報徳学園vs常総学院
【報徳学園】
遊 橋本友樹②兵庫夢前クラブ
中 福留希空③大淀B
三 西村大和③枚方B
一 齋藤佑征③兵庫加古川ヤング
右 安井康起③兵庫伊丹
二 山岡純平②淀川B
捕 徳田拓朗③伊丹中央B
左 辻本侑弥③報徳学園中
投 間木歩③兵庫伊丹
【常総学院】
二 丸山隼人③春日部B
中 池田翔吾③上三川B
遊 若林佑真③江戸川中央S
一 武田勇哉③白井中央B
右 森田大翔③東京神宮S
捕 片岡陸斗③佐倉S
投 小林芯汰③佐野S
左 近藤和真③取手ヤング
三 渡辺翔太③〃
報徳学園vs常総学院
【報徳学園】
遊 橋本友樹②兵庫夢前クラブ
中 福留希空③大淀B
三 西村大和③枚方B
一 齋藤佑征③兵庫加古川ヤング
右 安井康起③兵庫伊丹
二 山岡純平②淀川B
捕 徳田拓朗③伊丹中央B
左 辻本侑弥③報徳学園中
投 間木歩③兵庫伊丹
【常総学院】
二 丸山隼人③春日部B
中 池田翔吾③上三川B
遊 若林佑真③江戸川中央S
一 武田勇哉③白井中央B
右 森田大翔③東京神宮S
捕 片岡陸斗③佐倉S
投 小林芯汰③佐野S
左 近藤和真③取手ヤング
三 渡辺翔太③〃
青森山田6-5広陵
【青森山田】
右 佐藤隆樹②瑞穂シニア
左 駒井利朱夢③十和田市立三本木中
中 對馬陸翔③青森山田シニア
一 原田純希③平川市立平賀東中
遊 吉川勇大③青森山田シニア
二 伊藤英司②秋田北シニア
捕 橋場公祐③青森山田シニア
三 菊池伊眞②青森山田シニア
投 櫻田朔③青森山田シニア
【広陵】
中 濱本遥大③広島瀬戸内S
右 田村夏芽③UG広島
三 土居湊大③東広島市立向陽中
捕 只石貫太③吹田S
一 草島絃太②LocomotionヤングBC
左 澤田哉斗③岸和田S
遊 白髪零士②オール岡山
投 髙尾響③飯塚B
二 澤田光③千葉西S
大阪桐蔭4-2神村学園
【大阪桐蔭】
右 境亮陽③岐阜南B
中 吉田翔輝③羽曳野B
左 徳丸快晴③大阪柴島B
一 ギービンラタナヤケ③愛知港B
三 岡江伸英③東海中央B
捕 増田湧太②河内長野B
二 山路朝大③東広島B
遊 宮本楽久②箕面B
投 森陽樹②聖心ウルスラ聡明中
【神村学園】
中 入耒田華月②串木野黒潮
二 増田有紀③串木野ドリームズ
遊 今岡拓夢②神戸中央S
右 正林輝大③佐賀市立諸富中
三 岩下吏玖③串木野ドリームズ
投 上川床勇希③谷山ジャガーズ
捕 木下夢稀③荒尾JBC
一 藤田侑駿③曽於市立末吉中
左 玉城功大③浦添B
中央学院7-6宇治山田商業
【中央学院】
中 青木勝吾③世田谷西S
三 小澤遼大③市川S
右 水嶋悠③江東ライオンズ
二 中村研心③千葉東S
遊 颯佐心汰③船橋S
一 森田倫揮③取手S
捕 飯山成夢③荒川S
投 臼井夕馬③市原S
左 上村晃平③東京城南B
【宇治山田商業】
中 青木勝吾
三 小澤遼大
右 水嶋悠
二 中村研心
遊 颯佐心汰
一 森田倫揮
捕 飯山成夢
投 臼井夕馬
左 上村晃平
2023【鶴岡一人記念大会 東日本ブロック選抜】進路 報知掲載分
横浜南・川村光翼(外=右右)木更津総合
筑波・増田涼司(内=右右)木更津総合
那須野ケ原・荒生結太(投外=左左)常総学院
小山・小倉颯太(内=右左)桐生第一
藤岡・小原快晴(捕内=右右)健大高崎
鴻巣・黒須大翔(捕=右右)大阪桐蔭
宮城仙北・酒井大斗(内=右左)横浜
本庄・下山颯斗(内=右右)日大東北
長野・関健志朗(投外=右右)帝京
横浜緑・田中慶次(投=右右)横浜隼人
京葉・團慶太郎(捕外=右右)国学院久我山
山形東部・土田健琉(投=右右)日大山形
札幌北広島・中倉悠生(投外=左左)北海
白河・生田目佑海(内=右左)日本航空石川
春日部・野中元稀(投=右右)春日部共栄
上越・橋本碧羽(投=左左)中越
上里北武・畠山明祈(内=右左)山村学園
いわき・松本叶我(投内=右右)聖光学院
城東・吉田裕哉(投外=左左)昌平
2024高校野球春季大会3月26日
【香川】2回戦
志度 8-3 小豆島中央
藤井学園寒川 2-4 坂出商
【福岡】2回戦
久留米高専 0-17 東福岡
福大若葉 12-5 南筑
筑紫中央 5-11 福岡舞鶴
3回戦
北九州 3-10 小倉東
八女学院 10-1 早良
常磐(福岡) 2-0 玄界
九産大九州 11-3 明善
久留米商 5-2 福島(福岡)
福岡 4-5 九産大九産
福岡常葉 0-6 大牟田
近大福岡 9-0 若松
育徳館 0-3 北筑
輝翔館 7-8 西南学院
【大分】2回戦
杵築 8-10 国東
大分舞鶴 7-2 別府鶴見丘
大分商 4-1 大分工
高田(大分) 11-8 竹田
藤蔭 10-2 中津南
佐伯鶴城 4-1 日田林工
【宮崎】2回戦
佐土原 21-0 都城高専
延岡星雲 4-2 延岡商
小林 0-9 鵬翔
日向 1-6 宮崎南
門川 2-11 富島
【沖縄】2回戦
沖縄尚学 10-3 沖縄工
宮古 3-2 浦添商
エナジックスポーツ高等学院 32-3 西原
中部商 12-6 那覇国際
具志川商 0-1 ウェルネス沖縄
与勝 12-2 沖縄カトリック
沖縄水産 6-3 北中城
首里 4-7 知念
健大高崎4-0明豊
【健大高崎】
右 斎藤銀乃助③郡山ボーイズ
遊 田中陽翔③東練馬シニア
二 髙山裕次郎③前橋ボーイズ
捕 箱山遥人③江戸川中央シニア
一 森山竜之輔③江戸川中央シニア
三 加藤大成②札幌新琴似シニア
左 横道周悟③世田谷西シニア
投 佐藤龍月②東京城南ボーイズ
中 佐々木貫汰③高崎ボーイズ
【明豊】
中 木村留偉③別府B
左 髙木真心③明豊中
二 舩見侑良③宇和島B
捕 石田智能③福岡西南B
一 末吉冴太朗③藤井寺B
三 芦内澄空③倉敷ビガーズ
右 谷野裕紀③和歌山S
投 一ノ瀬翔舞③佐世保B
遊 江藤柊陽③明豊中
山梨学院4-0創志学園
【山梨学院】
中 黒澤后琉③富士河口湖S
二 萬場翔太②太田スバルB
右 河内佑樹③笛吹B
一 梅村団②愛知尾州B
三 針尾泰地③福生S
捕 横山悠②行田S
左 二村仁功③岐阜中濃B
遊 平野天斗②愛知尾州B
投 津島悠翔②横浜青葉B
【創志学園】
左 亀谷理仁③泉州B
一 杉山大宙③神戸中央S
右 朝野晴斗②〃
二 豊島虎児③住吉B
中 賀陽瑛史③ファイターズ岡山
三 秦知也③ヤング淡路
捕 小西太陽③忠岡B
遊 矢野勇人③〃
投 明星大翔②東大阪北B
2024和歌山県高校野球練試【3月】25日
日高中津4-2熊谷商業(埼玉)
日高中津3-4熊谷商業(埼玉)
神島3-4立命館慶祥(北海道)
22日
日高中津0-5鶴岡東(山形)
桐蔭14-10和歌山工業
桐蔭8-1和歌山工業
20日
桐蔭10-3莵道(京都)
桐蔭9-2八幡商業(滋賀)
那賀10-2国際情報(滋賀)
那賀15-4国際情報(滋賀)
日高中津3-1北稜(京都)
日高中津4-0北稜(京都)
粉河9-3高野山
神島8-11南部
神島1-9紀北工業
熊野7-3田辺工業
17日
桐蔭5-12綾部(京都)
桐蔭6-3綾部(京都)
和歌山東2-3皇學館(三重)
和歌山商業6-7鯖江(福井)
粉河10-6板野(徳島)
粉河5-5城北(徳島)
日高15-6岡山興陽(岡山)
日高中津7-0紀央館
近大新宮4-3熊野
熊野10-5新宮・新翔
16日
桐蔭4-2彦根総合(滋賀)
桐蔭6-2大和広陵(奈良)
日高中津4-1鯖江(福井)
日高中津6-3鯖江(福井)
耐久9-3川西緑台(兵庫)
耐久19-4川西緑台(兵庫)
日高7-1追手門(大阪)
日高8-1追手門(大阪)
粉河8-8高松東(香川)
粉河3-7高松中央(香川)
那賀8-5紀央館
那賀2-2初芝橋本
神島7-6南部龍神・有田中央・串本古座・貴志川
10日
桐蔭2-1小松島西(徳島)
桐蔭6-6小松島西(徳島)
日高中津3-1太成学院大高(大阪)
日高中津2-5太成学院大高(大阪)
粉河4-4愛知産大工業(愛知)
粉河5-2八日市南(滋賀)
耐久11-0池田(岐阜)
耐久15-0南山(愛知)
那賀10-0金沢商業(石川)
那賀5-1高野山
日高7-6和歌山南陵
日高10-9和歌山南陵
9日
耐久14-9伊丹北(兵庫)
耐久8-10彦根総合(滋賀)
那賀5-16中京大中京(愛知)
那賀15-0八幡工業(滋賀)
星林4-1金沢商業(石川)
日高9-9社(兵庫)
熊野1-11社(兵庫)
粉河8-6池田(岐阜)
粉河6-7能登川(滋賀)
日高8-5熊野
日高中津4-4新宮・新翔
日高中津7-9新宮・新翔
3日
耐久5-13智辯和歌山
耐久3-7智辯和歌山
那賀3-3日高
那賀9-4日高
2日
市立和歌山13-0三田西陵(兵庫)
耐久11-3日高中津
日高7-2日高中津
那賀5-0橋本
2024全日本少年春季軟式野球大会【2回戦】3月25日
由宇クラブ 1-2 和歌山市立日進中
石川義塾中 7-2 北駿ベースボールクラブ
常陸大宮市立第二中 2-12 鹿児島育英館中
筑紫野市立筑紫野南中 5-0 横浜隼人中
さいたま市立常盤中 1-2 鳥取サンフレンジャーズ
門真ビックドリームス 5-6 相模原市立大野台中
沖縄市立美東中 3-7 修徳中
上馬シニア野球クラブ 1-2 愛知フラッシュジュニア
野洲ブレーブス 7-8 静岡シティクラブ
明豊中 11-0 富士学苑中
高知中 6-4 津市立朝陽中
名古屋ドジャース 19-1 糸魚川市立糸魚川中
島田市立島田第一中・第二中 17-13 荒尾Jベースボールクラブ
作新学院中 5-1 明石市立大久保中
越前市立南越中 3-8 精華クラブ(広島)
雲南市立大東中 1-4 星稜中
2024高校野球春季大会3月25日
【香川】2回戦
志度 8-3 小豆島中央
藤井学園寒川 2-4 坂出商
【愛媛】
松山東 6-3 松山北
東温 3-4 松山中央
新田 11-1 伊予
【高知】準々決勝
高知商 7-0 伊野商
高知国際 3-10 岡豊
【福岡】2回戦
久留米高専 0-17 東福岡
福大若葉 12-5 南筑
筑紫中央 5-11 福岡舞鶴
3回戦
北九州 3-10 小倉東
八女学院 10-1 早良
常磐 2-0 玄界
九産大九州 11-3 明善
久留米商 5-2 福島
福岡 4-5 九産大九産
福岡常葉 0-6 大牟田
近大福岡 9-0 若松
育徳館 0-3 北筑
輝翔館 7-8 西南学院
【大分】1回戦
大分高専 0-8 臼杵
大分西 4-2 大分南
2回戦
日田・大分東 1-11 津久見
宇佐・安心院 4-9 日本文理大付
玖珠美山 0-16 柳ヶ浦
大分東明 8-1 宇佐産業科学
【佐賀】2回戦
佐賀学園 4-2 神埼清明
武雄 10-11 太良
鹿島(佐賀) 4-5 佐賀工
敬徳 7-0 唐津南
【長崎】1回戦
大村 5-2 上五島
長崎商 13-0 五島
猶興館 0-2 佐世保工
長崎明誠 11-2 島原農
佐世保実 9-0 五島海陽・長崎鶴洋・西彼杵
清峰 8-7 長崎工
【沖縄】2回戦
興南 10-2 石川
宜野座 4-2 小禄
北山 4-3 糸満
名護 5-0 具志川
読谷 0-4 美来工科
豊見城 2-1 前原
未来沖縄 3-4 嘉手納
コザ 8-0 那覇工・首里東
2024全国高等学校女子硬式野球選抜大会【3回戦】
福井工大福井 14-8 駒沢学園女子
秀岳館 5-4 広陵
京都両洋 0-3 神戸弘陵
クラーク記念国際 4-5 東海大静岡翔洋
花巻東 1-2 佐久長聖
履正社 9-2 駒大苫小牧
蒼開 4-2 神村学園
横浜隼人 6-4 岐阜第一
星稜3-2八戸学院光星
【星稜】
遊 吉田大吾③取手S
二 中谷羽玖③星稜中
中 芦硲晃太③泉州阪堺B
三 萩原獅士③神戸中央S
一 服部航②星稜中
捕 能美誠也②金沢市立清泉中
右 専徒大和③星稜中
左 中島幹大③〃
投 佐宗翼③〃
【八戸学院光星】
中 砂子田陽士③宮城北部S
左 渡部主衣③東村山S
遊 竹田智紀③大阪狭山B
右 山本優大③京都S
一 佐藤凌③青森市立浪岡中
捕 住本悠哉③大阪南海B
三 三上祥司③青森戸山S
二 小笠原由宇③八戸東S
投 洗平比呂③佐倉S
常総学院1-0日本航空石川
【常総学院】
二 丸山隼人③春日部B
中 池田翔吾③上三川B
遊 若林佑真③江戸川中央S
一 武田勇哉③白井中央B
右 森田大翔③東京神宮S
左 近藤和真③取手ヤング
投 小林芯汰③佐野S
捕 片岡陸斗③佐倉S
三 杉山陽大③ヤングROOTS
【日本航空石川】
中 高橋亘史②新潟S
遊 北岡颯之介③高岡B
左 寳田一慧③鯖江B
三 荒牧拓磨③京築B
一 段日向樹③神戸須磨クラブ
二 河田拓斗③尼崎西S
右 加藤一翔③東北楽天S
捕 冬木蓮太郎③筑後B
投 猶明光絆②氷見市立北部中
2024全日本少年春季軟式野球大会【1回戦】3月24日
越前市立南越中 2-0 長内中野球クラブ
愛知フラッシュジュニア 2-0 東海大浦安中
秋田クラブ 1-2 由宇クラブ
明豊中 2-0 岡山市立御南中
洛星中 0-3 鳥取サンフレンジャーズ
石井町立石井中 0-13 作新学院中
雲南市立大東中 3-2 瑞浪市立瑞浪北中
常陸大宮市立第二中 2-0 今治市立西中
横浜隼人中 7-6 北空知連合
島原BBC 0-3 上馬シニア野球クラブ
志太ナインBBC 0-9 星稜中
鴻巣市立鴻巣中 4-5 静岡シティクラブ
安中市立第二中 2-3 沖縄市立美東中
日章学園中 2-3 明石市立大久保中
御前崎市立浜岡中 2-3 富士学苑中
佐久長聖中 7-5 島田市立島田第一中・第二中
作新学院中 13-0 岡山市立石井中
まんのう町立満濃中 0-1 修徳中
五所川原サンズ 0-2 野洲ブレーブス
高知中 3-0 佐賀市立昭栄中
仙台市立七北田中 1-10 名古屋ドジャース
富山市立西部中 3-10 石川義塾中
田原本町立田原本中 0-0 精華クラブ(広島)
門真ビックドリームス 1-0 北見市立光西中
荒尾Jベースボールクラブ 5-0 高畠中BBC
日本体育大6-6法政大3月24日
中 小林聖周①浦和学院
二 岩田一真③東海大菅生
遊 鈴木斗偉②山梨学院
左 酒井成真②東海大菅生
右 黒川怜遠③星稜
DH 山下航汰④京都外大西
一 南大輔④花咲徳栄
三 井上隼斗④明石商
捕 田邊広大③常総学院
投 伊藤大稀③かつらぎ町立笠田中-智弁和歌山
関西大3-2明治大
【関西大】
右 藤原太郎④佐久長聖
二 佐藤慶志朗④愛工大名電
三 下井田悠人③報徳学園
左 富山雄正④有田シニア-大阪偕星
遊 山田悠平③関大北陽
一 小谷太誠③大阪桐蔭
中 余河航太②岡山理大附
捕 越川海翔④串本古座
DH 久保田翔太④明秀日立
投 金丸夢斗④神港橘
【明治大】
左 横山陽樹④作新学院
中 飯森太慈④佼成学園
二 木本圭一③桐蔭学園
三 加藤巧也④大阪桐蔭
右 瀬千皓③天理
一 杉崎成④東海大菅生
捕 中山琉唯④常総学院
遊 光弘帆高②履正社
投 浅利太門④興国
2024全国高等学校女子硬式野球選抜大会【2回戦】3月24日
叡明 1-8 駒大苫小牧
埼玉栄 4-5 京都両洋
横浜隼人 10-0 至学館
弘前学院聖愛 0-7 神戸弘陵
岐阜第一 4-0 熊本国府
履正社 10-0 岡山学芸館
東海大相模25-0相模向陽館
右 高野海要②横浜都筑S
遊 佐藤惇人②大宮七里B
三 三浦誠登②神奈川大和B
一 金本貫汰②関メディベースボール学院中等部
中 長尾幸誠③ヤングJKB
左 羽田野マツ②横浜南B
二 山本暁斗②菊川B
捕 近藤拓②オセアン横浜ヤング
投 島村宏斗②横浜青葉S
横浜20-0舞岡
中 阿部葉太②愛知豊橋B
二 峯大翔③佐賀ビクトリー
捕 椎木卿五③京葉B
右 松村海青③中本牧S
一 栗山大成③熊本中央B
左 伊藤大和②中本牧S
三 小森拓人③忠岡B
遊 青木宏樹③相模原S
投 木村大輝③藤沢市立高浜中