2024シニア全国選抜野球大会【2回戦】
三田S 5-7 千葉市S
世田谷西S 2-0 小笠浜岡S
豊田S 5-3 瑞穂S
浦和S 5-1 木更津S
知多東浦S 7-0 京都亀岡S
富士S 0-5 五條S
蒲郡幸田S 5-3 東練馬S
武蔵府中S 5-2 愛知西S
常陸太田S 1-2 草津S
東京神宮S 1-6 大阪福島S
静岡裾野S 10-3 調布S
青森山田S 1-0 なめがたS
中本牧S 8-1 札幌新琴似S
熊谷S 7-11 海老名S
東北楽天S 8-6 八代S
水戸S 3-7 北摂S
2024シニア全国選抜野球大会【2回戦】
三田S 5-7 千葉市S
世田谷西S 2-0 小笠浜岡S
豊田S 5-3 瑞穂S
浦和S 5-1 木更津S
知多東浦S 7-0 京都亀岡S
富士S 0-5 五條S
蒲郡幸田S 5-3 東練馬S
武蔵府中S 5-2 愛知西S
常陸太田S 1-2 草津S
東京神宮S 1-6 大阪福島S
静岡裾野S 10-3 調布S
青森山田S 1-0 なめがたS
中本牧S 8-1 札幌新琴似S
熊谷S 7-11 海老名S
東北楽天S 8-6 八代S
水戸S 3-7 北摂S
2024ボーイズ春季全国大会【3回戦】
四日市ボーイズ 0-7 狭山西武ボーイズ
東広島ボーイズ 3-5 佐野ボーイズ
旭川大雪ボーイズ 10-3 町田ボーイズ
県央宮崎ボーイズ 3-4 兵庫西宮ボーイズ
生駒ボーイズ 7-2 千曲ボーイズ
福岡志免ボーイズ 1-0 京葉ボーイズ
愛知名港ボーイズ 11-2 江戸崎ボーイズ
春日部ボーイズ 4-1 明石ボーイズ
マツゲン箕島6-2大阪商業大
【マツゲン箕島】
4 藤田
6 島田
9 松本
5 竹中
DH福原
3 辻
7 岡
2 櫻井
8 青木
P 奥田
【大阪商業大】
右 福島大輝④倉敷商
遊 中田千尋③神戸弘陵
中 真鍋慧①広陵
DH 渡部聖弥④〃
一 河西威飛④鳥取城北
二 金原塁④クラーク国際
左 山本晴登④大商大
三 菊地柚④尽誠学園
捕 松田直生④大商大
投 橋本昇樹④大垣日大
2024全日本少年春季野球大会【準決勝】
星稜中(石川)5-0名古屋ドジャース(愛知第2)
明豊中(大分)5-2精華クラブ(広島)
2024全国高等学校女子硬式野球選抜大会【準決勝】
蒼開 1-5 東海大静岡翔洋
履正社 0-5 神戸弘陵
報徳学園vs大阪桐蔭 感想
実力伯仲の強豪同士の場合、ミスをしたほうが負ける。
この試合の立ち上がり、大阪桐蔭には珍しいミスが連続した。1回の先頭打者を四球で出した後、2番打者にも四球。これだけでも珍しいのに、無死1塁2塁のピンチで内野にミスが出て無死満塁。大阪桐蔭がくれたビッグチャンスに報徳学園はタイムリーと内野ゴロの間に2点を挙げ、結果的に決勝点となった。
終盤の8回に、大阪桐蔭はようやく1点を返したが、さらに追加点を奪われ完敗だった。
わたしとしては、智辯和歌山に来てほしかった徳丸選手、山路選手、鳥取中央シニアのエース賀川選手の成長ぶりを見ることができてよかった。
大阪桐蔭で感心するのは、打ち勝つだけではなく、投手戦で接戦になっても強さを発揮できるところだ。この試合では、今朝丸投手の出来が抜群であったので挽回できなかったが、他の投手やチームなら逆転できたのではないだろうか。
この試合を見て、「高校野球がかわる」ことを痛感しました。今朝丸投手が4番ラマル選手にほぼ真ん中に入る甘い球を投げ、センターに大飛球を飛ばされましたが、フェンス前で失速し、センターフライでアウトになりました。打ち上げると、外野フライで終わってしまう場合がほとんどで、これからは低く強い当たりを打たないと勝ちに結び付かない。
「好投手あるところに優勝あり」という言葉が重みを増すなと感じました。報徳学園は、今朝丸投手に加え間木投手を擁し、準決勝で間木投手、決勝で再び今朝丸投手が登板することによって、優勝に一番近いところにいるといえます。
報徳学園は3年生51人、2年生41人の合計92人の厚い選手層から選ばれたメンバーなので、守備や走塁も手堅いし、ミスが少ない。メンタルも非常に強いのだと思う。
智辯和歌山は、部員数に制限があるなかで、有力な投手に5人以上きてもらって、捕手2人、内野4人、外野2人くらいにして、投手で打力のある選手に一塁や外野を守ってもらうようなチーム作りを考えていただきたいです。
報徳学園4-1大阪桐蔭
【報徳学園】
遊 橋本友樹②兵庫夢前クラブ
中 福留希空③大淀B
三 西村大和③枚方B
一 齋藤佑征③兵庫加古川ヤング
右 安井康起③兵庫伊丹
二 山岡純平②淀川B
捕 徳田拓朗③伊丹中央B
左 辻本侑弥③報徳学園中
投 今朝丸裕喜③関メディベースボール学院中等部
【大阪桐蔭】
右 境亮陽③岐阜南B
中 吉田翔輝③羽曳野B
左 徳丸快晴③大阪柴島B
一 ギービンラタナヤケ③愛知港B
二 山路朝大③東広島B
三 岡江伸英③東海中央B
捕 増田湧太②河内長野B
遊 宮本楽久②箕面B
投 平嶋桂知③稲城S
中央学院5-2青森山田
【中央学院】
中 青木勝吾③世田谷西S
三 小澤遼大③市川S
右 水嶋悠③江東ライオンズ
二 中村研心③千葉東S
遊 颯佐心汰③船橋S
一 森田倫揮③取手S
捕 飯山成夢③荒川S
投 蔵並龍之介③駿台学園中
左 上村晃平③東京城南B
【青森山田】
右 佐藤隆樹②瑞穂S
左 駒井利朱夢③十和田市立三本木中
中 對馬陸翔③青森山田S
一 原田純希③平川市立平賀東中
遊 吉川勇大③青森山田S
二 伊藤英司②秋田北S
捕 橋場公祐③青森山田S
三 菊池伊眞②〃
投 櫻田朔③〃
健大高崎6-1山梨学院
【健大高崎】
右 斎藤銀乃助③郡山B
遊 田中陽翔③東練馬S
二 髙山裕次郎③前橋B
捕 箱山遥人③江戸川中央S
一 森山竜之輔③〃
三 加藤大成②札幌新琴似S
左 横道周悟③世田谷西S
投 佐藤龍月②東京城南B
中 佐々木貫汰③高崎B
【山梨学院】
中 黒澤后琉③富士河口湖S
遊 萬場翔太②太田スバルB
右 河内佑樹③笛吹B
一 梅村団②愛知尾州B
三 針尾泰地③福生S
捕 横山悠②行田S
左 二村仁功③岐阜中濃B
二 岩城敦仁②兵庫加古川ヤング
投 津島悠翔②横浜青葉B
星稜5-0阿南光
【星稜】
遊 吉田大吾③取手S
二 中谷羽玖③星稜中
中 芦硲晃太③泉州阪堺B
三 萩原獅士③神戸中央S
一 服部航②星稜中
捕 能美誠也②金沢市立清泉中
右 専徒大和③星稜中
左 中島幹大③〃
投 戸田慶星②〃
【阿南光】
左 福嶋稟之介③徳島阿南シティホープ
一 西村幸盛③徳島ウエストヤング
中 福田修盛③阿南市立第二中
三 住江慶次郎③徳島阿南シティホープ
右 戸田大貴②阿南市立第二中
捕 井坂琉星③徳島阿南シティホープ
二 奥田日向汰③〃
遊 国吉比呂②〃
投 大坂将太②阿南市立第二中
2024和歌山県高校野球練試【3月】27日
那賀6-5鶴岡東(山形)
粉河2-8近江兄弟社(滋賀)
粉河4-4近江兄弟社(滋賀)
日高8-4和歌山工業
日高2-3和歌山工業
熊野6-0南部
25日
日高中津4-2熊谷商業(埼玉)
日高中津3-4熊谷商業(埼玉)
神島3-4立命館慶祥(北海道)
22日
日高中津0-5鶴岡東(山形)
桐蔭14-10和歌山工業
桐蔭8-1和歌山工業
20日
桐蔭10-3莵道(京都)
桐蔭9-2八幡商業(滋賀)
那賀10-2国際情報(滋賀)
那賀15-4国際情報(滋賀)
日高中津3-1北稜(京都)
日高中津4-0北稜(京都)
粉河9-3高野山
神島8-11南部
神島1-9紀北工業
熊野7-3田辺工業
17日
桐蔭5-12綾部(京都)
桐蔭6-3綾部(京都)
和歌山東2-3皇學館(三重)
和歌山商業6-7鯖江(福井)
粉河10-6板野(徳島)
粉河5-5城北(徳島)
日高15-6岡山興陽(岡山)
日高中津7-0紀央館
近大新宮4-3熊野
熊野10-5新宮・新翔
16日
桐蔭4-2彦根総合(滋賀)
桐蔭6-2大和広陵(奈良)
日高中津4-1鯖江(福井)
日高中津6-3鯖江(福井)
耐久9-3川西緑台(兵庫)
耐久19-4川西緑台(兵庫)
日高7-1追手門(大阪)
日高8-1追手門(大阪)
粉河8-8高松東(香川)
粉河3-7高松中央(香川)
那賀8-5紀央館
那賀2-2初芝橋本
神島7-6南部龍神・有田中央・串本古座・貴志川
10日
桐蔭2-1小松島西(徳島)
桐蔭6-6小松島西(徳島)
日高中津3-1太成学院大高(大阪)
日高中津2-5太成学院大高(大阪)
粉河4-4愛知産大工業(愛知)
粉河5-2八日市南(滋賀)
耐久11-0池田(岐阜)
耐久15-0南山(愛知)
那賀10-0金沢商業(石川)
那賀5-1高野山
日高7-6和歌山南陵
日高10-9和歌山南陵
9日
耐久14-9伊丹北(兵庫)
耐久8-10彦根総合(滋賀)
那賀5-16中京大中京(愛知)
那賀15-0八幡工業(滋賀)
星林4-1金沢商業(石川)
日高9-9社(兵庫)
熊野1-11社(兵庫)
粉河8-6池田(岐阜)
粉河6-7能登川(滋賀)
日高8-5熊野
日高中津4-4新宮・新翔
日高中津7-9新宮・新翔
3日
耐久5-13智辯和歌山
耐久3-7智辯和歌山
那賀3-3日高
那賀9-4日高
2日
市立和歌山13-0三田西陵(兵庫)
耐久11-3日高中津
日高7-2日高中津
那賀5-0橋本
明徳義塾5-1高知中央
【明徳義塾】
2 藤森②明徳義塾中
6 山畑③尼崎ボーイズ
7 松井②広島北ボーイズ
5 高橋③明徳義塾中
3 竹下③出雲雲太ボーイズ
9 矢野③福岡志免ボーイズ
4 平尾③伊都ベースボールクラブ
1
池崎②尼崎西シニア
8 北浦③橿原ボーイズ
【高知中央】
2
大石
8 森元③京都フレンド協会
3
神崎③赤磐ボーイズ
6 謝③新明国中
5 高山②京都北シニア
4
杉山③赤磐市立高陽中
9 川口③和歌山日高ボーイズ
7 柳原③大阪旭シニア
1 辻脇②和歌山ホークス
2024全日本少年春季野球大会【準々決勝】3月27日
精華クラブ(広島県)12-7 愛知フラッシュジュニア(愛知県第一)
鳥取サンフレンジャーズ(鳥取県)0-1明豊中(大分県)
和歌山市立日進中(和歌山県)0-5 星稜中(石川県)
静岡シティクラブ(開催地)1-3 名古屋ドジャース(愛知県第二)
2024全日本少年春季野球大会【3回戦】 3月27日
明豊中(大分県)5-0 相模原市立大野台中(神奈川県第2)
星稜中(石川県)3-0 高知中
愛知フラッシュジュニア(愛知県第一)1-2 石川義塾中(福島県)
作新学院中(栃木県)1-2 名古屋ドジャース(愛知県第二)
鳥取サンフレンジャーズ(鳥取県)1-0島田市立島田第一・島田第二中(開催地)
和歌山市立日進中(和歌山県)5-1 修徳中(東京都第1)
鹿児島育英館中学校(鹿児島県)0-4 精華クラブ(広島県)
筑紫野市立筑紫野南中(福岡県)1-6 静岡シティクラブ(開催地)
2024ボーイズ春季全国大会【1回戦】3月27日
愛知尾州ボーイズ 19-5 笛吹ボーイズ
忠岡ボーイズ 6-1 宇部ボーイズ
熊本泗水ボーイズ 4-9 岡山北ボーイズ
西松ボーイズ 2-3 湖南ボーイズ
東京城南ボーイズ 4-2 鯖江ボーイズ
生駒ボーイズ 13-0 薩摩川内ボーイズ
高松ボーイズ 2-7 旭川大雪ボーイズ
京葉ボーイズ 7-0 富山中部ボーイズ
明石ボーイズ 3-1 大分七瀬ボーイズ
東広島ボーイズ 2-0 湘南茅ヶ崎ボーイズ
那覇ボーイズ 4-0 大阪八尾ボーイズ
愛知名港ボーイズ 8-0 大阪都島ボーイズ
【2回戦】
愛知豊橋ボーイズ 2-3 佐野ボーイズ
福岡志免ボーイズ 5-4 和歌山南紀ボーイズ
寒河江ボーイズ 1-5 県央宮崎ボーイズ
岡山北ボーイズ 0-10 京葉ボーイズ
京都東山ボーイズ 1-9 千曲ボーイズ
忠岡ボーイズ 6-10 旭川大雪ボーイズ
高崎中央ボーイズ 1-3 四日市ボーイズ
湖南ボーイズ 4-9 東広島ボーイズ
春日部ボーイズ 1-0 倉吉ボーイズ
兵庫西宮ボーイズ 7-2 島田ボーイズ
愛知尾州ボーイズ 4-10 生駒ボーイズ
岐阜青山ボーイズ 1-2 町田ボーイズ
東京城南ボーイズ 5-6 明石ボーイズ
狭山西武ボーイズ 8-1 金岡ボーイズ
飯塚ボーイズ 0-9 江戸崎ボーイズ
那覇ボーイズ 4-5 愛知名港ボーイズ
2024シニア全国選抜野球大会【1回戦】3月27日
安曇野南S 2-9 熊谷S
中本牧S 5-1 橿原磯城S
長岡東S 0-8 五條S
兵庫北摂S 5-8 東練馬S
調布S 11-10 徳島東S
静岡裾野S 9-1 尼崎北S
青森山田S 2-0 摂津S
水戸S 6-5 須賀川S
大空S 1-10 なめがたS
熊本北S 5-9 富士S
武蔵府中S 6-1 山口東S
海老名S 8-7 京都S
木更津S 11-4 長岡S
横手S 1-2 蒲郡幸田S
仙台宮城野S 2-4 札幌新琴似S
取手S 1-8 北摂S
瑞穂S 5-3 盛岡姫神S
三田S 5-4 上北さくらS
行田S 7-10 東北楽天S
高崎S 0-7 京都亀岡S
浦和S 2-0 高鍋S
愛知西S 4-2 佐倉S
白山S 0-2 常陸太田S
豊田S 10-0 空知滝川S
東京神宮S 9-5 大町S
東住吉S 1-5 八代S
千葉市S 4-1 札幌大谷S
上尾S 9-11 大阪福島S
草津S 10-3 中野S(東北信)
知多東浦S 11-7 世田谷西STC
世田谷西S 9-4 三原中央S
苫小牧S 4-14 小笠浜岡S
マツゲン箕島5-2関西学院大
【マツゲン箕島】
4 藤田
6 松田
9 中山
5 竹中
DH白瀧
7 松本
3 冨田
2 湯浅
8 大野
P 山元
【関西学院大】
9 田中剛④社
4 小川④筑陽学園
DH福谷宇②社
7 山本晃③明豊
5 坂口航④大崎
3 馬場④鶴岡東
8 杉本③関大北陽
2 木村④市立太田
6 山畑④健大高崎
P 小倉④松山商業
2024全国高等学校女子硬式野球選抜大会【準々決勝】
東海大静岡翔洋 7-5 秀岳館
佐久長聖 1-5 蒼開
福井工大福井 0-11 神戸弘陵
横浜隼人 1-8 履正社
慶應義塾5-3橘
中 青木祐貴②四日市B
左 成戸洋介③橿原B
捕 加藤右悟③県央宇都宮B
三 江戸佑太郎②武蔵府中S
右 廣瀨央裕③世田谷西S
一 鷹尾充千雄③京葉B
遊 紺野真太郎②千葉市S
二 酒井一玖②江戸川区立上一色中
投 鈴木佳門③那珂川町立小川中
2024高校野球春季大会3月27日
【静岡】1回戦
浜松修学舎 1-10 浜松城北工
浜松西 2-3 袋井
袋井商 7-5 オイスカ浜松国際
浜松大平台 0-10 浜松商
磐田東 19-1 佐久間・新居
浜松江之島 2-5 磐田西
浜松湖東 5-4 浜松学院
【岐阜】2回戦
海津明誠 6-3 池田
敗者復活戦 1回戦
大垣東 2-9 大垣西
準々決勝
大垣商 5-1 大垣工
大垣日大 18-1 大垣養老
【三重】1回戦
皇學館 12-6 相可
松阪 2-3 松阪商
伊勢 9-7 伊勢工
尾鷲・紀南 2-13 昴学園
準々決勝
松阪工・南伊勢 0-16 明野
いなべ総合 1-2 四日市工
四日市南 0-6 津田学園
菰野 7-0 桑名西
【兵庫】1回戦
川西北陵 4-11 県立伊丹
関西学院 7-0 西宮甲山
市立西宮 6-4 鳴尾
伊丹西 12-15 県立芦屋
八鹿 11-0 出石・生野
氷上 4-6 北摂三田
三田松聖 11-0 浜坂
豊岡 1-3 篠山鳳鳴
【香川】2回戦
三本松 3-5 高松商
高松桜井 8-1 三木
坂出工 4-10 琴平
【徳島】1回戦
富岡西 10-0 徳島市立
鳴門渦潮 3-5 海部
吉野川 1-11 城ノ内・つるぎ・池田辻
【高知】準々決勝
土佐塾 3-7 高知小津
高知中央 1-5 明徳義塾
【福岡】3回戦
東筑 8-1 門司学園
修猷館 3-14 西短付
福岡工 6-3 久留米
遠賀・築上西 0-7 嘉穂東
京都 2-9 福岡魁誠
春日 11-0 三潴
糸島 7-0 純真
福工大城東 10-0 中村学園三陽
福岡大大濠 7-0 祐誠
朝倉 0-3 福岡第一
福岡講倫館 3-9 筑紫台
4回戦
飯塚 14-2 星琳
近大福岡 3-4 鞍手
中間 11-10 常磐
北筑 7-0 小倉東
【佐賀】3回戦
東明館 5-2 有田工
致遠館 1-10 太良
鳥栖工 3-1 佐賀商
【長崎】2回戦
対馬・上対馬・壱岐商 2-13 島原
長崎商 8-6 大崎
長崎日大 4-0 波佐見
長崎明誠 0-9 海星(長崎)
清峰 0-3 鎮西学院
大村工 10-0 大村
瓊浦 4-0 佐世保実
【熊本】2回戦
人吉 8-12 玉名工
必由館 7-0 南稜(熊本)
鹿本 0-11 専大熊本
八代工 6-2 熊本学園大付
文徳 9-0 天草・牛深・上天草
熊本第二 1-11 鎮西
【宮崎】2回戦
高鍋 3-1 小林秀峰
宮崎北 3-1 日南振徳
都城 3-0 都城工
延岡工 0-1 聖心ウルスラ学園
【鹿児島】1回戦
鹿屋農 2-0 松陽(鹿児島)
鹿児島工 7-1 鹿児島情報
2回戦
れいめい 8-0 国分
徳之島 4-6 川内商工
鹿児島南 2-9 出水中央
鹿屋中央 3-6 鹿児島商