    左 石郷岡大成

    投 伊藤樹仙台育英

    【慶応大】

    遊 水鳥遥貴慶應義塾

    左 丸田湊斗

    三 本間颯太朗

    一 清原正吾オール麻布

    右 吉田雄亮慶應義塾

    中 横地広太

    二 林純司報徳学園

    捕 渡辺憩慶應義塾

    投 外丸東眞前橋育英

    星稜4-1富山商業

    【星稜】

    捕 能美誠也金沢市立清泉中

    中 芦硲晃太泉州阪堺B

    遊 吉田大吾取手S

    三 萩原獅士神戸中央S

    二 服部航星稜中

    一 高橋弘季

    右 中島幹大

    左 東汰生

    投 佐宗翼

    【富山商業】

    捕 鶴田尚冴富山B

    中 三谷竜輝

    三 福田敦士富山ヤングBC

    右 岡田拓馬富山市立奥田中

    左 髙松将太郎

    遊 森亮太富山B

    一 山口芹夢バッカニアーズヤング

    投 宝泉陸斗

    二 釣颯良

    東京都市大塩尻8-1高朋

    【東京都市大塩尻】

    右 吉水歩夢松本南S

    左 花岡蒼空伊北S

    二 小室櫂友部S

    一 田村陸松本南S

    三 伊藤雄大友部S

    中 登坂琳東京北S

    投 城倉琉衣伊北S

    捕 黒澤寛大越生B

    遊 横田然安曇野南S

    【高朋】

    中 磯淵暖姫路アイアンズ

    二 青木龍世門真S

    三 牡若然大正S

    一 川野叶夢神戸中央S

    右 竹川晴喜大淀B

    左 麓竜馬甲子園S

    遊 水田蒼葉高砂宝殿B

    投 冨田奏播磨B

    捕 住野翔星高砂宝殿B

    高岡商業2-5福井工大福井

    【高岡商業】

    遊 朴木慧司富山S

    二 鞍本琥珀高岡S

    右 砂森諒LocomotionヤングBC

    中 岡田一桜高岡S

    一 水島大哉富山S

    捕 宮村侑龍高岡S

    投 三上亮汰射水市立小杉中

    左 高岡良昌射水市立小杉南中

    三 中谷一翔高岡S

    【福井工大福井】

    遊 江崎歩西尾B

    二 小針侑己宝塚B

    右 福島奏多若狭高浜B

    捕 植田壱生オール住之江

    投 酒井大地福井中学B

    左 那須一斗

    一 本間琥大愛知尾州B

    三 吉川潤真枚方B

    中 姉川莉久福井中学B

    氷見0-10帝京長岡

    【氷見】

    左 谷川慎弥氷見市立西の杜学園中

    二 沖幹太氷見市立十三中

    遊 飯山陽斗氷見市立北部中

    投 冨樫慶哉氷見市立南部中

    捕 山口巧氷見市立北部中

    一 新井煌大

    三 松田悠里氷見市立北部中

    右 山﨑拓夢

    中 久保京哉氷見市立北部中

    【帝京長岡】

    遊 山野陽所沢南S

    二 木村昂暉バッカニアーズヤング

    右 渡邉侑耶いわきS

    中 茨木佑太札幌東S

    捕 有馬凛空須賀川S

    一 窪田陽太狛江B

    左 木村朋暉バッカニアーズヤング

    三 小林真大練馬中央S

    投 武田晄樹川口S

    2024春季近畿大会【準決勝】

    天理1-5京都国際

    智辯和歌山12-0須磨翔風

     

     【1回戦】

    須磨翔風3-1大阪学院

    智辯和歌山4-0滋賀学園

    社0-11天理

    明石商業1-8京都国際

    2024春季大会優勝チーム

    【北海道】北海3-2クラーク記念国際

    【東北】614日~

    【関東】白鷗大足利5-4常総学院

    【東海】中京大中京4-3菰野

    【北信越】61日~

    【近畿】61日 準決勝 天理-京都国際 智辯和歌山-須磨翔風

    【中国】61日~

    【四国】高松商業2-0尽誠学園

    【九州】明豊6-0神村学園

    2024春季都道府県大会優勝校

    【北海道】北海

    【青森】弘前学院聖愛

    【岩手】花巻東

    【秋田】明桜

    【山形】鶴岡東

    【宮城】仙台育英

    【福島】聖光学院

    【茨城】常総学院

    【栃木】白鷗大足利

    【群馬】健大高崎

    【埼玉】花咲徳栄

    【千葉】専大松戸

    【東京】帝京

    【神奈川】武相

    【山梨】山梨学院

    【新潟】帝京長岡

    【富山】富山商業

    【石川】星稜

    【福井】福井工大福井

    【長野】都市大塩尻

    【静岡】加藤学園

    【愛知】享栄

    【岐阜】県岐阜商業

    【三重】津田学園

    【滋賀】滋賀学園

    【京都】京都国際

    【大阪】大阪学院大高

    【兵庫】社

    【奈良】天理

    【和歌山】智辯和歌山

    【鳥取】鳥取城北

    【島根】益田東

    【岡山】倉敷商業

    【広島】広陵

    【山口】宇部鴻城

    【香川】高松商業

    【徳島】阿南光

    【愛媛】松山商業

    【高知】明徳義塾

    【福岡】春日

    【大分】大分

    【佐賀】佐賀北

    【長崎】長崎日大

    【熊本】文徳

    【宮崎】宮崎商業

    【鹿児島】鹿児島実業

    【沖縄】エナジックスポーツ

    このページのトップヘ