高校野球夢追い人

野球が好きで野球監督がしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。2019年6月7日 インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    野球が好きで野球監督をしたくて教員になりました。自分の人生を豊かにしてくれる野球と美術について「メモ書」のようなブログです。
    和歌山県の野球をやっている方々をリスペクトしています。
    2019年6月7日にスタートし4年目です。
    インスタ「kazenofu」(風の譜)も見てね。

    2024和歌山県高校野球練試【6月】1

    那賀6-2舞子(兵庫)

    那賀15-5舞子(兵庫)

    橋本5-4今宮工科(大阪)

    橋本9-4今宮工科(大阪)

    那賀2-19京都翔英(京都)

    那賀5-6乙訓(京都)

    耐久5-0岸和田産業(大阪)

    耐久19-1岸和田産業(大阪)

    日高中津1-7鳥羽(京都)

    日高中津5-4鳥羽(京都)

    桐蔭9-3北大津(滋賀)

    桐蔭6-5京都文教(京都)

    粉河6-3岸和田(大阪)

    粉河8-13岸和田(大阪)

    神島6-7坂出商業(香川)

    海南3-4水口東(滋賀)

    海南5-5水口東(滋賀)

    海南5-9和歌山工業

    熊野3-0県立和歌山

    熊野1-6県立和歌山

    南部龍神5-1有田中央・貴志川・串本古座

    早稲田大6-6明治大 新人戦

    【早稲田大】

    三 髙橋海翔山梨学院

    二 山根潤太郎鎌倉学園

    右 壽田悠毅早実

    左 寺尾拳聖佐久長聖

    一 岡西佑弥智弁和歌山

    捕 尾形樹人仙台育英

    DH 大内碧真浦和学院

    遊 岩崎遼広陵

    中 井櫻悠人高松商

    投 倉光条早実

    【明治大】

    中 榊原七斗報徳学園

    遊 岡田啓吾前橋育英

    三 八谷晟歩浦和学院

    左 若狭遼之助星稜

    DH 磯圭太作新学院

    一 中野竣介桐蔭学園

    右 萩宗久横浜

    二 半田真太郎健大高崎

    捕 松本哲郎大森学園

    投 渡邉聡之介浦和学院

    帝京長岡2-0東京都市大塩尻

    【帝京長岡】

    遊 山野陽所沢南S

    二 木村昂暉バッカニアーズヤング

    右 渡邉侑耶いわきS

    中 茨木佑太札幌東S

    捕 有馬凛空須賀川S

    一 福士樹吹川越S

    左 木村朋暉バッカニアーズヤング

    三 佐藤陽城東B

    投 小林真大練馬中央S

    【東京都市大塩尻】

    右 吉水歩夢松本南S

    左 花岡蒼空伊北S

    二 小室櫂友部S

    一 田村陸松本南S

    三 伊藤雄大友部S

    中 登坂琳東京北S

    投 種市晃己③TEAM OBC

    捕 黒澤寛大越生B

    遊 横田然安曇野南S

    尾道6-5倉敷商業

    【尾道】

    中 藤誠人広島廿日市B

    遊 土井優史

    捕 富島海翔

    投 田原永遠広島北B

    三 前田栄輝東広島市立向陽中

    右 竹田遼太三和クラブJr.

    左 東知成広島北B

    一 古屋辰憲三和クラブJr.

    二 今中颯人段原少年野球クラブ

    【倉敷商業】

    左 松岡映維人岡山北B

    中 髙本仁翼岡山MAKIBIクラブ

    一 羽深銀士郎

    三 廣野利治岡山北B

    遊 佐々岡優翔ヤンキース岡山

    二 川上嘉一郎津山B

    捕 妹尾大弥連島南中

    右 溝尾真希松江城B

    投 大坪樹ヤング倉敷ピーチジャックス

    2024春季中国大会【決勝】

    尾道65倉敷商業

     

    【準決勝】

    倉敷商業2-1広陵

    尾道7-0海田

     

    1回戦】

    崇徳(広島④) 1-7 倉敷商業(岡山)

    海田(広島②) 5―4 益田東(島根)

    広陵(広島①) 8-6 鳥取城北(鳥取)

    尾道(広島③) 3-2 宇部鴻城(山口)

    2024春季北信越大会【決勝】

    帝京長岡2-0東京都市大塩尻

     

    【準決勝】

    東京都市大塩尻9-7星稜

    帝京長岡4-2福井工大福井

     

    1回戦】

    星稜(石川①)4-1 富山商業(富山①)

    高朋(富山③) 1-8 都市大塩尻(長野①)

    工大福井(福井①) 5-2 高岡商業(富山②)

    帝京長岡(新潟①) 10-0 氷見(富山③)

    智辯和歌山vs京都国際 成績

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢②4-1-0  B

    8  藤田一波②2-1-2  B

    7  辻旭陽③2-0-0  B

    5  花田悠月③4-0-0

    3  松嶋祥斗③3-0-0  B

    2  上田潤一郎③3-0-0

    4  松本虎太郎①2-2-0  B

    1  渡邉颯人②2-0-0

    6  山田希翔②4-1-0

    1 中西琉輝矢 1-0-0

    7 高桑京士郎③1-0-0

    4 井口恒星③1-0-0

    9 奥雄大②0-0-0

    【投手】      回 打数 安 失 自 K B

    渡邉颯人②   7      27      5     2     1     3    0     

    中西琉輝矢③ 1.2      3      0     1     1     0    2          

    2024ボーイズ日本代表

    山本瑛仁 湖南 178 83 投手

    瀬川朔  播磨 176 70  投手

    鈴木大登 宮城仙北 180  68 捕手 

    堀田将大 愛知名港 捕手

    逢坂悠誠 橿原 176  75 捕手

    大塚弥    明石   177 75 内野手 

    見崎賢汰 島田 内野手

    川村朔太朗 四日市177 75 投手

    髙井教一郎 紀州 183  71 外野手 

    黛大雅 高崎中央 投手 左腕

    坂部恒太 高崎 投手

    濵 惺也 諏訪

    根本亮一 大田水門 内野手

    井上澄環 甘口市 投手

    竹林郁哉 高松 外野手

    中川陽翔 福岡志免 外野手

    峯 長崎松浦

    谷口 宮崎県南

    2024東京六大学春季リーグ・ベストナイン

    投 伊藤樹 早仙台育英

    捕 印出太一 早中京大中京

    一 清原正吾 慶オール麻布

    二 木本圭一 明桐蔭学園

    三 松下歩叶 法桐蔭学園

    遊 山縣秀 早早大学院

    外 尾瀬雄大 早帝京

    外 飯森太慈 明佼成学園

    外 大原海輝 東県立浦和

    2024春季北信越大会【準決勝】

    東京都市大塩尻9-7星稜

    帝京長岡4-2福井工大福井

     

    1回戦】

    星稜(石川①)4-1 富山商業(富山①)

    高朋(富山③) 1-8 都市大塩尻(長野①)

    工大福井(福井①) 5-2 高岡商業(富山②)

    帝京長岡(新潟①) 10-0 氷見(富山③)

     

    福井工大福井2-4帝京長岡

    【福井工大福井】

    遊 江崎歩西尾B

    二 小針侑己宝塚B

    左 那須一斗福井中学B

    捕 植田壱生オール住之江

    右 酒井大地福井中学B

    一 本間琥大愛知尾州B

    三 吉川潤真枚方B

    投 篠原響愛知尾州B

    中 姉川莉久福井中学B

    【帝京長岡】

    遊 山野陽所沢南S

    二 木村昂暉バッカニアーズヤング

    右 渡邉侑耶いわきS

    投 茨木佑太札幌東S

    捕 有馬凛空須賀川S

    一 福士樹吹川越S

    左 木村朋暉バッカニアーズヤング

    中 加藤龍一日高S(北海道)

    三 小林真大練馬中央S

    愛工大名電5-2龍谷大平安

    【愛工大平安】

    三 山口泰知西尾B

    遊 石見颯真草津S

    中 宍戸琥一津田四日市S

    右 石島健小山B

    二 矢野燦太宗谷BC

    一 鈴木礼生東山クラブ

    左 礒田桜士朗草津S

    投 大泉塁翔岡崎北部クラブ

    捕 板倉鉄将四日市B

    【龍谷大平安】

    中 池山勇祐伊都BC

    遊 高橋琉尾道S

    右 谷口光太朗大阪城東S

    一 村上宗太郎チャレンジクラブ

    捕 藤原一輝大阪交野S

    二 野口竜空大津北S

    左 勝部太郎レッドスターBC

    三 佐藤優喜住吉B

    投 大西傳心兵庫夙川B

    智辯和歌山2-3京都国際

    【智辯和歌山】

    9  福元聖矢大阪箕面ボーイズ

    8  藤田一波取手シニア

    7  辻旭陽紀州ボーイズ

    5  花田悠月紀州由良シニア

    3  松嶋祥斗倉敷ビガーズ

    2  上田潤一郎奈良葛城ボーイズ

    4  松本虎太郎橿原磯城シニア

    1  渡邉颯人世田谷西シニア

    6  山田希翔関メディベースボール学院

    1 中西琉輝矢 住吉ボーイズ

    7 高桑京士郎③SASUKE名古屋ヤング

    4 井口恒星紀州ボーイズ

    9 奥雄大奈良ボーイズ

    【京都国際】

    7 金本祐伍京都嵯峨野B

    4 三谷誠弥大阪西成S

    8 澤田遥斗北広島S

    6 藤本陽毅糸島B

    3 髙岸栄太郎北広島S

    9 長谷川颯京都亀岡S

    2 奥井颯大近江B

    1 西村一毅

    5 曽根球斗阪神B

    2024春季大会優勝チーム 62日現在

    【北海道】北海3-2クラーク記念国際

    【東北】614日~

    【関東】白鷗大足利5-4常総学院

    【東海】中京大中京4-3菰野

    【北信越】星稜・東京都市大塩尻・福井工大福井・帝京長岡

    【近畿】京都国際3-2智辯和歌山

    【中国】倉敷商業vs尾道

    【四国】高松商業2-0尽誠学園

    【九州】明豊6-0神村学園

    2024大学野球選手権 出場校【確定】62

    東農大オホーツク

    星槎道都大

    八戸学院大

    仙台大

    東日本国際大

    中央学院大

    上武大

    共栄大

    帝京大

    桐蔭横浜大

    青山学院大

    早稲田大 

    中部学院大

    福井工業大

    中京大

    佛教大

    関西学院大

    大阪商業大

    天理大

    和歌山大

    広島経済大

    四国学院大

    福岡大

    九州産業大

    日本文理大

    東海大学九州キャンパス

    2024シニア日本選手権関西大会【2回戦】61

    岡山東 0 - 19 南部

    神戸中央 7 - 2 豊中

    東淀川 6 - 4 姫路西

    兵庫北摂 8 - 1 高槻

    粉河 7 - 5 初芝立命館

    有田 1 - 9 神戸西

    東成 3 - 2 北摂

    奈良 3 - 5 滋賀南

    富田林 5 - 4 箕面

    大阪狭山 5 - 12 郡山

    岡山 10 - 2 東近江

    門真 0 - 5 尼崎北

    京都 8 - 2 西淀川

    広陵1-2倉敷商業

    【広陵】

    三 酒井綾希人三重関S

    中 田村夏芽③UG広島

    一 土居湊大東広島市立向陽中

    左 枡岡憲志ヤングJKB

    右 澤田哉斗岸和田S

    二 白髪零士オール岡山

    遊 澤田光千葉西S

    捕 佐伯碧斗広島レイワンズBBC

    投 髙尾響飯塚B

    【倉敷商業】

    左 松岡映維人岡山北B

    中 髙本仁翼岡山MAKIBIクラブ

    遊 佐々岡優翔ヤンキース岡山

    三 廣野利治岡山北B

    捕 妹尾大弥連島南中

    右 菰口将仁金光B

    一 山下颯太岡山B

    二 佐藤拳吾金光B

    投 和田虎之介倉敷ビガーズ

    尾道7-0海田

    【尾道】

    中 藤誠人広島廿日市B

    遊 土井優史

    捕 富島海翔

    一 田原永遠広島北B

    三 前田栄輝東広島市立向陽中

    右 竹田遼太三和クラブJr.

    左 東知成広島北B

    投 守内滉人段原少年野球クラブ

    二 今中颯人

    【海田】

    左 空田幸大

    投 吉田淳之助

    一 福間太一

    遊 光井健志郎

    捕 内谷治起呉昭和S

    中 堤一修広島城南B

    二 後藤亘東広島市立中央中

    右 山﨑慎之甫

    三 筒井脩太広島城南B

    マツゲン箕島2-4ニチダイ

    【マツゲン箕島】

    4 藤田

    6 松田

    9 中山

    5 竹中

    DH白瀧

    3 冨田 智辯和歌山-明治大

    7 松本

    2 藤田

    8 青木

    P 奥田

    【ニチダイ】

    DH城島

    7 丹羽

    4 岩本 和歌山南紀ボーイズ-天理-青森大

    5 馬場

    6 柴崎

    9

    3 西元

    2 井上

    8 宮坂 近大新宮中-大垣日大-日大

    P 濱田

    報徳学園2-1豊橋中央

    遊 橋本友樹兵庫夢前クラブ

    中 福留希空大淀B

    二 山岡純平淀川B

    三 齋藤佑征兵庫加古川ヤング

    一 中川晴登兵庫伊丹

    右 安井康起

    捕 徳田拓朗伊丹中央B

    左 眞栄田健心報徳学園中

    投 伊藤功真大和高田S

    このページのトップヘ